Перемычки. - Страница 5 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Перемычки.


loyola
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

я задал вопрос производителю своих колонок.

Посмотрел в Вашем профиле. Там значится музцентр (шутка, видимо)

перемычек написал витиевато: типа, знаю, многие экспериментируют, но мы (то есть разработчики) смысла особого не видим...

То есть они предлагают оставить штатные? Значит они не экспериментировали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 169
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

ну конечно не экспериментировали! ;)

Вот ещё один глупый дядька написал слово в слово:

The bi-wire links as factory fitted on some models are British made, hand punched from brass and then gold plated by a jeweller. We do not believe that any sonic improvement can be achieved by substituting the factory-fitted bi-wire links for other types.

Угадаете, из какой он компании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угадаете, из какой он компании?

???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

харбет. а письмо я получил от спендора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

харбет.

Да, тоже нашел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оригинальная статья, не правда ли? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошими перемычками мы уменьшаем, в частности, импеданс нагрузки.
Это вообще не так! На сколько мы уменьшаем? На тысячные доли? Если не на десятитысячные. Это при том, что длина старых и новых перемычек одинакова. Мидбас скорее заметит изменение атмосферного давления и от этого будет бОльших эффект. И, тогда уж, надо говорить о простом сопротивлении, а не об импедансе, ибо кусок провода - это не реактивный элемент.

Вероятно играет роль и согласование СВЧ и НЧ секций кроссоверов перемычками, которые также обладают емкостью, индуктивностью,...
Опять-таки, какие ёмкость и индуктивность могут быть на 15 сантиметрах?? Попробуйте повесить на ВЧ фильтр в параллель основному кондёру какой-нибудь Мундорф Суприм (или прочий хороший кондёр) 0,01 uF и попробуйте найти разницу. В проводе и того меньше.

Уверен, что в Ваших Dinaudio стоят одинаковые фильтры как на левый канал, так и на правый каналы, при том, что ДГ имеют не идеально одинаковые параметры, хотя Dinaudio славится тем, что очень точно подбирают пары. Значит должна быть оптимизация под каждый конкретный ДГ. Уверен, её нет, просто потому что такие изменения значений ёмкости и индуктивности ДГ просто не заметит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не об импедансе, ибо кусок провода - это не реактивный элемент.

Если внимательно прочтете, то у меня написано про импеданс нагрузки, т.е. АС.,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочёл внимательно.

Из всего этого комплекса "ДГ-фильтры-внутренняя разводка-клеммы-перемычки" меняются только перемычки, а в фильтрах и ДГ ничего не меняется. Поэтому всё же и в этом случае нельзя говорить про меняющийся импеданс нагрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочёл внимательно.

Еще раз попробую. Меняя перемычки мы меняем параметры фильтров, их реактивные, емкостные и индуктивные характеристики. Кажется, что незначительно, если судить по электрическим параметрам, но на слух очень заметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять-таки, какие ёмкость и индуктивность могут быть на 15 сантиметрах?? Попробуйте повесить на ВЧ фильтр в параллель основному кондёру какой-нибудь Мундорф Суприм (или прочий хороший кондёр) 0,01 uF и попробуйте найти разницу. В проводе и того меньше.

но на слух очень заметно.
иногда вот, бывает, читаешь этот форум и видишь, что у некоторых форумчан, в т.ч. у Вас, Вячеслав, "аудиальные потенции" явно выходят за пределы возможных для человека, противореча многим моментам.

А если без сарказма, то психология - страшная штука. В плане внушений столько (в т.ч. публичных) опытов проводилось, что и не счесть.

P.S. по поводу Dinaudio извиняюсь, перепутал Вас с вашим форумным товарищем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представим себе бивайринг-кабель, у которого проводники на СВЧ терминалы сделаны из позолоченной латуни.

Перемычка - это тоже ак. кабель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

иногда вот, бывает, читаешь этот форум и видишь, что у некоторых форумчан, в т.ч. у Вас, Вячеслав, "аудиальные потенции" явно выходят за пределы возможных для человека, противореча многим моментам.

Виталий, я тоже читая разные форумы с удивлением обнаруживаю форумчан, которые не слышат разницы при замене кабелей (разных). Вот и думаю, то ли системы у них не чувствительные, то ли со слухом что-то не так. Без обид прошу. Реплика общего характера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да я-то не обижаюсь. Для меня это увлечение, которое приносит радость, пусть даже система (и даже хорошо!!) очень далека от совершенства.

Я не ограничиваюсь только своей системой. Бывает, попадается что-то, на что у меня врядли хватит денег и, хочу сказать, те системы отыгрывают каждый рубль. И провода перетыкали, и компоненты меняли - очень интересно было в этом участвовать, но только с действительно хорошими записями, тогда много чего слышно, особенно когда условия позволяют выкрутить ручку громкости до некомфорта (свой дом, спец. комната для аудио в гараже, угловая квартира).

Про акустический кабель итак понятно, просто местные описания изменений настолько яркие, как будто пришла бригада таджиков, молча подняли, унесли одну систему и принесли другую и включили... А всего-то человек заменил перемычки, вилки, лопатки.

Я бы не писал тут свой бред, просто, как я давно упоминал, есть факторы, реально портящие звук, но у людей (почему-то...???) ухи от оных не вянут, зато плюсы "апгрейда" сразу слышны. Мне это странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня факт остается фактом. От отличных (в этом у меня нет никаких сомнений) перемычек Musical Wire 7N-LCDC, которые успели подразнить натуральностью тембров, хорошей сценой и множеством послезвучий на СЧ и ВЧ, мне, к моему громадному сожалению, видимо придется все же отказаться. С невесть откуда взявшимся неконтролируемым гипертрофированным басом похоже не удастся справится ни расстановкой АС, ни обработкой комнаты. Причину очень трудно понять, да и не изменишь тут ничего, налицо явная несовместимость с двумя маленькими кусочками провода из чистейшей меди.

Выход один, купить под эти перемычки хорошие АС и усилитель. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не раз наблюдал, как подбирают усилитель по весу и высоте полок в стойке, по разъёмам купленных заранее кабелей. Но в данном случае, можно только приветствовать подбор хороших компонентов, пусть и под хорошие перемычки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каким образом перемычки, которыми подключается высокочастотник, влияют на воспроизведение басов?

С новыми перемычками стало значительно лучше во всем, но за исключением баса. Он вырос настолько, что слушать порой невозможно. И к старому варианту возвращаться теперь жаль. И еще физика явления до меня никак не доходит. Завтра попробую заглушки для фазаинверторов, от которых в свое время категорически отказался, а больше и не знаю, что можно предпринять, прогрев здесь вряд ли поможет. Кто-нибудь сталкивался с подобным?

поменяв перемычки вы наверняка "обновили" и может улучшили контакт на НЧ, а вернуть старые перемычки пробовали?

и послушав только НЧ ничего хорошего по НЧ обычно не слышно, только подключив ВЧ можно что-то сказать о качестве баса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поменяв перемычки вы наверняка "обновили" и может улучшили контакт на НЧ

Про перемычки http://soundex.ru/in...ic=35446&st=100 см последнюю страницу и начало

И качество контакта, безусловно, влияет на звук. Однако, касаемо перемычек, здесь действует комплекс условий.

Можно подключить основной кабель к нижним клеммам, а перемычки направить с нижних клемм на верхние, а можно наоборот. Наконец, рекомендуют иногда соединение по диагонали. Каждый раз получим разный звук. Это зависит от акустического кабеля, перемычек и, думаю, кроссоверов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дополню.

В ветке про двухкабельное подключение некоторые из этих вопросов уже обсуждались.

Так вот, не раз сталкивался с желанием некоторых на перемычках сэкономить. Имею другое мнение. Если основной кабель соединяет НЧ клеммы, то пермычки должны быть изготовлены из не менее качественного кабеля или, проще говоря, они не должны быть дешевыми. Диапазон СЧ/НЧ, за который они ответственны, наиболее чувствителен для ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поменяв перемычки вы наверняка "обновили" и может улучшили контакт на НЧ, а вернуть старые перемычки пробовали?

Сейчас подключено старыми перемычками. Звук такой, как был всегда, бас хороший, собранный, все сбалансировано. Но и нет тех богатых тембров и ньюансов на СЧ и ВЧ, которые я услышал с перемычками Musical Wire. Варианты подключения пробовал все (за исключением - по диагонали), ситуация с басом при этом не меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я когда свои самодельные поменял на норд-ост - у меня прям все глаза на лоб вылезли, в ближайшее время устрою тест с независимыми слушателями, а то как то уже и не верится прям..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а основной кабель у вас тоже нордост?

кста. я очень хорошо знаю перемычки нордост. там самое узкое место - примитивные дешевые бананы, которые не дают проявиться всему потенциалу. по уму их стоит заменить на что-то качественное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дополню.

Если основной кабель соединяет НЧ клеммы, то пермычки должны быть изготовлены из не менее качественного кабеля или, проще говоря, они не должны быть дешевыми. Диапазон СЧ/НЧ, за который они ответственны, наиболее чувствителен для ушей.

Вячеслав, а у Вас как подключено? Коммутация колонок бывает разная. У Вас, наверное, НЧ+СЧ,ВЧ, у меня НЧ,СЧ+ВЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...