ATC SCM40 - апгрейд ... - Страница 14 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

ATC SCM40 - апгрейд ...


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

StereoVox.

А с какими кабелями довелось сравнить?

И где можно получить информацию по нему? Цена какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 669
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А с какими кабелями довелось сравнить?

И где можно получить информацию по нему? Цена какая?

Посмотрите ветку http://soundex.ru/index.php?showtopic=1348

Вообще в тырнете много по ним информации.

Если моножильный, но ленточный будет считово, то еще можно упомянуть о редком Electrofluidics Monolith 20/20.

Относительно неплох и моножильный DNM Reson.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предположу что Михаил этот отзыв сам где-то стащил :) и так в него поверил,что вжился в роль слушателя на выставке.В этом случае хоть какая-то информация,но все же лучше на одном тракте сравнивать

А вы то сами АТС слышали? Или вы все свои суждения только на предположениях и догадках строите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, если у кого-нибудь в Новосибирске и есть кусочек Чернов референс,

отпишите мне в личку, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акустический Чернов рефернц кусочками не продается, был одно время межблок в нарезку на Пульте, акустический Чернов в нарезку не продает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же вы им развели, если он не продаётся в нарезку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Официальной продажи в нарезку акустического кабеля Reference нет, а очень жаль... Надо непосредственно с производителем в Москве договариваться, либо

Один из самых простых путей: вам нужен на акустику кабель скажем 1,65м, вы покупаете 2,65 или 3,65 и обрезаете под 1,65м, таким образом у вас получается акустический кабель 1,65м, остальное пускаете под свои нужды :) Вот и все.

PS с серией Classic попроще в этом смысле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ничего, что звук без лопаток будет другой?

Или вы не сравнивали?

Другой - это какой именно?

Лопатки на кабеле повышают ясность, энергичность, натуральность звучания, и всё это теряется, когда нет лопаток?

Или наоборот, без лопаток лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня не было положительного опыта использования лопаток.

А поскольку основная акустика у меня под тривайринг, то скорее всего и не будет уже :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ничего, что звук без лопаток будет другой?

Или вы не сравнивали?

Сравнивали, никаких критичных изменений в звуке не отмечено. А вот голая медь не есть гуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Мое знакомство с АТС началось с модели АТС SCM 40.

Акустика прекрасно поет с интегральником Plinius Hiato. Конструктивом заложено подключение к усилителю по схеме "три-вайринг". Слуховыми тестами установлено, что акустика абсолютно не переваривает моновайр, т.е. с двумя проводами и установленными перемычками, звук получается с "выкушеной" серединой и ВЧ. Как только акустика была подключена по три-вайрингу, все запело как надо. Однако справедливости ради сложно не заметить такую вещь, что потенциал у акустики есть, но что то его держит "за ноги". Вскрытие показало "жидкую" проводку (16 AWG) от акустических терминалов до платы кроссовера, и от платы кроссовера до динамиков и это притом, что чуствительность акустики 85дБ, и требования к усилителю и величине подводимой мощности очень высока, а как ее реализовать по таким тонюсеньким проводам? На плате кроссоверов тоже наблюдается некоторая экономия "на спичках", это касается конденсаторов Bennic, непонятно почему рядом с хорошей серией XPP оказались дешевые BT. Взгляд внутрь говорит о явной политике фирмы наложить некоторые оковы, и сегментировать продукт в определенную ценовую категорию.

Выводы следующие, вся нынешняя внутренняя проводка будет безжалостно удалена и отправлена производителю в музей, а вместо нее будет произведена новая разводка экранированным акустическим кабелем с прекрасным ГВЗ TchernovAudio Classic SC, что касается фильтров, то это пока в стадии "обмозговывания". Будем следовать поэтапно. Свои впечатления после проделанной работы выложу как только будет получен РЕЗУЛЬТАТ :)

А пока немного фото для наглядности:

post-75919-0-69601400-1339558861_thumb.j post-75919-0-10299100-1339558873_thumb.j post-75919-0-08160900-1339558880_thumb.j post-75919-0-74468200-1339558892_thumb.j post-75919-0-27394400-1339558904_thumb.j post-75919-0-05002900-1339558913_thumb.j post-75919-0-84011300-1339558919_thumb.j

Casper_24. Вы все правильно сделали. Многая акустика нуждается в подобном апгрейде. Насчет черновского кабеля даже не переживайте. Он бесит многих критиков, но это вовсе не значит что он плохой. Наоборот, многочисленные сравнения с именитыми небюджетными брендами показали, что он весьма и весьма конкурентоспособен. Я долгое время использовал акустический бивайринговый Classic SC. Сейчас в системе стоит другой кабель, так сказать более дорогой, правда, что очень забавно, дорого он стоит только в брендовой разделке, в нарезку цена сопоставима с черновским Классиком. Периодически возвращаю в систему черновский кабель. Различия в незначительных нюансах, и мягко говоря трудно идентифицировать, что лучше. Для апгрейда внутренней проводки в своей акустике я решил не использовать Classic. Не совсем он удобен для монтажа внутри. Я использовал черновский монтажный одножильный кабель, специально предназначенный для прокладки внутри акустики. Сравнивал его в роли акустического и с Классиком и с рядом других кабелей, что могли стать кандидатами на апгрейд проводки. В итоге Mounting Wire стал наиболее предпочтительным кандидатом. В ЭТОЙ ВЕТКЕ можно подробнее почитать про апгрейд моей акустики. Кстати, это случай приведения в порядок проводки и кроссоверов так вам непонравившейся внутри Nola Viper ;)

Если говорить о дальнейшем апгрейде вашей акустики, то есть смысл поменять резисторы и конденсаторы в рамках существующей платы кроссовера. Думаю, что результат вам еще больше понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Casper_24. Вы все правильно сделали. Многая акустика нуждается в подобном апгрейде. Насчет черновского кабеля даже не переживайте. Он бесит многих критиков, но это вовсе не значит что он плохой. Наоборот, многочисленные сравнения с именитыми небюджетными брендами показали, что он весьма и весьма конкурентоспособен. Я долгое время использовал акустический бивайринговый Classic SC. Сейчас в системе стоит другой кабель, так сказать более дорогой, правда, что очень забавно, дорого он стоит только в брендовой разделке, в нарезку цена сопоставима с черновским Классиком. Периодически возвращаю в систему черновский кабель. Различия в незначительных нюансах, и мягко говоря трудно идентифицировать, что лучше. Для апгрейда внутренней проводки в своей акустике я решил не использовать Classic. Не совсем он удобен для монтажа внутри. Я использовал черновский монтажный одножильный кабель, специально предназначенный для прокладки внутри акустики. Сравнивал его в роли акустического и с Классиком и с рядом других кабелей, что могли стать кандидатами на апгрейд проводки. В итоге Mounting Wire стал наиболее предпочтительным кандидатом. В ЭТОЙ ВЕТКЕ можно подробнее почитать про апгрейд моей акустики. Кстати, это случай приведения в порядок проводки и кроссоверов так вам непонравившейся внутри Nola Viper ;)

Если говорить о дальнейшем апгрейде вашей акустики, то есть смысл поменять резисторы и конденсаторы в рамках существующей платы кроссовера. Думаю, что результат вам еще больше понравится.

Огромное спасибо за наведение порядка в моей скромной ветке!

По совету ребят, которые делали мне апгрейд, внутри акустики работы были сделаны тем же кабелем, что и снаружи подключена система, а чтобы полностью сохранить идеологию подключения и единообразие конструкции: на низы (как и снаружи) от терминалов до кроссовера расключен моделью SC, а СЧ/ВЧ Bi-wire. После кросса - все расключено проводом SC с пайкой прямо на контакты динамиков.

PS Я даже знаю чем Черновский кабель всех бесит... своим высоким соотношением цена/качество, собственно почему я его постоянно упоминаю, поскольку не все читающие форум у нас "богатые буратины". :)

С Вашим отчетом я давно уже ознакомился, отчет на пять баллов! Из подобных отчетов читатель всегда получит много полезной информации. Побольше бы таких адекватных людей.

Насчет Нолы, да и не только ее, я еще Viena Acoustic за лям ценой приводил, там покрасивее конечно, но внутренняя разводка..... Так вот:

Дело даже не в том, что Нола мне не понравилась, я думаю ни одному инженеру то что у нее было внутри не понравилось, а в том, что я хотел показать людям что ФИРМА и ЦЕНА, а факторы эти многие ставят во главу угла - это далеко не залог качества и что внутри далеко не все зашибись :)

Дальнейший мой апгрейд..

Под свои кроссоверы, чтобы установить нужную мне комплектуху, будет изготавливаться печатная плата. Да, да, именно печатка, и пусть хоть закидаются камнями... Кому нравится фанера, ради бога, это ваш выбор и ваше право.

Меняться будут резисторы и конденсаторы, катушки трогать не будут, разнесут подальше и все.

В текущей плате кроссовера делать уже ничего не будут, подождем новой платы, чтобы лишний раз не насиловать пайкой контакты динамиков при демонтаже/монтаже...

По резисторам, выбрали M-Resist Supreme, по кондерам еще подумаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вы бы лучше не трогали родной фильтр а сделали новый со своей разводкой убьете многих зай цев и оригинал останется и возможность сравнить. По поводу Чернов аудио доводилось слушать межблочники довольно дорогие. Не могу взять в толк как их можно сравнивать с темже Kimber это же просто очередной развод на деньги людей .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы бы лучше не трогали родной фильтр а сделали новый со своей разводкой убьете многих зай цев и оригинал останется и возможность сравнить. По поводу Чернов аудио доводилось слушать межблочники довольно дорогие. Не могу взять в толк как их можно сравнивать с темже Kimber это же просто очередной развод на деньги людей .

А я и буду делать новый фильтр, емкости уже едут из Америки :) С резисторами тоже определились. Под кроссовер будет разработана и заказана новая печатная плата, с учетом выбранной комплектухи. Да и сравнивать я смысла не вижу, будет лучше. :)

PS

Что касается Чернова, я не знаю что вы и с чем слушали и в каком составе был тракт. у меня по данному производителю одна рекомендация. Акустические серия классик и референц. Межблоки референц.

Что касается Кимбера (акустический), то сравнивали и с классиком и с референцем, и с первым и уж тем более со вторым - курит в углу кимбер. конкретно 8TC и 12 TC.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы бы лучше не трогали родной фильтр а сделали новый со своей разводкой убьете многих зай цев и оригинал останется и возможность сравнить. По поводу Чернов аудио доводилось слушать межблочники довольно дорогие. Не могу взять в толк как их можно сравнивать с темже Kimber это же просто очередной развод на деньги людей .

+ вам(про фильтр,Чернов не слушал).Кимберы те что мне попадались неплохие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 по -6 и 7" в зя?

Басить?

Ну не знаю.

У меня полочник глубже басит 40 по -8.

Бас -басу рознь. И дело далеко не в цифирях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если по -существу темы - то не думаю , что АТС + немного проводов и энтузиазма будет лучше , чем просто АТС. Навряд ли найдете профессионалов и измерительное оборудование лучше тех, которые эти АС создали. Но если есть желание и полгода (минимум) - то ни кто не запретит (хозяин - БАРИН).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по поводу 4-ТС и 8-ТС . Эти кабеля просят очень долгий прогрев после этого играют очень достойно за свои деньги. Отслушивалса Ваш Чернов аудио в серьезной системе очень хорошо слышна грязь с излучателями Хейла.Кстати просмотрев бегло сайт так и не нашел какую медь они ставят в свои кабеля верхнего уровня если Вам известно подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по поводу 4-ТС и 8-ТС . Эти кабеля просят очень долгий прогрев после этого играют очень достойно за свои деньги. Отслушивалса Ваш Чернов аудио в серьезной системе очень хорошо слышна грязь с излучателями Хейла.Кстати просмотрев бегло сайт так и не нашел какую медь они ставят в свои кабеля верхнего уровня если Вам известно подскажите.

Не совсем понял грязь чего Вы услышали? Проводов чтоли? :blink::D :D :D Или все же Электроники 150АС. Чернов очень нейтральный кабель, если вы что то и услышали то это была "кривизна" тракта.

PS тема все таки касается акустики, примененный мной кабель - это мой выбор. Мне он нравится и меня устраивает. Поэтому давайте прекратим прения по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ну что же, прошло какое то время после вмешательств в акустику, естественно после сборки все должно было прогреться. Прогрелось :)

Какие впечатления? Впечатления самые положительные. Интеграция акустических проводов большего сечения очень положительно сказалось на звучании, первое что бросается и ощущается это гораздо более глубокая отдача и проработка по низам, он стал более прозрачным, информативным и уверенным, никакой каши и "сабвуферности". Высокие частоты стали более шелковистыми, серединка информативнее. Вопреки всем опасениям как тут его называли - "фирменное" звучание и АТС-овский почерк звучания не куда не делся, наоборот звучание стало еще более информативным и открытым, свободным, более взрослым.

Чтобы раскрыть полностью потенциал динамических головок, заказаны комплектующие для изготовления новых кроссоверов. Как я уже и говорил под кроссоверы будет изготавливаться новая печатка, никакой фанеры и т.п. ( можете хоть "оббатхертиться"), в корректирующих цепях будут стоять конденсаторы Solen FC (выбор соленов обусловлен двумя фактами: первый - я слышал как они поют, второй - наличие необходимых номиналов точь в точь как нужны, в т.ч. большой емкости, ну и ценник не заоблачный), там где сигнал будет проходить непосредственно через емкости либо Mundorf Supreme Oil Gold либо V-CAP (посмотрю на свое настроение ибо в-кап удовольствие недешевое), резисторы - проволочные Mundorf M-Resist Supreme 20W. Вводные разъемы - WBT.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот,интересно,полтинники классик стоят апгрейда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот,интересно,полтинники классик стоят апгрейда?

Знаете, большинство промышленных изделий стоят апгрейда.

В частости акустика.

Производители слегка халтурят: продажи оптовые, по сравнительно низкой цене, обезличенные...

Но надо оценивать конкретно, можно ли чего-то малой кровью добиться, то есть стоит ли перековывать Запорожец на Мерседес.

Иногда и не стоит.

Задайте этот вопрос близкому вам специалисту, если он не делал эту модель, он посмотрит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот,интересно,полтинники классик стоят апгрейда?

Да там такие же провода-паутинки в разводке. Как говорится решать хозяину

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я уже и говорил под кроссоверы будет изготавливаться новая печатка, никакой фанеры и т.п. ( можете хоть "оббатхертиться"), в корректирующих цепях будут стоять конденсаторы Solen FC

А почему вы считаете, что кто-то здесь будет хоть что-то чувствовать по поводу вашей ас? :)

Делайте, что хотите. Солен-очень странный выбор. Хотя у вас и так апгрейд странный-продолжайте. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

значит цвет влияет на звук либо физически, либо через внушение, может быть если звук например слишком яркий колонку надо перекрасить? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • olegm открыл теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...