Room Correction - чем мерить ? - Страница 5 - Цифровые кроссоверы и румкоррекция - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Room Correction - чем мерить ?


Рекомендованные сообщения

Триннов это 10-15т.$ за фирменный софт + еще один просто компьютер, который у Вас уже и так есть. Кроме того , что такое решение дорого , оно еще и требует приглашения специалиста для настройки (тоже не бесплатно), сами не разберетесь и "ума" ему не дадите.

Все меняется . ST2 стоит 8500$ , и там встроен wizard , который пошагово подскажет что куда подключить  и тд. Результат и в автомате очень хороший.

PS

Это не компьютер с софтом, это реально работающий аппарат.

Тот же Accuphase - это тоже агрегат со своим софтом и процессором, вы ж его так не называете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 168
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Трудно получить хороший результат при коррекции комнаты приборами, которые "не видят" комнату , ее конкретного вклада в сигнал. И "выпрямлять" АЧХ надо очень осторожно, вообще много подводных камней.

Гм... Чтобы "видеть" комнату, видимо, нужен замер в нескольких точках?

Ну хорошо. Но "с точки зрения банальной эрудиции", с помощью цифрового эквика я ведь должен, по идее, получить результат как минимум не хуже, чем с аналоговым?

Только вот если нужен вызов специалиста, задача, видимо не сводится к простому "выпрямлению" АЧХ (наверняка тот же Аккуфейс или даже любой Audissey с этой задачей справляются). Но будет ли счастье с прямой АЧХ - это вопрос. На громкости, приближенной к реальной, может, и будет. А если тише слушать (как это бывает в большинстве случаев) - опять наверняка коррекция потребуется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Триннов это 10-15т.$ за фирменный софт + еще один просто компьютер, который у Вас уже и так есть. Кроме того , что такое решение дорого , оно еще и требует приглашения специалиста для настройки (тоже не бесплатно), сами не разберетесь и "ума" ему не дадите.

По ссылке предложил гораздо более демократичное по цене решение для коррекции цифры качественным специально разработанным хиенд устройством собственными силами без привлечения платного специалиста. :)

У Вас пока "не наблюдается корреляции дороже-лучше", потому что либо не туда двигаетесь , либо категории бесплатно и условно бесплатно отличаются не сильно  ;) .

Строго говоря, данный Аккуфейс - это тоже специализированный компьютер, со спец. софтом и качественными комплектующими.

Вообще я собираюсь двигаться сторону цифровых кроссоверов (румкоррекции это не отменяет, естественно), но для начала хотел просто пощупать, как оно, набить руку, так сказать. Правда, пока только шишки набил :)  Но отступать не намерен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все меняется . ST2 стоит 8500$ , и там встроен wizard , который пошагово подскажет что куда подключить  и тд. Результат и в автомате очень хороший.

PS

Это не компьютер с софтом, это реально работающий аппарат.

Тот же Accuphase - это тоже агрегат со своим софтом и процессором, вы ж его так не называете?

Я думаю грамотный специалист обязан взять с клиента недостающие до 10000$  :)  :)

Пусть будет специализированное устройство, только визуально акку больше на это определение тянет  :P

Триннов:

post-71851-0-09018000-1401096126_thumb.j 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акку:

post-71851-0-61669700-1401096206_thumb.j
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Только вот если нужен вызов специалиста, задача, видимо не сводится к простому "выпрямлению" АЧХ (наверняка тот же Аккуфейс или даже любой Audissey с этой задачей справляются). Но будет ли счастье с прямой АЧХ - это вопрос. 

Конечно рано или поздно захочется слегка подкорректировать под свои уши, создать разные пресеты под разную музыку или настроение, и устройство должно эти возможности дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гм... Чтобы "видеть" комнату, видимо, нужен замер в нескольких точках?

Ну хорошо. Но "с точки зрения банальной эрудиции", с помощью цифрового эквика я ведь должен, по идее, получить результат как минимум не хуже, чем с аналоговым?

Только вот если нужен вызов специалиста, задача, видимо не сводится к простому "выпрямлению" АЧХ (наверняка тот же Аккуфейс или даже любой Audissey с этой задачей справляются). Но будет ли счастье с прямой АЧХ - это вопрос. На громкости, приближенной к реальной, может, и будет. А если тише слушать (как это бывает в большинстве случаев) - опять наверняка коррекция потребуется...

1.Не обязательно , тринновский микрофон определяет и направление и дистанцию на источник звука \ отражения. 

2.Больше возможностей у цифрового аппарата, да ,но и больше возможностей применить их неправильно :)

3.Со специалистом в любом случае и в любом деле результат будет лучше :)

4. В общем случае да, требуемая АЧХ зависит от громкости  прослушивания, от степени заглушенности комнаты, от возможностей аппаратуры ее обеспечить, много от чего. У триннова легко можно прописать несколько  пресетов на разные случаи, в т.ч. и под дополнительное место прослушивания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю грамотный специалист обязан взять с клиента недостающие до 10000$  :)  :)

Пусть будет специализированное устройство, только визуально акку больше на это определение тянет  :P

Триннов:

attachicon.gifTrinnov st-2.jpg

Я так понимаю, Аккуфейс подразумевает опционально еще и аналоговую часть, что как бы обязывает к бОльшей вдумчивости при проектировании и выборе компонентов. А Триннов - штука чисто цифровая и действительно сильнее смахивает изнутри на компьютер. Логично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Не обязательно , тринновский микрофон определяет и направление и дистанцию на источник звука \ отражения. 

2.Больше возможностей у цифрового аппарата, да ,но и больше возможностей применить их неправильно :)

3.Со специалистом в любом случае и в любом деле результат будет лучше :)

4. В общем случае да, требуемая АЧХ зависит от громкости  прослушивания, от степени заглушенности комнаты, от возможностей аппаратуры ее обеспечить, много от чего. У триннова легко можно прописать несколько  пресетов на разные случаи, в т.ч. и под дополнительное место прослушивания

1.Гм... Но это же ведь не дает ему информацию о звуке в другой точке, нежели в точке нахождения? Или там настолько мудрый софт, что он строит по отражениям модель КДП с мебелью, моделирует звучание во всех точках (а также моделирует специалиста зв $10K :)) и выдает коррекцию? Тогда остается только снять шляпу :)

2.Согласен :) Но я пока никак не возьму в толк, почему у меня на одном оборудовании 2 разных софта выдают разные АЧХ. Видимо, надо попробовать третий софт - в качестве арбитра :) Посоветуете что-нибудь на эту тему?

3.Оно, конечно, понятно, только 2 проблемы - дорого и при каждом чихе (поменял что-то в сетапе или мебель появилась/исчезла) за специалистом не набегаесся... Лучше самому попытаться. Ну хотя бы для того, чтобы убедиться, что без спеца действительно никак :)

4.Нашел на одном из форумов такую фразу: Don't try to EQ to a flat response at the listening position as the results might be thin and washed out. Собственно, так оно и произошло... А какой же тогда нужен response, если не flat?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, Аккуфейс подразумевает опционально еще и аналоговую часть, что как бы обязывает к бОльшей вдумчивости при проектировании и выборе компонентов. А Триннов - штука чисто цифровая и действительно сильнее смахивает изнутри на компьютер. Логично.

По набору входов-выходов и даже по блок-схемам эти аппараты мало отличаются. Большая разница в том, что акку - это 1\6 октавный полосный эквалайзер, не очень подходящий для рум -коррекции - мала точность. А у триннова есть для этого и полосный эквалайзер, и параметрический, и свой собственный способ работы с комнатными отражениями. ..И много чего еще. То , что для управления в Trinnov использована PC-board , а в акку что-то другое, не менее программное и цифровое :) ,  -это ничего не говорит о лучших или худших аудио-свойствах, НИЧЕГО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Гм... Но это же ведь не дает ему информацию о звуке в другой точке, нежели в точке нахождения? Или там настолько мудрый софт, что он строит по отражениям модель КДП с мебелью, моделирует звучание во всех точках (а также моделирует специалиста зв $10K :)) и выдает коррекцию? Тогда остается только снять шляпу :)

2.Согласен :) Но я пока никак не возьму в толк, почему у меня на одном оборудовании 2 разных софта выдают разные АЧХ. Видимо, надо попробовать третий софт - в качестве арбитра :) Посоветуете что-нибудь на эту тему?

3.Оно, конечно, понятно, только 2 проблемы - дорого и при каждом чихе (поменял что-то в сетапе или мебель появилась/исчезла) за специалистом не набегаесся... Лучше самому попытаться. Ну хотя бы для того, чтобы убедиться, что без спеца действительно никак :)

4.Нашел на одном из форумов такую фразу: Don't try to EQ to a flat response at the listening position as the results might be thin and washed out. Собственно, так оно и произошло... А какой же тогда нужен response, если не flat?

1. Можно снять характеристики комнаты в 99 точках, если нужно, каждой точке измерения присвоить ее "значимость" . Для точек, где прослушивания не будет - присвоить "0" . Но для стерео  с одним местом прослушивания достаточно одного измерения. Софт мудрый - он действительно строит модель комнаты и модель распространения звука в ней на основе этих измерений .

2. Возможно, одна из программ как-то учитывает комнату ( делает измерения во временном окне)  , а другая - нет. Тестовые сигналы эти программы выдают одинаковые? Посмотрите на Dirac http://www.dirac.se/en/consumer-products/dirac-rcs.aspx в качестве программного способа коррекции. 

3. я ж писал - в автомате результаты оч. хорошие. Специалист нужен , когда система  кривая , когда нужно из нее выжимать последние соки , а ресурсы системы ограничены.

4. Такой звук обычно получается , когда для компенсации применяют много параметриков, пересекающихся по частоте. Ну и действительно , АЧХ зависит от громкости прослушивания ( КРГ)  Делать прямую АЧХ и слушать тихо  ни к чему :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А какой же тогда нужен response, если не flat?

Я так понимаю, надо смотреть в сторону динамического эквалайзера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажу честно: до сих пор из головы не выходит, как Триннов на цифровом уровне улучшил звук. Для подтверждения вот еще, я с ним чуть побаловался, пока раннее утро было в Мюнхене. Близко подобного не встречал. Собственно, люди из студийного мира были на выставке в Москве, тоже отметили крайнее удивление работой аппарата. То есть, это вовсе не румкорректор такой, каким мы его привыкли Слышать. Это буквально сверх качественное изменение сигнала на точку прослушивания, лучшего в мире даже близко ничего нет. Это не акку, или вообще упаси господи какие-нить манли массив пассив. Это просто сильно выше уровнем. Рекомендую к прослушке

5cb1c4ac4e20.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажу честно: до сих пор из головы не выходит, как Триннов на цифровом уровне улучшил звук. 

 

 

 

Тебе, Костя, видно повезло. А мне на выставке в "Аквариуме - нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костю, наверное, французы  зомбировали  :listen:

И меня тоже зомбировали, давно уже  :listen:

Личное знакомство с аппаратом обычно действует на аудиофила, как укус вампира :listen: 

Некоторые спасаются чтением заклинаний и мантр, слышится что-то про лишнее преобразование, вмешательство, еще часто почему-то про  "фарш невозможно провернуть назад", это часто помогает  :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажу честно: до сих пор из головы не выходит, как Триннов на цифровом уровне улучшил звук. Для подтверждения вот еще, я с ним чуть побаловался, пока раннее утро было в Мюнхене. Близко подобного не встречал. Собственно, люди из студийного мира были на выставке в Москве, тоже отметили крайнее удивление работой аппарата. То есть, это вовсе не румкорректор такой, каким мы его привыкли Слышать. Это буквально сверх качественное изменение сигнала на точку прослушивания, лучшего в мире даже близко ничего нет. Это не акку, или вообще упаси господи какие-нить манли массив пассив. Это просто сильно выше уровнем. Рекомендую к прослушке

5cb1c4ac4e20.jpg

Костя, а что за система на измерении - начальная фаза на 3,5 оборота  неплохо выглядит.  И поканально очень ровненько..  Это B&W  в большом зале?  Стены были далеко ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

И меня тоже зомбировали, давно уже  :listen:

 

Вас зомбировали $$$$ - Вы просто на этом зарабатываете. Так что не надо ля-ля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костя, а что за система на измерении - начальная фаза на 3,5 оборота неплохо выглядит. И поканально очень ровненько.. Это B&W в большом зале? Стены были далеко ?

Да, это бивы :) кстати, они заказы прямо на выставке получили. Комната очень популярная на выставке была

Сзади было стекло в метре

b849da085861.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вас зомбировали $$$$ - Вы просто на этом зарабатываете. Так что не надо ля-ля.

Я всю жизнь только и делаю, что зарабатываю, и что? Вы на пенсию своей бабушки живете?

Надеюсь, что это не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, надо смотреть в сторону динамического эквалайзера.

Но это же что-то из темы подавления обратной связи при живом звуке, нет разве?

Или имеется ввиду продвинутая тонкомпенсация (регулятор громкости, совмещенный с эквиком)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Возможно, одна из программ как-то учитывает комнату ( делает измерения во временном окне)  , а другая - нет. Тестовые сигналы эти программы выдают одинаковые? Посмотрите на Dirac http://www.dirac.se/en/consumer-products/dirac-rcs.aspx в качестве программного способа коррекции. 

На слух обе очень походий свип выдают, только с разными призвуками в конце. На Dirac посмотрю, спасибо за наводку. Только они 2 недели на тест дают, а дальше почти 400 евро хотят... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 На Dirac посмотрю, спасибо за наводку. Только они 2 недели на тест дают, а дальше почти 400 евро хотят... :(

Я слышал дирак , правда в  железе - на мой взгляд это лучшее на сегодня из программных RC. За 2 недели ,наверное можно успеть разобраться, нужно это или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 На Dirac посмотрю, спасибо за наводку. Только они 2 недели на тест дают, а дальше почти 400 евро хотят... :(

Я слышал дирак , правда в  железе - на мой взгляд это лучшее на сегодня из программных RC. За 2 недели ,наверное можно успеть разобраться, нужно это или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я слышал дирак , правда в  железе - на мой взгляд это лучшее на сегодня из программных RC. За 2 недели ,наверное можно успеть разобраться, нужно это или нет

А что именно в железе, если не секрет? miniDSP OpenDRC? Или что-то другое? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...