Некоторый опыт одного прослушивания - Страница 5 - Наши системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Некоторый опыт одного прослушивания


albert L.
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 300
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Moderators

Лично я свой написал и ему отправил, чтобы он закинул одновременно все. Было это давно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы еще про Регу 7 напомнил ...

 

У меня нет практически винилового опыта, до Реги был Acoustic Research EB 101 с Grado Silver . Rega P7 сейчас с Dynavector 10x5 - и это уже просто совсем другой уровень звука. Толи "дуракам везёт", но начитавшись форумов "попал в яблочко" с выбором, объективно играет сейчас минимум на уровне DACа, a "эмоционально" и выше.

Слушаю с удовольствием музыку мимо которой раньше проходил, например 80-е, ну а на качественных Джаз пластах просто кайф ловлю. В ближайшее время сменю DIY-БП на Hicap, что ещё улучшит мою скромную, но очень меломанскую систему. С улыбкой сейчас вспоминаю времена " гонки вооружений".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, Жень, речь не про твою замечательную вертушку, а про домашний тест акустики рега RS 7 у Эда дома с полгода назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, Жень, речь не про твою замечательную вертушку, а про домашний тест акустики рега RS 7 у Эда дома с полгода назад.

Так основная проблема в том, что писать то, нечего, не заладилось с ними (может не прогрелись, хотя Эд старался). Скажу сугубо мое мнение, старые R7 заметно интересней, но при этом RS5 мне показались лучше предыдущих пятерок, странно, но факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в нашем с Альбертом случае почти аналогичная ситуация. Только играло все очень хорошо на студийном линновском хайрезе, с учетом неглубокой проработки по определению нижнего регистра Scala. Но цена вопроса у такой акустики превышает разумные пределы в случае с SU.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, Жень, речь не про твою замечательную вертушку, а про домашний тест акустики рега RS 7 у Эда дома с полгода назад.

 

http://soundex.ru/index.php?showtopic=35865&page=36#entry653672

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня нет практически винилового опыта, до Реги был Acoustic Research EB 101 с Grado Silver . Rega P7 сейчас с Dynavector 10x5 - и это уже просто совсем другой уровень звука. Толи "дуракам везёт", но начитавшись форумов "попал в яблочко" с выбором, объективно играет сейчас минимум на уровне DACа, a "эмоционально" и выше.

Слушаю с удовольствием музыку мимо которой раньше проходил, например 80-е, ну а на качественных Джаз пластах просто кайф ловлю. В ближайшее время сменю DIY-БП на Hicap, что ещё улучшит мою скромную, но очень меломанскую систему. С улыбкой сейчас вспоминаю времена " гонки вооружений".

 

 

 

Жень, ты внимание на более высокого уровня мс головку обрати, вот где приятно удивишься, а уж если решишься сменить наймовский корректор на связку мм корректор + мс транс.... ;):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Мне мало. Пишите больше :)

 

Вот щас досмотрю сборную Испании ведомую каталонцами к победе :lol:  и по воспоминаниям восстановлю сюжет :) прошу заранее строго не судить. Если что, Сергей поправит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жень, ты внимание на более высокого уровня мс головку обрати, вот где приятно удивишься, а уж если решишься сменить наймовский корректор на связку мм корректор + мс транс.... ;):)

 

Альберт, когда-нибудь обязательно попробую. Но пока очень наслаждаюсь имеющимся. Dynavector еще на прогрета, улучшения постоянные. Чудесная головка. Детальная и драйвовая, но не утомляет - хочется всё громче слушать. Соседи наверное скоро пойдут на баррикады. Думаю и дальнейшие инвестиции в систему пойдут на улучшение винила. Увлекло. Поиск новых пластиник по ибею уже ежедневный ритуал после работы :) .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ресурсе очень накладно стало :( Очередной мыльный пузырь надулся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ресурсе очень накладно стало :( Очередной мыльный пузырь надулся :)

 

Согласен. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Мне мало. Пишите больше :)

 

Эд,спешиал фор ю :)  без шуток... ну и еще ряд ребят спрашивали меня в личке о прослушке....

Я уже отзывался в восторженных тонах о связке младшего нейма с проаками. Это была самая лучшая по совместимости связка из всего, что я слышал.Услышав эту парочку лет 5-6 назад, я бы пожалуй на ней и остановился и если бы куда и двигался - то исключительно в сторону 500 серии.  А так я перепробовал только купив 4 пары акустики, не считая тех, что отслушал у знакомых и в салонах.  Из этого многообразия отметил бы Аудиторы, очень замечательная акустика, прекрасно справляется с классикой, не менее хороша на джазе, да и угарные 60-е ей удаются на ура. С ней у меня один вопрос остался открытым - акустический кабель. Нака 5 мне кажется грубоватым, по моему вкусу, хотя если честно и откровенно, то может это и совсем не так, но.... Атлас, приобретенный по случаю ( выменял на стейдж) совсем все испортил, звук просто урезан по краям диапазона, до рекомендованного  YTER-а руки не доходят, кабель не из дешевых, а я пока с метражем определится не  могу. Вторая пара акустики  - это девятка от реги по би-ампингу. Но это уже докупка второго усилителя, это еще деньги...Правда оно того стоит!

В связи с определенными переменами в жизни я решил расстаться с младшей системой, и пятую серию у меня забрал товарищ - хозяин аудио салона в Перми, причем он бывал у меня дома и ему нейм в связке с регой не понравился, о чем он прямо и заявил. А тут, после прослушки ( куда я отдал ему пятерки на реализацию ) он сказал - я их забираю. и проаки продавать не буду то же. Так же и мой старинный приятель, который слушает только винил, лампу, мм головки винтажные, с акустикой, по сравнению с которой кингдомы - жалкие мелкие полочники по размеру, про звук умолчим, вкусы у всех разные, и тот заявил, что ЭТА система лучшее из того что он слышал в современном аудио, с виниловым винтажным звучанием. Я бы отметил такие моменты: сцена - всегда удивлялся, когда владельцы нейм говорят о сцене, Ну не слышал я ее ни разу ни у кого, а тут реально - прямо видно кто где сидит,особенно на малых составах, вот и рояль в кустах :lol: (  шутка ), слышны партии инструментов, все три гитары например, причем из разных точек звук идет, ударник как на концерте, очень четок и разборчив, вот щеточки заработали...вот палочкой по тарелке....впечатлило пианино, очень естественные послезвучия, я долго жил с с ним дома, изучил досконально....Да и со скрипками все прекрасно... это точно не виолончель, или некий струнный ;) Что еще - чуть более тяжелая  музыка звучит весьма ясно, отчетливо и разборчиво..без каши Я уже говорил раньше, что и Оззи и Металлика отыграли на ура. Во всяком случае дома у себя, на супернайте с сидиикс 2 и девятке реге это повергло меня в уныние :( Конечно, если быть честным, то с аудиторами супернайт на классике отыграл намного лучше, на супермного... но это и все преимущество, так что, кому как... у меня классики процентов 30 от коллекции, но в ближайшее время только эта ( и еще французский шансон и фолк 60-х) часть коллекции и будет расти.  И еще, самое главное - в этой связке есть какая-то магия звука,  ничего подобного я ранее не слышал - полноценный диапазон и ...детальная проработка, объем и воздушность,  четкий ритм и внимание малейшим деталям.

А слушали мы и Озика, и Металлику и Криденс, и Нейм диски, классику и еврейские напевы с грустной скрипкой.... Теперь о расстановке - система требует к себе уважения. Исключительно правильно получается если расставить все по прямоугольнику, поскольку у акустики фазик снизу в пол упирается, то вроде как стены это не важно,  но это не так, от стен метра полтора было однако, высокочастотники стороной наружу, акустика параллельно друг дружке, и при этом весь кайф  в определенной точке в кресле, чуть дальше, уже искажения и подгуживания... Теперь самый главный минус - эти проаки уже сняты с производства, минус чуть поменьше, но то же ощутимый, громкость от 11 часов,  правда и комнаты метров по 35 - 40. А супер 11.30-13.00. Но без искажений.

И вот после этого кайфа мне и подумалось, что 140 проаки с супернайтом будет просто крутотень\

ОДНАКО. почему раньше я не обращал внимания на праки? Я ведь в то время, лет 5-6 назад по нескольку раз в месяц бывал в Ноте плюс, до сих пор не могу понять свою застенчивость, и нейма там хватало всех линеек, ну кроме 500 серии, но и 282 и 252 там были, а уж 5-ки и всяких проаков, на любой вкус и кошелек....Внешний вид не соответствующий цене, вот что меня смущало и еще название.... Вот случай, где все с точностью оказалось наоборот... Коллеги, поверьте личному опыту - нейм пюс рега - это не есть лучший выбор на пятой серии... Тем паче, что эти проаки еще можно купить новыми, а уж б,у. ..

Вот так и заинтриговал Сергея, да еще и омманул, прости дружище, на чемоданах был, бытовуха одолела, голова кругом, буквально в последний день вспомнил, что жена прилетела юбилей в кругу друзей и семьи отметить :blush: когда живешь один большее время года, мозги совсем перестроились... :( Так что тебе еще раз глубокий поклон от меня за отзывчивость и коммуникабельность. И кстати твой приезд не прошел даром для нашего богом забытого места, два первых покупателя стримов уже есть :)  умеешь ты быть убедителен. Может по осени в Солсбери и сгоняем ;) Если будет выставка какая-нибудь виниловая, я тебе Пейджа покажу, он собирает 45-ки, и если нету чокнутых русских и поляков, которые кричат всякую хрень  при его виде и непримено хотят с ним выпить, то он ходит запросто без охраны, английские барыги от винила ему запросто говорят - Привет Джимми, а водитель его ждет в машине...

Ну это я отвлекся от основной темы....

Вот под эту замануху Сергей в очередной теперь уже раз и посетил меня. Причем я прилетел в 5.30 утра, а он доехал часам к 10 утра. Я его оставил слушать винил - джаз на импульсе, а сам отлучился минут на 40 по делам...

Вот пусть теперь он продолжит, меня же не было.... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В теперь уже очередной, не побоюсь этого слова, приезд к Альберту я ехал с определенными целями: послушать Linn Sondek lp12 с теми виниловыми пластинками, которые видел у Альберта ранее; послушать в салоне у друзей Альберта SU в связке со 140 ПроАками.
К первому пункту своего плана я уже подходил осознано, если в свой первый приезд в гости к Альберту в сентябре прошлого года я был совсем "зеленый" в вопросах касающихся винила, то сейчас, за время между заездами я серьезно "подковался" теоретически и получил некий, пока конечно еще совсем небольшой, но и практический опыт в интимном деле по прослушиванию винила. Если полгода назад слова Импульс и Эбби роуд для меня ничего не значили, то сейчас все изменилось, я проникся уважением и почтением к этим студийным коллективам.
В начале ноября прошлого года я решился на покупку в качестве "пробника" своего первого винилового проигрывателя. Перелопатив кучу информации я остановился на роликовом столе Lenco L78 в прекрасном аутентичном состоянии, привезенным мной из Тюмени во время визита к Сергею Шестакову, что получилось совершенно случайно (бывший владелец Ленко живет практически через дорогу от Сергея). Пожив с Ленко некоторое время, я понял, что новодел (включая переиздания оригинальных альбомов) из винила меня совсем не интересует и решил покупать только оригинальные издания тех студий, которые выпускали интересующие меня альбомы. Речь в данном случае не идет о первопрессах, а о ранних изданиях студий, изначально выпускавших альбом. Описывать отличия в таких изданиях (оригинал и новодел) я не буду, это надо однажды послушать и все встанет на свои места окончательно и бесповоротно.
Когда мы остались у Альберта вдвоем с Дюком (фото моего напарника по прослушиванию будет приложено позднее :-) ), мы с ним подсели на джаз изданный на импульсе в далекие 60-тые. В моем арсенале не находится слов, чтобы передать все эмоции от услышанного. Закрываешь глаза и .....ты в 60-х слушаешь ТУ музыку ТОЙ ЭПОХИ. Аналогичные ощущения у меня возникают от прослушивания дома Julie London, винила , изданного в моно в далекие 50-е на Liberty.
... продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Альберт, прошу прощения, что выдергиваю одну фразу из интересного рассказа

 


. Коллеги, поверьте личному опыту - нейм пюс рега - это не есть лучший выбор на пятой серии... 

 

Не могли бы Вы поподробнее рассказать, в чем недостатки такой связки? Спрашиваю не из праздного любопытства, а потому что у меня тоже Рега, но сочетания именно с Наймом пока не слышал, притом что звук Найм в общем мне нравится. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 В моем арсенале не находится слов, чтобы передать все эмоции от услышанного. Закрываешь глаза и .....ты в 60-х слушаешь ТУ музыку ТОЙ ЭПОХИ. Аналогичные ощущения у меня возникают от прослушивания дома Julie London, винила , изданного в моно в далекие 50-е на Liberty.

 

Вот меня тоже прет примерно от того же - чувсто переноса в другую эпоху на виниле просто бесценно.

 

И по Проакам - всегда писал, что 140-ые очень удачны с Наймом. Мне очень запомнились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Альберт, прошу прощения, что выдергиваю одну фразу из интересного рассказа

 

 

Не могли бы Вы поподробнее рассказать, в чем недостатки такой связки? Спрашиваю не из праздного любопытства, а потому что у меня тоже Рега, но сочетания именно с Наймом пока не слышал, притом что звук Найм в общем мне нравится. Заранее спасибо.

 

 По моему вкусу, эта связка несколькр легковесна. Любителям классической музыки и тяжелых жанров с такой системой должно быть не уютно. Я слушал полную систему Рега аналогичного уровня, там такого легковесного звучания не заметил. Напротив, очень информативно все играло и достаточно полноценно. Ну а что реально могут малыши от Нейм я уже описал выше...

Но надо конечно же самому слушать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот меня тоже прет примерно от того же - чувсто переноса в другую эпоху на виниле просто бесценно.

 

И по Проакам - всегда писал, что 140-ые очень удачны с Наймом. Мне очень запомнились.

Вот вот Радослав, сегодня брал на 3 часа СДХ-2 и не слушая свою систему более месяца, был приятно удивлен как запели ПроАки и вот уже закрадывается мысля, а надо ли что то менять)) докуплю ЦАП, источник и буду КАЙФОВАТЬ в "обнимку" с любимым НЭЙМом!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжу однако.... Вернувшись, мы перешли с Сергеем на прослушивание музыки на аудиторах в большой комнате, до этого он сидел в прихожей ( представление о ней можно увидеть у меня на фото в моей системе). Для этого пришлось переключить акустические кабели, так как сейчас система у меня одна, а акустики еще две пары. И тут вышел забавный казус.  Сутки практически не спал, ну может часа 3-4 до этого, мозги набекрень, когда менял кабель колоночный, то подключил  всего один из аудиторов, вторая клемма осталась подключена к акустике в прихожей. Так и слушали. Сергей говорит - чета мне не нравится звук то ... ну разобрались, где собака порылась :lol: Говорю сразу - крепче чая ничего не пили :excl:

Ну и собственно  само прослушивание в салоне. Связка была такая -  SUPERUNITY+ PROAC 140. В моем представлении я ожидал от более высоких по рангу компонентов той же самой магии звука, которая была услышана ранее на младших моделях. Я не говорю о сцене, детальности, басе и прочих обязательных атрибутах всех тестов. Я говорю о магии звучания, когда каждый из слушающих нашел для себя что-то свое, присущее только ему, важное именно в его оценке системы как самой лучшей.... это когда человек на дух не переносяший современную аппаратуру, формат сиди, говорит - это виниловый звук... нет конечно это не пластинка играет, но... К сожалению этого не произошло на новом уровне. Играло с моей точки зрения очень хорошо, информативно, с хорошим разделением всех партий, полноценный диапазон, все было... не было магии... Одно но, не удалось послушать тяжелые жанры. Всем вниманием в салоне завладел Сергей. Ему и утопию подключили и что называется любой каприз по первому желанию. :)

Вывод для себя - в сравнении с той же 9 регой, при той же цене, играло интереснее. все же под регу надо два усилителя для ее раскрытия. А тут всего с одним хватает. Ну и плюс материал динамиков все же дает о себе знать, легкий окрас слышен. Вот как то так коротенько. Описывать звучание Утопии желания нету, не мой звук, не мой формат. Но акустика несомненно не ординарная. На хорошем усилении ее вообще не видно и не слышно, как будто нет в комнате.  Классика ей очень удается, все естественно выходит. само собой....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще линейка ПроАк-ов достаточно обширная, думаю уделить ей самое пристальное внимание, конечно в приоритете акустика с бумажными динамиками, возможно именно в них и кроется магия, хотя скорее всего магия в пятерках заложена.

Зато теперь я точно знаю, чего мне нужно в этой жизни. ^_^

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все написано абсолютно верно. Добавить можно только, что акустические кабели были явно не из этой оперы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 По моему вкусу, эта связка несколькр легковесна. Любителям классической музыки и тяжелых жанров с такой системой должно быть не уютно. Я слушал полную систему Рега аналогичного уровня, там такого легковесного звучания не заметил. Напротив, очень информативно все играло и достаточно полноценно. Ну а что реально могут малыши от Нейм я уже описал выше...

Но надо конечно же самому слушать.

 

 

Спасибо за информацию. Тяжелые жанры категорически не мое, а вот классику люблю. Вы правы, буду искать, как послушать самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот меня тоже прет примерно от того же - чувсто переноса в другую эпоху на виниле просто бесценно.

 

И по Проакам - всегда писал, что 140-ые очень удачны с Наймом. Мне очень запомнились.

130 проаки на мой вкус лучше играют с 5ми Naim, только вот найти их на порядок тяжелее

140 на много тяжелее в прокачке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...