Система Golova2yxa - Страница 12 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система Golova2yxa


Golova2yxa
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Чушь. Собачья. Про пред. Ох уж эти маркетологи, хорошо мозги промывают... люди начинают слышать то чего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, NisT сказал:

Чушь. Собачья. Про пред. Ох уж эти маркетологи, хорошо мозги промывают... люди начинают слышать то чего нет.

Я это написал по итогам прослушивания нескольких устройств, а не итогам разговоров с маркетологами.

В то же время, я допуская, что приведенное мною выше, может отличаться в большую или меньшую сторону, в зависимости от конкретных условий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.04.2017 at 19:10, Golova2yxa сказал:

вот непонимаю что даёт "живой" предварительный активный с кучей деталек в отличии от пассивного.

Искажения. Активный пред даёт искажения, шумы, фон, петлю по силовому питанию и ещё много чего, к чему можно обоснованно прицепиться.
А чтобы пассивный хорошо работал, он не должен быть высокоомным - это важно.

 

9 часов назад, Relax сказал:

Я это написал по итогам прослушивания нескольких устройств, а не итогам разговоров с маркетологами.

В то же время, я допуская, что приведенное мною выше, может отличаться в большую или меньшую сторону, в зависимости от конкретных условий.

Условие написано выше.
Если оно соблюдается, активный РГ будет хуже, или как минимум (если очень хорошо сделан) - не лучше пассивного.
О разнице в стоимости промолчу, прикиньте сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, NisT сказал:

Ох уж эти маркетологи, хорошо мозги промывают... люди начинают слышать то чего нет.

Например, слышать "увеличение динамики" (т.е. разницы между самым громким и тихим звуками).
Как увеличение динамики, воспринимается компрессия усилительных схем преда, вот она-то и создаёт эффект, активно вмешиваясь и корректируя сигнал.
То есть пред может либо сохранить динамику (если очень хороший), либо её придушить в некоторой степени. Как экспандер пред принципиально работать не может.
Зато компрессию создаёт - это может нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Игвин сказал:

Как увеличение динамики, воспринимается компрессия усилительных схем преда, вот она-то и создаёт эффект, активно вмешиваясь и корректируя сигнал.

Вполне может быть, хотя желательно услышать и противоположное мнение, если оно есть.

Насколько я знаю, Олек Ококок, придерживается альтернативного мнения.

И маркетологи тут точно не причем, как я уже писал, я это своими ушами слышу.

Почему же тогда в топовых системах применяется именно схема пред+УМ, неужели только из-за маркетинга?

Дело в том, что я слышал интегральник и из той же линейки пред+УМ, у второго варианта контроль НЧ был однозначно лучше.

Правда никакого прибавления динамики в этом случае не было, по всей видимости из-за того, что в интегральнике, по сути тот же активный пред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Игвин сказал:

А чтобы пассивный хорошо работал, он не должен быть высокоомным - это важно.

Это предьявляет дополнительные требования к источнику, что в наше время, без танцев с бубном, малореально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Relax сказал:

Это предьявляет дополнительные требования к источнику, что в наше время, без танцев с бубном, малореально.

Смеётесь, что ли?
Ну какие требования такие малореальные, озвучьте их.

 

42 минуты назад, Relax сказал:

Вполне может быть, хотя желательно услышать и противоположное мнение, если оно есть.

Насколько я знаю, Олек Ококок, придерживается альтернативного мнения.

Он придерживается мнения, что человек не купивший у него пред - очень нехороший человек. :)

 

44 минуты назад, Relax сказал:

Почему же тогда в топовых системах применяется именно схема пред+УМ, неужели только из-за маркетинга?

Как всегда, комплекс причин, одну вы назвали.
Назову вторую. Спроектировать и изготовить отдельно пред и отдельно мощник (мощники) - намного проще. А продать их можно намного дороже. :)
Есть и ещё причины, технического характера, не без этого - и касаются они проектирования прежде всего мощных или очень мощных усилителей, или усилителей в классе А, если они тоже мощные.
Ещё причина делать преды - это засовывать туда винил-корректор. В этом случае и я поддержу пред. Но только в этом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Игвин сказал:

Смеётесь, что ли?
Ну какие требования такие малореальные, озвучьте их.

Ну там должен быть, по-моему, существенный буфер или я что-то путаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Relax сказал:

Ну там должен быть, по-моему, существенный буфер или я что-то путаю?

Вам ведь доступна арифметика на уровне 5-го класса?
Так вот и посчитайте, какой ток от выходного каскада потребуется, если он нагружен на входное сопротивление а) 10 кОм, б) 1 кОм, если амплитуда сигнала составляет 3V. (Что кстати бывает редко)?
Напомню, что ток прямо пропорционален напряжению, и обратно пропорционален сопротивлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Игвин сказал:

Вам ведь доступна арифметика на уровне 5-го класса?
Так вот и посчитайте, какой ток от выходного каскада потребуется, если он нагружен на входное сопротивление а) 10 кОм, б) 1 кОм, если амплитуда сигнала составляет 3V. (Что кстати бывает редко)?
Напомню, что ток прямо пропорционален напряжению, и обратно пропорционален сопротивлению.

Математику помню, физику, не очень...

Т.е. надо заказывать пассивный РГсо входным сопротивлением 600ом?

И это практически вне зависимости от выходных данных источника, современного, по крайней мере, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Relax сказал:

Математику помню, физику, не очень...

Ну отнять и поделить-то сможете, или сделать это за вас? :)
Вы же сказали про малореальные требования, так посчитайте, каковы они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Требуемый максимальный ток равен частному от деления напряжения (3V) на сопротивление...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Игвин сказал:

Требуемый максимальный ток равен частному от деления напряжения (3V) на сопротивление...

Уже понял....но тогда получается, чем больше сопротивление, тем меньший ток требуется, т.е. тем меньше требования к источнику.. где я ошибся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Relax сказал:

Уже понял....но тогда получается, чем больше сопротивление, тем меньший ток требуется, т.е. тем меньше требования к источнику.. где я ошибся?

Слишком малый ток от источника, это для источника может быть хорошо, но для сигнала в целом - плохо.
Поэтому в профаудио (и не только поэтому, разумеется) применяют те самые 600 Ом.
Для которых (считали?) требуется всего-навсего 5 мА.

То есть, если источник на ОУ, то для гарантии его работы в классе А, достаточно тока покоя выходного каскада вдвое меньше. Этому требованию удовлетворяют практически все ОУ, без умощнения. И уж конечно, многократно удовлетворяют схемы с умощнением.

А вот когда источник работает на 100 кОм, то от него требуется ток 3/100=0,03mA, или 30 мкА в максимуме амплитуды. И ещё в тысячу (а это -60dB) раз меньше в минимуме.
Настолько мизерный ток, что его может дать простейшая гальваническая пара... :)
А мы тут рассуждаем о 24-х битных источниках, с ДД 130dB...
Прикиньте, на сколько тысячных пикоАмпера будет отличаться ток соседних разрядов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дайте трек или название где явно есть эта динамика, запишу при случае, так как регулировка на аппаратах что пассивный что активный, попробую подключить один на левый канал, другой на правый канал и выровнять по громкости , а потом уже сделать запись, но если два преда соединить последовательно, не знаю как выровнять) только по визуальному контролю уровня на рекордер, но это не так точно будет, впрочем как и на слух, а как мы помним, где будет чуть громче, будет казаться чуть лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Golova2yxa сказал:

Дайте трек или название где явно есть эта динамика

Да у меня везде слышно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16/44 достаточно или записать повыше? Есть винил рисы 24/192 есть дсд разные копии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Golova2yxa сказал:

16/44 достаточно или записать повыше?

ИМХО, достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нашел несколько треков "интересных" для теста, понятно, что все писать будет очень долго , выберете один более подходящий, запишу первую минуту при сравнении. Заодно хочу сравнить юсб и фаеваер в майтек цапе и сравнить с сингхером по юсб (ну у него еще можно сравнить коаксиал и aes)

Trilok Gurtu - Manteca

Larry Carlton & Robben Ford - Amen AC

John McLaughlin and the 4th Dimension - Call And Answer

Bob James & David Sanborn - Deep in the Weeds

Gary Willis -  Disconnectivity

пока как пробу, каждый запишу по минуте

вообще може стоит отдельную тему создать, для привлечения большего числа слушателей? интересующихся разницей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Golova2yxa сказал:

вообще може стоит отдельную тему создать, для привлечения большего числа слушателей? интересующихся разницей...

Определитесь (вначале) с заметностью для себя, иногда это непросто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Игвин сказал:

Определитесь (вначале) с заметностью для себя, иногда это непросто.

да мне не просто поэтому и попросил помощи )

 чтоб показали что отличается

что более наглядно покажет из них разницу, название композиций писал ранее

вот сами треки напрямую с цапа по firiwire подключению, записаны на рекордер по xlr

https://drive.google.com/open?id=0B60bGjIplzUAT0t0NE1zWWlVX0k

выход с цапа ,перед ним конвертер сингер по коаксиалу

https://drive.google.com/open?id=0B60bGjIplzUAclBWRGxBMENhaWc

цап по юсб 

https://drive.google.com/open?id=0B60bGjIplzUAdm5qQ0hBZzRXVEk

разница большая? и где она явная, по 5 треков записал)

даже не слепой тест

позже через регуляторы громкости (пред и пассив) записать попробую

выравнивал громкость  подключив оба устройства на оба канала синус сигналом и контролем уровня на рекордере

через предварительный усилитель

https://drive.google.com/open?id=0B60bGjIplzUAbHlXUUp5ZExNRmc

через пассивный регулятор

https://drive.google.com/open?id=0B60bGjIplzUAVGNJeEJlYnhYMms

Не зря ли тратил деньги на сингхер конвертер и активный пред усилитель? Слышно разницу?

тут получается две группы, сравнение входов и сравнение выходов) между собой наверно не совсем корректно их сравнивать, громкость слегка отличается

в общем если здесь будет мало активности создам тогда тему отдельную в более подходящем разделе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.
По этим файлам НИЧЕГО нельзя сравнивать - они все с клиппингом.
Особенно вопиющая перегрузка на третьем, посмотрите.

20000101-T003.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Игвин сказал:

Добрый день.
По этим файлам НИЧЕГО нельзя сравнивать - они все с клиппингом.
Особенно вопиющая перегрузка на третьем, посмотрите.

20000101-T003.jpg

Нужно понизить уровень на рекордер или источнике? Вроде в 0 db выставлял за исключением записи регуляторов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Golova2yxa сказал:

Нужно понизить уровень на рекордер или источнике? Вроде в 0 db выставлял за исключением записи регуляторов 

Это из папки https://drive.google.com/open?id=0B60bGjIplzUAT0t0NE1zWWlVX0k

Что это - оригиналы или копии, вы знаете лучше меня.
Для сравнения покажу качественный сигнал.

V.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Игвин сказал:

Это из папки https://drive.google.com/open?id=0B60bGjIplzUAT0t0NE1zWWlVX0k

Что это - оригиналы или копии, вы знаете лучше меня.
Для сравнения покажу качественный сигнал.

V.jpg

Понятно тогда позже запишу несколько раз один трек с разными подстройками, уменьшая уровень выходного сигнала с цапа и уменьшая входного на рекордере. Что будет лучше с теми же настройками повторю запись для сравнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...