Acoustilyzer ®AL1 - Страница 2 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Acoustilyzer ®AL1


Big Kahuna

Рекомендованные сообщения

в первой приуидке АчХ поможет оценить поглощение, а RT60 отражения и рассеивание.

Будьте добры помедленнее...Я записсссваю. (с) :)

Саш, а можно во второй прикидке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 49
  • Создано
  • Последний ответ

По моему хорошая вещь. Правда им пока не пользовался.

На работе часто используем ML1 с MR1, а иногда и дома пользую.)

Конечно, не самый точный аппарат и не всё может мерять, но чтобы иметь приблизительное представление, вполне нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Салон AV #9'2005 , статья "Воля и разум" (!) стр 054.

Статья посвящена компенсации АЧХ системы: комната/сателлиты Dynayudio Audience 52/саб.VelodyneDD12 c встроенным 8-полосным параметрическим эквалайзером и прилагаемым микрофоном.

Самое интересное, что долго описывалось как это хорошо, удобно и наглядно - исправить суммарную АЧХ а затем последовало резюме:

"Комната у нас оказалась перегруженной аппаратурой, и АЧХ у неё была соответствующая (сильно изрезанной - В.Н.). При настройке некоторые регуляторы пришлось загнать в крайние положения, но и это не помогло сгладить все пики и провалы. После экспериментов с фазой и частотой среза сателлитов удалось получить почти ровную характеристику, но звучание в этом случае получилось невыразительным. Пришлось вернуться к предыдущему варианту".(с)

Гм...

Вообще, у меня некоторые сомнения в "первичности" АЧХ для оценки качества звука, а уж применение, например эквалайзеров для компенсации АЧХ акустики (не помещения!) считаю просто недопустимым.

Вид АЧХ это симптом, а вовсе не причина относительно качества звучания. Естественно, между симптомом и причиной есть связь, но очень опосредованная и нетривиальная, и компенсировать АЧХ колонок эквалайзером, это всё равно, что лечить желтуху отбеливающим кремом для лица.

Кроме того, не совсем понятно, а почему АЧХ одна, а не в виде, семейства АЧХ, при разных уровнях (средней) мощности/громкости, например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АЧХ это симптом

О!!!Если чего никого не имею ввиду,но, на мой взгляд,- крайне правильное высказывание :(:):) Помоему эта характеристика это один из помошников..не более того - многое показывает,но не всё ему под силу.

Имхо было бы интересно посмотреть на комнату о которой идет речь в статье, её загруженность аппаратурой и обработку...так вилами по воде писано - куда то что-то поставили,что-то там поделали,куда-то подвинули,а получили фигу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Вообще, у меня некоторые сомнения в "первичности" АЧХ для оценки качества звука, а уж применение, например эквалайзеров для компенсации АЧХ акустики (не помещения!) считаю просто недопустимым.

Кстати, об эквалайзерах и АЧХ помещения, в последнем Аудиомагазине отвечая на письма страждущих:

"…Начну с того, что подобное надо лечить подобным, да читатель и сам заметил, что проблемы в помещении: "а комната гудела и гудела". Вероятнее всего, имеет место резонанс, именно он и вызывает "гул", который так огорчил нашего читателя.

Можно ли избавиться от последствий такого резонанса? Выровнять АЧХ нетрудно ...., установив на эквалайзере зеркальную характеристику мы получим плоскую результирующую АЧХ. Улучшит ли такая коррекция звучание? Нет, потому что временная структура сигнала остается прежней.

Давайте посмотрим, как влияет резонанс на временную структуру сигнала AMpic2.gif. Исходный сигнал (верхний график) имеет практически прямоугольную огибающую. При возбуждении таким сигналом резонирующей комнаты происходит следующее: сначала резонатор "накачивается" энергией, и амплитуда постепенно возрастает (рис. 2, нижний график), после окончания возбуждающего сигнала мы видим плавное затухание, его время определяется добротностью резонатора. Судя по тому, что подъем АЧХ на частоте 50 Гц в комнате нашего читателя составляет 15 дБ или около того, резонатор получился хороший.

Что делать? Заняться комнатой. Для анализа ситуации вполне достаточно обыкновенного электретного микрофона, который подключается к компьютерной звуковой карте. Обратите внимание: исследование АЧХ в установившемся режиме едва ли чем вам поможет. Гораздо интереснее и важнее временные характеристики. Для решения именно таких задач на "АудиоМагазин Tool Disk № I" предназначены треки 7-18. А трек 4 поможет вам обнаружить резонансы помещения и без микрофона.

А дальше - есть варианты. Можно попробовать расставить в комнате мягкие кресла, шкаф, пальму, повесить шторы — эти предметы сыграют роль звукопоглотителей и резонанс будет подавлен."

© М. Сергеев, АМ №4(63)’2005

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

судя по всему у нас есть теперь СИ благодаря которому можно начать "меряться" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот результаты измерения RT60 полученные в моей КдП

4000 Гц=0.35с

2000 Гц=0.37с

1000 Гц=0.37с

500 Гц=0.35с

250 Гц=0.46с

125 Гц=0.51с

кстати, может у кого найдется кусок акустического кабеля 10м не очень большого сечения (1,5-2) ? хочу измерить необработанную комнату...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, может у кого найдется кусок акустического кабеля 10м не очень большого сечения (1,5-2) ? хочу измерить необработанную комнату...

у меня есть пара, 2*10 и 2.5 кв.мм сечением. на тылы прикручена. Могу одолжить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

решил проблему

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Результаты измерения RT60 в акустически необработанном помещении (18кв м, монолит, покраска, мебель мягкая)

4000 Гц=0.63с

2000 Гц=0.61с

1000 Гц=0.58с

500 Гц=0.68с

250 Гц=0.83с

125 Гц=0.92с

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Результаты измерения RT60 в акустически необработанном помещении (18кв м, монолит, покраска, мебель мягкая)

ну, в общем, видимо прозрачны причины знаменитого неутомительного звучания :)

Кстати, народ, кто последний в очередь за прибором? Я бы тоже хотела попользоваться - за кем занимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша Карелин, а расскажи, пожалуйста, немножко про методику снятия комнатной АЧХ - это делалось в точке прослушивания, насколько я понимаю? Т.е. это на каком расстоянии от АС? И это получилось усреднением по какому числу попыток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все по прилагаемой методичке :) а комнатная ачх меня интересовала в зоне прослушивания . усреднять вобщем-то и не надо было ... прибор может делать и сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саша, выложи, пожалуйста АЧХ в точке прослушивания в своей комнате. Если прибор позволяет и это не тайна. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

реплэй: Саня, выложи, ПОЖАЛУЙТСТА, АЧХ АТС-ок в зоне прослушивания. Интересно ведь, елы-палы.

Если не хочешь - просто скажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

реплэй: Саня, выложи, ПОЖАЛУЙТСТА, АЧХ АТС-ок в зоне прослушивания. Интересно ведь, елы-палы.

Если не хочешь - просто скажи.

Низачто не выложит :)/ну надо же подзадорить/:)

По RT60. Судя по измерениям обработанной и необработанной комнаты видно, что приблизительно вдвое уменьшилось отражение. Хорошо. Но тенденция отношения коэффициента в верхней и нижней точке явно НА МЕСТЕ. ВЫРАВНИВАНИЕ, как таковое, особенно в НЧ области (ниже 250) "несильно" произошло. Произошло лишь приблизительно пропорциональное уменьшение. Насколько я понимаю именно ВЫРАВНИВАНИЕ коэффициента на разных частотах имеет не последний смысл.

4000 Гц=0.63с vs 0.35

2000 Гц=0.61с vs 0.37

1000 Гц=0.58с vs 0.37

500 Гц=0.68с vs 0.35

250 Гц=0.83с vs 0.46

125 Гц=0.92с vs 0.51

0.92/0.63=1.46 vs 0.51/0.35=1.457

Может кто прокомментирует?

Судя по коэффициентам ДО возможно имело бы смысл не заниматься ГЛОБАЛЬНЫМ модерном, а уделить внимание именно локальному выравниваю, путём использования басовых ловушек Гельмгольца по углам, к примеру. А то как с ООС - уровень гармоник понижается, а огибающая как искажалась, так и искажается.

Также интересно было бы узнать о впечатлении от прослушивания в этой комнате ДО и ПОСЛЕ обработки. Восторги ПОСЛЕ слышны на весь сундук и за пределами :), но как было ДО? Мож и не принципиально таки хуже? :D Само собой не в ПУСТОЙ комнате ДО, а с теми же "мебелЯми и коврами", но тока без доп.обработки потолка и стен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

реплэй: Саня, выложи, ПОЖАЛУЙТСТА, АЧХ АТС-ок в зоне прослушивания. Интересно ведь, елы-палы.

Если не хочешь - просто скажи.

Эндрю - ну вот же оно, лежит уж с неделю :)

http://soundex.ru/forum/viewtopic.php?p=6935#6935

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борменталь, спасибо, а то я под фонарем начал искать. :)

Ну, что же, по сравнению с пропиаренными 8000-ми теками и RS-room:

http://measurements.hi-fi.ru/loudspeakers/8000.html

АТС&Karelin-room смотрятся довольно прилично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот даже такое есть, с раулькиного сайта:

http://measurements.hi-fi.ru/loudspeakers/KAR.GIF

Синим - сашина комната. В общем-то, видно, что пики и провалы имеют примерно одинаковый размах (ну кроме очевидного похабства у Раульки на 32 Гц). Но расположение горбов, конечно, разное. Я так понимаю, что именно это и имеет значение, в конечном счете. У Раулиньо вроде частотка поровнее в диапазоне 400-2700, зато у него потом неприятный всплеск на 3000. А у Саши, напротив, провал. Мне думается, провал в данном контексте предпочтительней.

Ну правда, когда на эти графики смотришь, надо еще учесть, что они по-разному были получены :) . На разном расстоянии от АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леня, ты собираешся забирать приборчик, или уже нет необходимости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леня, если тока через недельку - можно, на этой недельке я перед тобой без очереди встряну?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без проблем. У меня КДП еще не совсем готова к измерениям

как раз самое время измерять , чтоб понять что "до", а что "после"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Поюзал прибор - интересная и нужная вещица! Новые результаты лежат тут http://www.soundex.ru/forum/viewtopic.php?t=405 :idea:

Карену большое спасибо! :) Дельную штуку купил :!:

Если есть вопросы по использованию - плз, что знаю - расскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...