USB-цап TEAC Reference UD-501 (DSD-2,8 / 5,6 Mhz & 32Bit-352 khz) - Страница 5 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

USB-цап TEAC Reference UD-501 (DSD-2,8 / 5,6 Mhz & 32Bit-352 khz)


Grigori
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Подскажите, у TEAC DSD разве как то иначе инкапсулируется  и передается через USB. Где посмотреть можно информацию.

Про апдейт я по поводу USB интерфейс писал. Научили програмно USB и принимающие DSP процессоры, на которых построены контроллеры понимать новые протоколы и работать с ними.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 286
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Считаю такой подход весьма упрощённым, а, следовательно, ведущим в тупик.

Да, использование асинхронного USB заметно улучшило качество вывода цифры с компьютера и для большинства пользователей оно стало вполне достаточным, но в системах высокого класса по разрешению различия в звучании в зависимости от кабелей, софтовых плееров, драйверов, ОС и т.п. осталось. Ключевое слово "звучание", т. е. процесс цифро-аналогового преобразования никуда не делся, а с учётом общей неидеальности нашего мира, включая конструкцию и компоненты аудиоустройств  (см. ЭМИ - электро-магнитные излучения и кабель как приёмо-передающая антенна) это влияние вполне поддаётся регистрации как приборно так и на слух.  

 

Это не так совсем. Вы в лучшем случае слышите ошибки плохой реализации приемо-передающего интерфейса, где ошибки, критические задержки из которых появляются ошибки, идут от драйверов которые пишут люди под каджый конкретный чип и это получается не всегда удачно. USB не звучит никак, звучит ТО, что из этого паравозика с вагончиками достает доставленный груз и скармливает их даку, собирая в непрерывную последовательность. Вот как это ОН(DSP) делает целая история удач и не очень. В последний год количество удач в новых моделях приближается к 100%. Этому в винде, к примеру, способствовал выход восьмерки и новых SDK.

Об этом пишут производители оборудование на своих форумах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не так совсем. Вы в лучшем случае слышите ошибки плохой реализации приемо-передающего интерфейса, где ошибки, критические задержки из которых появляются ошибки, идут от драйверов которые пишут люди под каджый конкретный чип и это получается не всегда удачно. USB не звучит никак, звучит ТО, что из этого паравозика с вагончиками достает доставленный груз и скармливает их даку, собирая в непрерывную последовательность.

 

Как на слух  можно определить наличие ошибок передающихся по usb интерфейсу? Попробуйте их описать тем языком, которым обычно описывают прослушивание

аудио аппаратуры.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TAEC понимает 2 протокола directstream потока. Нативный (dff, dsf файлы) через собственный плеер и DoP через плагины различных софтварных плееров. Реализуется это на программно-аппаратном уровне в связке цап+dsp. Это решение заложено изначально и обозначено в даташите PCM1795.

У цапов на Sabre или как Lynx это заложено сразу в цапе и реализуется программно. Если USB спецификация этому соответствует. Непонятно почему m2tech стормозили и не реализовали до конца потенциал Йонга.

Поправьте если где то ошибся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как на слух  можно определить наличие ошибок передающихся по usb интерфейсу? Попробуйте их описать тем языком, которым обычно описывают прослушивание

аудио аппаратуры.

На руглише примерно так - дропы

 

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TAEC понимает 2 протокола directstream потока. Нативный (dff, dsf файлы) через собственный плеер и DoP через плагины различных софтварных плееров. Реализуется это на программно-аппаратном уровне в связке цап+dsp. Это решение заложено изначально и обозначено в даташите PCM1795.

У цапов на Sabre или как Lynx это заложено сразу в цапе и реализуется программно. Если USB спецификация этому соответствует. Непонятно почему m2tech стормозили и не реализовали до конца потенциал Йонга.

Поправьте если где то ошибся.

 

Что значит нативный? Какое отношение к файлам и собственному плееру это имеет? Или в ТИКе переписали и создали свой USB audio?

Нет конечно.

Обычный DoP как и у всех. В переводе на более менее понятный это инкапсуляция фрэймов DSD в фрэймы PCM.

Дальше тоже не спешите месить все в одну котлету.

Когда в даташитах на микросхемы дак появится ВХОД USB сразу в саму микросхему, тогда и отпадет нужда в DSP на входе.

Я таких не знаю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нативный значит родной :) Вы почитайте описание продукта. Native DSD это прямой поток в цап. У вариации Mytek Mastering Edition есть специальный вход/выход для принятия Native DSD.

DoP это сторонний протокол. Файлы к плееру имеют самое прямое отношение. TEAC hi-res player  играет dsf dff файлы выводя native dsd. Любой другой только через DoP.

DSP и цап работают совместно. У них общий интерфейс. DSP нужен конкретному цапу, usb тут не при чем.

Кстати USB цапы давным давно есть. Семейство PCM27XX 29XX только к качеству звука они малое отношение имеют.

USB чипы разные. Одни умеют пропускать DoP другие нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Натив ДСД означает всего лишь, что ЦАП понимает DSD стрим и его играет без перевода в ПСМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.На руглише примерно так - дропы

 

То есть такие слова как "разрешение", "динамический диапазон",  "сцена", "эшелонирование" - вы вряд ли будете использовать.

А именно эти слова очень многие используют когда описывают свой опыт прослушивания аппаратуры при замене кабелей. Говоря о том, что

нет  никакой разницы в шнурах и можно использовать "хоть от мобилы" вы просто не видите проблем которые решаются с помощью грамотной кабельной обвязки.Современный мир напичкан всевозможными устройсвами и все они производят помехи взаимно влияющие друг на друга, и как бы не совершенсвовалcя usb

драйвер, от этой проблемы не уйти.Наоборот, поскольку количество этих устройств  у отдельно взятого пользователя, постоянно растёт, необходимость в высококлассных кабелях будет в дальнейшем ещё актуальней.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только не обижайтесь пожалуйста. Я вижу проблемы в образовании и понимании. Особенно в понимании где влияют те самые кабели а где нет, хоть они трижды от мобилы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только не обижайтесь пожалуйста. Я вижу проблемы в образовании и понимании. Особенно в понимании где влияют те самые кабели а где нет, хоть они трижды от мобилы. 

 

А я думаю, что как раз пренебрежительное отношение к кабельному сетапу, и намёки на пробелы в образовании, выглядят верхом наивности и дилетантизма.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо снести наше обсуждение в ветку для людей с пробелами или отсутствием знаний. Там можно объяснить где влияние возможно а где нет.

Пример абстрактный.

Стандарт AAA говорит, что цифровой источник и приемник будут работать устойчиво с 100 восстановлением принятых данных при условии соединения приборов волноводом определенной стандартной конфигурации. Дальше цифры. Например 100мбит и 100 метров.

Инженер используя этот стандарт делает устройства и соединяет их кабелем. Все работает. Это отправляется на завод.

Покупатель покупает и соединяет их стандартизированным кабелем. Чудеса и все тоже работает.

Но веры в это нет почему то. Мы ведь аудиофилы.

Мы ведь уверены что надо кабель ZZZ и он лучше QQQ.

Интересно почему же используя стандарт AAA на 5% от его возможностей творятся такие чудеса??

Почему нам сразу не впендюрили кабелину по цене чугунного моста производители наших даков??

Инженер специально делает зло своему работодателю и тот теряет деньги не продавая нам свой чудо кабель?

Вопрос.

Кто и кого обманывает.

Ответ.

Мы и сами себя.

Инженер и компания производитель устройства не могут. Попадание на штрафы и прикрытие деятельности за введение в заблуждение и не соответствие стандартам. Да и не купит никто то, что не работает.

Данное справедливо для цифровых сетей и компьютерной техники. Главное помнить что нет в цифре при передачи данных понятие звук. Там данные передаются. И только в самом конце их конвертируют в аналоговый вид. Там и кроется все волшебство настройки и програмных алгоритмов.

Вот в аналоге из за которого до сих пор в головах мухи с котлетами вместе, там есть проблемы.

Но и они это 1 процент изменений звука с разными кабелями в грамотно спроектированной технике и 5 в неграмотном безобразии.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищ DSP любит учить темных людей, похоже для этого он и зарегистрировался. Но здесь обсуждается конкретная модель - давайте вернемся в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня очень интересуют все последние девайсы поддерживающие DSD. Их пока не так много и интересны все качественные реализации а так же на чем производители больше сориентированы(ESS, BB цирусы и тд)

В идеале по моим интересам нужен DSD ONLY цап-ацп

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще странно обсуждение данного девайса на 5 уже страницах...  :blink:  Все кто слушал  в общем то сошлись что аппарат не совершает революцию в звуке за свои  деньги.Также никто не  встает в очередь на приобретение его в срочном порядке и не торопится с почестями хоронить свои ЦАПы. Поддержка DSD конечно интересна но  на сегодня не слишком актуальна - а ЗАВТРА  появятся новые ЦАПы которые надеюсь будут изумительно играть все подряд.

В итоге обсуждаем "новую игрушку" или претендента в домашний сетап? :unsure:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо снести наше обсуждение в ветку для людей с пробелами или отсутствием знаний. Там можно объяснить где влияние возможно а где нет.

Пример абстрактный.

Стандарт AAA говорит, что цифровой источник и приемник будут работать устойчиво с 100 восстановлением принятых данных при условии соединения приборов волноводом определенной стандартной конфигурации. Дальше цифры. Например 100мбит и 100 метров.

Инженер используя этот стандарт делает устройства и соединяет их кабелем. Все работает. Это отправляется на завод.

Покупатель покупает и соединяет их стандартизированным кабелем. Чудеса и все тоже работает.

Но веры в это нет почему то. Мы ведь аудиофилы.

Мы ведь уверены что надо кабель ZZZ и он лучше QQQ.

Интересно почему же используя стандарт AAA на 5% от его возможностей творятся такие чудеса??

Почему нам сразу не впендюрили кабелину по цене чугунного моста производители наших даков??

Инженер специально делает зло своему работодателю и тот теряет деньги не продавая нам свой чудо кабель?

Вопрос.

Кто и кого обманывает.

Ответ.

Мы и сами себя.

Инженер и компания производитель устройства не могут. Попадание на штрафы и прикрытие деятельности за введение в заблуждение и не соответствие стандартам. Да и не купит никто то, что не работает.

Данное справедливо для цифровых сетей и компьютерной техники. Главное помнить что нет в цифре при передачи данных понятие звук. Там данные передаются. И только в самом конце их конвертируют в аналоговый вид. Там и кроется все волшебство настройки и програмных алгоритмов.

Вот в аналоге из за которого до сих пор в головах мухи с котлетами вместе, там есть проблемы.

Но и они это 1 процент изменений звука с разными кабелями в грамотно спроектированной технике и 5 в неграмотном безобразии.

 

Поддержу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне сложно возразить тем азбучным истинам которые вы изложили в своём посте, тем более что я не задавался подобной целью. Я не утверждал, что кабель отвечающий спецификациям не передаст цифру  в полной мере и подобающем  объёме.И да, я согласен, что иногда цена на кабели превышает всякие разумные основания.Только использование специальных

кабелей  для коммутации  аудио аборудования связанно не только с желанием  максимально точно передать цифровые данные, на чём настаиваете вы, так же как с этим не

связано  построение  сабжа по топологии двойного моно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Натив ДСД означает всего лишь, что ЦАП понимает DSD стрим и его играет без перевода в ПСМ.

А DoP тогда что по вашему? :P

У Mytek Mastering есть BNC вход SDIF – Professional DSD input capable of receiving DSD64x

and DSD128x formats. Mastering version only. А по USB идет только DoP.

У Тика native DSD / DoP идут через USB. Только в сторонних плеерах с помощью специальных плагингов и asio proxy работает DoP. В Тиковском плеере можно играть Native DSD или DoP. Причем из памяти.

post-68287-0-14652600-1363280601_thumb.p

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как оно есть с картинками http://dsd-guide.com/dop-open-standard
Читаем до конца.
Вникаем когда и что появилось.
В начале текста есть понятие что умеет USB audio как таковое, а также модель аудио в винде и на маке.

Очень познавательно про то учредил и кто участвует в развитии стандарта.

Отдельное спасибо парням из жейривера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все-таки, неплохо было бы вернуться к теме топика. А теоретические споры перенести в другую ветку. 

 

Clubnewmen, вы с каким шнурком USB слушали аппарат? Если с непростым компьютерным, то можете послушать с таким простецким и описать как он влияет? Я заказал Teac и может быть пока жду, стоит заказать и кабель USB.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий, если хочется иметь хороший и красивый кабель, то рекомендую Furutech http://www.adl-av.com/products/cables/usb/

Я таким пользуюсь. На ощупь и вид загляденье. Главное работает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DSD, я понял, что вы не верите во влияние кабелей, у меня другое мнение и спорить нет желания. Я спросил у человека, который конкретно слушал конкретный аппарат и мне интересно его мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если для Teac есть смысл использовать не китайский шнурок, то я имею представление, какой нужно купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А DoP тогда что по вашему? :P

У Mytek Mastering есть BNC вход SDIF – Professional DSD input capable of receiving DSD64x

and DSD128x formats. Mastering version only. А по USB идет только DoP.

 

Заблуждение. Mytek принимает Native DSD по USB и FireWire.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...