Как мы слушаем и воспринимаем музыку сегодня - Страница 3 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Как мы слушаем и воспринимаем музыку сегодня


Cергей Лебедев

Рекомендованные сообщения

О понимании музыки, кстати, есть соседняя тема. Я там тоже отметился, советую почитать где-то с пятой страницы.

Что касается усилий... Любить музыку - это почти как любить женщину. Она холодна к Вам? А много ли Вы сделали, чтобы расположить её к себе? :)

Далее в нашей программе:

- как поменять свои музыкальные вкусы так, чтобы больше никогда не было необходимости их менять?

- что такое музыка и как научиться её понимать?

- способствует ли лучшая аудиосистема лучшему пониманию и восприятию музыки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 160
  • Создано
  • Последний ответ

Не об этом речь, сделал достаточно за 28 лет :) иду читать пятую страницу соседней ветки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Всё в голове

2) Возраст слушающего-не есть специфика аппаратуры

3) Проблемы такой нет. Есть другая проблема-не могу при работе слушать фоном колонки-

ОЧЕНЬ СИЛЬНО отвлекает. Наушники могу.

4) Если хочется поменять мозг я бы медитации порекомендовал.

Я уверен, что через 2 недели-месяц музыка будет восприниматься

совсем по-другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый год в связи с особенностями работы провожу в более-менее безлюдных местах 2-3 месяца.

Как смена места-хорошо, но капитально мозги на место не ставит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пост тоже отличная вещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация похожая на ситуацию Сергея. Сделаю подборку, а слушать подряд не могу. Без конца переключаю и из 20 треков дай бог 2 придутся по душе и я их прослушаю до конца.

А вот проблем с минутами релакса нет. Включаю альбом Pink Floid и слушаю его полностью, при этом получая, как выразился Zlib, полное удовлетворение. А может еще есть разница между тем, какую музыку вы слушаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

значит надо совмещать - в лес и медитировать (молиться)! за месяц все будет норм, я думаю. А для особо запущенных случаев можно еще диету из хлеба с водой рекомендовать.

А также лук-репчатый :P !

Шутка юмора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста Zlib, а как-же природа-содатель она, или он, что-нибудь делает, что-бы расположить холодную самочку к самцу, ну и соответственно музыку к слушателю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По теме-уже дедушка седая-бордушка,слушаю любимые диски на трех сетапах разной степени хифийности,плюс ipod на 160Гб.

Слушаю много и часто,диски целиком и отдельными треками,фоном и с зависанием,слушаю тюнер с удовольствием-вот такой я меломан.

С возрастом музыкальные предпочтения изменились,перешел на более деликатные жанры-и очень правильно сделал.

Ну не обязан я всю жизнь слушать ацкие вопли Оззи или скрежет Метлы!

Так что все идет естественным путем,впереди финиш,и накатить на него желаю под любимую мызыку -_- .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забавно, мне тоже нравятся "более деликатные жанры", но и Ozzy и "Sad but true" иногда очень даже улётно. Хотя с возрастом, очевидно, тестостерона в теле всё меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста Zlib, а как-же природа-содатель она, или он, что-нибудь делает, что-бы расположить холодную самочку к самцу, ну и соответственно музыку к слушателю?

Музыка - плод творения человека. Только человек может самостоятельно расположить музыку к себе. Или себя к музыке. Без желания и усилия ничего не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая музыка / творения , усилий не требует чтоб ее к себе расположить , и не только музыка ..

она ложится сама на душу

Живёте в розовых очках? Доказывать Вам что-либо у меня нет желания. Когда осознаете всю глупость этих двух процитированных высказываний, перечитайте всё, что я написал (и ещё напишу) в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушать надо ТОЛЬКО то, что тебе сейчас эмоционально и энергетически близко без огладяк на издания, форматы и качество записи. Хоть бутлеги на ютюбе. Если плохо звучит на системе, то всегда есть айпод, бумбокс на кухне или машина. Главное не слушать аудиофильскую шнягу ради хорошего звука. Вот это путь в никуда. Если любимая НЫНЧЕ музыка еще и хорошо звучит на системе, тогда конечно вообще кайф. Но отнюдь не вся музыка предназначена для комфортно диванного прослушивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы согласился с обоими мнениями, да музыка придумана людьми, но и создатель что-то в нас заложил для того, что-бы мы слышали в ней что-то что нас в ней привлекает. А не прсто слышали некие абстрактные звуки помогающие или непомогающие нам выживать. Ну может разве что в психологическом, эмоциональном смысле т.е. послушал Шопена и тоска не гложет вроде забываешь про депрессию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Живёте в розовых очках? Доказывать Вам что-либо у меня нет желания. Когда осознаете всю глупость этих двух процитированных высказываний, перечитайте всё, что я написал (и ещё напишу) в этой теме.

Ну вообще так чувствуется, что Вы и есть Истина в последней инстанции. Или? :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вообще так чувствуется, что Вы и есть Истина в последней инстанции. Или? :listen:

В отличие от многих других я стремлюсь к этой истине, и делюсь результатами своих поисков. Конструктивная критика приветствуется, голословные утверждения отвергаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый год в связи с особенностями работы провожу в более-менее безлюдных местах 2-3 месяца.

Как смена места-хорошо, но капитально мозги на место не ставит.

Правильно, что на место не ставит. Музыка внутри нас и она сама может всплыть и заполнить сознание, и не важно что это будет...песня из советских 50-х или Высоцкий или Pink Floyd.

Мне сейчас музыка практически по барабану, но вот пару дней слушаю запись 2012г JON LORD "CONCERTO for Group and Orchestra" и выключать не хочется...и без эйфории и "торкания" :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для тех, кто не боится напрягаться, я продолжу.

Что такое музыка? Вы можете встретить множество определений этого термина, порой противоречащих друг другу, поэтому давайте сразу договоримся о базовых понятиях. Для меня музыка - это интонационное искусство или искусство интонации. То есть, во-первых, музыка - это вид искусства, из чего следует много чего, а во-вторых, музыкальные произведения строятся из интонаций. Нет интонаций - нет музыки. Если для одного человека некий набор звуков является музыкой, а для другого - нет, значит первый человек в отличие от второго в данном примере воспринимает какие-то интонации. Тембровую окраску, ритм, ладово-гармоническое сопровождение и остальное я тоже включаю в понятие интонации, но лишь как второстепенные элементы. Главное, на что я хочу обратить внимание, - необходимость воспринимать интонации для восприятия музыки. Интонации мы воспринимаем слухом, значит для лучшего восприятия музыки необходимо развивать слух. Википедия предлагает нам следующие виды музыкального слуха:

- абсолютный;

- относительный;

- внутренний;

- интонационный;

- гармонический;

- ладовый;

- полифонический;

- ритмический;

- тембральный;

- фактурный;

- архитектонический.

Если ритмический и тембральный виды слуха у читающих эти строки более-менее развиты, то с остальными обычно есть серьёзные проблемы. Как развивать слух? Основной и самый эффективный способ - пение. Для развития относительного слуха - пение интервалов от звука, для гармонического - пение аккордов, для ладового - пение интервалов и аккордов в тональностях с разрешением. Занятия сольфеджио необходимы.

Зачем это всё это для слушателя на диване? Для того, чтобы слышать диссонансы и разрешения, заранее представлять на основе этого, что будет дальше. Для тех, кто ещё не последовал моему совету на предыдущей странице обратиться к соседней теме, сейчас самое время. Я приведу главную ссылку оттуда: http://www.brainin.org/Method/for_parents_ru/for_parents00_ru.htm

Это самый верный метод изучения и понимания музыки. Без наращивания словаря и со-сочинения ни о каком понимании не может быть и речи. Да, нотную грамоту изучить тоже придётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья !

Глубоко убеждён в том, что любой вид искусства мы воспринимаем неосознанно.

Задача любого искусства-показать красоту.
Мы не архитекторы-но видим несоразмерность
Мы не композиторы-но отличаем плохое исполнение от хорошего
Мы не дизайнеры-но видим китч ( ладно, ладно, поп-арт ) ;)
Мы не художники-но отличаем картины Глазунова и Сафронова от гениального Сурикова

 

Мы не может рассматривать частное в искусстве, но получаем удовольствие от целостности содержания

( если только мы не искусствоведы и не смотрим на картину в кулачок, но у них работа такая )

Мы любим женщину не потому что, а просто любим, без анализа чувств

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диктовать правила из википедии моветон априори.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диктовать правила из википедии моветон априори.

Потрудитесь посмотреть список литературы по той ссылке, прежде чем писать глупость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это самый верный метод изучения и понимания музыки. Без наращивания словаря и со-сочинения ни о каком понимании не может быть и речи. Да, нотную грамоту изучить тоже придётся.

Полный абзац!

Т.е. не будучи обученным нотной грамоте вы не поймете всю гениальность Бетховна или всю тупость Киркорова, а не освоив азов кинопроизводства можете не ходить в кино, да что там, а если вы не можете точно назвать размер стиха не вздумайте и приближаться к Онегину :D

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про кино Вы не совсем правы, но про Бетховена и Киркорова очень даже близко к истине. Разницу, конечно, понять можно на каком-то уровне и без минимальных знаний нотной грамоты, но большая часть от Вас ускользнёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как насчёт такого ?

 

Под воспитанием хорошего художественного вкуса подразумевается целенаправленное воздействие на человека прекрасных, совершенных произведений искусства. Никакие рассуждения о законах художественной красоты, никакие лекции о природе и назначении искусства не дадут человеку того, что дает восприятие лучших образцов самого искусства. Пережитые, усвоенные нами, они становятся тем реальным мерилом, с которым мы подходим к творчеству других художников и к другим произведениям в дальнейшем. Вспомните, каким будничным и серым иногда оказывается то или иное произведение, после того как мы увидели другое, близкое ему по содержанию, но неизмеримо более художественное.

http://www.karelia2010.ru/estetika/40.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...