Как мы слушаем и воспринимаем музыку сегодня - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Как мы слушаем и воспринимаем музыку сегодня


Cергей Лебедев

Рекомендованные сообщения

Открою небольшой секрет, хотя скорее особенность восприятия, ещё точнее, его изменение.

Почему-то уверен, что нечто схожее происходит почти у каждого, в той или иной степени глубины осознания этого факта.

С каких-то пор поймал себя на мысли, что слушаю музыку совсем не так как раньше. Вообще не так.

Примерно лет с 16 и до 25, я садился и слушал альбом от корки до корки, потом мог спокойно ещё два, три прослушать не переключая треки, теперь очень избирательно, по песне, выберу одну или две из альбома , остальные почему-то не хочется. Возьму диск в руки и вспоминаю какие там песни и последовательность, как будто послушал.

Пропеваю их про себя и не хочется слушать на системе. Может быть песни не такие хорошие , какими казались когда-то ? Всё может быть.

Что это, избирательность вкуса ? Может быть, я не знаю.

Не знаю почему, умом осознаю, конечно же, что и музыка хорошая и звук нравится, всё на месте, но моё душевное состояние при этом беспокойное.

Успокаиваюсь только тогда, когда параллельно занимаюсь другими делами, сам процесс прослушивания изменился.

Если раньше этот процесс протекал с оттенком меломании и наплевать было по-большому счёту на качество звука, лишь бы музыка нравилась, потом он претерпел изменения и превратился в некие аналитические изыскания, сейчас же этот процесс носит характер не острой необходимости и просто жизненной потребности как прежде, а как некий фон, очень удобно, печёшь блины например под Джонни Винтера или пишешь в компе под Мадди Вотерса. Одновременно получаешь два удовольствия.

Почему-то сейчас в голове не звучат мелодии, раньше звучали, при чём я пропевал их своим ''внутренним голосом' один к одному, может с памятью что ? Притупилось чувство восприятия новизны или наступило музыкальное пресыщение ?

Советуют слушать шедевры, чтоб значит не размениваться на мелочи, но чтоб выделить такие шедевры нужно слушать и слушать внимательно, а внимания хватает на пол-часа, а то и меньше.

Неотступно преследует мысль, что я это где-то, у кого-то уже слышал такое.

Советуют подольше не слушать музыку, чтоб значит соскучиться, один раз я провёл над собой такой экспериенс и что ? Две недели не слушал и мог бы не слушать бы ещё пару...и ничего страшного, не соскучился.

У одного моего знакомого в коллекции стоят нераспечатанными диски, которые он купил год назад

Говорит , не хочу сейчас слушать, это ''сейчас'' растянулось на год, что с нами происходит ?

В книге А.Макаревича прочитал о том, что подобное чувство сожаления он испытал с приобретением тех предметов, которые он страстно хотел иметь, но получил их гораздо позже, тогда , когда острой надобности в них уже не было.

Ну конечно это гитары и усилители. Радости нет. Радость заменило спокойствие обладания предметом.

Его мысли по этому поводу сводятся к тому, что значит на самом деле ,эти вещи были не такие уж и необходимые и нет ничего вечного.

Но я бы поспорил с эти мнением и смириться с этим я лично не хотел бы.

Но ведь всё-таки ты это осознаёшь, пытаешься противостоять внезапным приступам тоски по прошлому и сохранить интерес к увлечению , а раньше это происходило просто от души, ощущение сопричастности было духовнее, наполненнее что ли, более возвышенно и может быть даже в чём-то наивно.

Над такими вопросами я не задумывался-нам просто нравилось слушать музыку без всяких обьяснений и анализа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 160
  • Создано
  • Последний ответ

С взрослением или возрастом естественно человек ощущает себя по другому ,меняются жизненные ориентиры ,привязанности ,ну и так далее (то же самое и с музыкальными предпочтениями ,всегда хочется чего то нового ,и в принципе находится).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Сыт я по горло, сыт я по глОтку, Даже от песен стал уставать..." ну и так далее... В.С.Высоцкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

возможно временный этап.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посещали аналогичные мысли ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Серёж, если честно, то нет.

в голове постоянно музыка.

люблю и фоном послушать. и вдумчиво.

по музыке ОЧЕНЬ скучаю, если например случается вынужденный перерыв в прослушивании.

искренне радуюсь услышав музыкальные звуки и испытываю эмоциональный подъём и заряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как хорошо, что не посещали. А мне вот в голову лезут , не знаю что и делать. Поставил сегодня Эбби Роуд и пропел с ними весь альбом и

зачем ставил диск :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

послушай Криденс.

я серьёзно.

лол, да? :D

но может сработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Богдан, я люблю , весь есть с сольниками Джона и Тома, иногда срабатывало раньше, тут тема психологического толка наверное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

ответил в личку на фб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПопробуйThe Shadows оригинал или Римского нашего Корсакого али Рахманинов должен вставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ответил в личку на фб.

слушаю и топаю ногой, выпить что ли с горя ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примерно лет с 16 и до 25, я садился и слушал альбом от корки до корки, потом мог спокойно ещё два, три прослушать не переключая треки, теперь очень избирательно, по песне, выберу одну или две из альбома , остальные почему-то не хочется. Возьму диск в руки и вспоминаю какие там песни и последовательность, как будто послушал.

Пропеваю их про себя и не хочется слушать на системе. Может быть песни не такие хорошие , какими казались когда-то ? Всё может быть.

Что это, избирательность вкуса ? Может быть, я не знаю.

Не знаю почему, умом осознаю, конечно же, что и музыка хорошая и звук нравится, всё на месте, но моё душевное состояние при этом беспокойное.

Успокаиваюсь только тогда, когда параллельно занимаюсь другими делами, сам процесс прослушивания изменился.

Мне сейчас чуть больше 25 и такое бывает довольно часто. Правда, бывает и наоборот - упадет взгляд на какой-нибудь альбом, который давно не слышал - ставишь - и на одном дыхании, как в первый раз. Часто настроение бытовые причины портят; когда все нормально, то и музыка слушается с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, а ваша работа, случайно, не связана со звуковоспроизводящей аппаратурой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да как не связана, с 16 лет дискотека, потом лет 10 за пультом крутил ручки. Сейчас уже нет, конечно, я ж суперстар :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

за микшерским пультом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за ним

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне сейчас чуть больше 25 и такое бывает довольно часто. Правда, бывает и наоборот - упадет взгляд на какой-нибудь альбом, который давно не слышал - ставишь - и на одном дыхании, как в первый раз. Часто настроение бытовые причины портят; когда все нормально, то и музыка слушается с удовольствием.

У меня все то же самое, хотя я старше Вас в два раза . Года два назад по бизнесу были крупные проблемы, дак я музыку вообще слушать не мог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так у меня всегда всё нормально, на неудачи я клал с большим прибором, никогда не расстраивался по этому поводу. Как - то удаётся отвлекаться.

Хобби наше-социальное, на людях, общение, встречи, прослушки, это всё увлекает, а как остаёшься дома один на один с музыкой, очень избирательно слушаю, очень, при чём я понимаю что отрешённо балдеть, как раньше

ну никак не получается .

Поставил Final Cut на днях, вот и сижу и думаю, как я мог ЭТО слушать тогда ? Я уснул на второй теме :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, у Клячина дома были? Слушали его АС? Я про особенности подачи материала его изделиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Доктора не был, но его маленькие полочники слушал у Папкова на сходне, лет 8 или 10 назад

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не про тогда, я про сейчас.

Прошу пардону. Невнимательно прочитал.

Дискотеки так или иначе и мы делали...

По теме.

Меня периодически колбасит по жанрам, к примеру, счас ска от Лениграда до Бреговича.

Год назад Раммштайн и Хелловин.

Лет 30 последних Крафтверк и Депеш Мод, Йеллоу независимо ни от чего.

Классика и джаз перманентно.

Не соскучишься.

Что раньше цепляло сильно, ушло на задний план, но "иногда они возвращаются".

Но иногда настроение ваше посещает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Доктора не был, но его маленькие полочники слушал у Папкова на сходне, лет 8 или 10 назад

Я Вам рекомендую к нему напроситься, посидеть послушать свою и его тестовую музыку, отвлекшись от своей аппаратуры. И обязательно послушать его самого в плане его личного подхода к восприятию музыки. Может поспорить о чем-то влегкую. Я для себя некоторые вещи открыл, которые сам знал, но где то глубоко, что не достать самому. Ну Вы сами понимаете, о чем... Хотя я из семьи музыканта, и звукорежиссера. То есть с пеленок. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставил Final Cut на днях, вот и сижу и думаю, как я мог ЭТО слушать тогда ? Я уснул на второй теме :lol:

Ха-ха. А у меня наоборот. Лет 15-20 не слушал. У меня его даже до недавнего времени на CD не было. Только на кассете. Год назад вдруг вспомнил про то, что такой диск вообще на свете существует, нашел, заслушал и улетел. Понятно, что в моем случае это в значительной степени ностальгическое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...