Прошу совета: EAC рип КД звучит несколько хуже чем КД с привода компа - Страница 11 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Прошу совета: EAC рип КД звучит несколько хуже чем КД с привода компа


Рекомендованные сообщения

Пётр . В Аудио мелочей нет,всё влияет на всё.Вам ли не знать :D И то что я предлагаю конечно же относится к обсуждаемое проблеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пётр . В Аудио мелочей нет,всё влияет на всё.Вам ли не знать :D И то что я предлагаю конечно же относится к обсуждаемое проблеме.

Знаю.

Есть практическое подтверждение изменения звучания файла при перемещении в пределах одного жесткого диска.Но это не мой личный опыт и я не нахожу этому объяснения.Обсуждать тут это бесполезно так как разрешения систем присутствующих тут недостаточно чтобы услышать эти изменения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы же как я понимаю практик ,так идите до конца.

Если по-вашему ваш рип залитый на файлообменник и скачанный оттуда отличается в худшую сторону от не побывавшего в интернетах и вы это слышите ,так опять залейте его на обменник и скачайте его оттуда и так проделайте раз 5-7 ну или 50-70,вообщем на ваше усмотрение,Если то что вы утверждаете соответствует дейcтвительности то семь раз побывавший в сети файл будет ужасен. :D ,что уж  будет творится с рипом когда его зальют и скачают 70 раз мне и представить страшно :D

Если можно сообщите пожалуста на какой именно точный счет наступит полная и окончателная деградация рипа ,так уж чтоб совсем глухому слышно стало  :P

C уважением.

 

Мне интересно???

Мне эта фигня что вы говорите ничуть не интересна . Я знаю точно, что можно хоть до конца жизни этот рип гонять с обменника на жесткий и он  ничуть изменится.

Неужели не замечаем крупное логическое противоречие.

Если допустить что рип закинутый один раз на файлообменник и стянутый оттуда отличается от такого же  на диcке в худшую сторону , то этот же рип закинутый второй раз её сильнее будет отличаться от контрольного ,в третий ещё сильнее ....ну и так далее.Это при условии что рип подвергся в инернетах хоть какому то воздействию. :D

Сказавши А надо говорить Б,я вас за язык не тянул <_< Практик то вы ,а не я , ну так придайте своей практике хоть какой то более-менее нормальный вид.А надувать щеки и нести ахинею может любой.

Можете провести небольшой эксперимент .

Возьмите контрольный рип и рип побывавший в клоаке интернетов пофигу сколько раз и поменяйте на одном  рипе теги.Потом объедините их и запустите в случайном порядке . И сидите с бумажкой отгадывайте результаты не глядя на дисплей.

Если не интересны результаты сравнений, или, как Вы пишете "Мне эта фигня что вы говорите ничуть не интересна", то зачем столько строк советов и пожеланий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше возмущались что я виню кабели в изменении звука, теперь что софт :)  вы уж определитесь.

Много тут любителей других поосуждать.У самих наверняка руки из штанин растут :D

может пора завязывать с превращением данного ресурса в подобие хи-хи.ру? Неверие ни во что, опасная штука...(IMHO). Я с Вами, молодой человек, на брудершафт не выпивал, да и не стану. Считаете, что квадратное лучше катить - делайте это с удовольствием, но самостоятельно своими руками из штанин!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю.

Есть практическое подтверждение изменения звучания файла при перемещении в пределах одного жесткого диска.Но это не мой личный опыт и я не нахожу этому объяснения.Обсуждать тут это бесполезно так как разрешения систем присутствующих тут недостаточно чтобы услышать эти изменения.

;) Да уж,чур меня.Хотел Пётр ссылку попросить на это событие ,да передумал ,ну его на фиг. Неохота читать ,от такого предпочту держатся подальше :D  :DБольно сурово.

 

Если не интересны результаты сравнений, или, как Вы пишете "Мне эта фигня что вы говорите ничуть не интересна", то зачем столько строк советов и пожеланий.

Совет я дал только один и он занимает аж целых две последних  строки второго поста , но я думаю что им стоит воспользоватся.

Остальное стёб,ирония,ну и прочее что этому сопутствует  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделайте милость. Не знаю как остальные, а я зверски заинтригован.

 

Ну что же, еще раз попробовал сравнить сабжевый CD vs. CD-rip но уже на новой версии Аплеера (2.96 бета).

Прослушивал по десятку раз одни и те же места на одинаковых треках (трек 05 и трек 08). И после ...дцатого прослушивания, все же должен констатировать, что разница таки есть.

В новой версии плеера, по сравнению со старой, я действительно заметил некоторые улучшения - звук стал чуточку открытее (безотносительно носителя).

Но вот разница между КД с привода и КД-рипом все же осталась. И характер тот же - КД звучит чууточку, но воздушнее, открытее, а звук рипа относительно КД как бы слегка притемнен, чуток смягчен. Возможно вследствии этого вокал на КД показался чуточку выразительнее. Но сразу хочу сказать, что говоря о воздушности/притемненности/выразительности, я имею ввиду такие микроскопические величины, что лично мне потребовалось не менее 10-20 раз напряженно сравнивать одни и теже участки тестируемого трека, чтобы удостоверится в разнице.

Прослушивая КД и рип, я для себя пытался определить какой звук мне нравится больше - рипа или КД. И пришел к тому, пригрывая сабжевый альбом на том сетапе, который у меня сейчас есть, я склоняюсь ближе к звуку КД.

Но есть одно НО.

Я очень сильно не уверен (если так можно выразится), что при замене моего сугубо бюджетного ЦАПа (Audio-gd NFB 11.32) на ЦАП более высокого уровня, "воздушность" и "открытость" КД не обратится в нечто некомфортно скрежещущее, а "смягченность" и "притемненность" КД-рипа не обратится в море воздуха и эмоций.

Поэтому, сейчас прихожу к выводу, что поелику дело иметь приходится с "величинами микроскопическими", полагаться на результаты при наличии весьма узкого звена, коим является мой ЦАП, было бы не совсем логично.  

Пока же, используя свои уши в качестве инструмента, могу констатировать, что разница микроскопическая, но осталась.

А вот дать объективную качественную оценку этой разнице, я думаю, уже здесь уже нужно иметь ЦАП посерьезнее...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зря боитесь.Все правильно услышали.В хорошей системе эта разница хорошо слышна даже если диск слушать сегодня, а например перекатанное на болванку через неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я очень сильно не уверен (если так можно выразится), что при замене моего сугубо бюджетного ЦАПа (Audio-gd NFB 11.32) на ЦАП более высокого уровня, "воздушность" и "открытость" КД не обратится в нечто некомфортно скрежещущее, а "смягченность" и "притемненность" КД-рипа не обратится в море воздуха и эмоций.

 

Не сомневайтесь, чем выше уровень системы, тем лучше слышно разницу между КД и рипом. Я эту разницу слышу из соседней комнаты через открытую дверь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот дать объективную качественную оценку этой разнице, я думаю, уже здесь уже нужно иметь ЦАП посерьезнее...

 

 

 

Вот, думаю, в объективности и собака. Возможно, я бы счел флак более приятно звучащим. Возможно - нет.

На самом деле, Вы меня заставили поковыряться в том, что я считал очевидным. Никак не отойду от шока по поводу трех совершенно разно звучащих плееров. Ох и дурят нашего брата!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, думаю, в объективности и собака. Возможно, я бы счел флак более приятно звучащим. Возможно - нет.

На самом деле, Вы меня заставили поковыряться в том, что я считал очевидным. Никак не отойду от шока по поводу трех совершенно разно звучащих плееров. Ох и дурят нашего брата!!!

 

Вам давно предлогал проверить.Тут бы не было ни одного "не слышащего", если бы не ленились лично проверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зря боитесь.Все правильно услышали.В хорошей системе эта разница хорошо слышна даже если диск слушать сегодня, а например перекатанное на болванку через неделю.

 

Нуу... я думаю в копировании на болванку содержимого оригинального СД присутствует еще больше узких звеньев: Риппинг СД, запись содержимого на болванку, сам материал болванки... Как и что происходит при записи на болванку, какими должны быть настройки, влияет ли качество записывающего привода,  в общем, много переменных в этом уравнении... Я, признаться, не занимался записью на болванки (с т-ки зрения аудиофильскости результата).

 

Не сомневайтесь, чем выше уровень системы, тем лучше слышно разницу между КД и рипом. Я эту разницу слышу из соседней комнаты через открытую дверь.

 

 

Да, но ведь так быть не должно :) Или, если быть более точным, если эта разница слышна, она, по идее, должна быть в пользу рипа...

Эмпирический опыт, безусловно ценен, и дает информацию к размышлению, но ведь должно же быть какое-то логическое разумное объяснение. В данном случе, пока я не нахожу иного кроме того, что мы действительно имеем в софтовых плеерах разную реализацию функций чтения данных с привода КД и жесткого диска.

С одной стороны это плохо, потому что это вызывает разницу в звуке, а с другой - хорошо, потому что дело не в точном рипе как таковом, а в софтовом плеере, и меняя/изменяя плееры, по всей видимости можно также изменять эту разницу в меньшую сторону, возможно до полного ее исчезновения.

В приниципе, имея КД проигрыватель и большую коллекцию дисков, можно этим и не заморачиваться и слушать КД. Но я, например, находясь в размышлениях по выбору источника, ориентируюсь больше на лосслесс файлы, поэтому вопрос этот меня и интересует...

 

Вот, думаю, в объективности и собака. Возможно, я бы счел флак более приятно звучащим. Возможно - нет.

На самом деле, Вы меня заставили поковыряться в том, что я считал очевидным. Никак не отойду от шока по поводу трех совершенно разно звучащих плееров. Ох и дурят нашего брата!!!

 

Да, по поводу оценки - немаловажный момент (правда я сравнивал не флак, а вав, но не суть важно). Но для более верного суждения, все это дело хорошо бы послушать на системе более высокого уровня. Хотя вон народ говорит, что и на солидных системах все равно разница в пользу КД... Может как-нибудь разживусь более-менее нормальным ЦАПом, еще раз попробую сравнивать...

Кстати, насчет разницы между софтовыми плеерами. В первый раз я эту разницу заметил, когда попробовал перейти с фубара на Аплеер. И разница была слышна невооруженным ухом, без всякого напряга и вслушивания. И это при том, что акустика у меня была тогда АЕ Аегис Нео 1 :) Так что таки да, дурят :)

Думаю, имеет огромный смысл сконцентрироваться именно на софте.

Здесь уже упомянули о линуксовом MPD, возможно он будет оптимальным вариантом...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело не только в софте.Поменяйте сеиевик у ПК и звук снова изменится :) и так до бесконечности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело не только в софте.Поменяйте сеиевик у ПК и звук снова изменится :) и так до бесконечности...

 

Ну насчет софта, я имею ввиду, при прочих равных условиях (кабели, оптимизация компа, итд).

Различие между софтовыми плеерами, описанное Billy, действительно, достаточно ощутимо. Хотя, конечно, далеко не в такой степени как сабжевая разница между КД и рипом на отдельно взятом плеере.

Кстати по поводу силовых кабелей, да... влияют прямо до неприличия. У ПК еще не менял, правда :)

 

ЗЫ Здесь же инетресно понять причину, почему возникает такая разница, возможно ее можно как-то забороть или обойти (я про сабжевую разницу)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

воду силовых кабелей, да... влияют прямо до неприличия. У ПК еще не менял, правда :)

 

ЗЫ Здесь же инетресно понять причину, почему возникает такая разница, возможно ее можно как-то забороть или обойти (я про сабжевую разницу)...

"Забить" можно(что многие и делают), забороть-долго бороть придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Компакт может играть лучше только в одном случае, когда он хронически н желает читаться. В этом случае железка будет достраивать недостающие слова интерполяцией. У рипалки, шансы поступить подобным же образом, практически равны нулю. Поэтому на месте дырок будут нули. В таких пограничных ситуациях начинает работать зелёный фломастер. Вообще единственная матрица которая читалась без единой ошибки была Kodak под золото. Когда кодак завязал их приемниками стали Mirex Gold.

Вообще количество говняной аппаратуры превышает все мыслимые и не мыслимые рамки... Если не портачить, то у сидишки супротив рипа нет ни единого шанса себя проявить.

CYa, copah

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Компакт может играть лучше только в одном случае, когда он хронически н желает читаться. В этом случае железка будет достраивать недостающие слова интерполяцией. У рипалки, шансы поступить подобным же образом, практически равны нулю. Поэтому на месте дырок будут нули. В таких пограничных ситуациях начинает работать зелёный фломастер. Вообще единственная матрица которая читалась без единой ошибки была Kodak под золото. Когда кодак завязал их приемниками стали Mirex Gold.

Вообще количество говняной аппаратуры превышает все мыслимые и не мыслимые рамки... Если не портачить, то у сидишки супротив рипа нет ни единого шанса себя проявить.

CYa, copah

Сравнивали сами?(эта фраза наверно самая используемая в этой теме :D )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Компакт может играть лучше только в одном случае, когда он хронически н желает читаться. В этом случае железка будет достраивать недостающие слова интерполяцией.

 

Эта какая железка, комповый привод? Ой, чего-то сомневаюсь в  этом я...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю.

Есть практическое подтверждение изменения звучания файла при перемещении в пределах одного жесткого диска.Но это не мой личный опыт и я не нахожу этому объяснения.Обсуждать тут это бесполезно так как разрешения систем присутствующих тут недостаточно чтобы услышать эти изменения.

А если вспомнить что циферки файла не всегда кучкой лежат и существует фрагментация файла на винте, то становится понятно почему после дефрагментации звук изменяется в лучшую сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот если бы вы спросили сколько раз я это делал... ;-) Вполне возможно что на этом сайте не сыщется человека, который осилил хотя бы десятую часть, выполненных мной тестов...

По железке... В синхронном режиме, единичные ошибки, обычное дело. Качество же механики компового привода, гарантирует их наличие. Без интерполятора он бы шипел как ёжик... Очень небольшое количество хайендрвых транспортов читает массовку с уровнем ошибок не превышающим возможности пространственного детектора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот если бы вы спросили сколько раз я это делал... ;-) Вполне возможно что на этом сайте не сыщется человека, который осилил хотя бы десятую часть, выполненных мной тестов...

По железке... В синхронном режиме, единичные ошибки, обычное дело. Качество же механики компового привода, гарантирует их наличие. Без интерполятора он бы шипел как ёжик... Очень небольшое количество хайендрвых транспортов читает массовку с уровнем ошибок не превышающим возможности пространственного детектора.

http://stason.org/TULARC/pc/cd-recordable/2-17-Why-don-t-audio-CDs-use-error-correction.html#.UWb96mthiSM
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нуу... я думаю в копировании на болванку содержимого оригинального СД присутствует еще больше узких звеньев: Риппинг СД, запись содержимого на болванку, сам материал болванки... Как и что происходит при записи на болванку, какими должны быть настройки, влияет ли качество записывающего привода,  в общем, много переменных в этом уравнении... Я, признаться, не занимался записью на болванки (с т-ки зрения аудиофильскости результата).

 

Да, но ведь так быть не должно :) Или, если быть более точным, если эта разница слышна, она, по идее, должна быть в пользу рипа...

Эмпирический опыт, безусловно ценен, и дает информацию к размышлению, но ведь должно же быть какое-то логическое разумное объяснение. В данном случе, пока я не нахожу иного кроме того, что мы действительно имеем в софтовых плеерах разную реализацию функций чтения данных с привода КД и жесткого диска.

С одной стороны это плохо, потому что это вызывает разницу в звуке, а с другой - хорошо, потому что дело не в точном рипе как таковом, а в софтовом плеере, и меняя/изменяя плееры, по всей видимости можно также изменять эту разницу в меньшую сторону, возможно до полного ее исчезновения.

В приниципе, имея КД проигрыватель и большую коллекцию дисков, можно этим и не заморачиваться и слушать КД. Но я, например, находясь в размышлениях по выбору источника, ориентируюсь больше на лосслесс файлы, поэтому вопрос этот меня и интересует...

 

 

Да, по поводу оценки - немаловажный момент (правда я сравнивал не флак, а вав, но не суть важно). Но для более верного суждения, все это дело хорошо бы послушать на системе более высокого уровня. Хотя вон народ говорит, что и на солидных системах все равно разница в пользу КД... Может как-нибудь разживусь более-менее нормальным ЦАПом, еще раз попробую сравнивать...

Кстати, насчет разницы между софтовыми плеерами. В первый раз я эту разницу заметил, когда попробовал перейти с фубара на Аплеер. И разница была слышна невооруженным ухом, без всякого напряга и вслушивания. И это при том, что акустика у меня была тогда АЕ Аегис Нео 1 :) Так что таки да, дурят :)

Думаю, имеет огромный смысл сконцентрироваться именно на софте.

Здесь уже упомянули о линуксовом MPD, возможно он будет оптимальным вариантом...

 

При записи КД на болванку важно все - привод, софт, сама болванка и даже сетевой кабель у системного блока, все это влияет.

А почему разницы между КД и рипом быть не должно, или разница должна быть в пользу рипа? Может не стоить заранее настраивать себя на такие выводы. Все мои сравнения дают результат в пользу КД, у Вас такие же результаты. Нужно просто довериться собственным ушам, успокоиться и слушать музыку таким способом, которым больше нравится.

Сегодня специально установил на комп APlayer и сравнил - действительно, на APlayer разница между КД и рипом менее заметна чем на фубаре, но она есть. Сравнивая эти два софтовых плеера, определил что Фубар на моем компе дает лучший звук. APlayer уступает Фубару в музыкальности и динамике, возможно поэтому и разница между КД и рипом на APlayer заметна меньше.

 

Компакт может играть лучше только в одном случае, когда он хронически н желает читаться. В этом случае железка будет достраивать недостающие слова интерполяцией. У рипалки, шансы поступить подобным же образом, практически равны нулю. Поэтому на месте дырок будут нули. В таких пограничных ситуациях начинает работать зелёный фломастер. Вообще единственная матрица которая читалась без единой ошибки была Kodak под золото. Когда кодак завязал их приемниками стали Mirex Gold.

Вообще количество говняной аппаратуры превышает все мыслимые и не мыслимые рамки... Если не портачить, то у сидишки супротив рипа нет ни единого шанса себя проявить.

CYa, copah

Про болванки Kodak ничего не скажу, когда они продавались в Москве на глаза мне не попадались, а специально их я искать не стал. А вот Mirex накупил разных, когда они только появились - редкостная дрянь, и голд и все остальные мирексы. Меня правда не волновало кол-во ошибок при считывании, я исследовал их только на предмет как звучит записанная на них музыка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Компакт может играть лучше только в одном случае, когда он хронически н желает читаться. В этом случае железка будет достраивать недостающие слова интерполяцией. У рипалки, шансы поступить подобным же образом, практически равны нулю. Поэтому на месте дырок будут нули.

 

По железке... В синхронном режиме, единичные ошибки, обычное дело. Качество же механики компового привода, гарантирует их наличие. Без интерполятора он бы шипел как ёжик... Очень небольшое количество хайендрвых транспортов читает массовку с уровнем ошибок не превышающим возможности пространственного детектора.

 

То есть, если я правильно понял, ситуация такая.

Предположим, диск, например, поцарапан.

Тогда в рипе (сделанном в данном случае ЕАС) честно отобразится "поцарапанная информация" как есть (при этом ЕАС по идее должен сообщить об ошибке), а при воспроизведении с привода этого же КД, интерполятор привода "додумывает" отсутствующую информацию .

Таким образом, честный рип может звучать хуже "интерполированого КД".

 

В случае же, когда диск не поцарапан и не поврежден, и ЕАС не сообщает об ошибке чтения, данные рипа будут точнее либо, по крайней мере, одинаковы по сравнению с результатом считывания данных приводом КД во время воспроизведения.

 

Я правильно понимаю идею? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему разницы между КД и рипом быть не должно, или разница должна быть в пользу рипа? Может не стоить заранее настраивать себя на такие выводы. Все мои сравнения дают результат в пользу КД, у Вас такие же результаты. Нужно просто довериться собственным ушам, успокоиться и слушать музыку таким способом, которым больше нравится.

 

Ну потому что, по идее, данные неповрежденного КД должны считываться точнее во время рипанья нежели во время воспроизведения КД с привода.

И если я слышу иные результаты, значит я либо в корне неверно понимаю что происходит во время рипанья и воспроизведения КД с привода, либо причина в софте.

Вот я и хочу разобраться, "кто есть ху" (с)

Вы правы, можно бы забить на эту разницу и слушать музыку с привода компа, но все дело в том, что я ориентирован на воспоизведение файлового контента, а не КД. Просто КД у меня очень мало, и при выборе источника не хочется привязываться к КД.

Поэтому вопрос, так сказать, стратегический. 

 

Сегодня специально установил на комп APlayer и сравнил - действительно, на APlayer разница между КД и рипом менее заметна чем на фубаре, но она есть. Сравнивая эти два софтовых плеера, определил что Фубар на моем компе дает лучший звук. APlayer уступает Фубару в музыкальности и динамике, возможно поэтому и разница между КД и рипом на APlayer заметна меньше.

 

Лично я перешел на Аплеер, потому что на моем компе он звучит прозрачнее. Я услышал это сразу. Фубар на мое ухо звучал замыленее. Музыкальность и динамика... Ну здесь я, честно говоря, не услышал каких либо преимуществ у Фубара. Но тут я думаю многое зависит от конкретного тракта и личных предпочтений.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже APlayer больше нравится, правда слушал пока только на комповой двухполоске. Все никак не приедет мой новый sacd-проигрыватель с usb-входом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну потому что, по идее, данные неповрежденного КД должны считываться точнее во время рипанья нежели во время воспроизведения КД с привода.

Вот это "по идее" мне и непонятно, а почему не наоборот.

 

Вы правы, можно бы забить на эту разницу и слушать музыку с привода компа, но все дело в том, что я ориентирован на воспоизведение файлового контента, а не КД. Просто КД у меня очень мало, и при выборе источника не хочется привязываться к КД.

Поэтому вопрос, так сказать, стратегический. 

Все правильно, лучше забить на разницу, если уже определились что источником будут файлы. У файлов есть одно неоспоримое преимущество - с ними удобно работать, да и места они занимают меньше чем КД :)

Замена, например, цапа на уровнем выше, даст гораздо более сильную прибавку в звуке, чем разница между КД и рипом. И не только цапа, а и остальных компонентов системы.

 

Лично я перешел на Аплеер, потому что на моем компе он звучит прозрачнее. Я услышал это сразу. Фубар на мое ухо звучал замыленее. Музыкальность и динамика... Ну здесь я, честно говоря, не услышал каких либо преимуществ у Фубара. Но тут я думаю многое зависит от конкретного тракта и личных предпочтений.    

Логично, мы и аппаратуру выбираем разную, каждый на свой вкус. С софтовыми плеерами та же история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...