Стерео как иллюзия и обман мозга, или что же мы слушаем? - Страница 6 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Стерео как иллюзия и обман мозга, или что же мы слушаем?


Маратище

Рекомендованные сообщения

До сих пор, радиоточка в большинстве случаев была и есть мощный трансляционный ламповый усилитель на ближайшей АТС, плюс абонентский громкоговоритель - широкополосный динамик у абонента. Есть в этом что то...!

Она же, р. точка, как ни странно, отбила желание у большей части населения  слушать познавать классическую музыку.

Однако, некоторые оппоненты, сходив в хаенд, находят в ней то, на что в начале пути не обращали внимания.

Другие же не признают её как класс. А зря.

Всё ж, репперные точки должны быть.

Периодически, что бы понять куда идёт наш брат - диофил, всё таки полезно было бы  остановиться около неё и внимательно послушать, чего она вещает и с каким качеством.

При этом, свои сейчасные убеждения о звуке полезно (на время) куда нибудь засунуть, ну а потом достать и чуть чуть подправить.

Вот, только в дорогих квартирах и котеджах она отсутствует... Это неправильно. Она ведь является элементом гражданской обороны. Сергей Кужугетович  был бы недоволен...

 

П.С. Да и к КДП она без претензий...

А ещё есть рэпперные точки :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 215
  • Создано
  • Последний ответ

Впрочем, здесь больше спасибо Орфею :)

 

Правильный дивайс.

 

post-71579-0-95531900-1364299775_thumb.j

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему опыту часто и много разногласий.

 

И такое бывает, когда сравниваются две АС, обе очень кривые, но каждая по своему.Конечно каждый выберет то что для него важнее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по моему опыту слышат все примерно одно и то же, но интерпретируют иногда все с точностью до наоборот. Ну, например, все соглашаются, что у аппарата А ярче середина чем у аппарата В, только одни считают это за достоинство, а другие за недостаток. 

 

Это только от недостатка опыта, а не потому что слышат по разному.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще от того, что одному по душе блондинки, а другому рыжих подавай.

Как вам такой посыл, например?

Никак.Инструменты не бывают белые и рыжие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще от того, что одному по душе блондинки, а другому рыжих подавай.

Как вам такой посыл, например?

 

Между тем каждый из них не путает же блондинку и рыжую меж собой? )) Значит объективность есть в плане зрения/слуха. Трактовка разная, но о ней мы не говорим обсуждая звук, а не личное восприятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инструменты нет, но их подача акустикой сплошь и рядом то темная, то светлая, а то и вовсе рыжая. Это мы в теме про нейтральность выяснили.

 

Вот и надо выбирать более нейтральную.У кого опыта не хватает нейтральной приписывают вялость мутность, "не вставляет"...что угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как можно обсуждать звук в отрыве от личного восприятия? Или я неправильно вас понял?

Личное восприятие вроде "мне нравится" - чем-то может помочь другому? Если же расписать объективную характеристику звука - это уже может помочь. Человек сам решит, что ему важно, а что нет в перечисленных плюсах и минусах.

 

Разве можно кому-то доказать, что альт круче скрипки? :) Это есть личное восприятие. А если сказать, что один инструмент имеет более низкий и объёмный плотный звук, а другой более высокий и утончённый - тут уже можно что-то решать в зависимости от того, что больше интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И опять мы улетаем в качество и восприятие АС! А я не об этом же. Хорошо. Вы любите конкретики, их есть у меня.

Вследствие школьной травмы я приобрел сильное разноглазие: к седьмому классу носил минус два на левый и минус четыре на правый глаз. Вкупе с сильными зрительными нагрузками (ботанил по-черному) это привело к полной потере стереоскопии, которую в то время за ненадобностью я и не заметил. Потом, когда учился рулить, попервоначалу просто закрывал правый ("для близи") глаз и юзал левый, "для дали". Затем, катаясь в универ и на работу на машине, очевидно, перестроился на даль и привык использовать оба. Всё это прошло мимо осознания (не парит - и ладно), пока года 3 тому назад не поперло в массы 3D. Жена позвала меня на Аватар, и в зале я понял, что вижу объемно. Это открытие так меня порадовало, что я спецом стал наблюдать за зрением и понял, что давно и привычно определяю расстояния как все нормальные люди.

А в прошлом году началась дальнозоркость - и картина снова разъехалась. И вот тут я начал страдать. Мне мучительно прикрывать один глаз за рулем, другой за компом и потом собирать их обратно. И видеть расстояние до встречной машины чисто по ее размерам - пугает. Офтальмологи успокаивают, что скоро все устаканится, но жить с этим не фонтан. При этом каждый глаз по отдельности без проблем наводится куда надо.

Уловимая параллель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никак.Инструменты не бывают белые и рыжие.

 

А слушают музыку, а не инструменты :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и надо выбирать более нейтральную.У кого опыта не хватает нейтральной приписывают вялость мутность, "не вставляет"...что угодно.

 

А кому не нравится нейтральная-бить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно. Бывает так, что у левого и правого уха аудиограмма разная. Тогда полноценного стерео не видать, как своих ушей.

А бывает, что при исправных ушах стерео поймать не удается. И это львиная, подавляющая доля слышанных мной шарманок. Мне одному так не повезло?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ошибаетесь. Да.

Наши, обитающие в кафельных сортирах с миллионными системами, аудиофилами не являются.

Их аудиофилы не обитают в категории "тыщща баксов". ;)

Тогда, вкратце, Ваше понимание аудиофила? :) Согласен, моя ирония временами переходит в сарказм, но, сдается мне, отнюдь не напрасно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А бывает, что при исправных ушах стерео поймать не удается. И это львиная, подавляющая доля слышанных мной шарманок. Мне одному так не повезло?

 

Вполне возможно, что и слышишь ты  по-разному.

Ничего удивительного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас был водитель, рядом с которым что-то взорвалось, подробностей не помню.

Одним ухом не слышал практически, одним глазом не видел.

Стерео ему не услышать, аватара не увидать, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И такое бывает, когда сравниваются две АС, обе очень кривые, но каждая по своему.Конечно каждый выберет то что для него важнее.

 

 

Да они все кривые, в разной степени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кому не нравится нейтральная-бить?

ИМХО, да.По ушам, и силком тащить в филармонию.А до этого не пускать на форумы чтобы фуфло не советовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное поэтому редкий музыкант становится аудиофилом. 

 

И этому есть причина.

Ау диофил ищет свой придуманный звук в кастрированных системах, а музыкант настолько хорошо знает натуральное звучание инструментов, что ему для музыкальной оценки произведения пофиг на чём слушать.

У музыканта звуки инструментов в голове.

Чтобы отбить параноидальное желание бесконечно стремиться к многомиллионным системам, нужно подсесть на посещение концертов и выступлений с живым звучанием, пообщаться на классик форумах, понять, почему у них акценты о муз. впечатлениях расставлены по другому.

 

Удифил, по большому счёту это шиза в мире музыки, задачи у которой совершенно другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Голографичное стерео в общем-то редкость, да.

А бывает другое?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И этому есть причина.

Ау диофил ищет свой придуманный звук в кастрированных системах, а музыкант настолько хорошо знает натуральное звучание инструментов, что ему для музыкальной оценки произведения пофиг на чём слушать.

У музыканта звуки инструментов в голове.

Чтобы отбить параноидальное желание бесконечно стремиться к многомиллионным системам, нужно подсесть на посещение концертов и выступлений с живым звучанием, пообщаться на классик форумах, понять, почему у них акценты о муз. впечатлениях расставлены по другому.

 

Удифил, по большому счёту это шиза в мире музыки, задачи у которой совершенно другие.

 

Мы все безнадежно больны :D  (я еще и паяю в свободное время)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы все безнадежно больны :D (я еще и паяю в свободное время)

Ты даже не представляешь, насколько! Я только что качнул апдейт к алдошинской книжке. Трубаааааааа... Ржавая, овальная, 6 на 9 дюймов... Вкратце излагая, НЕТ в жизни счастья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты даже не представляешь, насколько! Я только что качнул апдейт к алдошинской книжке. Трубаааааааа... Ржавая, овальная, 6 на 9 дюймов... Вкратце излагая, НЕТ в жизни счастья.

 

А я сегодня на полном серьезе выбирал самый аудиофильский припой из всех самых аудиофильских. И мне даже помогали в этом нелегком деле единомышленники... Фух, выбрал наконец! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я сегодня на полном серьезе выбирал самый аудиофильский припой из всех самых аудиофильских. И мне даже помогали в этом нелегком деле единомышленники... Фух, выбрал наконец! :D

Мои поздравления. Желаю сильного (не менее 14.6%) улучшения звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои поздравления. Желаю сильного (не менее 14.6%) улучшения звука.

 

Свой я уже улучшил донельзя. Это для моих будущих опытов, японский... <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свой я уже улучшил донельзя. Это для моих будущих опытов, японский... <_<

Набиться, что ли, в гости..... М?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...