Сетевой аудиопроигрыватель до 2000$ - Страница 2 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Сетевой аудиопроигрыватель до 2000$


Рекомендованные сообщения

Спрос наверное это 25 тонный морской контейнер опп и пол контейнера модулей. А так баловство одно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 59
  • Создано
  • Последний ответ

на Почте полный коллапс случится.

 

На почте сейчас полный коллапс, и будет еще хуже. См. соотв. ветку. На прошлой неделе из Германии получил рождественскую открытку... представляете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не сыроват ли он, господа? ...

Мне кажется тогда уже проще взять ЦАП типа PS Audio Digital Link III и уже  прикручивать его к компьютеру.

 

Если вопрос ставить так, то ПРОЩЕ взять любое all-in-one (все в одном) и не морочить себе голову звуком... Вопрос - что в приоритете ?

    В приведенной Вами выдержке из отзыва про 180-й речь идет о субъективных предпочтениях по интерфейсу. Подчеркну "субъективных", ибо если не нравиться один интерфейс, всегда можно найти альтернативу. (В оригинальном отзыве, если правильно помню, собственно про звук только то, что даже холодный из коробки отторжения не вызвал).

    Можно применить и софт сторонних производителей, коего вполне удобного представлено много. Кстати: Линн, например, вылизывает свое фирменное управляющее ПО до с.п., а 180-й появился менее полугода как. Думаю, что вскоре фирменные детские болезни с перемотками, папками и пр. будут решены. Главное, что основа - сам аппаратный блок трансфера цифры TCP->S-PDIF - правильная, что положительно сказывается на аудиосигнале. А управлялка - дело наживное. Сам сижу на андроид, и хотя фирменного софта под него пока так и нет (это сладостное слово "уже проходит бета тестирование" :) ), не испытываю дискомфорта от применяемой сторонней управлялки- поиск, папки и пр., описанное в отзыве о интерфейсе по Вашей выдержке, есть, вот только внутритрековой перемотки все еще нет :P ...

 

    Я ни в коем разе не агитирую за 180-й. Просто сам совсем недавно торил себе аналогичную дорогу: уже было принимал "окончательное" решение про ПК/бук в качестве транспорта, т.к. отчаялся найти удобное и без излишеств, достойное по звуку и адекватное по цене сетевое транспортное средство.

*/* Замечу от себя попутно, что даже чисто финансово ПК/бук + правильный USB-SPDIF трансфер не будет дешевле Mind, а в случае реализации чистой прямой связи ПК\бук - USBinDAC, для аналогичного качества звука ЦАП с правильным звуком поUSB будет зна-а-а-чительно дороже. Это мой ранее пройденный субъективный прикид...*/*

    Когда появился анонс и первые образцы 180-го, то с пристрастием отслеживал инфу/отзывы по нему, потом критично отслушивал...

    Да, я также соглашусь с высказываемым форумчанами мнением, что в искомом диапазоне цен, пожалуй, Ямаха наиболее универсальна. Но что касается звука по цифре, то она (Ямаха) однозначно после Mind...

 

P.S. Если все-таки бюджетный AllInOne: обратите внимание также на Logitech Squeezebox Touch - более универсального, многофункционального и удобно управляемого музыкального транспорта не встречал и по сей день. А поддержка хайрезов 24/192 вдохнула ему новую жизнь... В западных магазинах еще пока можно встреть новые из последних партий...

 

Удачи в правильном выборе !

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но что касается звука по цифре, то она (Ямаха) однозначно после Mind...

 

Спасибо за обстоятельный ответ по делу и информацию "из первых рук".

 

Сам озадачен выбором сетевого транспорта (источник цифры). Остановился на трех примерно одинаковых по цене вариантах:

 

1. Linn Sneaky DS

2. Moon 180 Mind

3. Pro-Ject Steam Box DS+

 

Первый имеет самый удобный интерфейс + перемотка,

Второй выдает самую качественную цифру,

Третий красив и в меру универсален (входы-выходы, какой-никакой встроенный ЦАП, USB)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*/* Замечу от себя попутно, что даже чисто финансово ПК/бук + правильный USB-SPDIF трансфер не будет дешевле Mind, а в случае реализации чистой прямой связи ПК\бук - USBinDAC, для аналогичного качества звука ЦАП с правильным звуком поUSB будет зна-а-а-чительно дороже. Это мой ранее пройденный субъективный прикид...*/*

Мой личный (и далеко не только мой) свидетельствует об обратном. Комплектующие для сборки специализированной headless-системы под линукс обойдутся тысяч в 6-8. Корпус - тут возможны варианты, но самый-самый модный корпус в хай-фай стиле обойдется ну максимум в 12. Добавим стоимость конвертера, если не используется звуковая карта. А, собственно, и все. Существенно дешевле получается. 

Конечно, конвертеры за разные деньги случаются, но вряд ли в Mind стоит что-то уровня Беркли альфа.

 

 

P.S. Если все-таки бюджетный AllInOne: обратите внимание также на Logitech Squeezebox Touch - более универсального, многофункционального и удобно управляемого музыкального транспорта не встречал и по сей день. А поддержка хайрезов 24/192 вдохнула ему новую жизнь... В западных магазинах еще пока можно встреть новые из последних партий...

 

Да, к сожалению Squeezebox постигла судьба всех качественных и недорогих вещей в этом мире. Можно попытаться его купить, а можно собрать его самостоятельно, с тем уровнем качества, который сочтете для себя приемлемым. См. выше. Система, превращающая компьютер в расширенный функциональный аналог сквизбокса называется Vortexbox.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 ... Добавим стоимость конвертера, если не используется звуковая карта. А, собственно, и все....

 

Так как дальнейший комментарий находится в рамках поднятого по теме вопроса, предлагаю не считать нижеследующее оффтопом...

 

Если даже просто про цену вопроса, то в отмеченной выше сути и порылась собака :)

 

Тезисно и субъективно  ;)  :

S-PDIF: Смотрим стоимость S-PDIF порта PC аудиокарты с гальваноразвязкой от мнгогогигагерцовой компьютерной шины и "зазубренного" питания, шумность (вентиляция) изделия (а бесшумные варианты растут дополнительно в габаритах, цене и относительном энергопотреблении как на дрожжах) при высоких надежностных показателях... Ну а в плюсах, несомненно, персонализация настройки и интерфейса, возможность применения аудио допобработки (room correction ets.) и модифицируемость. Все это, естественно, при обязательном требовании понимания вопроса и некоторой доли техфанатизма...

 

USB: кроме нормальной аппаратной реализации (а с этим у 90% буков нужного бюджета проблемы, но есть надежда, что ситуация улучшится. С ПК проще - можно использовать  USB-карту. Некоторые профи уже подсуетились на новом фронте и предлагают "аудиофильскую" по немеренным ценам), требуются "зачетные" данные по этому интерфейсу от ЦАПа. А это резко влияет на его ст-сть. Цена комплекта скачкообразно растет, но часто не за счет качества собственно основного цифро-аналогового преобразования, а только за "нормальную" реализацию модного интерфейса...

Т.е., для современных ЦАПов замечается такая "странность" в ценообразовании: субъективно звук по USB, аналогичный звуку по S-PDIF почему-то всегда заметно дороже.

 

Внешний S-PDIF: вариантов масса, но при соблюдении условия корректности передачи от того же USB опять попадаем с комплектом ПК/бук в область цен или даже выше 180 Mind-а...

 

Не стоит говорить и про удобство и экономичность - маленькая коробочка с коэффициентом готовности "1", т.е. мгновенно по обращении и ~6Вт потреблением...

 

В конце прошу не втягиваться в полемику по поводу моих личных заблуждений: всегда можно "доказать теорему на примере" и придти к противоположным выводам  :P.  Я не настаиваю. Более того - у всего можно найти свои недостатки. И 180-й не исключение...

 

Удачи в правильном выборе !

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, втягиваться не буду... Просто имею другой и положительный при этом опыт. Перечисленные Вами проблемы решаются довольно легко и сравнительно недорого. В результате я имею "маленькую коробочку с коэффициентом готовности 1" и примерно 25 Вт потреблением. Очень убедительно играющую при этом (есть с чем сравнивать) и удобно управляющуюся.

Ну не готов я платить более 50 тысяч за то, что можно получить вдвое-втрое дешевле.

Но я не настаиваю.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все бы ничего , но тема называется "сетевой аудиоплеер" , а Вы предлагаете " Do It Yourself " DIY самоделку с непредсказуемым результатом! Зачем? Да и не один компутер за 18 тысяч еще " не запел" , так что не надо зря теоретизировать и троллить не в тему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВСЕ перечисленные топикстартером устройства являются компьютерами. Пусть с усеченными интерфейсами и функциональностью. Точнее, вообще любой сетевой аудиоплеер всегда и неизбежно будет компьютером. Работающим чаще всего под линукс.

Каждый волен выбирать, иметь ли дело с открытой или закрытой системой. 

Неудавшееся Вам слово пишется так: "теоретизировать". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поправил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Ну не готов я платить более 50 тысяч за то, что можно получить вдвое-втрое дешевле ...

 

А вот тут поддерживаю на 100% !

 

Конкретно по Sim Audio 180 mind. Рекомендованная международная розничная цена производителя, если не изменяет память - 1200 долларов США ( замечу - включая маржу дистрибутора ! ). А это, на секундочку, отнюдь не 54000 Российских рублей по текущему курсу, что просят за него у нас...

 

Российское ценоообразование  на уровне последнего дня Помпеи : надо срочно срубить э-э-э- бабла "быстренько-быстренько, пока не началось". Если расчетный срок оборачиваемости капитала условно более квартала - это противно сути "хапужеского" стихийного капитализма, из коего мы еще долго не выберемся, как-бы не убеждали себя в обратном  наши великие маркетологи от реформаторства...

Это распространяется не только на сложную технику, а на все, что горит пытаются продать отечественные независимые дистрибуторы. Обратите внимание - международные и транснациональные бренды более-менее стараются соблюдать мультигосударственный паритет цен в контролируемой ими дистрибуции в стране, куда они пришли. А вот Российские всегда пытаются убедить вендора, что, мол, обладают сокровенными знаниями специфики Российского рынка и выпрашивают свободу на ценовой эксклюзив. После чего задрав неимоверно цены гробят вендору рынок, имея пои этом на единичных продажах единичную же сверхприбыль ...

Пардон муа - что-то я отвлекся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Да и не один компутер за 18 тысяч еще " не запел" , так что не надо зря теоретизировать и троллить не в тему!

А здесь тогда что?? http://soundex.ru/index.php?showtopic=36645 . Иль парни в той ветке теоретики и тролли??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Российские торговцы далеко не зайки, конечно, но подобные штуки и в ЕС сплошь и рядом случаются. Сравните, сколько стоит электроника в Германии и, скажем, в Италии. К цене добавляется "налог" на неэффективность экономической системы. Понятно, что у нас он максимальный, а чего удивляться-то.

 

Возвращаясь ближе к теме, тут вот какая штука получается. В финальной цене любого сложного устройства стоимость комплектующих составляют 5-10%. Существенно большую часть составляет стоимость разработки и написание ПО. Что не мешает этому самому ПО быть в большинстве случаев убогим и малофункциональным. Но львиную долю цены составляют расходы на маркетинг и дистрибуцию.

То, что я сам собрал условно за 30 тыс. аудиофирма не может позволить себе продавать дешевле 2000 евро. И это в лучшем случае. Плюс стандартная российская наценка. Так устроена экономика, и ничего с этим не поделаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А здесь тогда что?? http://soundex.ru/index.php?showtopic=36645 . Иль парни в той ветке теоретики и тролли??

А вот эти парни как раз и доказали своим собственным опытом, что за 18 тыс. самоделка не звучит, но танцев с бубном и времени требует не мало!  :P  :D  ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VB

 

Все верно.  Вот только налоговая составляющая на идентичную технику для резидентных участников рынка России одинакова. Формально... 

А по Mind: ст-сть ПО (включая  не обнародованное под Андроид) уже заложена в $1200 RRP ! Но я проворчал  :)  не об этой величине, включающей уже дистрибуторскую наценку, а то что сверху ...  И доставка с налогами тут имеют не главенствующее значение...

 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VB

 

Все верно.  Вот только налоговая составляющая на идентичную технику для резидентных участников рынка России одинакова. Формально... 

А по Mind: ст-сть ПО (включая  не обнародованное под Андроид) уже заложена в $1200 RRP ! Но я проворчал  :)  не об этой величине, включающей уже дистрибуторскую наценку, а то что сверху ...  И доставка с налогами тут имеют не главенствующее значение...

 

 

Стоит Вам вынести технику из магазина, и она дешевеет процентов на 15-20. С год попользуетесь - минус 50%. Два-три года использования, и цена начинает стремиться к величине, по которой ее отгружает изготовитель.

Я, собственно, это к тому, что если есть желание купить этот проигрыватель именно по такой цене (или даже дешевле), то оно обязательно осуществится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера были прослушаны 2 аппарата Oppo моделей 103 и 105. Скажу честно, качеством звука этих комбайнов весьма разочарован. Нет оно не плохое, но как говорится все познается в сравнении. Если сравнивать с мультимедийными комбайнами типа Asus, Popcorn и т.п., то конечно же  есть ощутимый прирост в качестве. Но если равнять с CD-плеером, то Oppo сливает подчистую. Что меня удивило, так это то, что 103 модель звучит музыкальнее 105. По моему производитель делает шаг в сторону, а не вперед. Основная цель - получить открытое прозрачное звучаниеот сетапа, однако сейчас кажется что рынок еще просто не готов к переходу на твердотельные плеера. Казалось бы что проще, сделал нормальный ЦАП в плеере, нормальную дорогу для прохождения сигнала и только переписывай и совершенствуй кодеки. Это же куда легче, чем сделать CD-плеер, тоесть увязать ЦАП, с транспортом и носителями звука. Так нет, все что я слышал (по подъемным ценам) сливает обычным CD-плеерам (не бюджетного уровня, хотя бы среднего).

Такое впечатление что по поводу  ЦАП слегка погорячился. Таки думаю что их необходимо включать в прослушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде есть коллективное мнение что оптимально - Оппо 93\103 - наличие неплохого цифрового выхода дает возможность прыгнуть выше Оппо 95\105 и, главное, подобрать ЦАП под себя. Не всем нравиться реализация Sabre в Оппо, и даже в других более дорогих аппаратах. Ну и если сидишник с хорошим транспортом то да, оппо может не самое то. Если есть коллекция дисков и диски - основа для прослушки то хороший сидишник нужен, и оппо наверно его не заменит. А вот бюджетный сидишник уже особо не нужен.  Вы попробуйте хайрезы всякие послушать, не сжатые wave через флешку. 

Но в целом среднеценовая ниша сетевых проигрывателей по прежнему не блещет богатством выбора. Либо попкорн и дюна либо hi-end. Оппо пока оптимален в этой нише. При наличие в системе хорошего сидишника все остальное Оппа заменит (видео, аудио из сети). Бюджетный сидишник уже просто не нужен. ИМХО

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но в целом среднеценовая ниша сетевых проигрывателей по прежнему не блещет богатством выбора. Либо попкорн и дюна либо hi-end. 

 

Считаете, что Moon за 1200$ - это "ценовой" хай-энд? А Проджекты за 700-1500 евро? Linn Sneaky за 750 фунтов в Лондоне? Я убежден, есть отличная ценовая ниша на рынке сетевых плееров, где качеством особо не жертвуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Функционал разный. у Оппо больше плюшек (для меня).  Часть flac-музколлекции закатана на dvd-r. Может это анахронизм но мне удобнее выбирать файлы на большом экране (привык с дюной так обращаться) чем на смартфоне тыкать пальцем. Хотя конечно что-то меняется и разные плейера появляются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Функционал разный. у Оппо больше плюшек (для меня).  Часть flac-музколлекции закатана на dvd-r. Может это анахронизм но мне удобнее выбирать файлы на большом экране (привык с дюной так обращаться) чем на смартфоне тыкать пальцем. Хотя конечно что-то меняется и разные плейера появляются. 

 

Ваша позиция понятна. Тем не менее, уходить от CD и записывать FLAC на DVD - это полумера. Управление лучше на планшете, чем на смартфоне. Телевизор, подключенный к ОППЕ во время воспроизведения - хорошо ли это для звука?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по цифре оппа как? Сильно хуже полноценного транспорта?

Аналог-то хрен с ним по-большому счёту, а вот как цифровой транспорт интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по цифре оппа как? Сильно хуже полноценного транспорта?

Аналог-то хрен с ним по-большому счёту, а вот как цифровой транспорт интересно.

 

Именно за аналог она и ценится.Если бы у меня была цель купить новый фирменный источник до 2000$ с лучшим звуком-лучше Оппы не знаю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по цифре оппа как? Сильно хуже полноценного транспорта?

Аналог-то хрен с ним по-большому счёту, а вот как цифровой транспорт интересно.

По цифре оппо-103 чуть сливает даже сетевой ямахе, которая в свою очередь сильно сливает сд транспорту copland-288. Все это на один и тот же ЦАП в моей системе. Но для видео и 3D аппаратец отличный! На электронной музыке нивелируется и слушать можно вполне и оппо как цифровой транспорт, но для хорошо записанной эстрады, вокала и уж тем более классики надо что то более фильское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...