Обсуждаем NOS ЦАПы: Metrum Quad, Metrum Octave, Metrum Hex от Acelec Engineering - Страница 12 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Обсуждаем NOS ЦАПы: Metrum Quad, Metrum Octave, Metrum Hex от Acelec Engineering


dmitre
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Оба аппарата достойные. Но лично я НАД не вижу у себя в сетапе ( хотя слушал его внимательно и с пристрастием).Это связано больше с личным неприятием всего звукового вектора фирмы НАД , хотя есть его любители и их немало.Поэтому я в целом отношусь к НАД позитивно, но это просто не мое. Так бывает. Метрум мне ближе и синергичнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3.2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Moderators

одной ценовой категории. В наде пульт подкупают, балансные выходы и пред, крутить на ПК громкость надоело. Везде почитал - прямого обзора между ними не проводился, по-этому весь в сомнениях

 

За метрум его аналоговость и всё таки больше стабильно-положительных отзывов. Над в этом плане кому то очень понравился (хотя таких большинство), кому то вообще не понравился

 

Есть такая особенность в моем тракте - это цифровой усилитель ucd от hypex. Не плохобы еще знать как эти двое споются с ним

 

Ну и над потом слить будет не проблема - аппарат пользуется спросом. Метрум, считаю, не такой распиареный

 

Ну еще можно Yulong Sabre DA8 рассмотреть

 

Если критерии наличие пульта и последующая сливаемость, тогда, конечно, надо NAD брать. Ну или как его... Йулонг. Имя все же, как ни крути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это если по функционалу рассматривать. По звуку хотелось бы хеви метал чтобы был более разборчивый и драйвовый в сч диапазоне, потому что сейчас там небольшая каша присутствует. В жанре электронном - быстрый, плотный бас. В остальных жанрах - вокал меня вроде устраивает, но присутствует чувство жесткости на вч-сч. Сцену не слышал на звуковой карте, наверно это главный критерий в жанрах джаз, блюз и т.п. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Критерий везде один - чтобы вставляло. А почему вы уверены, что каша на металле - от ЦАПа? Остальной тракт уже выверен-вылизан?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я надеюсь что цап ее сведет к минимуму, её практически нет, хочется больше драйва на ударных (ритм почувстовать), они не очень очерчены, возможно по-этому я думаю, что это каша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Мне показалось, что NAD M51 это не тот ЦАП, на котором слушают металл.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это если по функционалу рассматривать. По звуку хотелось бы хеви метал чтобы был более разборчивый и драйвовый в сч диапазоне, потому что сейчас там небольшая каша присутствует. В жанре электронном - быстрый, плотный бас. В остальных жанрах - вокал меня вроде устраивает, но присутствует чувство жесткости на вч-сч. Сцену не слышал на звуковой карте, наверно это главный критерий в жанрах джаз, блюз и т.п. 

Вставлю свои пять копеек.Недавно я стал обладателем Metrum octave MK-1. NAD не слышал, вообще ничего не могу сказать. Про метрум на хеви: раньше я слушал музыку через аналог звуковой карты Asus Xonar и меня тоже иногда доставала резкость в пиках динамических диапазонов в тяжелых жанрах,так вот метрум убирает эту резкость полностью.При этом он оставляет драйв целиком, очерчивая главную музыкальную линию композиций.Cредний диапазон у метрума, в синергии с остальным трактом, я назову мелодичным присутствует напевность. Я очень хорошо помню отцовский бабинный магнитофон Нота 203 стерео и виниловый вертак и усилитель в одном лице Рондо,как они играли тогда Metallica.Я этой группой в 15 лет очень сильно заболел.Была вся дискография на бабинах записанных на  студии в Старом Осколе.Так вот вернусь к сути. Не так давно,а именно вчера придя с работы решил послушать их один из лучших ...And Justice for All. Есть у меня хороший трансфер с винила этого альбома.Тракт вкупе с Метрумом дал мне возможность услышать тот звук,который я слышал в детстве с бабинника.Что очень понравилось метрум вернул ту напевность гитарам.Там когда первая Blackened начинается гитары нарастают медленно сзади,у них звук такой специфический как рой музыкальных шершней,когда я его услышал я понял,что подразумевается под аналоговостью звучания Метрума. Ну очень было похоже как с бабины играло тогда.Я назову это гитара- одушевление,пропадает упрощенность ритмики и перехода по нотам,ушла формальность воспроизведения. Все у метрума было в меру и детальность и хетт,тарелки настоящие без синтетики.Барабаны не выбиваются из общей стаи,на месте и бас бочка и другие. Середина диапазона у Метрума-это одна из лучших его сторон. Слушаю я на нем в том числе и металл, и очень мне это занятие нравится. Он его подает не резко,но основную суть передает правильно.Все конечно надо слушать самому,ведь уши и вкус у всех свои. По поводу небольшого сваливания в кашу на вашей системе,от чего это как Вы считаете? Я бы мог пожаловаться на свою звуковуху,что она даже излишне детальна.Столько ньюансиков,которые она играла самостоятельно по аналогу и в таком виде излишней колкой плоскости мне даже не нужно. Колонки тоже могут сваливать в кучу? Но это скорее всего не Ваш случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это если по функционалу рассматривать. По звуку хотелось бы хеви метал чтобы был более разборчивый и драйвовый в сч диапазоне, потому что сейчас там небольшая каша присутствует. В жанре электронном - быстрый, плотный бас. В остальных жанрах - вокал меня вроде устраивает, но присутствует чувство жесткости на вч-сч. Сцену не слышал на звуковой карте, наверно это главный критерий в жанрах джаз, блюз и т.п. 

Вставлю свои пять копеек.Недавно я стал обладателем Metrum octave MK-1. NAD не слышал, вообще ничего не могу сказать. Про метрум на хеви: раньше я слушал музыку через аналог звуковой карты Asus Xonar и меня тоже иногда доставала резкость в пиках динамических диапазонов в тяжелых жанрах,так вот метрум убирает эту резкость полностью.При этом он оставляет драйв целиком, очерчивая главную музыкальную линию композиций.Cредний диапазон у метрума, в синергии с остальным трактом, я назову мелодичным присутствует напевность. Я очень хорошо помню отцовский бабинный магнитофон Нота 203 стерео и виниловый вертак и усилитель в одном лице Рондо,как они играли тогда Metallica.Я этой группой в 15 лет очень сильно заболел.Была вся дискография на бабинах записанных на  студии в Старом Осколе.Так вот вернусь к сути. Не так давно,а именно вчера придя с работы решил послушать их один из лучших ...And Justice for All. Есть у меня хороший трансфер с винила этого альбома.Тракт вкупе с Метрумом дал мне возможность услышать тот звук,который я слышал в детстве с бабинника.Что очень понравилось метрум вернул ту напевность гитарам.Там когда первая Blackened начинается гитары нарастают медленно сзади,у них звук такой специфический как рой музыкальных шершней,когда я его услышал я понял,что подразумевается под аналоговостью звучания Метрума. Ну очень было похоже как с бабины играло тогда.Я назову это гитара- одушевление,пропадает упрощенность ритмики и перехода по нотам,ушла формальность воспроизведения. Все у метрума было в меру и детальность и хетт,тарелки настоящие без синтетики.Барабаны не выбиваются из общей стаи,на месте и бас бочка и другие. Середина диапазона у Метрума-это одна из лучших его сторон. Слушаю я на нем в том числе и металл, и очень мне это занятие нравится. Он его подает не резко,но основную суть передает правильно.Все конечно надо слушать самому,ведь уши и вкус у всех свои. По поводу небольшого сваливания в кашу на вашей системе,от чего это как Вы считаете? Я бы мог пожаловаться на свою звуковуху,что она даже излишне детальна.Столько ньюансиков,которые она играла самостоятельно по аналогу и в таком виде излишней колкой плоскости мне даже не нужно. Колонки тоже могут сваливать в кучу? Но это скорее всего не Ваш случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати,по поводу электронного баса на метрум. У меня он уплотнился и собрался.К басу претензий 0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу ликвидности Метрума- она очень высокая и Вы сможете его продать без проблем. Вот только я свой никому не продам. Даже если появится другой цап,что я конечно не исключаю,то Метрум все равно буду слушать тоже. Так как в этом аппарате есть что-то,та душа и аналоговость,которой нет у "хирургов". Да и в этом ценовом диапазоне не так уж и много достойных конкурентов. А переходить в лигу выше-это уже совсем другая песня и другие деньги. Там может я и услышу как пукал Джеймс Хетфилд при записи своих металл-шедевров,а надо ли мне такое. Главное- музыка,а не красивые звуки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати,по поводу электронного баса на метрум. У меня он уплотнился и собрался.К басу претензий 0.

 

а его скорость, она не уменьшилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Детальность у Метрума определяется источником который поставляет ему цифру. С асусом там ровнять нечего. :)  "Детальность" у асуса это набор пиков-выбросов  в процессе звука, которые как иголки из кактуса торчат и можно их принять за "детальность", но это если только не слушать что-то на самом деле высокого класса с отличной детальностью. Потом включение асуса  вызывет недоумение.... 

 

PS Не считайте что Вы раскрыли Метрум если включили его и послушали - устройство с очень большим потенциалом, поверьте.... 

Вот решил согласиться с Вами post factum. Про детальность карты у Asus Bы абсолютно правы. У Октав совсем другая детальность,ровная без выбросов резких на пиках. Вот это-то и хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу небольшого сваливания в кашу на вашей системе,от чего это как Вы считаете? 

я грешу на звуковую. После смены парасаундов на ucd, каша заметно снизилась, но ритма на ударных, такого четкого, его нет. Акустику даже не рассматриваю в качестве причины, такого не может быть. Скорость баса так же увеличилась, если на парасаундах бас динамик даже не двигался, хотя какой то бас был, то сейчас динамик пуляет даже на небольшой громкости - это на электронной музыке, всякий транс или драм. Хочется сохранить эту скорость.

 

Если не затруднит, прослушайте эти треки, не сильно сложный материал, но даже тут нет того чего хочется услышать.

http://www.fayloobmennik.net/3786246

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а его скорость, она не уменьшилась?

Даже не знаю,что Вам сказать про скорость. Есть цапы быстрее,но хуже в другом. Мне хватает скорости.Если не ставить, как приоритет в отборе ЦАП скорость,то вполне достойный Октав получается. Cкорость у Asus Xonar Essence STX вполне себе так,но есть одно но в связи с которым я не вернусь к слушанию этой карты по аналогу. Это именно ее неустранимый цифровой налет в фонограммах,резкость на пиках,мелкие музыкальные образы,отсутствие напевности. Ведь в металле у гитар есть не только скорость,но и собственный, индивидуальный присущий только каждой гитаре "голос". Атака у Метрума хорошая с нарастанием скорости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я грешу на звуковую. После смены парасаундов на ucd, каша заметно снизилась, но ритма на ударных, такого четкого, его нет. Акустику даже не рассматриваю в качестве причины, такого не может быть.

 

Если не затруднит, прослушайте эти треки, не сильно сложный материал, но даже тут нет того чего хочется услышать.

http://www.fayloobmennik.net/3786246

Ок, послушаю,но вечером. Я сейчас далеко от любимой системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А  на чем Вы услышали четкий ритм, с чем сравниваете?Может что слышали, что ритмичнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас напольники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня просто слоновые полочники очень тяжелые и у них с панчем и ритмом все OK.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас напольники?

да, напольники. В том то и дело, что кроме ЗК ничего не слушал, соответственно не слышал как оно может играть. Но чиста интуитивно, представляю себе эти жанры немного не так. Тоесть если идёт череда ударов барабанных или тарелок, то у меня эта череда как бы одним звуковым потоком, не разделяясь на отдельные удары. Я полагаю, что мне не хватает ритма на ударных инструментах.

 

я сравнивал ЗК с диском пиратским игравшим на PS3  - ЗК слилась, о чем уж тут тогда говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага вспомнил,где мне с Октав ритм понравился. http://yandex.ru/video/search?text=die%20antwoord%20fatty%20boom%20boom&where=all&filmId=SaXJvaC0UXI   Классненько так сделал все Октавчик ^_^ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, напольники. В том то и дело, что кроме ЗК ничего не слушал, соответственно не слышал как оно может играть. Но чиста интуитивно, представляю себе эти жанры немного не так. Тоесть если идёт череда ударов барабанных или тарелок, то у меня эта череда как бы одним звуковым потоком, не разделяясь на отдельные удары. Я полагаю, что мне не хватает ритма на ударных инструментах.

 

я сравнивал ЗК с диском пиратским игравшим на PS3  - ЗК слилась, о чем уж тут тогда говорить.

О, вот с этого места поподробней пожалуйста,про череду ударов по тарелкам и барабанам. Я когда звуковушку слушал,то что угодно могу ей вменить в вину,но только не подробность. У меня она все барабаны отделяла бас бочка ниже серединка средние барабанчики,тарелочки и все там такое на месте и легко читалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх мультибит бы Вам послушать  высокого класса... Когда вздрагиваешь от натуральности звука.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звуковая-не предел мечтаний меломана, конечно. Купите цап и расслабитесь. Побалдеете, поверьте нормально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, вот с этого места поподробней пожалуйста,про череду ударов по тарелкам и барабанам. Я когда звуковушку слушал,то что угодно могу ей вменить в вину,но только не подробность. У меня она все барабаны отделяла бас бочка ниже серединка средние барабанчики,тарелочки и все там такое на месте и легко читалось.

 

это я про отдельную группу - sabaton, там как то нет ритма, может музыка сама такая. Вот найтвиш - совсем другое дело, гораздо лучше подаётся и всё разборчиво, но опять же нет ритма. 

 

 

 

Эх мультибит бы Вам послушать  высокого класса... Когда вздрагиваешь от натуральности звука.  

думаете под мои запросы больше мультибитные подойдут? спешу заметить, что металл у меня не в приоритете, но по моим запросам он должен играть бодро. Мне больше по душе такие исполнители как: Gino Dauri, Govi, Lindsey Stirling, Loreena Mckennitt. Либо мелодичный рок, всякие фламенко, вокал транс, современный поп, типа Lorde, Lana Del Rey, Indila. Немного наркоманской музыки, ну тоесть я сам не наркоман, но что то типа регга, всякие ненатуральные звуки: Netsky, Bjorn Lynne. Вобщем всего понемнжку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ритм есть всегда и везде. Без ритма нет музыки вообще. Если вы не слышите в чем-то ритма - меняйте систему. Ритм - один из ключевых компонентов донесения message.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...