Обсуждаем NOS ЦАПы: Metrum Quad, Metrum Octave, Metrum Hex от Acelec Engineering - Страница 75 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Обсуждаем NOS ЦАПы: Metrum Quad, Metrum Octave, Metrum Hex от Acelec Engineering


dmitre
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Можете выложить и оригинал - можно почитать и на языке вероятного противника. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3.2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Можете выложить и оригинал - можно почитать и на языке вероятного противника. :)

   - Алиса, где миелофон?  

 брррррр,

   Олег, где отчет по линкс?    :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Торопыжки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Торопыжки. :)

Нет уж позвольте. :)

Я, мы, наше поколение хочет знаеть для кого мы жили и боролись. В чьи руки попадет воздвигнутое нами здание. ©       :)

Ксило у вас с начала мая, на дворе заканчивается июнь. Хочется определенности в неопределимом. Или вы фрилансер?

Просю парировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MrGutsy, тебе интересно про Ксило? :) Я думал ты твиком доволен ;-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Metrum Quad DAC

 

 

15284626919_c6d0034c83_o.jpgDP3M0305 by yurivv69, on Flickr

 

 

Итак, самый маленький Метрум, то, с чего все начиналось. Я использвал целиком свою обвязку – кабель питания и кабель, соединяющий оба компонента. Хотелось минимизировать влияние внешних факторов.

 

Я включил аппарат и оставил его на сутки играть непрерывно и выкрутил ручку усилителя в ноль. Если кто не знаком с предметом, я предлагаю прочитать мой большой обзор Metrum Octave, который был написан более полутора лет назад. Именно тогда этот ЦАП поселился в моей системе. В первую очередь меня интересовало, имеет ли этот младший аппарат характерные черты старшего, а потому уже надо было выяснить, насколько велика между ними разница. И в чью она вообще пользу, а то всякое бывает.

 

Скажу так, что мои ожидания полностью подтвердились, в чем, наверно те камрады, которые знакомы с вопросом, даже не сомневаются.

 

Полностью описывать звучание Quad при наличии обзора Octave не имеет смысла. Ровно те же самые форсированные интонации, «подыгрывание» композициям, блестящая артикуляция. Такой же певучий. Ну хорошо, может, 90% таковых качеств от Octave.

 

Остановлюсь на различиях. Quad играет более «контрастно», рельефно, отдельные звуки и партии инструментов как бы выпирают из общей картины, те из них, которые явно выделяются на общем полотне, делают это заметнее, чем на Octave. Особенно заметнее это на вокале, он более выражено in your face. Кажется, что вокруг инструментов больше пространства, и каждый из них звучит «разборчивее».

 

ВЧ и НЧ, то есть, края диапазона, более мягкие, воздушные, при том, что вся необходимая энергетика присутствует. Вообще, по первому впечатлению, вау-фактор на Quad более выражен, и даже возникает впечатление, что младший ЦАП лучше.

 

Но это только лишь впечатление. По прошествии некоторого времени и переключении обратно, становится понятно, что Octave звучит более цельно, более органично, более собранно. Все играет «вместе», единой музыкальной картиной, полнее и плотнее. При этом совершенно понятно, что ЦАПы одной фирмы.

 

Итак, что в остатке? Quad играет с одной стороны несколько по-иному, а с другой – демонстрирует фирменный почерк Metrum. С одной стороны, он почти не уступает старшему аппарату, с другой подает музыку в чем-то более броско, но не так собранно. В итоге по музыкальному удовольствию у них в целом паритет. 100% музыкального удовольствия. Или чуть больше. И это удивительно, учитывая разницу в цене. Отличный аппарат. Хватайте, если где осталось еще.

 

Добрый день, поискав Найм Нэдикс и ДАК-в наличии нет(, наверное это и к лучшему. Посмотрел Вашу подпись с техникой и погуглил насчет Вашего Дака, вроде склоняюсь к ЦАП Metrum HEX, как Вы думаете, связка Тиникор МПД и ЦАП Metrum Octave, лучше чем НАйм НДЭИКС и Найм ДАК?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nikitosss, есть несколько человек на сундуке, мнение которых просто интересно, независимо от желания покупать девайс (это я про sewerin'а и piterson'а разумеется ;) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, поискав Найм Нэдикс и ДАК-в наличии нет(, наверное это и к лучшему. Посмотрел Вашу подпись с техникой и погуглил насчет Вашего Дака, вроде склоняюсь к ЦАП Metrum HEX, как Вы думаете, связка Тиникор МПД и ЦАП Metrum Octave, лучше чем НАйм НДЭИКС и Найм ДАК?

 

Не знаю что за чудо НАйм НДЭИКС... Но вот Тини и Найм ДАК не оставят шанса Метруму, как сказали форумчане тестирующие оба цапа, Метрум рядом не валялся.. Вот только Тини по моему стал закрытым проектом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

полегче про рядом не валялся, но во многих аспектах NDAC лучше. только не забудьте про отдельный блок питания, иначе преимущество не такое явное :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще в NDAC без отдельного блока питания совсем не торт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

полегче про рядом не валялся, но во многих аспектах NDAC лучше. только не забудьте про отдельный блок питания, иначе преимущество не такое явное :)

Спросите у Димы и Сергея, они их сравнивали ,  Найм Дак у Сергея без блока был на тот момент ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем мне кого-то спрашивать ;)))

Ну и на цену Naim DAC посмотрите, да ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Как и Метрум без проводов больше его стоимости, и твика...

 

Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот Naim DAC v1 и Metrum Octave, то тут Metrum выигрывает без вопросов

A если сравнить NDAC vs Metrum Pavane, то я не был бы уверен.

Но самая ржака, что Naim DAC нечего противопоставить Linn Axis + Akito + Nagaoka MP500 (кроме пиратского контента).

Расходимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как и Метрум без проводов больше его стоимости, и твика...

Это тезисы Олега, я с ними не вполне согласен. Не надо их педалировать. В теме у владельцев Metrum кабели сбалансированы по цене по отношению к цапу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Не знаю что за чудо НАйм НДЭИКС... Но вот Тини и Найм ДАК не оставят шанса Метруму, как сказали форумчане тестирующие оба цапа, Метрум рядом не валялся.. Вот только Тини по моему стал закрытым проектом..

 

Вся разруха в головах наступает в тот момент, когда начинают тестировать side by side, и потом делают вывод об аппарате по результатам сравнения, забывая, что аппарат не для тестирования и сравнения предназначен, а просто музыку слушать. А это уже не такой однозначный процесс.

 

А я вот скажу, что Naim DAC в очень многих аспектах рядом с Bricasti M1 не валялся, особенно в стоковой комплектации, ну вы понимаете, о чем я. Предлагаю владельцам Naim DAC срочно загрустить по этому поводу. 

 

Но я отдал Bricasti и совсем не загрустил, такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Side by side на время! А потом табличка, звук кассы, чек и мучение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

...после которого все рано или поздно в барахолку уходит. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий Волобуев

забывая, что аппарат не для тестирования и сравнения предназначен, а просто музыку слушать.

 

Согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Добрый день, поискав Найм Нэдикс и ДАК-в наличии нет(, наверное это и к лучшему. Посмотрел Вашу подпись с техникой и погуглил насчет Вашего Дака, вроде склоняюсь к ЦАП Metrum HEX, как Вы думаете, связка Тиникор МПД и ЦАП Metrum Octave, лучше чем НАйм НДЭИКС и Найм ДАК?

 

Naim DAC очень хорошего уровня аппарат, а вот Тини к нему можно смело цеплять. Может, подождать DAC? Metrum я бы все же послушал перед покупкой. Хотя с другой стороны, свободные средства можно на усиление пустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял из этой ветки что Metrum HEX -такого же уровня ЦАП, как и DAC НАЙМ, но в половинцу дешевле. Это так?

Naim DAC очень хорошего уровня аппарат, а вот Тини к нему можно смело цеплять. Может, подождать DAC? Metrum я бы все же послушал перед покупкой. Хотя с другой стороны, свободные средства можно на усиление пустить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю что за чудо НАйм НДЭИКС... Но вот Тини и Найм ДАК не оставят шанса Метруму, как сказали форумчане тестирующие оба цапа, Метрум рядом не валялся.. Вот только Тини по моему стал закрытым проектом..

 

Naim Dac 270 тыс, а сколько стоит сейчас Метрум топовый я так понимаю HEX-не топовый?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...