Wadia 121 - Страница 77 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Wadia 121


Димон
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Да уж, не самый "жирный" оу  Жаль фоток нормальный нет, чтобы рассмотреть - реально ли их там заменить вообще? Или не подлезешь. Впрочем, меняют же немцы, значит, можно.

Всего, они пишут, надо поменять 8 оу.

зы. Алексей, если найдете время, загляните в личку, плиз.

 

 Сейчас посмотрел фотки, в Вадии действительно насчитал восемь корпусов ОУ.
Четыре корпуса 8512А (два ОУ в корпусе) и четыре корпуса 8021А (один ОУ в корпусе).
Судя по расположению корпусов ОУ на плате, 8021 стоят после м/с ЦАП 9018, по два корпуса на канал. Скорее всего - они предназначены для ФНЧ и (или) I/V преобразования.
8512А отвечают, по-видимому, за организацию аналогового выхода на RCA, XLR и наушники (в паре с аналоговым буфером LME49600).

По разделению выходов. Имелось ввиду, что процедура замены оу независима для разных типов выходов? Вы так поняли?

Очень трудно понять птичий язык переведенного гуглем с немецкого на русский.
Мне показалось, что они просто констатируют факт, что в Вадии выходы на RCA и XLR - функционально независимы. 

По поводу замены немцами этих 8 ОУ на другие - если я правильно понял, они сравнивают полученный результат с каким-то другим ЦАПом на PCM1794 (DAC-UP-PCM1794 MK2), который они выбрали в качестве референсного, по-видимому их собственного изготовления. 
На какие они ОУ меняли, и что это за аппарат с которым они сравнивали твикнутую Вадию - неизвестно.

В принципе, 8512 и 8021 не самые плохие ОУ, может кто в теме, выскажется. Возможно, если заменить на другие, будет лучше, но, ИМХО, здесь нужен опыт ЦАПостроения, чтобы спрогнозировать результат. К тому же, замена ОУ, наверняка должна предусматривать также и замену соответствующей обвязки - штатная ведь, выбиралась под конкретные ОУ, и не факт, что вот так просто от балды можно заменить одни корпуса ОУ, на другие. В общем, здесь вслепую действовать я бы не рискнул.

По поводу самостоятельной замены - там поверхностный монтаж, довольно мелкий. Запаять корпус на посадочное место - еще можно, если осторожно, а вот отпаять - уже труднее. Скорее всего, понадобится соответствующий паяльник и отсос припоя.
На моей прежней работе монтажницы с таким работали (если говорить о корпусах ОУ), пользуясь спец. паяльным оборудованием, но я бы в домашних условиях не рискнул :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Тоже очень доволен ЛБП в сравнении с родным, но увы не все так гладко.  5 вольт которые  подаются с ЛБП,  питают ТОЛЬКО два ИМПУЛЬСНЫХ преобразователя на плате Вадии, в 1.2 и 2,4 вольта, которые питают цифровую часть Вадии.... Так, что от аналоговости  5вольт, толку мало.  А вот + -12 вольт для питания аналога, очень даже к месту, они то скорее всего и определяют очень заметный эффект от ЛБП.

            

Да, внутренние импульсники звук явно не озонируют, но тем не менее, впечатление такое, что их постарались окучить довольно хорошо -  на выходах стоят хорошие индуктивности.
К тому же, поскольку разделения по общему цифры 5В и аналога 12В внутри Вадии нет, хорошо, что по крайней мере уже от ЛБП импульсная грязь на общий не лезет (раздельные аналоговые трансы), и весь негатив мы ограничили внутренними импульсниками. Я думаю, что на общий "общий" (5В и 12В) хорошая доля импульсной срани попадала и от импульсных 5В штатного БП.

К тому же, там 5В еще что-то питают во внутрях. Я как-то ткнулся мультиметром, на какой-то чип-кондер в глубине Вадии, смотрю, опа   - +5В висит. Правда, не помню, что за кондер, в какой цепи. Может индикация, может цепи реле, но точно не могу сказать, давно дело было.

PS. Нашел, +5В висело на конденсаторе С233, кстати возле Сабры (на фотке, красным отмечено). Кстати, там у нас на С233  Оскон стоит :) Не исключено, что и еще куда-то 5В приходят.

 

W121_С233 5V.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

PS. Нашел, +5В висело на конденсаторе С233, кстати возле Сабры (на фотке, красным отмечено). Кстати, там у нас на С233  Оскон стоит :) Не исключено, что и еще куда-то 5В приходят.

 

W121_С233 5V.jpg

Скорее всего  управление реле и на плату индикации на передней панели  идут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже очень доволен ЛБП в сравнении с родным, но увы не все так гладко.  5 вольт которые  подаются с ЛБП,  питают ТОЛЬКО два ИМПУЛЬСНЫХ преобразователя на плате Вадии, в 1.2 и 2,4 вольта, которые питают цифровую часть Вадии.... Так, что от аналоговости  5вольт, толку мало.  А вот + -12 вольт для питания аналога, очень даже к месту, они то скорее всего и определяют очень заметный эффект от ЛБП.

            

Да, но над линией 5В не особо и корпят создатели лбп, а вот -+12В уделяю более серьезное внимание. Вы, кстати, не разбирались, можно ли это преобразователь обойти? И есть ли в этом смысл для цифровой части?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Сейчас посмотрел фотки, в Вадии действительно насчитал восемь корпусов ОУ.
Четыре корпуса 8512А (два ОУ в корпусе) и четыре корпуса 8021А (один ОУ в корпусе).
Судя по расположению корпусов ОУ на плате, 8021 стоят после м/с ЦАП 9018, по два корпуса на канал. Скорее всего - они предназначены для ФНЧ и (или) I/V преобразования.
8512А отвечают, по-видимому, за организацию аналогового выхода на RCA, XLR и наушники (в паре с аналоговым буфером LME49600).

Очень трудно понять птичий язык переведенного гуглем с немецкого на русский.
Мне показалось, что они просто констатируют факт, что в Вадии выходы на RCA и XLR - функционально независимы. 

По поводу замены немцами этих 8 ОУ на другие - если я правильно понял, они сравнивают полученный результат с каким-то другим ЦАПом на PCM1794 (DAC-UP-PCM1794 MK2), который они выбрали в качестве референсного, по-видимому их собственного изготовления. 
На какие они ОУ меняли, и что это за аппарат с которым они сравнивали твикнутую Вадию - неизвестно.

В принципе, 8512 и 8021 не самые плохие ОУ, может кто в теме, выскажется. Возможно, если заменить на другие, будет лучше, но, ИМХО, здесь нужен опыт ЦАПостроения, чтобы спрогнозировать результат. К тому же, замена ОУ, наверняка должна предусматривать также и замену соответствующей обвязки - штатная ведь, выбиралась под конкретные ОУ, и не факт, что вот так просто от балды можно заменить одни корпуса ОУ, на другие. В общем, здесь вслепую действовать я бы не рискнул.

По поводу самостоятельной замены - там поверхностный монтаж, довольно мелкий. Запаять корпус на посадочное место - еще можно, если осторожно, а вот отпаять - уже труднее. Скорее всего, понадобится соответствующий паяльник и отсос припоя.
На моей прежней работе монтажницы с таким работали (если говорить о корпусах ОУ), пользуясь спец. паяльным оборудованием, но я бы в домашних условиях не рискнул :)

Я лично с 8512А дела не имел, но отзывы о них не лучшие. Я думаю, наверняка можно подобрать что-то получше без изменения обвязки. Там корпус soic и они двухканальные? Из хороших навскидку на ум приходят OPA1612. Надо сравнить даташиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, внутренние импульсники звук явно не озонируют, но тем не менее, впечатление такое, что их постарались окучить довольно хорошо -  на выходах стоят хорошие индуктивности.
К тому же, поскольку разделения по общему цифры 5В и аналога 12В внутри Вадии нет, хорошо, что по крайней мере уже от ЛБП импульсная грязь на общий не лезет (раздельные аналоговые трансы), и весь негатив мы ограничили внутренними импульсниками. Я думаю, что на общий "общий" (5В и 12В) хорошая доля импульсной срани попадала и от импульсных 5В штатного БП.

К тому же, там 5В еще что-то питают во внутрях. Я как-то ткнулся мультиметром, на какой-то чип-кондер в глубине Вадии, смотрю, опа   - +5В висит. Правда, не помню, что за кондер, в какой цепи. Может индикация, может цепи реле, но точно не могу сказать, давно дело было.

PS. Нашел, +5В висело на конденсаторе С233, кстати возле Сабры (на фотке, красным отмечено). Кстати, там у нас на С233  Оскон стоит :) Не исключено, что и еще куда-то 5В приходят.

 

W121_С233 5V.jpg

Наверное, все же не стоит считать иипульсник сам по себе абсолютным злом - качественно сделанный и примененный в нужном месте, он имеет право на жизнь. Взять хотя бы опыт Олега с Вадиейй и с Хило. Да и отзывы по новой Вадии все больше хвалебные, а на ее импульсник страшно смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все чаще задумываюсь о приобретении (заказе на изготовление) предусилителя. Да, все владельцы Вадии, имеющие пред в системе, утверждают, что так лучше, но я не уверен (не знаю), правильно ли (согласно рекомендациям производителя) использовали Вадию в качестве преда. А именно, не менее 4 точек на индикаторе уровня (у меня всегда не меньше пяти).

Прошу высказаться всех, кто сравнивал согласно рекомендациям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, но над линией 5В не особо и корпят создатели лбп, а вот -+12В уделяю более серьезное внимание. Вы, кстати, не разбирались, можно ли это преобразователь обойти? И есть ли в этом смысл для цифровой части?

 

Там не обойти, а подать аналоговые  1,2 и 3,3 в. для питания цифры, вместо преобразования их из 5 вольт.Ну а смысл, может кто попробует и расскажет..Две МС, это импульсные источники..W121_offen_t.thumb.jpg.7d9bbeea2ad8d54ad

Изменено пользователем Yroxi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я лично с 8512А дела не имел, но отзывы о них не лучшие. Я думаю, наверняка можно подобрать что-то получше без изменения обвязки. Там корпус soic и они двухканальные? Из хороших навскидку на ум приходят OPA1612. Надо сравнить даташиты.

Замена ОУ в продуманной конструкции - на мой взгляд, дело непростое, и здесь много чего нужно учесть. Немецкие товарищи из Hi-Fi WERKSTATT, наверняка ситуацию изучали и исследовали не один день. 
Помимо совпадения расположения выводов, и еще менее вероятно, требуемой обвязки (которую подобрали для реализации оптимума для конкретного ОУ и которая не факт, что реализует оптимум для ОУ замены) нужно учесть как замена споется с остальными компонентами, например теми же AD8021A, которые стоят возле Сабры. Я не ЦАПостроитель, но слышал, что в ОУ выхлопов, при совместном использовании разных ОУ, учитывается также и синергичность их типа (комбинации ОУ биполярных и ОУ на полевиках).
Просто так, посмотреть что по выводам подходит, обвязка вроде такая же - хлоп - и заменил  - эт врядли хорошая идея. Уж лучше немцам отдать, чтобы сделали, или накрайняк, чтобы какой-нибудь мастер строго по их покупному руководству делал, если они результат гарантируют.

 

Все чаще задумываюсь о приобретении (заказе на изготовление) предусилителя. Да, все владельцы Вадии, имеющие пред в системе, утверждают, что так лучше, но я не уверен (не знаю), правильно ли (согласно рекомендациям производителя) использовали Вадию в качестве преда. А именно, не менее 4 точек на индикаторе уровня (у меня всегда не меньше пяти).

Прошу высказаться всех, кто сравнивал согласно рекомендациям.


Я пробовал Вадию в качестве преда, в разных комбинациях, при всех уровнях выходного напряжения (1В, 2В, 4В). У меня оптимум был, при уровне 2В (пятый светодиод если считать от низа, он же второй сверху).
Но отдельный пред давал совершенно иной эффект - с ним звук становился полнее, телеснее, образы больше. ИМХО, Вадия лучше себя реализует с отдельным предом или интегральником. Когда она в качестве предусилителя, у нее звук точный, но хлипковатый, более субтильный что ли...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там не обойти, а подать аналоговые  1,2 и 3,3 в. для питания цифры, вместо преобразования их из 5 вольт.Ну а смысл, может кто попробует и расскажет..Две МС, это импульсные источники..W121_offen_t.thumb.jpg.7d9bbeea2ad8d54ad

Ну, это я и имел ввиду, говоря обойти. Обойти МС и подать 1.2 и 3.3В напрямую от БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо 121 в качестве преда,никто еще доброго слова про встроенный пред не сказал.

Портит звук,слышно сразу,пользуйте приличный пред на свой слух,про встроенный можно забыть.

Что я и сделал.А вот как цап-ну очень интересная машинка по очень привлекательной цене.

Прижился надолго,очень радует звучанием,даже камерную классическую музыку исполняет очень увлекательно.Что для недорого цапа просто удивительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Всем привет, давно не заходил в тему, сегодня увидел обсуждаемые вопрос - то что меня интересует.  Изначально у меня был такой сетап:

ноут- Wadia- межблочник Cardas XLR - предусилитель Primare Pre30 -  межблочник Cardas XLR - мощник Primare A32 .  Звук не устраивал вообще. Если образно то - как будто в лучшем сетапе укутать колонки одеялами. 

Почитал форум, купил Acrolink 2080-III Evo RCA. Подключил так (без предусил.):

ноут- Wadia- межблочник Acrolink 2080-III Evo RCA - мощник Primare A32 . Одеяла с колонок исчезли. НЕ УЗНАЛ СВОЮ СИСТЕМУ. Контрабас - это круто!!

От этих впечатлений, помня  сообщения с форума о необходимости предусилителя, купил еще Acrolink 2080-III Evo XLR.  Подключил (уже с предом) так:

ноут- Wadia- Acrolink 2080-III Evo RCA - предусилитель Primare Pre30 -  Acrolink 2080-III Evo XLR - мощник Primare A32.  СНОВА ПОЯВИЛИСЬ ОДЕЯЛА на колонках.

В чем причина? У меня варианты:

1. соединять предусилитель только балансными или только небалансными кабелями Acrolink (сейчас неосуществимо, так как есть только пара XLR и RCA)

2. так плох предусилитель Primare Pre 30, что его нужно исключить навсегда. Не могу сам в это поверить.

3. в предусилителе не прогреты схемы, которые отвечают за преобразование балансного сигнала в небалансный. Хоть пред и древненький, но такого подключения не видал (вход RCA- выход XLR)

Что делать!! 1) ждать прогрева преда (возраст сейчас 7 лет), 2) менять один acrolink RCA на cardas XLR, 3) или упаковать PRE 30 и забыть о нем ????????

Изменено пользователем nomos
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что с предом вот совсем так всё  плохо?

Помимо одеяла, есть ли какие-либо плюсы от использования преда - например, величина образов более натуральна, звук масштабнее, полнее? Я так понял помимо подмыливания (одеяло) нареканий на вариант с предом нет? 

У меня с Wadia в качестве преда, звук тоже точный, да, но в целом, более тощий, субтильный. Извиняюсь за вульгарную аналогию, но "и подержаться не за что". А оно, лучше плыть в волнах, чем биться о камни.

Но это, конечно, в моем случае.

Если плюсы от преда есть, а проблема только в "одеяле", я бы, наверное, попробовал все-таки еще дать шанс преду.

Например:
1. Пробовать Акролинк RCA и XLR поменять местами (XLR - между WADIA и предом, RCA - между предом и мощником), послушать.
2. Попробовать поиграться сетевыми кабелями к преду и/или предохранителями - порой очень здорово прочищают звук.
3. Действительно, попробовать поставить все межблочники XLR: Акролинк XLR включить между Вадией и предом, а между предом и мощником поставить какой-нибудь XLR (взять под залог на пробу хотя бы тот же Кардас).

Может народ более сведущий еще подскажет...


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что пробовать то с бюджетным вариантом то?

не получится ничего

пустое это все

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что с предом вот совсем так всё  плохо?

Помимо одеяла, есть ли какие-либо плюсы от использования преда - например, величина образов более натуральна, звук масштабнее, полнее? Я так понял помимо подмыливания (одеяло) нареканий на вариант с предом нет? 

нет, совсем никаких положительных впечатлений сейчас и раньше от преда нет.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что пробовать то с бюджетным вариантом то?

не получится ничего

пустое это все

т.е. Primare PRE 30 - бюджетный? CD и мощник в той же линейке - замечательные вообще-то

Изменено пользователем nomos
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да. а что разве нет

ничего замечательного

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

раньше он стоил 150 000р, а то что курс изменился и он подорожал, лучше он не стал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет, совсем никаких положительных впечатлений сейчас и раньше от преда нет.

Тогда трудно что-то сказать...
Все-таки, я бы попробовал для спокойствия совести еще поиграться сетевым кабелем и предохранителем - порой изменения весьма ощутимы, по сравнению со штатными кабелем и предохранителем.
Межблочной обвязкой тоже, думаю, стоит поэкспериментировать (см. предыдущий пост).

Больше ничего на ум не приходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем привет!

Мне сообщили, что надежность Вадии не особо хорошая. Какие-то щелчки, невывод звука или еще хлеще..

Вопрос про надежность 121 Вадии. Есть ли повод волноваться? Кто что знает и слышал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.10.2015, 17:27:47, Lexy сказал:

Тогда трудно что-то сказать...
Все-таки, я бы попробовал для спокойствия совести еще поиграться сетевым кабелем и предохранителем - порой изменения весьма ощутимы, по сравнению со штатными кабелем и предохранителем.
Межблочной обвязкой тоже, думаю, стоит поэкспериментировать (см. предыдущий пост).

Больше ничего на ум не приходит...

 

сетевой кабель (на предусилителе), действительно, сейчас копеечный. Что посоветуете, Алексей (и с предохранителями)? По правде говоря, когда прошло время после перекоммутации, звучание вроде бы приблизилось к варианту без предусилителя. по крайней мере со струнными, но с тарелочками (барабанными) пока не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nomos сказал:

сетевой кабель (на предусилителе), действительно, сейчас копеечный. Что посоветуете, Алексей (и с предохранителями)? По правде говоря, когда прошло время после перекоммутации, звучание вроде бы приблизилось к варианту без предусилителя. по крайней мере со струнными, но с тарелочками (барабанными) пока не понятно.

Насчет сетевого к преду, лучше пообщаться с владельцами Primare PRE 30. Дело в том, что кабелей много, и какой будет оптимальным именно для Primare - здесь уже лучше с ними поговорить, обозначив, что именно хотелось бы от звука. 
Если вот так от балды, то лично я думаю, что по сравнению с копеешным штатным, любой брендовый даст прирост. Но здесь лучше проконсультроваться со знающими людьми, имеющими опыт с Primare. 

Относительно предохранителя, я бы не стал мелочиться и поставил бы Hi-Fi Tuning Supreme. Вот здесь уже без вариантов - он должен дать прирост в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ. В частности, более прозрачные, ясные верха, да и во всем диапазоне разрешение увеличится.
Можно поставить вначале предохранитель, думаю, по результату, может потом и не захочется кабель менять. Но я бы все равно заменил, если там стоит штатный копеешный. Люди часто даже не предполагают как может звучать их техника, и быстро разочаровываются, а напрасно. 


Ну и да, после перекоммутации, торопиться не стоит, особенно с Вадией. Она довольно долго очухивается от выключений и перекоммутаций. Лучше выждать недельку-полторы, а потом делать окончательные выводы.
Ждать противно, но, увы, иногда без этого никуда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.10.2015, 16:33:12, Krasilin сказал:

всем привет!

Мне сообщили, что надежность Вадии не особо хорошая. Какие-то щелчки, невывод звука или еще хлеще..

Вопрос про надежность 121 Вадии. Есть ли повод волноваться? Кто что знает и слышал?

Повод волноваться есть, прецеденты были, с проблемами несрабатыванием реле. Но вообще, проблемы везде могут быть. На всякий случай, лучше брать у офф. дилера с возможностью гарантийного ремонта. Если б/у - убедиться, что устройство беспроблемное. Если у предыдущего владельца аппарат в течении, например, года работал нормально, значит, и у Вас должен работать нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Lexy сказал:

Если б/у - убедиться, что устройство беспроблемное. Если у предыдущего владельца аппарат в течении, например, года работал нормально, значит, и у Вас будет работать нормально.

вот тут то и кроется риск. бюджет только на БУ или буду менять свой ЦАП на этот. Верить можно ли словам?)) у меня аппарат точно не копаный и без проблем. А проверить на глючность можно на месте только сэмплами с разным бит-рейтом? другое не идет в голову..

А вообще-то нужно как нибудь договориться с владельцем Вадии на прослушку и сравнением в лоб с моим ЦАПом, он стоит столько-же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Krasilin сказал:

вот тут то и кроется риск. бюджет только на БУ или буду менять свой ЦАП на этот. Верить можно ли словам?)) у меня аппарат точно не копаный и без проблем. А проверить на глючность можно на месте только сэмплами с разным бит-рейтом? другое не идет в голову..

А вообще-то нужно как нибудь договориться с владельцем Вадии на прослушку и сравнением в лоб с моим ЦАПом, он стоит столько-же.

Одноразовая проверка на месте может ничего и не дать. Лучше договориться о двухнедельном манибеке или обратном обмене. За две недели погонять аппарат - вероятность того, что глюки обнаружатся (если они есть) очень высокая. Погонять да, лучше на разных битрейтах.
Ну а верить или не верить словам - тут уж каждый сам решает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...