Wadia 121 - Страница 79 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Wadia 121


Димон
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я тоже ощутил влияние от замены сетевика на родном бп Вадии, только вот в обратную сторону - стало хуже. Наверно потому, что выстроил систему с ним и теперь любой сдвиг калечит звук. До сих пор на нем, кстати. Но о замене думаю, не спеша.:)

У меня Вадия американская, если что. Пульт с таблеткой, но вилка на сетевике американская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Мне тоже досталась мериканская Вадия.Случайно,для пробы,подключил цапик через японский транс Тоyozumi

и в результате мой цд проигрыватель  уже около года работает в качестве транспорта.

При подключении через понижающий транс влияние сетевика  ну просто очень заметное.Удивительно,но лучшие результаты показал Кардас GR,который я всегда считал подходяшим для усилителей,но совсем не  нужным в нежных источниках.

Такие вот аудиометаморфозы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Кто делал, опишите подробно, плиз, ваши соображения по выбору емкостей и их номиналов на вход по питанию. То есть, я вижу там Силмики по аналогу 1000*16 и мелкие Осконы на 5В. Почему именно Силмики (верх не звенит?)? Почему на 1000, а не больше (мылит?)? Почему разные на цифру и аналог (религия или опыт?)? Есть ли смысл в этом месте пленку на ноги электролитам вешать?

Так же интересно, как размещали. Лежат? Висят? Почему без термоусадки? Влезут ли больше и все три по 30мм в диаметре, скажем? Аксиальные?

nomos, как изыскания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 02.12.2015 at 01:58, BAMF сказал:

nomos, как изыскания?

Получил предохранители, заменил штатные в усилителях, поставил сетевые кабели на усилители. Сейчас устраивает все, кроме распределения инструментов при прослушивании. Нет такого, чтобы инструменты звучали из разных точек линии воспроизведения. Или  левый- правый каналы, или точно из центра (даже удивляешься как четко "звучит" киношный центральный канал при стерео прослушивании). Но как кто-то написал здесь на форуме, "слышимой флейты из форточки", у меня нет. Может записей подходящих не могу найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, все по юсб вадию слушают? Как у нее с качеством по rca? Нет возможности в своем тракте сравнить в лоб юсб c rca. Сам все время только юсб пользуюсь. 

OlegSa, вы наверняка ее пытали всевозможными способами....  ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробовал по оптике и по коаксиалу, особой разницы нет, может чуть более собранное звучание по коаксиалу, но разница исчезающе мала.

По USB звучит конечно лучше, разница особенно чувствуется по басам.

Несколько раздражают щелчки при включении/переключении если ЦАП подключен по USB.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю в январе удастся лоб в лоб сравнить кокс и юсб на одном материале и разных источниках. 

Бас..... Хуже..... Как серпом по живому для меня :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, скажем так, не хуже... Скорее мягче и спокойнее. Причем на уровне нюансов.

Как всегда, если знаешь что и где искать, то найти можно.

Причем источники у меня совсем разные, сетевой проигрыватель и ноут, даже в качестве цифрового источника звучат по разному. Так что вполне возможно добиться ватного и невнятного баса по USB и ясного и артикулированного по коаксиалу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, yanpetr сказал:

Друзья, все по юсб вадию слушают? Как у нее с качеством по rca? Нет возможности в своем тракте сравнить в лоб юсб c rca. Сам все время только юсб пользуюсь. 

OlegSa, вы наверняка ее пытали всевозможными способами....  ;-)

 

http://soundex.ru/?app=forums&module=forums&controller=topic&id=37838&do=findComment&comment=1166963

Сам пока не пробовал, но по многочисленным отзывам - всё главным образом зависит от качества конвертора SPDIF источника / внешнего конвертора. Внутренний конвертор USB - средненький.
С ним можно достигнуть очень неплохого качества, но настает момент, когда выше него уже не прыгнуть.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Lexy сказал:

Внутренний конвертор USB - средненький.
С ним можно достигнуть очень неплохого качества, но настает момент, когда выше него уже не прыгнуть.

Как он реализован можно посмотреть на схеме устройства на второй странице: http://forum.vegalab.ru/attachment.php?attachmentid=248771&d=1445619489

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 hours ago, nomos said:

Получил предохранители, заменил штатные в усилителях, поставил сетевые кабели на усилители. Сейчас устраивает все, кроме распределения инструментов при прослушивании. Нет такого, чтобы инструменты звучали из разных точек линии воспроизведения. Или  левый- правый каналы, или точно из центра (даже удивляешься как четко "звучит" киношный центральный канал при стерео прослушивании). Но как кто-то написал здесь на форуме, "слышимой флейты из форточки", у меня нет. Может записей подходящих не могу найти.

В общем, с предом лучше, чем напрямую? Я стал слышать "флейту из форточки" после того, как перевел Вадию на линейник.

Здесь у меня папочка с тестовыми композициями, надергал с разных тестовых и диофильских изданий, попробуйте, может, что-то подойдет.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 hours ago, yanpetr said:

Друзья, все по юсб вадию слушают? Как у нее с качеством по rca? Нет возможности в своем тракте сравнить в лоб юсб c rca. Сам все время только юсб пользуюсь. 

OlegSa, вы наверняка ее пытали всевозможными способами....  ;-)

Если на коаксиал по конвертеру, то имеет смысл, иначе - вряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 hours ago, dragonfly said:

Пробовал по оптике и по коаксиалу, особой разницы нет, может чуть более собранное звучание по коаксиалу, но разница исчезающе мала.

По USB звучит конечно лучше, разница особенно чувствуется по басам.

Несколько раздражают щелчки при включении/переключении если ЦАП подключен по USB.

Уже не раз писали, что щелчки не зависят от типа входа, но от источника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, BAMF said:

Уже не раз писали, что щелчки не зависят от типа входа, но от источника.

Я имею в виду, что если с проигрывателя то просто один щелчок, и только если если изменяется разрядность, например 44 - 96. Если запускать воспроизведение с компьютера то щёлкает раз пять, что собственно и раздражает. Возможно это связано с особенностями работы MacBook Pro, не знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По оптике от жульки такого из винды не наблюдал.

Может просто в настройках что то стоит... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, yanpetr said:

Может просто в настройках что то стоит... 

Как бы то ни было, предпочитаю слушать музыку а не предохранители etc. :)

Кстати, уже недели три сравниваю параллельно Wadia 121 и Metrum Octave, по моему скромному ИМХО, Вадия всё таки чуть лучше, как всегда с оговорками что в моём сетапе и под мои музыкальные вкусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуты назад, dragonfly сказал:

Как бы то ни было, предпочитаю слушать музыку а не предохранители etc. :)

Кстати, уже недели три сравниваю параллельно Wadia 121 и Metrum Octave,

Вы не правильно меня поняли.  Я не знаком с мак ос,  в винде есть софтовые настройки дискретизация по умолчанию 44-192 и. Т. Д а так же настройки драйвера в моем случае это жулька. 

Многие хвалят метрум в сравнении с вадией.  

Wadia мне очень нравится, в свое время между янгом и 121 оставил у себя именно вадию. Месяц выслушивал что мне ближе по звуку, вадия оказалась предпочтительнее. 

Думаю после нг удастся внимательно послушать ее rca  возможности в моем тракте и детально сравнить с юсб. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да всё я понял :)

Просто возиться с щелчками, пытаться докопаться до причины мне совершенно не интересно. Щёлкает - и ладно...

Ради интереса подключал ноут с Win7, но там не переключается частота, только 44 и всё, ноут в упор не видит Вадию как ASIO устройство, возиться с настройками нет ни малейшего желания.

Да, у Метрума своя армия фанатов ))) Цап очень хороший, даёт плотное, насыщенное звучание, более плотное в сравнении с Вадией. Но эта плотность нивелирует виртуальное разделение инструментов, и заодно делает звучание чуть более плоским, так что фоны слегка наползают друг на друга. Ещё показалось что Метрум звучит чуточку лучше по оптике, но возможно что именно показалось )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скачайте их драйвер с сайта.на винде все должно хорошо работать. У меня все ок. 

А вот под мак ос не знаю. Т. К контора американская будет странно если под маком будет плохо работать.  Их саппорт мне в теч. Недели ответил на Технич.  вопрос. 

Но если все это не мешает наслаждаться звуком ну и ладно пусть работает как есть  :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня по юсб от ноута щелкало только при переключении частот или выключении ноутбука. Про этом, Вадия также подключена к игровому/рабочему ПК по оптике. Так вот там трещит очень часто: при смене треков, включении/выключении звука и тд. Но ни разу не было, что реле так заходилось и выдавало трели по несколько щелчков подряд. 

Я бы не стал сравнивать Метрум и Вадию. Метрум - темный цап со всеми вытекающими. Вадия, в свою очередь, имеет нейтральный характер подачи и из-за этого очень чувствительна к обвязке и источнику. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет,коллега,Вадия совсем не нейтральная по звуку.

Наоборот,очень характерный,узнаваемый саунд,как и всех Вадий проигрывателей и цапов.

И многим этот вадиевский звук не нравится никак.Тут ,возможно,в  этой ветке,один из пользователей 121 очень верно описал сильнейшую сторону аппарата-ярко выраженный эффект присутствия,вокал прямо завораживает и тд.

А кабели это да,сильно очень слышно,даже  перебор ,гиперчувствительность какая-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

А приходилось кому уже опробовать вадия 122? Как аппарат в сравнении с 121-м?

121-ю модель тут в основной массе хвалят, как я понял. Обзоры Юрия Волобуева (уже запутался из за количества прочитанного в нете, но вроде несколько их видел :) ), даже заставили прошерстить барахолки. Не успел чуть, цап купили. Сейчас только у перекупов висит пара объявлений по цене выше частника на 30%. И пара объявлений на 122-ю модель, еще дороже. Есть ли смысл замахиваться на увеличение бюджета на 2/3 ?
И офтопом немного - с аудиолаб 8200dq никто не сравнивал 121-ю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, CityZen сказал:

Всем спасибо, что подзадержались с ответом. Это дало меньше поводов для раздумий. ЦАП куплен.

поздравляем.

с Вас отчет по итогам прослушки в своем тракте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, yanpetr сказал:

поздравляем.

с Вас отчет по итогам прослушки в своем тракте.

 

Спасибо!
Отчет вряд ли получится, это первый мой цап. Да и не в эту ветку сочинять нужно.  Пока активно прогреваю и смотрю в нете на недорогие балансные шнурки. 
Первое впечатление - очень здорово! Звук стал ощутимо "дороже", музыка заметно мелодичнее. Переслушиваю все свои компакт диски, большинство из них открываются как заново.   Возможно это всё по причине - "слаще морковки, ничего не ел" :).
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...