Wadia 121 - Страница 80 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Wadia 121


Димон
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Поздравляю! Самое главное - то, что звук радует Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

5 minutes ago, CityZen said:

недорогие балансные шнурки.

Если удасться найти (а вдруг?), то очень рекомендую Musical Wire Overture. Среди недорогих - пушка. Особо удивляет - бас без резонансов / пиков, но при этом очень глубок для такой цены. Но в целом СЧ очень широко, но чуть-чуть выделены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если предпочитаете деликатные жанры,можно попробовать серебро.

На джазе и камерной классике отлично показали себя Ортофон Silver Ref и 5000 Silver.

Для рока понятно,медь будет интересней.

Удачи!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ортофоны такие все из себя бюджетные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, CityZen сказал:

Спасибо!
Отчет вряд ли получится, это первый мой цап. Да и не в эту ветку сочинять нужно.  Пока активно прогреваю и смотрю в нете на недорогие балансные шнурки. 
Первое впечатление - очень здорово! Звук стал ощутимо "дороже", музыка заметно мелодичнее. Переслушиваю все свои компакт диски, большинство из них открываются как заново.   Возможно это всё по причине - "слаще морковки, ничего не ел" :).
 

Поздравляю с покупкой!

По 122-й практически не встречал отзывов в интете, за исключением одного - человек пишет, что звук получше чем у 121-й. Но по одному отзыву ориентироваться в покупке я бы тоже не стал. Кроме этого, на борту 122-й продублированы цифровые входы, и если второй вход не нужен, то смысла платить за него нет. Тут уж лучше сразу на 321-ю смотреть.
121-я -  хороший аппарат.

Новую нужно греть, к концу прогрева звук должен стать полнее и голографичнее. Но новая прогревается очень медленно.
У меня это заняло около 14 дней круглосуточного прогрева. Причем звук менялся не постепенно, а только к самому концу второй недели, кривая быстро взмыла вверх :)

Не отключайте ее от сети, она предназначена для постоянного включения в сеть во время эксплуатации. Если обесточивать надолго, потом по включении опять придется ждать какое-то время пока звук "придет в себя".
Имейте в виду, что на включенном аппарате производитель запрещает производить подключение/отключение внешних кабели, возможен выход из строя. Но если все-таки нужно делать перекоммутацию (по жизни воленс-неволенс приходится перетыкать кабели),  а обесточивать тоже нежелательно, то производитель разрешает нажать кнопку "Mute", и потом перетыкать кабели сколько потребуется.

Внешний линейный БП заметно даст возможность 121-й показать на что она способна. Со штатным импульсным БП - более сиротский вариант звука, хотя даже с ним прогретый аппарат звучит достойно. То же самое, правда в меньшей степени, но касается и штатного кабеля питания.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Lexy сказал:

Поздравляю с покупкой!

По 122-й практически не встречал отзывов в интете, за исключением одного - человек пишет, что звук получше чем у 121-й. Но по одному отзыву ориентироваться в покупке я бы тоже не стал. 
 

Спасибо!
Я взял 122-ю. Буду вторым кто отозвался хорошо, но не в сравнении с чем либо :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, CityZen сказал:

я взял 122-ю. Буду вторым кто отозвался хорошо, но не в сравнении с чем либо :)

Упс :)
А я вовсю про 121-ю рассказываю :) Ну что ж, может даже покупка 122-й, оно и к лучшему :)
В том единственном отзыве, который я нашел, говорилось даже, что она получше 121-й даже с внешним ЛБП.

А что у Вас раньше вместо нее было в качестве источника, если не секрет?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Lexy сказал:

А что у Вас раньше вместо нее было в качестве источника, если не секрет?
 

не секрет. Ничего толкового для стерео не было.
Был недорогой 5.1. для кино. От него сейчас остается в системе Yamaha DVD-S 1700, как транспорт. Но если терпения и толку хватит, то наверное полностью уйду от дисков.
Есть еще Dune HD Lite 53D, для звука тоже под большим вопросом.
Так что, как и обещал, сравнивать мне не с чем ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, понятно. Ну тогда, конечно, 122-я Вадия это громадный шаг вперед!
Если задача уйти от дисков, тогда конечно, придется со временем озаботиться поиском хорошего транспорта под стать Вадии. Дюна Лайт, конечно, не годится.
У меня Дюна Смарт, использую с Вадией 121 для кинозвука, довольно неплохо (я еще Дюну чуточку проапгрейдил по питанию). Но для аудио, конечно, Дюны не годятся.

Сам время от времени посматриваю на Soundaware D100 PRO Deluxe, очень хвалят.
Думаю, и с Вадиями споется, но нужно слушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

11 час назад, iKogep23 сказал:

Поздравляю! Самое главное - то, что звук радует Вас.

Спасибо!
Звук действительно радует.

11 час назад, iKogep23 сказал:

Musical Wire Overture.

Беглым поиском в инете не нашел. Каков хотя бы порядок цены?
Сейчас смотрю на вторичке. В мой нынешний бюджет влезают два предложения:
- Oehlbach NF 14 Master Set XLR-XLR,
- Van Den Hul D 102 MK III XLR.
На каком из них остановится?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, CityZen сказал:

Беглым поиском в инете не нашел. Каков хотя бы порядок цены?

http://musicalwire.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=86&Itemid=32
 

Внизу слева есть ссылка на прайс-лист от 2012 г. Там цена в зависимости от длины. Можно примерно прикинуть на сегодняшний день через евровый/долларовый курс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минуты назад, Lexy сказал:

Внизу слева есть ссылка на прайс-лист от 2012 г.

Сайт их видел, на прайс не обратил внимания.
Практика показывает, что изменения могут быть не линейны. Но все равно, спасибо.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поигрался я конденсаторами на входе Вадии... Убрал и перекрестился. Очередной раз удивляюсь целостности устройства - главное ему не мешать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 hours ago, CityZen said:

Беглым поиском в инете не нашел. Каков хотя бы порядок цены?

10-15 тыс. руб цены были, когда я себе RCA версию брал (1 метр). Его уже долгое время не выпускают. Искать только остатки или вторичка. О, есть в наличии: http://melo-man.ru/kabeli/musical-wire-overture-rev2-xlr-0-6m-kupit

http://melo-man.ru/kabeli/musical-wire-overture-rev2-xlr-1-0m-kupit

Например, Audioquest King Kobra (0,75 м) в сравнении звучит с изрядно и резко подрезанным басом и существенно смягченными / заваленными ВЧ. И это при том, что даже в MW Overture ВЧ можно назвать немного деликатными. И, даже, высока вероятность, что я предпочту Overture в сравнении с Audioquest Colorado (ничем особенным не запомнился).

P.S. Тут в свое время о них было много очень хороших отзывов, пока все ветки не потерли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, iKogep23 сказал:

 О, есть в наличии

Выше моего бюджета, к сожалению.
Смотрю сейчас на вторичке на:
- Oehlbach NF 14 Master Set XLR-XLR,
- Van Den Hul D 102 MK III XLR.

Может кто использует такие или ранее пробовал, что скажете?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минуты назад, CityZen сказал:

Выше моего бюджета, к сожалению.
Смотрю сейчас на вторичке на:
- Oehlbach NF 14 Master Set XLR-XLR,
- Van Den Hul D 102 MK III XLR.

Может кто использует такие или ранее пробовал, что скажете?
 

Из вышеперечисленного, к сожалению ничего не использовал.
Но о ВДХ Д102 слышал немало положительного, заочно создалось впечатление, что это хороший и удачный бюджетный середнячок.

Вам лучше поспрашивать в кабельных ветках, там больше вероятность получить ответ от тех кто использовал, да может и больше достойных бюджетных вариантов посоветуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Межблочник RCA заменен на XLR.
Впечатления? Ну, от чего то, ожидал большего.
Нет, изменения есть (разрешение и прозрачность звучания, вроде бы, увеличились). Но на мой слух, они уже более тонкого порядка и временами начинаю задаваться вопросом - а может вместе с аппаратурой и голова прогревается? )).  Перетыкать и дотошно сравнивать желания пока не возникло.
RCA - Chord COBRA VEE3, XLR - Van Den Hul D 102 MK III XLR.

Подключил по оптике Dune. Декодирование в настройках отключено. Результат порадовал. Ждал, что будет совсем всё... не очень, оказалось звук не хуже чем с CD, если файл 44,1 кГц . А если 88,2 и 96 кГц , то и сильно лучше. Выше 96 Вадия с Дюны понимать отказывается :(. Жаль,  это было бы удобно и экономически приятно.
Возник вопрос, как с дюны смотреть фильмы со звуком записанным в многоканале?  Вадия его не понимать. В настройках Дюны включать декодирование и стерео вывод?  Кто как решил данный вопрос? Пока еще есть ресивер от прошлого кинотеатра, но думал его продать. Или придется оставлять для фильмов?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, CityZen сказал:

Подключил по оптике Dune. Декодирование в настройках отключено. Результат порадовал. Ждал, что будет совсем всё... не очень, оказалось звук не хуже чем с CD, если файл 44,1 кГц . А если 88,2 и 96 кГц , то и сильно лучше. Выше 96 Вадия с Дюны понимать отказывается :(. Жаль,  это было бы удобно и экономически приятно.
Возник вопрос, как с дюны смотреть фильмы со звуком записанным в многоканале?  Вадия его не понимать. В настройках Дюны включать декодирование и стерео вывод?  Кто как решил данный вопрос?

У меня с моего ноута через ЮСБ звук намного лучше, чем с Дюны... После некоторых телодвижений с Дюной, звук с нее по оптике стал хорошим для смотрения кин и весьма посредственным для музыки.
По оптике, сигнал 24/196 с Дюны Смарт на Вадию у меня идет нормально. Вадия щелкает релюхой и переключается на "192".
Посмотрите еще раз, на всякий случай, что выставлено в настройках "Аудио" у Дюны. По идее должно быть, "декодирование PCM" / "Стерео" / Максимальная частота: "192".  Может там установлена частота "96"? Если все стоит как надо, может дело в оптическом шнурке... Но то, что Вадия по оптике может принимать 24/192 - это точно.

По многоканалу сейчас уже не помню наверняка, у меня выставлено "декодирование PCM" / "Стерео", вроде все работает и с многоканалом. Надо будет проверить....
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Lexy сказал:

Посмотрите еще раз, на всякий случай, что выставлено в настройках "Аудио" у Дюны. По идее должно быть, "декодирование PCM" / "Стерео" / Максимальная частота: "192".  Может там установлена частота "96"? Если все стоит как надо, может дело в оптическом шнурке... Но то, что Вадия по оптике может принимать 24/192 - это точно.
 

Выставлено 192. Декодирование отключено, кстати попробуйте, на стерео возможно звук улучшится. Я разницы файла 44,1 и компакт диска не уловил. Для кино попробую включить декодирование, думаю должно помочь.

По поводу оптического шнура - а может он ограничивать частоту дискретизации?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, CityZen сказал:

Выставлено 192. Декодирование отключено, кстати попробуйте, на стерео возможно звук улучшится. Я разницы файла 44,1 и компакт диска не уловил. Для кино попробую включить декодирование, думаю должно помочь.

По поводу оптического шнура - а может он ограничивать частоту дискретизации?

Я точно не помню, где-то читал, что по оптике не всегда можно проигрывать 192кГц, то ли из-за кабеля, то ли из-за слабого оптического  передатчика в бюджетных источниках, то ли из-за того и из-за другого вместе. Читал также, что в некоторых моделях дорогих ЦАПов даже пишут, что приём 192 и даже 96 гарантирован не со всеми источниками оптического сигнала.
Возможно, дело в передатчике оптического сигнала Dune Lite. Но во всяком случае, при проигрывании 192 с Dune Smart,  Wadia 121 отзывается индикатором "192", и звук проигрывается. Wadia 122 вообще прямо заявляет прием 24/192 по оптике, значит скорее всего дело в Дюне Лайт/ шнуре.
Можно попробовать поиграться разными оптошнурками, посмотреть, будет ли положительный результат.

А вообще, я бы не сильно заморачивался качеством звука в погоне за 192кГц. Многие отмечают, что битность имеет гораздо больший слышимый эффект, чем частота дискретизации. Лично я на практике не раз убеждался, что часто разница между 16/44.1 и 24/44.1 гораздо ощутимее, чем между 24/48 и 24/192.

Да, я тоже замечал, если отключить PCM-декодирование в Дюне, то звук становится несколько чище и объемнее. Но для этого в аудиодорогах файла должен иметься выбор "LPCM стерео". Тогда логично - одно дело когда Дюна воспроизводит уже готовый PCM стерео, а совсем другое когда она вынуждена преобразовывать имеющийся в файле формат в PCM-стерео на лету.
А если в файле нет выбора "LPCM стерео", а есть только многоканал, то Вадия его не примет. Для этого приходится устанавливать в настройках Дюны включать PCM-декодирование, которое она будет делать на лету.
Поэтому я просто включаю PCM-декодирование на Дюне и не парюсь, что там в аудиодорогах файла, поелику с Дюны на Вадию гоняю в основном кина. Ну за редким исключением, могу отключить, если приспичит посмотреть музыкальное видео (концерт), где в аудио есть выбор стерео PCM.

Насчет разницы при воспроизведении 44,1 между Дюной Лайт и ДВД плеером Yamaha DVD-S1700 по оптике, то разницы большой я бы сильно и не ожидал. Все таки ДВД плеер, да еще бюджетный, он больше для кино, а не для Hi-Fi.
Для высококачественного произведения музыки (уровня Вадии 121/122) требуется именно заточенный под требования к музыкальному воспроизведению транспорт. Вот там разница будет слышна с первых секунд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Lexy сказал:

Можно попробовать поиграться разными оптошнурками, посмотреть, будет ли пожительный результат.

Да, но игры стоят денег, наугад не хотелось бы экспериментов. Попытаюсь сначала в нете информации поискать по поводу ограничения оптических кабелей. 
На вскидку нашел два относительно недорогих шнурка - daxx и Vivanco.  
 Из описания Dune:
- воспроизведение аудиофайлов с наивысшим качеством до 192 КГц / 24-бит, в форматах FLAC, Monkey’s Audio APE, WAV/PCM, DTS и других. Получается, не должна ограничивать. Надеюсь, все таки шнурок нонеймовский пятилетний не "играет". 

 

52 минуты назад, Lexy сказал:

Насчет разницы при воспроизведении 44,1 между Дюной Лайт и ДВД плеером Yamaha DVD-S1700 по оптике, то разницы большой я бы сильно и не ожидал. Все таки ДВД плеер, да еще бюджетный, он больше для кино, а не для Hi-Fi.
Для высококачественного произведения музыки (уровня Вадии 121/122) требуется именно заточенный под требования к музыкальному воспроизведению транспорт. Вот там разница будет слышна с первых секунд.

Так сравнение Dune было с Yamaha подключенной так же через Wadia и тоже по оптике. Возможно какие-то тонкие нюансы и различия присутствуют, но я их слету не ловлю. Но однозначно, звучит очень хорошо. Особенно в сравнении с Dune + ресивер в роли цапа :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11 января 2016 г. at 14:47, Lexy сказал:

Можно попробовать поиграться разными оптошнурками, посмотреть, будет ли положительный результат.

Заменил шнурок, заработало. Не сразу, сначала звук заикался. Расправил шнур, чтобы было меньше напряжения в месте контакта, переткнул его наоборот, и о  чудо ... :) 
Спасибо, что подсказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, значит помогло, хорошо!
Ну я думаю там дело таки было главным не сколько в шнурке, сколько в самом слабоватом оптопередатчике Дюны. Т.е. где-то было рядом с порогом работоспособности на 192. Шнурок другой поставили, он видимо оказался чуть получше, распрямили, чтобы свет проходил лучше - и помогли передатчику перейти на другую сторону края :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10 января 2016 г. at 01:40, CityZen сказал:

Межблочник RCA заменен на XLR.
Впечатления? Ну, от чего то, ожидал большего.

Перепроверил - без спешки, с чувством, толком, расстановкой.
Был не прав, признаю.
Балансное подключение - заметно лучше, даже невооружённым ухом :D. В первый раз проверка была наспех, видимо это сказалось.

В 10 января 2016 г. at 02:30, Lexy сказал:

У меня с моего ноута через ЮСБ звук намного лучше, чем с Дюны...

Да, с ноута по юсб, звук на много лучше.
Жаль удобство использования страдает, так же ощутимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 16.01.2016 at 2:21 PM, CityZen said:

Да, с ноута по юсб, звук на много лучше.
Жаль удобство использования страдает, так же ощутимо.

Почему страдает? Поставьте приложения для управления плеера со смартфона и будет даже удобнее, чем с Дюны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...