Великая аудиофильская трагедия. CODA. (Михаил Кучеренко) - Страница 36 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Великая аудиофильская трагедия. CODA. (Михаил Кучеренко)


olegm
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Зато у этого чела еще и онлайн магазин есть ;) http://www.humblehomemadehifi.com/shop.html

с этими самыми кондерами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Зато у этого чела еще и онлайн магазин есть ;) http://www.humblehomemadehifi.com/shop.html

с этими самыми кондерами...

 

И что же в этом плохого?

Хороший продавец просто обязан досконально знать свойства товаров, которые он продаёт.

Это залог хорошей успешной деятельности.

 

Что касается шунтирования мелкими емкостями значительно более крупных, то я сам удивлен.

 

Опишу подробнее.

Мы взяли два полочных громкоговорителя.

В фильтре ВЧ-головки стоял конденсатор 4,7 мкФ.

Решили проверить рекомендацию Тони Ги.

Тем более было интересно, что мой хороший Нью-Йоркский знакомый, тоже рекомендовал попробовать, и даже прислал десяток емкостей Вишай 0,01 мкФ.

 

Так вот, в одной колонке стоял шунт, а в другой его не было. В какой был - снаружи не видно, крап тоже никто не делал :)

Колонки ставили рядом на широкую табуретку, и сравнивали - которая как звучит.

Подключен был всегда один и тот же канал.

 

Для исключения влияния стены (хотя она была на расстонии 1,4 метра) колонки время от времени меняли местами.

 

По итогам выяснилось, что одна из колонок на разных фонограммах звучит стабильно лучше.

Открыв её, выяснили, что шунт установлен в ней.

 

Я считаю данный тест вполне объективным.

Но это ещё не всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На следующий день, после того как выяснили, что шунтирование мелкими емкостями положительно влияет на звук, мы решили проверить, повлияет ли оно на НЧ-диапазон.

Вот тут начинается самое удивительное.

 

Акустика у нас для эксперимента была двухполосная.

Мидбас фильтровался вторым порядком: последовательный дроссель, и параллельно динамику неполярный электролитический конденсатор. Емкость сейчас не помню, порядка 68-100 мкФ.

На обоих ВЧ-конденсаторах, которые работали на ВЧ-динамики, уже стояли шунты.

Зашунтировали одну из неполярных емкостей.

Точно так же, слушали не зная, где стоит шунт.

 

Я был удивлен, и мой коллега тоже.

Одна из колонок играла более четкий, более артикулированный бас.

Мы точно так же переставили колонки, поменяв их местами.

Всё равно одна лучше.

Открываем, смотрим. Та, что лучше - имеет шунт.

 

На тот момент мне были известны три теста, все три дали положительный результат.

Это тест Тони Ги, это тест моего Нью-Йоркского друга, и это наш с коллегой по Noosfera тест.

 

Пётр, который сейчас поднял этот вопрос, узнал всё это значительно позже.

И стал четверным человеком, который попробовал и получил положительный результат.

 

Мне вообще-то незачем об этом было рассказывать.

Всё это так называемые секреты разработчика, ноу-хау.

Но я не зарабатываю производством акустики, это раз. И во вторых, это написано у Тони Ги давным-давно.

Так что Америку я тут не открыл.

 

С уважением ко всем коллегам по звуку... Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, объясню почему я удивлен.

Просто потому, что шунтирующая емкость СЛИШКОМ МАЛА, и по идее не должна быть слышна.

Однако тесты проведены корректно, и приходится признать факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю надо попробовать к основному довесить 0,1+0.01.Никто не пробовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако тесты проведены корректно, и приходится признать факт

 

Мало ли кому чего показалось, особенно когда очень хочется... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новодельный винил в 99% звучит хуже старых прессов и точность оборудования здесь совершенно ни при чём. 

 

 

+1

 

И далее, выскажу свое скромное мнение. Где тут появление новой музыки, и пр. 

Может я слишком стар, но музыка для меня закончилась в конце 80-х. Последующию хрень.....на любителя.

С железом вообще - трындец. Компютеры в серебристых коробочках с китайскими комплектующеми по цене самолета.

И как говорится....где(старый) винил, а где муз.файлы с их софтом для прослушивания.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И далее, выскажу свое скромное мнение. Где тут появление новой музыки, и пр. 

Может я слишком стар, но музыка для меня закончилась в конце 80-х. Последующию хрень.....на любителя.

Не знаю может я вас разочарую ,а может и обрадую, но здесь есть много людей которые считают что музыка кончилась в конце 70-х.

Так что вы по ходу не слишком и стары :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять холивар на 500 страниц. Умирает аудио по одной простой причине- не адекватная цена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никуда аудио не умирает.. никогда еще музыка не была настолько технически-легко доступна в таком невероятном ассортименте любому желающему, и никогда индустрия не производила в таких количества устройства для ее воспроизведения в любом месте в любое время одним движением пальца.

Умирают продажи дорогущих хаенд-гробов, сделанных троечниками-инженерами, которых не взяли в серьезный бизнес (компьютеры-гаджеты), по причине того, что гробы эти (если говорить прямо) в силу своей технической убогости не способны воспроизвести звук, который бы реально поражал меломана, привыкшего слушать музыку в наушниках через айпод.

В лучшем случае он просто недоуменно пожмет плечами - за что такие деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю надо попробовать к основному довесить 0,1+0.01.Никто не пробовал?

А почему микрофараду не попробовать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меломана, который через айпод привык слушать надо поражать по голове дубиной, а не гробами.  :D Зачем вообще энд меломанам? Пусть купят какую-нибудь прикольную док.станцию к своему айподу и радуются. Без них обойдёмся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меломана, который через айпод привык слушать надо поражать по голове дубиной, а не гробами.  :D Зачем вообще энд меломанам? Пусть купят какую-нибудь прикольную док.станцию к своему айподу и радуются. Без них обойдёмся.

 

Они-то купят.. а вам не обидно, что эта самая докстанция с айподом, если отбросить самообман и понты, играет получше многих дорогущих гробов? ;)  Меломан-то видит, что "король голый" и голосует рублем и ногами за док-станции, а не за гробы. И тогда у продавцов гробов начинается великая аудиофильская трагедия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мало ли кому чего показалось, особенно когда очень хочется... :)

 

К чему уже третий пост с одним содержанием?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему микрофараду не попробовать? 

 

Микрофараду к микрофараде?Лучше сразу 2мкФ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К чему уже третий пост с одним содержанием?

 

 

К тому, что фантазии фантазиями, а физика физикой ;)   Если вам кажется что земля плоская, это не значит что так оно и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они-то купят.. а вам не обидно, что эта самая докстанция с айподом, если отбросить самообман и понты, играет получше многих дорогущих гробов? ;)  Меломан-то видит, что "король голый" и голосует рублем и ногами за док-станции, а не за гробы. И тогда у продавцов гробов начинается великая аудиофильская трагедия.

 

Меломан не видит. Он как человек, который есть фастфуд, потому что он сытный быстрый и вполне съедобный. Ничего страшного в этом нет.

 

В том что многое дорогое железо звучит погано нет никакой проблемы.

Большой счёт в ресторане или дорогое вино не обеспечивает вкусную еду или богатый букет автоматически.

 

Вообще всё это о культуре потребления. Если её нет-жить проще. Но завидовать этим людям не хочется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Микрофараду к микрофараде?Лучше сразу 2мкФ.

 

Это слушать надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще всё это о культуре потребления.

 

Вообще это скорее называется квасной элитизм, а проще говоря понты, бессмысленные и беспощадные  ;)

 

 

А реально все дело в том, что за последние 30 лет благодаря прогрессу в области электроники массовое аудио резко повысило качество своего звучания, а хайенду нечем на это ответить (кроме увеличения толщины передних панелей и украшения их стразами сваровски), разрыв в качестве воспроизведения между ними сильно сократился.

 

Чтобы далеко не ходить, писал здешний участник d-w:

 

Проводился тут на днях любопытный эксперимент. Слушали одну систему, ради смеха попробовали через несколько штатных переходников подключить мобильный телефон по аналогу, послушать несколько арий из Генделя. После чего наступило многозначительное молчание. Играло не просто хорошо, играло удивительно хорошо! Полновесность, тембры, динамика+скорость, натуральность, сцена, комфортность - можно слушать без утомления, красивый разнообразный бас, выразительный и пропорциональный вокал. Звук немного тёмный и по-хорошему тёплый. Классика - реально космос, без всяких шуток. Дома повторил эксперимент (слушали с моей трубы), впечатления тоже положительные. Но это еще не всё. Весь ужас состоит в том, что материал на телефоне - в мр3 

Я конечно не готов сразу салютовать и поднимать знамя с лозунгом - "хай-энд - это развод", но иногда подобные события просто выбивают из колеи. Полдня ходишь потом как обухом ударенный под впечатлением.

Любопытно конечно. По меньшей мере просто любопытно...

 

Вот я об этом пытаюсь донести, вот в чем аудиофильская трагедия на самом деле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К тому, что фантазии фантазиями, а физика физикой ;)   Если вам кажется что земля плоская, это не значит что так оно и есть.

 

Пусть будет по-вашему, мы не правы.Аминь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это слушать надо. 

 

Не надо.Рейнджер же писал- не могЕт быть.Ни в коем случае не слушайте.А если вдруг услышали- вам показалось.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще это скорее называется квасной элитизм, а проще говоря понты, бессмысленные и беспощадные   ;)

 

Просто потому что ВЫ так считаете?

Ну на здоровье, считайте дальше :)

Я считаю по-другому, что дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы далеко не ходить, писал здешний участник d-w:

Это говорит лишь о том, что используемые ими стационарные источники- Г.

Я тоже проводил такой эксперимент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто потому что ВЫ так считаете?

Ну на здоровье, считайте дальше :)

Я считаю по-другому, что дальше?

 

Рейнджер прав (с).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И где грань между квасным элитизмом и полноценным, 

когда люди действительно больше читают, глубже разбираются в музыке и понимают больше? Кто границу будет рисовать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...