Самая вкусная рыба. - Страница 7 - Кулинария - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Самая вкусная рыба.


Скрипач
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Что"ничего для жителя России (в самом широком смысле) экзотикойбыть не может" - полностью и абсолютно согласен. И что из местной свежевыловленной да под настроение и с минимумом средств - прямо про меня сегодня.

Ибо вняв умным советам (а пара бокалов чилийского Шадонэ (6$) чудно вписалось в натюрморт с креветками) Пастор Шлак (естественно) решил покататься на лыжах, то бишь - вместо того чтоб мирно плавать вдоль берега, поплыл понырять возле скал. Уж больно погода благоприятствовала - море прозрачное и видимость чуть ли не 20 метров.

рыбы кстати всякие интересные плавают, мысль даже зародилась - прийти к этим скалам со спиннингом.

и вот обнаруживаю на доступной для меня глубине (метров 5) мирно ползающих около камней лобстеров…

вот, читаю (с удовольствием) Пушкина (еще бокалов жажда просит залить горячий жир котлет… эх, умел Александр Сергеевич сказать красиво!!!) дегустирую потихоньку аргентинский Совиньон  (8$ но чилийскому уступает) и    Пытаюсь по совету уважаемого Ant из простых ингридиентов пиршество вкуса сделать.

вроде получается…

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 449
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Продолжу про "неэкзотических рыб":

сегодня заехал к знакомым рыбакам никарагуанцам (собственно отрыбалке же на следующей неделе и договориться) и застал их за разделкой только что привезенного улова. Где присутствовал тунец, филе коего я "на покушать" и купил.

делюсь опытом как правильно готовить эту "простую рыбу" (стихи Маяковского про рябчиков и ананасы помню, но - может кому пригодиться? Советы действительно ценные).

раз - тунца ни в коем случае нельзя жарить как обыкновенную рыбу. Знаменитый стейк из тунца готовится так:

1. Режешь его на порционные куски.

2. Солишь-перчишь с двух сторон (я вместо соли лаймом его поливаю).

3. На раскаленную сковороду с кипящим маслом бросаешь и быстро (не более минуты две) обжариваешь с обоих сторон.

в принципе достаточно чтобы мясо просто побелело - брызгаешь на него лимоном и переворачиваешь сырой сторонойвниз. Еще минута - и готова.

внутри стейк обязательно должен быть сырым, прожариваются максимум пара миллиметров снаружи.

полная прожарка стейка приводит к тому что мясо расслаивается и грубеет, просто пластики жареного мяса "как из консервной банки" - никакого "цимуса".

японцы например вообще не жарят - обрабатывают кусочки рыбы газовой горелкой и так подают. Но нам их сложные икэбаны не указ.

что пить - это уже самостоятельно, по мне что пиво что белое вино вкатывают идеально.

карпачио из тунца (на первом фото) - тонко режешь и сбрызнув лимоном и специями слегка подмораживаешь и подаешь. Тоже вкусно.

в следующий раз расскажу как щуку правильно готовить в походных условиях.

иллюстрации:

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендую также севиче из тунца. Очень вкусно:). Кусочки сырой рыбы маринуются со всякими добавками буквально на час. Кладутся на поджаренный хлеб. В интернете полно рецептов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, севиче это отдельное блюдо (я сейчас в стране где севиче чуть ли не национальный продукт, причем разный - изракушек, кальмаров и любых видов рыб) и пожалуй тунец в нем - не самый лучший способприготовления этой рыбы. Хотя, если не избалован - то конечно очень и очень даже ++++.

но тунец - это сашими и карпачио, тут он"корольгоры".

севиче же хорош из беломясыхс упругой структурой.

если есть интерес я могу расписать и севиче тоже, у меня к рыбной кухне свой собственный интерес, люблю и готовить и пробовать…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Школьником практически каждое лето проводил в маленьком городке Гдов, рядом Чудское озеро. У бабушки.

Ряпушка-батя и сам ловил и покупали у рыбаков.

Коптилась в большой бочке на можжевельнике.

Вот на всю жизнь запомнил-получался большой таз золотистой с серебринкой рыбки-ну взрослые под водочку картошку огурчик-а мы с братом просто так-чудесно.

Хотел вставить картинку из нета-так даже ни чего похожего нет-мелочь какая то не красивая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.05.2016 at 20:20, XJSV12 сказал:

Черноморская камбала Калкан!

Дорог он только вот. Увы. А так одна из вкуснейших рыб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Скрипач сказал:

Дорог он только вот. Увы. А так одна из вкуснейших рыб.

Почему черноморская?

Балтийский калкан!

Сегодняшний. Сейчас сезон как раз.  Свежайший, практически живой. 350 руб

 

IMG_0055.JPG

IMG_0058.JPG

IMG_0060.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Балтийский и черноморский - две разновидности. Черноморский гораздо крупнее вроде. Это как азовский и черноморский калкан. Азовский много мельче. У нас цена на свежего черноморского составляет в среднем тысячу за килограмм. Бывает и до полутора тысяч, в зависимости от сезона и количества рыбы. Так что удовольствие не из дешёвых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Скрипач сказал:

Балтийский и черноморский - две разновидности. Черноморский гораздо крупнее вроде. Это как азовский и черноморский калкан. Азовский много мельче. У нас цена на свежего черноморского составляет в среднем тысячу за килограмм. Бывает и до полутора тысяч, в зависимости от сезона и количества рыбы. Так что удовольствие не из дешёвых.

Балтийский диаметром и в метр бывает... В детстве с баллонов острогой кололи. Иногда так и не могли вытащить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, Игорь-клг сказал:

Балтийский калкан!

Не специалист по рыбной кухне, но этот вид рыб очень вкусный. Лет 5 назад будучи в Литве (Клайпеда-Паланга-Коса), как раз примерно в это время года, каждый день с пивом употреблял этих калканов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, "путина" короткая, не более месяца. Как раз сейчас.

Некоторые называют "балтийским палтусом", хотя конечно не настолько жирный, что для меня и лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 hours ago, SharapoFF said:

Не, севиче это отдельное блюдо (я сейчас в стране где севиче чуть ли не национальный продукт, причем разный - изракушек, кальмаров и любых видов рыб) и пожалуй тунец в нем - не самый лучший способприготовления этой рыбы.

вот, абсолютно да...тунец в севиче никакой..мне нравиться севиче из марлина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сходил сегодня на рыбалку. План был как раз "по севиче" - поймать тихоокеанского гигантского саргана, он именно для севиче считается - !!!! Ну и попутно - надергать тунцов бониток на сашими, это как говорится "их блюдо".

рыбалка получилась сказочная - тунчики лупили с завидным постоянством, иной раз на два спиннинга едва успевали вытаскивать. С сарганом правда намучились - два (огромных) ушло - перетерли леску (плетенку) - когдаскрутились с блесной она попала им в пасть - ноу смокинг сэр.

но добыли.

дельфинов кстати насмотрелись (здоровые они вблизи).

по итогам - решил что севиче это "не наше блюдо" и сделал саргана тушего в сливочном масле с кокосовым молоком и луком.

именно в данную секунду подбираю сорт вина (хотя душа хочет пива!!!)

 

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тунчики для сашими мелковаты - на строганину пожалуй. Но как в строганине будут не знаю, там лучше с белым мясом или пеламида....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык… именно на сашими бонитки - в самый раз, тут они вкуснее и собакозубого и желтоперого, сравнивали и не раз. Мясо красное с очень насыщенным вкусом (у него же там гемоглобин сплошной). Дело конечно вкуса но по мне - объедение.

а вот стейки из них желтоперому сильно уступают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 hours ago, SharapoFF said:

Дык… именно на сашими бонитки - в самый раз, тут они вкуснее и собакозубого и желтоперого, сравнивали и не раз.

с хамачи тоже сравнивали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, yii-pun сказал:

с хамачи тоже сравнивали?

А кто это???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НАДО ЗАКРЫВАТЬ ВЕТКУ -садистские фото, садистские описания жратвы, ПРЕКРАТИТЕ , ешьте   -молча:LOL::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dmitry сказал:

НАДО ЗАКРЫВАТЬ ВЕТКУ -садистские фото, садистские описания жратвы, ПРЕКРАТИТЕ , ешьте   -молча:LOL::)

Я блин еще и веган по убеждениям, но помню чудное мгновение как рыба вкусна, так тяжело на это смотреть),

нет, нет, рыбку не жалко, жалко что я веган)

По рыбе- жареный судак в муке- вышка.

есть такая  речная рыба- усач,  жареная  очень вкусная.

но это всё в прошлом, как и ананизм))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, kkk2010 сказал:

как рыба вкусна, так тяжело на это смотреть),

нет, нет, рыбку не жалко, жалко что я веган)

 

Я не рыбу жалею -а себя , любимого)))) слюни, то се:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, yii-pun сказал:

Так это кингфиша обычная, ее у нас на Дальнем Востоке нынче вовсю ловят…

рыбка не скажу что сильно вкусная (стэйки то се) но спортиивнаяяя…

тащишь - все в дугу. 

Здесь (в Коста Рике) ее нет. Но и в рубрике "самая вкусная рыба" она тоже не прокатывает (самая красивая, самая спортивная - еще туда сюда…).

Научился готовить тунчика бонито. Берешь филе, обжариваешь в оливковом масле (не сильно но уже без крови). Затем обжариваешь лук. Берешь помидоры, обесшкуриваешь кипятком и в большой сковороде тушишь и когда они там начинают потихоньку развариваться бухаешь туда тунчика и лук. Минут пять томишь.

Вот что можно в сказке придумать по теме (консервной) "рыба в томатном соусе" - это оно.

сожрать можно килограмм, проверено.

пива (светлое) самоусваивается автоматически.

Фото позже сделаю.

как щуку правильно на костре готовить расписать? (А то меня за эти живописи из тунцов скоро все в игнор загонят…?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 minutes ago, SharapoFF said:

Так это кингфиша обычная, ее у нас на Дальнем Востоке нынче вовсю ловят…

рыбка не скажу что сильно вкусная (стэйки то се) но спортиивнаяяя…

тащишь - все в дугу. 

Здесь (в Коста Рике) ее нет. Но и в рубрике "самая вкусная рыба" она тоже не прокатывает (самая красивая, самая спортивная - еще туда сюда…).

ну да, ну да...я не знаю, что такое "кингфиша" - гугл выдает что-то из семейства макреливых, а хамачи у японцев - рыба N1 для сашими...
никакой тунец по вкусу и близко не стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SharapoFF сказал:

Так это кингфиша обычная, ее у нас на Дальнем Востоке нынче вовсю ловят…

рыбка не скажу что сильно вкусная (стэйки то се) но спортиивнаяяя…

тащишь - все в дугу. 

Здесь (в Коста Рике) ее нет. Но и в рубрике "самая вкусная рыба" она тоже не прокатывает (самая красивая, самая спортивная - еще туда сюда…).

Научился готовить тунчика бонито. Берешь филе, обжариваешь в оливковом масле (не сильно но уже без крови). Затем обжариваешь лук. Берешь помидоры, обесшкуриваешь кипятком и в большой сковороде тушишь и когда они там начинают потихоньку развариваться бухаешь туда тунчика и лук. Минут пять томишь.

Вот что можно в сказке придумать по теме (консервной) "рыба в томатном соусе" - это оно.

сожрать можно килограмм, проверено.

пива (светлое) самоусваивается автоматически.

Фото позже сделаю.

как щуку правильно на костре готовить расписать? (А то меня за эти живописи из тунцов скоро все в игнор загонят…?)

........".эстэтствуете":Cries:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, yii-pun сказал:

ну да, ну да...я не знаю, что такое "кингфиша" - гугл выдает что-то из семейства макреливых, а хамачи у японцев - рыба N1 для сашими...
никакой тунец по вкусу и близко не стоит

Хм, на ставриду похожа немного. Попадалась в прилове, но мы почему то тогда (а это 80-е) считали за мусорную рыбу....

Хотя вон какая бывает даже:

wild_yellowtail_hamachi-675x506.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...