Примочки для Pioneer Pl-7L - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Примочки для Pioneer Pl-7L


Mihail

Рекомендованные сообщения

Решил не гнаться за Yamaha GT-2000 и в качестве первого проигрывателя приобрел в Японии этот пионер. Помимо положительных, в целом, отзывов на форуме, понравился брутальный внешний вид и цена в  два раза ниже той же ямахи, что и говорить. Уже есть MC транс FRT-3G, но нет фонокорректора да и выбором картриджа так же озадачен. Что посоветуете, господа? Картриджи интересуют как МС, так и ММ. Фонокорректор: можно было бы сразу взять что-то мощное, типа Мусатова или Демографа, но важен вопрос цены (никуда не спешу и вполне могу порыскать по аукционам) и ликвидности (а вдруг винил вообще не пойдет). Поэтому ищу что-то, что можно будет в случае чего, того. Хочется получить результат лучше, чем, например, с ЦАПа W4SII, имеющего очень ровную подачу. Правды не ищу, музыкальная красота важнее.

Остальной тракт: усилитель - транзисторный интегральник PA-14 Кости Мусатова, скоростной и нейтральный, акустика JBL Ti2k (иногда под настроение подключаю AR-12), все кабели из высшей лиги, чтоб уж на них не отвлекаться при построении системы, а просто менять в зависимости от настроения: NBS, Stealth, PAD верхние AET, Harmonix.

Из музыкальных предпочтений - все, более-менее свирепое, что душу рвет, например, если блюз, то такой: http://www.youtube.com/watch?v=OvGPXxh1K88, если арт-рок, то такой:

Спасибо всем, кому будет, что сказать, но особенно интересно услышать мнение Полярника, как опытного пользователя именно этой модели Pioneer.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 50
  • Создано
  • Последний ответ

интересно услышать мнение Полярника, как опытного пользователя именно этой модели Pioneer.

Спасибо за доверие :)

По вертушкам действительно могу что-то посоветовать.

Но вот корректоры и головы - это очень большая вкусовщина. Каждый подбирает под себя.

К тому же, вы не озвучили цену на корректор и желаемый уровень изделия. Из недорогих корректоров неплохо себя зарекомендовал Лаконик Т24 (менять разъемы однозначно нужно) и изделия Сандерса: http://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/fonokorrektor_sanderz_258843997

Посоветую сразу не лезть в МС головы, а попробовать что-нибудь из ММ. Очень неплохо звучит Ортофон super OM40. На PL-7L он мне понравился значительно больше, чем Аудиотехника 150MLX.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, как обычно, - это дело вкуса.

ОМ40 была топовой в своей линейке. 2М Bronze предтоповая.

По ценам действительно паритет:

http://www.ebay.com/itm/Ortofon-2M-BRONZE-Cartridge-with-stylus-NEW-/251446720647?pt=US_Record_Player_Turntable_Parts&hash=item3a8b647887

http://www.ebay.com/itm/Ortofon-OM-40-Super-MM-cartridge-OM40-Super-BRAND-NEW-/400085836291?pt=US_Record_Player_Turntable_Parts&hash=item5d26f96203

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Приехал проигрыватель. По случаю дали погонять Parasound zphono и MC Denon 103. Отстроил тонарм по мануалу, слава богу, вертушка в прекрасном состоянии. Что же касается звука, понятно, что и фонокорректор и транс FRT-3G - вещи временные, но я не впечатлен. То есть совсем. Как-то все пока легко, холодно и скучно. И подзажато. Выставил прижимную силу немного больше, чем нужно по инструкции, вроде побасовитее заиграло, но все равно вовлеченности и мяса - ноль. Пока что весьма средний ЦАП W4SII играет динамичнее, детальнее и богаче. Похоже, от разорения на что-то серьезное не отвертеться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но все равно вовлеченности и мяса - ноль.

 

вот именно за это я и не люблю японскую технику

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут дело не в вовлеченности, а отсутствии первоначального воспитания на виниле. Нет, так сказать музыкальной памяти того периода. Это не плохо и не хорошо.

Хоть какой виниловый сетап соберите, если человек вырос на правильной цифре, ему винил будет казаться не более чем прикольным раритетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, спорно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас начнётся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чему тут начинаться. Винил он по тому и перестал быть кумиром масс, что появились боле удобные источники звука. Массам главное "быстро и без хлопот". Повозиться придется. Или не затевать эту бадягу.

Да , и по поводу DL-103.  У меня эта голова уже вызывает стойкие ассоциации с песней "Spanish harlem" в исполнении A.Caram.  Одна - голова на все случаи жизни, другая - запись для тестирования всего на свете.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про первоначальное воспитание не согласен: все детство и отрочество прошло в обнимку с MELODIJA 103. До сих пор послевкусие, что Jethro Tull советского розлива, что "Zone-овский" Sexepil, что Коррозию Металла выдавала несравненно лучше доступных мне в то время кассетников. Приобретение Pl-7L во многом - попытка получить схожие кайфовые впечатления. Тока не надо про то, что раньше и девушки были моложе! ) Про "главное быстро и без хлопот" - тоже не про меня, все эти виниловые ритуалы очень даже нравятся, а подгонка компонентов с цифровым источником - дело не менее хлопотное, одних кабелей сколько мешков перепробовано! )

Наверное стоит сформулировать свой вопрос по-другому. Забесплатно топовую ММ голову послушать мне негде, более того, зная себя, купив вслепую, буду думать, что вот, выкинул 500$, а мог бы жеж добавить и взять МС, (транс ведь есть, пусть трудится). Что из МС под мои жанры подойдет в районе, скажем 30000р. за новую голову? Вот, курю форум насчет ZYX 100, Ortofon Cadenza Red. Не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моего товарища PL-70, и он с разным результатом перепробовал довольно много звукоснимателей на этом проигрывателе - но в итоге, что оказалось и для него самого сюрпризом, остановился на "старичке" Shure M3D. 

Насчет МС вот не знаю, были ли у него эксперименты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PL-70 совсем другой вертак. Тонарм вообще другой. Не для тугого 103-го уж точно. Хороший знакомый держал PL-7l,очень хвалил. С его слов играет дороже чем стоит,дизайн правда на любителя.

 Если Вам нужен "пёр" в звуке,то может посмотреть ММ. Был у меня Empire 2000 именно "мясистостью" и драйвовостью" не подошёл. Под классику и джаз как-то слишком однообразно...

А по поводу первоначального восприятия...  Самые приятные воспоминания у меня от моего студенческого сетапа,состоящего из муз. центра Айва,вертушки Вега 102,лампового Прибоя и акустики от этого же центра. Сейчас и даром такой звук не надо,а вспоминаю с теплотой....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужен еще хороший винтажный усилитель для начала,тогда и появится звук, головку конечно мс нужно брать, которая подойдет под тонарм PL7 L, а вообще под приведенные примеры музыки с винилом нет смысла заморачиваться,имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, хочу заморочиться. В хорошем виниловом тракте (был какой-то тяжелый тонарм и SPU чуть ли не из 60-х) слышал Nine Inch Nails - Hesitation Marks и Gojira - L'enfant Sauvage - это что-то исключительное!  Именно, когда есть аналоговый привкус. Ну и весь southern, post-metal и stoner, по идее, должен максимально раскрываться как раз на виниле. Пока от идеи отказываться не хочу. Empire 4000 есть на яхе недорого, в принципе, можно и потратить сотню-другую в качестве эксперимента.

А Denon 103 мне даже на джазе не особо понравилась. Классику, так, вообще, невозможно воспринимать: холодно и зажато в сравнении с ЦАПом. Но, повторюсь, может и parasound с FRT гадят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FRT хороший транс, ключевое в усилителе и акустических системах, и еще много чего нужно чтобы все заиграло,тем более если нет опыта с винилом и аппаратурой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опыта нет только с винилом, с аппаратурой вроде как - порядок: Костин усилитель - очень качественный продукт, думаю, многие, кто слышал, согласятся; из акустики, помимо JBL-ей, есть Technics SB-RX70 (подключаю иногда джазец погонять) Так характер подачи сохраняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже, что все-таки - транс. Подключил, шедшую в комплекте старенькую MM Pickering NP/AT, исключив из тракта FRT, стало гораздо музыкально сноснее, хоть и не так детально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с таким подходом тупик, каждому свое как говорится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, транс "прорекламировал", кому надо - продам недорого. Или обменяю на соразмерную по цене ММ. Надо было сразу Полярника слушать. ) К затратам на качественный транс я пока морально не готов.

А вот проигрыватель-то заиграл! Широко, динамично, очень вовлекабельно. Ожидания начинают оправдываться. Проверял пока правда только на классике в малых составах и Дюке Элингтоне, но результат - налицо. Уже нравится больше ЦАПа, который сцену строит сильно вглубь, а мне больше по душе "близкий" звук. В общем, когда заимею картридж получше, меня вообще, наверное, на части разорвет. ) Фонокорректор уже лепится у хорошего мастера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...