Фаза, не фаза, эксперимент с опросом - Страница 4 - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Фаза, не фаза, эксперимент с опросом


Golova2yxa

Эксперимент подключения аппаратуры  

14 пользователей проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

 

Им, собсно, важно накуриться, набухаться и на..., сами понимаете еще чего. 

А чем, собсна, достичь результата - неважно.

А вы им про односолодовое попробуйте объяснить, или про сигарный лист восьми лет ферментации... Так посмотрят как на дурака. 

 

Забавно! Ужели всё так сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 141
  • Создано
  • Последний ответ

Всё верно. Тестирование должно делаться с метрологической точностью.

Вот "для себя" можно как угодно.

А если результаты публикуются, если другие люди будут исходя из них принимать решения - это дело серьезное.

Все , что вы делаете , как бы для "себя" ( можно делать как угодно ) вы очень очень настойчиво рекламируете и отстаиваете , а так же публикуете и исходя из них люди могут принять неправильное решение . А это дело куда более серьезное . "" какая же я вся противоречивая , не постоянная "
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё верно. Тестирование должно делаться с метрологической точностью.

Вот "для себя" можно как угодно.

А если результаты публикуются, если другие люди будут исходя из них принимать решения - это дело серьезное.

 

Нормальные результаты нормальных тестов не публикуются на дилетантских форумах.

Разве только в виде исключения, когда надо обосрать любые исследования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все , что вы делаете , как бы для "себя" ( можно делать как угодно ) вы очень очень настойчиво рекламируете и отстаиваете , а так же публикуете и исходя из них люди могут принять неправильное решение . А это дело куда более серьезное . "" какая же я вся противоречивая , не постоянная "

 

Мяхко говоря, вы меня с кем-то путаете :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мяхко говоря, вы меня с кем-то путаете :)

Можно и так ответить !!! Зачет !
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальные результаты нормальных тестов не публикуются на дилетантских форумах.

Разве только в виде исключения, когда надо обосрать любые исследования.

 

Отчасти вы правы.

Но здесь не вполне дилетанский форум. Многие форумчане имеют приличный собственный опыт, есть прослойка коммерсантов, которые разбираются в своём товаре.

У многих собраны хорошие системы.

 

Такой незатратный метод, как улучшение звучания фазировкой, интересен многим.

Делают подбор и на слух, и с измерениями.

Недавно столкнулся с мнением, что с разной расстановки акустики, бывает лучше в другой фазе. Сомневаюсь в его справедливости, но не проверял.

Так что вопрос действительно сложный и многофакторный.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все названные вами и есть дилетанты, необязательно в современном исключительно негативном смысле слова.

Личный опыт, не основанный на фундаментальных знаниях, суть пустышка.

Для коммерсантов есть более подходящий термин, торгаши. Зачем они на форуме и так понятно.

 

Впрочем, форум и не создавался для тестов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все названные вами и есть дилетанты, необязательно в современном исключительно негативном смысле слова.

Личный опыт, не основанный на фундаментальных знаниях, суть пустышка.

Для коммерсантов есть более подходящий термин, торгаши. Не находите , что что данный термин смахивает на дилетантство ,куда более явно ??

Впрочем, форум и не создавался для тестов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, эти дамы в ответ заявили бы, что никакой разницы по сути между спиртным и сигаретами не существует, это все самообман. 

Слепое тестирование не выявило разницы - а значит ее нет, вернее : разница существует лишь в головах зомбированных людей. 

А что разве было слепое тестирование? :) По моему просто обман. Вот если бы в одной бутылке был оригинал, а в другой дрянь и при этом никто не заметил разницы о чем это говорит? :)

 

Или еще скажут, мол, может вы и разницу полярности включения сетевой вилки слышите? 

А может, еще и сетевые кабели различаете? Ха-ха-ха!

А вы вот проведите эксперимент подойдите к любому человеку на улице и спросите :) А то что-то у вас логика хромает, потом такие вот люди которые не могут двух слов связать, раздают аудиофильские советы на право и на лево. Если грамотно все слушать, слепые тесты проводить, никто не будет смеяться над вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем вся эта комбинаторика, по-моему, каждый грамотно спроектированный аппарат имеет корректную - то есть соответствующую стандарту - распайку IEC-разъёма, а то что наши розетки допускают перверсию втыкания вилки - это беда розеток. Поставьте с заземляющим штырём, корректно разведите - и голове и рукам будет много покойнее. А про факториалы и числа сочетаний лучше детям объяснить - чтобы "подтянуть" их по математике!

Все эти игрища напоминают онанизм с кранами холодной и горячей воды в английском селе. Ну Вы понимаете, о чём это я. 

Естественно, сказанное выше относится к грамотно спроектированным и исправным аппаратам, в особенности в части БП. Кривизну - никакой "рассадкой музыкантов" не исправить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что разве было слепое тестирование? :) По моему просто обман. Вот если бы в одной бутылке был оригинал, а в другой дрянь и при этом никто не заметил разницы о чем это говорит? :)

 

Я Вам так скажу. В 80-е я потреблял белое "Узбекистон Виноси", по 70 копеек за 0,75 л у нас в овощном на Ленинском продавалось. Болгарское - в "Варне" на противоположной стороне - от 1р 40коп кажется до 2р70коп. Так за 70 коп было предпочтительнее - лёгонькое сухонькое, очень питкое. Натур продукт.

А что есть ваши "привозные" вина в то время? Говновермуты - типа Мартышки? Сладость, что попа слипалась и головняк. Или нынешние "волшебные" односолодовые виски  - не более, как результат маркетинга и разводилова. Самогон самогоном за безумные бабки.

Водка - качественная - на порядки лучше.

Вино - почувствуйте разницу между собержимым бутылки за 5 евро "там" и 5000 р. "здесь". Фетишь! Наклейка! Лейбл! За это и бабки. А не за качество.

И, кстати, не было тогда такой меркантильности - типа "за бутылку лимонаду..." Всё было душевнее, с душой, так сказать! И тела - крепче, здоровее, с лучшим, выражаясь языком флориста, ТУРГОРОМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блоки питания разрабатывают не на слух, а технически. Сеть несимметричнакя. Один токоведущий провод заземлён, а второй является относительно земли "сигнальным". В сигнальных трансформаторах всегда начало обмотки является сигнальным входом или выходом. При этом, если поменять начало и конец обмотки, то сузится   АЧХ и на ней появится горб. К счастью никому в голову не приходила мысль типа "а как на звук повлияет", если сигнальные входы и выходы к концу обмоток припаять..

 С учетом обратного токового спектра от самой аппаратуры, сетевой трансформатор  работает в полосе частот до нескольких килогерц, поэтому правила подключения по фазировке у него никак не отличаются от сигнального, следовательно всё надо подключать в фазе и  ерундой не заниматься.

   мыслить как это все на звук повлеяет? а разве это нужно делать когда для этого уши есть, и если кто этого не слышит то мне трудно понять тех людей которые понтуются тем что они имеют  аппаратуру а такого как правильно определить фазу то для этого им нужны приборы и правила для того что бы правильно это сделать , ведь это уж слишком контрасно все слышно и без этих приборов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чистый продукт. Свежий вкус. Всё равно что акустическая музыка по сравнению с электронным месивом.

эдектронным месивом говоришь? я тоже такого же мнения до недавнего времени был как и ты а вот сейчас не соглашусь с теми кто так думает а вот понять вас могу , почему вы так говорите да это всеголишь все зависит от вашей системы которая не способна передать и туже электронику да все то что вы не слушаеете на данный момент крича что все что вы не слушаете все ГАВНО! могу одно сказать, когда система звучит то ваши мнение поменяются об этом гавне, впрочим так же как и у меня после того как я поставил у себя звук и теперь слушаеться любая музыка потому что она живет и слушать хочется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, умное всякое пишете, а что в голосовалке не участвуете. По-активнее пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 С сетевым трансформатором есть еще нюансы.  широкополосные свойства сетевого трансформатора достаточно важны, 

 

 

Очень правильные вещи говорите,товарищ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем ладно, позже попробую при возможности записать так же аналог, с игрой трех разных сетевых кабелей на цапе или источнике/рекордере , думаю тема тоже будет интересная и актуальная. У самого правда этих кабелей нет, стоят обычные штатные/черные/китайские...

 

Задача "простая" - найти хотя бы один кабель из 7 файлов . (1 кабель будет записан 3 раза остальные два кабеля по 2 раза) Даже не нужно будет определять какой именно кабель играет, достаточно просто уловить/услышать разницу.

Но теперь голосование будет анонимным, и вопрос поставлен по другому

- Как Вы считаете, сколько одинаковых пар проводов вы нашли

1) одну

2) две

3) три

4) не нашел

Повторю голосование анонимное, ответы будете писать в лс название файлов 1 кабеля ( к примеру 1 и 5 файл - одинаковый провод) и далее по желанию я напишу Ваш ник или оставлю анонимным в другом итоговом списке, а именно

-Назвали правильно колличество пар (угадали/услышали)

1) 1 пара проводов - 1 аноним (к примеру)

2) 2 пары проводов - 1 аноним

3) 3 пары проводов -  ZolotoYxo и1 аноним 

4) не нашли - 1 аноним 

или расширить/изменить варианты если указывал сразу несколько пар

5) назвал 1 правильную пару и  две неправильных

6) назвал 2 правильных пары и одну неправильно

 

Можно написать конечно более развернуто (1 пара из 2 файлов, 1 пара из 3х файлов)

 

Судя по рекламным буклетам и восторженным отзывам или сборкам самодельных разница должны быть очень явная, а поэтому тест должен быть простым и при желании могу сделать открытым голосование...

Больше 3 пар проводов делать опасаюсь, так как могут возникнуть недовольста о большом колличестве вариантов и файлов

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эдектронным месивом говоришь? я тоже такого же мнения до недавнего времени был как и ты а вот сейчас не соглашусь с теми кто так думает а вот понять вас могу , почему вы так говорите да это всеголишь все зависит от вашей системы которая не способна передать и туже электронику да все то что вы не слушаеете на данный момент крича что все что вы не слушаете все ГАВНО! могу одно сказать, когда система звучит то ваши мнение поменяются об этом гавне, впрочим так же как и у меня после того как я поставил у себя звук и теперь слушаеться любая музыка потому что она живет и слушать хочется

Вы не в ту сторону рассуждать стали. Я чисто про водку и виски. Музыка - отдельно от спиртного!

Слушать надо то, что нравится. Впрочем, и пить...

Слушается любимая музыка потому что её слушать хочется. Но и расширять кругозор за счёт помощи друзей - не вредно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   мыслить как это все на звук повлеяет? а разве это нужно делать когда для этого уши есть, и если кто этого не слышит то мне трудно понять тех людей которые понтуются тем что они имеют  аппаратуру а такого как правильно определить фазу то для этого им нужны приборы и правила для того что бы правильно это сделать , ведь это уж слишком контрасно все слышно и без этих приборов

Боюсь это не слышно, а это надумывается! Нервная система она такая нервная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем ладно, позже попробую при возможности записать так же аналог, с игрой трех разных сетевых кабелей на цапе или источнике/рекордере , думаю тема тоже будет интересная и актуальная. У самого правда этих кабелей нет, стоят обычные штатные/черные/китайские...

Задача "простая" - найти хотя бы один кабель из 7 файлов . (1 кабель будет записан 3 раза остальные два кабеля по 2 раза) Даже не нужно будет определять какой именно кабель играет, достаточно просто уловить/услышать разницу.

Но теперь голосование будет анонимным, и вопрос поставлен по другому

- Как Вы считаете, сколько одинаковых пар проводов вы нашли

1) одну

2) две

3) три

4) не нашел

Повторю голосование анонимное, ответы будете писать в лс название файлов 1 кабеля ( к примеру 1 и 5 файл - одинаковый провод) и далее по желанию я напишу Ваш ник или оставлю анонимным в другом итоговом списке, а именно

-Назвали правильно колличество пар (угадали/услышали)

1) 1 пара проводов - 1 аноним (к примеру)

2) 2 пары проводов - 1 аноним

3) 3 пары проводов - ZolotoYxo и1 аноним

4) не нашли - 1 аноним

или расширить/изменить варианты если указывал сразу несколько пар

5) назвал 1 правильную пару и две неправильных

6) назвал 2 правильных пары и одну неправильно

Можно написать конечно более развернуто (1 пара из 2 файлов, 1 пара из 3х файлов)

Судя по рекламным буклетам и восторженным отзывам или сборкам самодельных разница должны быть очень явная, а поэтому тест должен быть простым и при желании могу сделать открытым голосование...

Больше 3 пар проводов делать опасаюсь, так как могут возникнуть недовольста о большом колличестве вариантов и файлов

Пока читал, сломал мозг. Проще надо делать, проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока читал, сломал мозг. Проще надо делать, проще.

А потом ещё окажется что автор где-то накосячил и тогда ......... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 С сигнальным трансформатором  при неправильной фазировке возникнет спад на вч, нч и подьем на СЧ.  В сетевом сложнее. При правильной фазировке звук будет плотнее, ВЧ корректнее и в целом звук правильнее.

 С сетевым трансформатором есть еще нюансы. Обратный токовый спектр от аппаратуры это широкополосная помеха, её надо эффективно отбрасывать обратно в сеть, чтобы грязи в звуке меньше было, поэтому широкополосные свойства сетевого трансформатора достаточно важны, кроме этого обратка содержит и компоненты звукового сигнала, особенно в случае УМ.

 

В данном случае надо просто правильно подключать, с одними ушами  только запутаетесь, ведь любой тракт имеет недостатки и (технически) исправить звук неправильной фазировкой невозможно, только испортить.

  если технически то я с вами в полне согласен а вот практически - НЕТ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проголосовал. Разница небольшая, на уровне самовнушения, и не гарантируется, что при прослушивании вживую я выберу тот же вариант.

Сравнивал двоично-попарным методом:

... убрал оценки, чтобы не смущать тех, кто еще не пробовал.

Общее впечатление, почему "лучше": более правдоподобное и глубокое звучание бочки, меньше крикливости, больше певучести, меньше вытеснения одних партий другими, больше деталей и динамического контраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь это не слышно, а это надумывается! Нервная система она такая нервная...                            

   бояться того не нужно если это слышишть , бояться нужно когда НЕ слышишь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бояться не надо ни при каких обстоятельствах. Тем более нервничать. И так хорошо и этак. Я, например, даже не прислушиваюсь, а слушаю музыку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...