Фаза, не фаза, эксперимент с опросом - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Фаза, не фаза, эксперимент с опросом


Golova2yxa

Эксперимент подключения аппаратуры  

14 пользователей проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

в общем думаю многие слышали про влияние фазы и правильного включения аппаратуры, которое влияет на качество и звучание.

Предлагаю провести эксперимент, запишу аналог по xlr студийным рекордером tascam da3000 с цапа mytek 192 подключенного по коаксиалу к проигрывателю oppo 95. Соответсвенно получается 9 вариантов подключения 3 потребителей

ф-ф-ф

н-н-н

н-ф-ф

ф-н-ф

ф-ф-н

 

и так далее

записанные файлы будут в другой последовательности и не написано, что есть что, загрузите послушаете и проголосуйте в опросе - 10 вариантов (9 вариантов подключения и 1 нет разницы) 

 

Желательно отписаться тут на форуме с вариантом ответа и написать почему этот файл по сравнению с любыми хотя бы двумя или тремя другими вариантами. 

тоесть "Выбрал 5 вариант по сравнению с 4 и 7 лучше звук/больше понравилось."

В общем на Ваше усмотерние, можете и подробней описать.

 

Файл http://yadi.sk/d/hq-pF1zpLHmar

 

Думаю результаты многих удивят, надеюсь и меня в том числе.

ответ с расшифровкой будет позже)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 141
  • Создано
  • Последний ответ

Можно ещё записать то же, но через RCA, заодно и сравнить, если получится, что лучше звучит, симметричный тракт или несимметричный. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да конечно могу записать отдельно по рца, просто не уверен, что уровень будет одинаковый.

Вернусь позже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык, измерить уровень на выходе можно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в общем файл залил, пожалуйста тестировать только на слух, без анализаторов и прочих программ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без сокращения количества переменных эксперимент не годен.

Не потому что плохой, а потому что выбирать надо максимум из трёх.

Но даже минимизируя, менее четырёх не получишь :(

Поэтому слушать в данном варианте не буду. Избыток информации забьет уши.

В таком варианте - возможно, имеет смысл послушать.

Причем без "одинакового" файла, и так сложно... усложнять незачем.

Ф-Ф

Н-Ф

Ф-Н

Н-Н

 

Однако саму идею поддерживаю, и потому попрошу следующее.

 

Опишите способ фазировки.

Описание должно быть настолько подробным, чтобы другой экспериментатор мог проделать то же самое, без ошибок и разночтений. Точно так же.

Спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

способ простой

индикаторной отверткой проверяем разъем который вставляется в аппаратуру, запоминаем расположение штекера в розетке (на цапе майтек почему то фазировка у кабеля не правильная) и далее меняем фазировку на аппаратуре меняя расположение штекера в розетке, как Вы написали на примере двух источников получится 4 варианта.

 

cables_tortsi%20copy.gif

 

 

Правый разъем всегда маркируется: 1 - N (нейтраль), 2 - значек заземления, 3 - L (фаза). Так вот, на вилке, если она угловая, для правильного подключения, когда шнур снизу, а разъем 2 вверху - то фаза в розетке должна быть слева! Тогда на выходе будет в соответствии с маркировкой.

 

я могу и до 2х потребетелей сократить собственно оппо как источник аналога по тому же xlr с записью на рекордер, в оппо в принципе та же сабра, только звук отличается.

 

Действительно если нужно сделаю позже и также с опросом 4 файла и 5 варинатов ответов

 

теоретически можно и один потребитель сделать, подавая цифру с портативного устройства или ноутбука на аккамуляторе. и получится 2 варианта подключения рекордера к сети) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно.

Потенциал на корпусе (вариант - на входной или выходной земле) устройства вы не измеряли.

 

Просто приняли по умолчанию, что если фазный проводник попадает на свой контакт сетевого разъема устройства, то цель фазировки достигнута?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно.

Потенциал на корпусе (вариант - на входной или выходной земле) устройства вы не измеряли.

 

Просто приняли по умолчанию, что если фазный проводник попадает на свой контакт сетевого разъема устройства, то цель фазировки достигнута?

По умолчанию в трансформаторе правильно сделанной аппаратуры между первичкой и вторичкой располагается экран, который соединён с корпусом аппарата и земляным выводом шнура. Общий провод устройства вместе с клеммами вх. вых. может соединяться с корпусом аппарата через емкостишку. В некоторых случаях через резистор порядка 10 Ом. В этом случае, особенно если розетка американская "крутить" вилку не надо. Можно не "крутить" вилку, если у нас импульсный источник питания, т.к. ёмкость между перв. и вторичкой в этой конфигурации минимальна. Надеюсь, всем понятно, что виновником изменения звучания при "кручении" вилки является ёмкость между первичкой и вторичкой сетевого транса.

П.С. Вкусовщина при настройке звучания системы, связанная с "вращением" вилки вокруг оси сетевого кабеля, не поддаётся анализу и систематизации. Для справки: в одном случае имеем солиста в глубине сцены  и многие считают это "музыкальным" вариантом. Как пример противоположный, приведу мнение отставного контрабасиста с "самого этого самого" форума, который считает лучшим вариантом, когда солист вышел к Вам со сцены. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По умолчанию в трансформаторе правильно сделанной аппаратуры между первичкой и вторичкой располагается экран, который соединён с корпусом аппарата и земляным выводом шнура. Общий провод устройства вместе с клеммами вх. вых. может соединяться с корпусом аппарата через емкостишку. В некоторых случаях через резистор порядка 10 Ом. В этом случае, особенно если розетка американская "крутить" вилку не надо. Можно не "крутить" вилку, если у нас импульсный источник питания, т.к. ёмкость между перв. и вторичкой в этой конфигурации минимальна. Надеюсь, всем понятно, что виновником изменения звучания при "кручении" вилки является ёмкость между первичкой и вторичкой сетевого транса.

П.С. Вкусовщина при настройке звучания системы, связанная с "вращением" вилки вокруг оси сетевого кабеля, не поддаётся анализу и систематизации. Для справки: в одном случае имеем солиста в глубине сцены и многие считают это "музыкальным" вариантом. Как пример противоположный, приведу мнение отставного контрабасиста с "самого этого самого" форума, который считает лучшим вариантом, когда солист вышел к Вам со сцены.

Как я понимаю , тут ключевое слово : правильно сделанная аппаратура !!! Ну это же не относится к неправильной !! Так вполне возможно , что после танцев с песнями , тряской , верчением и т.д. Проявляется новое видение .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Надеюсь, всем понятно, что виновником изменения звучания при "кручении" вилки является ёмкость между первичкой и вторичкой сетевого транса.

 

 

Не только это.

Крутя вилку мы еще меняем направление проводников. Основная масса здравых производителей силовых кабелей пускает горячий провод в прямом направлении, холодный - в обратном. Включая в противофазе, мы пускаем провода против шерсти.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня, кстати, на комплектном сетевом кабеле совпадает фаза, а вот со многими "фирменными" нет. Мой фильтр-дистрибьютер показывает правильность полярности сетевой вилки. Сменить положение не могу, так как обязательный сетевой штырь во французских розетках. Мало ли, вдруг инфа полезная будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не только это.

Крутя вилку мы еще меняем направление проводников. Основная масса здравых производителей силовых кабелей пускает горячий провод в прямом направлении, холодный - в обратном. Включая в противофазе, мы пускаем провода против шерсти.

 

Провод по шерсти или против имеет другие критерии изменения звучания. Т.е. "шерсть" не приводит к тому, что солист становится дальше или ближе. Т.е. направленность проводников меняет ясность и тембральную окраску, но ни как не геометрию сцены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не только это.

Крутя вилку мы еще меняем направление проводников. Основная масса здравых производителей силовых кабелей пускает горячий провод в прямом направлении, холодный - в обратном. Включая в противофазе, мы пускаем провода против шерсти.

 

Меня насторожила Ваша фраза "масса здравых производителей силовых кабелей..." Из моего опыта, а главное понимания того, что сетевой провод является "длинной линией", следует, что провода в силовом кабеле направлены в одном звуковом направлении от вилки к блоку. Если Вы возьмёте ПРАВИЛЬНЫЙ фирменный сетевик и проверите по отдельности направление его жил (допустим, в управляющей сетке лампы), то убедитесь, что я как всегда прав.

П.С. Меня терзают подозрения, что Вы где-то ознакомились с "теорией" контуров Степичева. Своё отношение к ней я выразил кавычками, исходя из опытов с этими самыми направлениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Провод по шерсти или против имеет другие критерии изменения звучания. Т.е. "шерсть" не приводит к тому, что солист становится дальше или ближе. Т.е. направленность проводников меняет ясность и тембральную окраску, но ни как не геометрию сцены.

Нет тут вы не правы , если три раз в одну сторону и тут же четыре в другую. То солист выдвигается вперед на два метра . Если же два раза в одну , а потом три в другую он уходит чуть левее . И таких комбинаций немалое количество . Главное к данному процессу подходить со всей серьезностью и не бояться потратить время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю , тут ключевое слово : правильно сделанная аппаратура !!! Ну это же не относится к неправильной !! Так вполне возможно , что после танцев с песнями , тряской , верчением и т.д. Проявляется новое видение .

Для американских производителей и не только кроме "видения" есть ещё требования техники безопасности, поэтому у них земляная жила сетевика  сидит на корпусе и меж сетевом экране транса. Звук вторичен, а здоровье и жизнь первичны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой показательный тест. Никто ни за что голосовать не хочет, а то вдруг ошибка, и все пацаны не уважают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой показательный тест. Никто ни за что голосовать не хочет, а то вдруг ошибка, и все пацаны не уважают :)

Да, коллега наш молодец. На слепых тестах форум раком ставится только так. Резко все перестают голосовалки ставить. Все как в жизни :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Далее можно фирменные стойки оцифровывать. А то некоторые все пытаются убедить меня, что они на аппарат влияют и акустика кдп тут не при чем ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Далее можно фирменные стойки оцифровывать. А то некоторые все пытаются убедить меня, что они на аппарат влияют и акустика кдп тут не при чем ;)

Главное не трогать источник ,саму акустику и КДП .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное не трогать источник ,саму акустику и КдП

   не трогать я так понимаю после того как тщательно выставил? а как же насчет самого кабеля?  ведь его тоже нужно не трогать после такой же операции как и после всего  остального в этой КдП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное не трогать источник ,саму акустику и КДП .

Так а тут без разницы будет, если источник на стойке держать и цифровать. К тому же, АЦП покажет намного больше изменений, чем любая существующая в природе система, даст изучить и сравнить с оригиналом. Вот только одна проблемка :D оцифровку от оригинала отличить, какие нахрен стойки :D всякие диофильские мифы убиваются на раз таким прибором, как АЦП...

По этой-то причине голосовалка пустует сейчас ;) жаль, она не с именами. По смеялись бы вдоволь ;)

А еще нужно обязательность прохождения данных тестов на форуме вводить. В ответ на предложение отвечать на вопросы: веришь или не веришь в демагнитизаторы, сетевики и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не трогать я так понимаю после того как тщательно выставил? а как же насчет самого кабеля? ведь его тоже нужно не трогать после такой же операции как и после всего остального в этой КдП

Да трогай не трогай, слепой тест вживую или оцифровка на нет сведут все трогания :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не трогать я так понимаю после того как тщательно выставил? а как же насчет самого кабеля? ведь его тоже нужно не трогать после такой же операции как и после всего остального в этой КдП

Немного не так, вы поняли . Я имел ввиду вообще не трогать . Ну просто даже внимания на них не обращать , кто они , как они , где они и зачем они .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может мне в dsd128/64 записать? а то уже пошли отмазки, что так не реально уловить разницу....типа оцифровка идет, дсд же ближе к аналогу?

 

301_9937.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...