Комната TLT. Обрабатывать или ...? - Страница 4 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Комната TLT. Обрабатывать или ...?


KS63

Рекомендованные сообщения

Надо ещё понять, только ли на НЧ надо глушить, может высоких чересчур и даже штора не помогает. Послушать бы в комнате без мебели.

 

Я так понимаю за калькулятор не садились? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 130
  • Создано
  • Последний ответ

Я так понимаю за калькулятор не садились? 

 

Ссылка на преварительный расчет.

 

https://cloud.mail.ru/public/6e32a3bfa14f/%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%B0_TLT.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве там комнату переговоров нужно выбирать?

Там по-моему что-то более близкое к комнате для стерео было вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве там комнату переговоров нужно выбирать?

Там по-моему что-то более близкое к комнате для стерео было вроде.

 

Выбор помещения меняет границу рекомендуемых значений.

Главная фича - можно смодулировать rt60, добавляя поглотитель. Я правильно понимаю?

По графику виден диапазон частот от 125Гц - 2КГц, который надо заглушить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если выбрать 3ий стандарт, там один вариант "комната прослушивания стерео".

Я бы от него плясал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, главная фича сколько по площади надо добавить поглотителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Установил между АС 160см, до фр.стены 57см, от левой АС до боковой стены 142см. От АС до ТП 220см. Никак в 1.3 не уложиться. Слушаю пока так. Сцена провалена. Увеличивая громкость, середина движется на меня. РГ примерно на 9.30, сцена выравнялась, но потеряла глубину. Стала плоской как жк-панель.

Постараюсь выдвинуть АС на себя, уменьшив равнобедренный треугольник.

При расстоянии АС-АС 160см, от вас до любой ОДНОЙ АС должно быть 180-190см.

Что такое проваленная сцена?Не понимаю такое описание.

То, что при изменении громкости что-то плывет- вина системы, т.е. компонентов.Кроме оч.большой громкости система должна быть линейна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё одно наблюдение. Стоя на полу в месте прослушивания, сразу чувствуется приличное улучшение. Сел - всё, плоская картина. Перегруз мебелью в нижней части комнаты, может здесь проблема? Кровать, два стола, стулья, скамейка, стойка тв.

Место расположения слушателя не менее важно, чем место расположения АС.Сидя в полуметре от бетонной стены наивно ожидать хорошего звука.

По рт60- у меня по рассчетам 125-500 0,8с, 500-2000 0,6с, от 2кГц 04-0,5с.При прослушивании системы ни один человек не жаловался на влияние помещения.Естественно, может быть лучше, но видимо и так уже хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что такое проваленная сцена?Не понимаю такое описание.

То, что при изменении громкости что-то плывет- вина системы, т.е. компонентов.Кроме оч.большой громкости система должна быть линейна.

Для меня провал сцены: стоят три человека и поют. Крайние метрах в двух от меня, а третьего "не видно" и еле слышно. Т.е. провалился куда-то. Увеличавая громкость приближается только третий.

С системой все в порядке. Источник только кривой. Звук, повторюсь, есть. Мне бы его в точку прослушивания направить, а не самому за ним бегать. И боюсь, одними компонентами вопрос не закрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если выбрать 3ий стандарт, там один вариант "комната прослушивания стерео".

Я бы от него плясал.

До компа доберусь и сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По рт60- у меня по рассчетам 125-500 0,8с, 500-2000 0,6с, от 2кГц 04-0,5с.При прослушивании системы ни один человек не жаловался на влияние помещения.Естественно, может быть лучше, но видимо и так уже хорошо.

Ну вот же! А Вы говорили процентов 90 от системы зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Место расположения слушателя не менее важно, чем место расположения АС.Сидя в полуметре от бетонной стены наивно ожидать хорошего звука.

По рт60- у меня по рассчетам 125-500 0,8с, 500-2000 0,6с, от 2кГц 04-0,5с.При прослушивании системы ни один человек не жаловался на влияние помещения.Естественно, может быть лучше, но видимо и так уже хорошо.

 

Чтобы различать вклад системы\компонентов\кдп нужен определённый опыт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня провал сцены: стоят три человека и поют. Крайние метрах в двух от меня, а третьего "не видно" и еле слышно. Т.е. провалился куда-то. Увеличавая громкость приближается только третий.

С системой все в порядке. Источник только кривой. Звук, повторюсь, есть. Мне бы его в точку прослушивания направить, а не самому за ним бегать. И боюсь, одними компонентами вопрос не закрыть.

Пропадание третьего возможно от чего угодно- от одного кабеля до акустики.Больше похоже на проблему с РГ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот же! А Вы говорили процентов 90 от системы зависит.

В новострое с одним диваном система почти так же звучала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы различать вклад системы\компонентов\кдп нужен определённый опыт.

Поделишься? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пропадание третьего возможно от чего угодно- от одного кабеля до акустики.Больше похоже на проблему с РГ.

По короткой стене все отлично со сценой. Там другая проблема - бытовая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По короткой стене все отлично со сценой. Там другая проблема - бытовая.

При расстановке вдоль длинной, за спиной стену закройте толстым-мягким и сравните.При любой расстановке сравнивайте при равном расстоянии передняя стена-АС.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если выбрать 3ий стандарт, там один вариант "комната прослушивания стерео".

Я бы от него плясал.

 

 https://cloud.mail.ru/public/25d0d68478b3/%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%B0_TLT_stereo.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остаётся определить поглотитель, количество материала и место его установки.

Эстетически понравился Heradesign Superfine, думаю и кошак одобрит :) .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При расстановке вдоль длинной, за спиной стену закройте толстым-мягким и сравните.При любой расстановке сравнивайте при равном расстоянии передняя стена-АС.

 

Попробую.

Должен сказать, как вчера расставил АС на 160см, так и слушаю. НЧ резонансы не беспокоят и на том спасибо. Без источника и точечной обработки прогресса не будет, ИМХО.

Жаль на сундуке не создан банк взаимопомощи компонентами. Пока не выбрал/купил, взял на время в пользование, потом вернул. Или в прокат.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А город какой у вас?

Винить в пооблемах с НЧ надо в первую очередь АС+расстановку, еще усилителии бывают проблемные, источник- в последнюю очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А город какой у вас?

Винить в пооблемах с НЧ надо в первую очередь АС+расстановку, еще усилителии бывают проблемные, источник- в последнюю очередь.

 

Тольятти.

С расстановкой разобрались. Всё поёт.

Как узнать, проблемный усилитель и нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поменять на хороший :)

Вы сравнивали свой с 2000-ым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поменять на хороший :)

Вы сравнивали свой с 2000-ым?

 

По фотографии сравнивал. Мой лучше!

Если серьёзно, среди моих знакомых ни у кого нет усилителя. И салонов в Тольятти нет и Мусатова Константина, который к потребителю с уважением относится, тоже нет. Тольятти не столица, здесь намного серьёзнее. Условия жёстче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...