Рыбы в неволе, или занимательная аквариумистика - Страница 4 - Мужской клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рыбы в неволе, или занимательная аквариумистика


IvanSP

Рекомендованные сообщения

Скоро буду мох приравнивать к коряге.

Берешь обычную Риччию, приматываешь к коряге, через неделю-полторы будет так. Только стриги, успевай. Надоест-просто срежь все.

ba78a1fab4b09c683d51845df99733b5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 162
  • Создано
  • Последний ответ

Почитал по ссылкам, что вы дали, коллеги. Кто пишет осмос нужен, кто дистиллированная вода, кто наоборот, что это все не годится и нужно вымораживать воду. Ну зимой еще конечно, можно и поморозить, а летом это труднопредставляемо мне. Попробую купить воду в 5л канистрах неминеральную и потихоньку подливать в банку 15 л с Нотобранхиусами.

Жаль, что я в Туле, поездил бы на семинары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вымораживали, это когда я маленький был...ещё кипятили...

Осмосная, это из установки, дистилированная из дистилятора.

Через колонки делали тоже давно, кто-то ещё после осмоса через колонку пропускает, чтобы прямо совсем нулевая была, ну чтобы как кабели на подставки ставить, если по аудиофильному.

В принципе одно и тоже.

Осмосной пользуются потому, что быстро и удобно.

Нужно или ненужно, это надо Вам решать и пробовать, смотря чего хотите добиться.

Если чистую питьевую доливать, шишкин лес например, тоже хорошо, постепенно умягчите.

У этой воды хорошие параметры, постепенно на ней и будете. Ph 7, Gh 9, вроде так. У нас иногда даже море на ней запускали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас я бы предпочел осмос, удобно и быстро, и самому пить полезно.

на кухню поставил установку и ок.

Некоторые мои выводы,  -красивый густой лес и крупные рыбы не совместим, рыбы все жрут и ломают ., 

поэтому все неончиков и подобных маленьких рыбок сажают  в джунгли.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Менять резко свойства воды нельзя, ни химические, ни физические.

Всё плавно. И большую часть воды подменивают только в редких случаях, в каких-то аварийных, тогда уже деваться некуда, как уж получится.

Поэтому делайте подмены шишкой, и постепенно водичка будет совсем чистенькой.

Кстати, размешивать осмотической водой водопроводную тоже нежелательно, Вы очистили воду от ненужных примесей, а не только солей жёсткости, и опять их добавляете...

Соли добавляются в осмотическую воду в определённых количествах, и так устанавливаются нужные параметры воды. Получается абсолютно чистая вода с нужными параметрами. Не дешёвый способ, у нас используется не часто, но такой способ есть)))

Забыл добавить, соли добавляются не по отдельности, а прямо из банки, которая продаётся и всё уже выверенно, надо добавить определённое количество ложек на литраж, и чистая вода определеённых параметров готова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавил про соли в предыдущее сообщение.

Я думаю, что Вам особо не надо беспокоиться и заморачиваться какими-то усложнениями ясно, всегда хочется лучше, иначе что же это за хобби, с которым не надо ничего делать)))

По рыбам видно, что им хорошо, окраска, плавники, в глазах видна жизнь, а не выживание))) Окрас и правдо шикарен, даже как-то не верится, извините.. Может добавляете чего или фотошоп? Не обижайтесь только, давно таких не видел именно этих видов, просто не общался сам с ними, весь в цихдидах и на другое не смотрю....

А уж с постепенной заменой воды на чистую питьевую, без всяких примесей, они подумают, что вообще попали домой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавил про соли в предыдущее сообщение.

Я думаю, что Вам особо не надо беспокоиться и заморачиваться какими-то усложнениями ясно, всегда хочется лучше, иначе что же это за хобби, с которым не надо ничего делать)))

По рыбам видно, что им хорошо, окраска, плавники, в глазах видна жизнь, а не выживание))) Окрас и правдо шикарен, даже как-то не верится, извините.. Может добавляете чего или фотошоп? Не обижайтесь только, давно таких не видел именно этих видов, просто не общался сам с ними, весь в цихдидах и на другое не смотрю....

А уж с постепенной заменой воды на чистую питьевую, без всяких примесей, они подумают, что вообще попали домой!

Добрый вечер, а подскажите пожалуйста, новый аквариум запускать лучше изначально на питьевой воде? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В фотошопе ничего особенного не делаю, немного правлю уровни, цветовой баланс пытаюсь приблизить к натуральному, никаких специальных фильтров.

Рыбы и правда активны, чувствуют себя хорошо, Скалярии в конце июня вдруг решили икру отложить в общем аквариуме, петушки вслед за ними начали гнездо строить.

Итак, купил 30 литров шишек, немного подлил в большой, немного в 15 л с Нотобранхами и целиком почти заменил в пустом 20 л. Он станет основным полигоном для изучения влияния новой воды :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что скалярии и петушки постоянно стараются размножаться в общем аквариуме, это нормально. Не размножаются они, если совсем уж плохо или они однополые. По петухам легко определить пол. Но знайте, если объем маленький и самка не готова, и в аквариуме мало растений и укрытий, самец скорее всего ее убьет. Это получается как в природе, он приготовил гнездо для икры, и прогоняет не готовую самку, если объем большой, то ей есть куда уйти, если маленький, как любят брать неграмотные и не хотящие изучать ситуацию любители, думая, что делают для них хорошо, чтобы не скучно было, то прогоняя ее он и забьет ее.

У скалярий может не произойти оплодотворение икры в слишком жесткой воде, они тоже из Амазонки, там вода мягкая, и сперматозоиды просто не выживут в очень жесткой воде и икра не оплодотворится, и рыбы ее постепенно съедят. Съесть икру они могут и в случае! Если не дружная пара или им мешают другие рыбы.

А воду надо подменивать, а не подливать. Страшного не произойдет, но испаряется только Н2О, а доливаете Вы опять с солями, но повторяю, это просто для знаний, Вы же не год только доливаете, если подмениваете воду регулярно, то и не страшно.

А полигон Вам зачем? Глобальных перемен не произойдет, просто им будет еще лучше, но время покажет))) всякое может быть, природа загадка, организм живой, экспериментируйте..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня лежит на лоджии пустая банка (литров 30) - использовал раньше для карантина.  Вот думаю, может забрать ее в деревню, чтобы скрасить долгие зимние вечера :)  Только что туда запустить? Я уже совсем отвык от маленьких объемов :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да куча вариантов, небольшие лабиринтовые, карпозубые (Нотобранхи), Расборы гетероморфы или даже пару мелких цихлид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петух таки убил сегодня самку, но укрытия были, причины на мой взгляд было две:

- он слишком агрессивный, пожалуй самый агрессивный, что я видел

- она была мелкая по природе, вроде росли вместе, но она осталась мелкой, а он вымахал монстром.

Куплю ему самку покрупнее.

По поводу полигона я выразился образно, ко мне в данный момент едет пара пакетов с икрой карпозубых, этот аквариум, надеюсь будет им домом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, интересно, кто Вы больше, аудиофил или аквариумист)))

Заказать икру, вырастить из неё рыб, это достойно!

Трудно сказать, почему он её убил, может он просто её всё время видел, значит понимал, что она не ушла и мешает приходу готовой самки.

Это я так с Вами опять "заболею", хотел отдохнуть...)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня лежит на лоджии пустая банка (литров 30) - использовал раньше для карантина. Вот думаю, может забрать ее в деревню, чтобы скрасить долгие зимние вечера :) Только что туда запустить? Я уже совсем отвык от маленьких объемов :)

30 литров, это не 3-х литровая банка)))

Надо выбирать животное ведущее оседлый образ жизни, типа оранжевый рак, крабик, муксусная черепашка, из рыб мелкие лабиринтовые, пецилии, гуппи, щучки, не сильно плавающие мелкие сомики, креветки, мелкие присоски, расборы, неоны, им ещё как-то сойдёт, нано рыбки, и т.д.

Крупным лабиринтовым, живородящим будет на пределе, про цихлид лучше не думать, хотя можно попробовать пару попугайчиков(не оранжевых попугаев). Но цихлидам всё же мало места.

В кратце так, мне кажется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Опять цихлиды... :(

Эд, чем же они тебе так не угодили? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цихлиды, наверное, самые интересные из всех рыб, интересная окраска, и самое главное, интересное поведение. Из минусов, это требование чистой, свежей воды, достаточно большие объёмы, так как большинство агрессивны и охраняют свою территорию, где находятся их места для икрометания или места кормления. Ухаживают и охраняют свою икру и мальков, создавая невыносимые условия жизни для других рыб, живущих с ними в одном аквариуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цихлиды даже мелкие интересны, у них жизнь, а не просто плавание туда-сюда....

Заведите для пробы апистограмм или попугайчиков, они более мирные из всех. Понаблюдайте за ними...они ругаются, мирятся, ухаживают друг за другом, строят и чистят себе место для откладывания икры...

А когда выйдут со стайкой мальков, вообще глаз не оторвать)))

У других рыб Вы этого не увидите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цихлиды даже мелкие интересны, у них жизнь, а не просто плавание туда-сюда....

Заведите для пробы апистограмм или попугайчиков, они более мирные из всех. Понаблюдайте за ними...они ругаются, мирятся, ухаживают друг за другом, строят и чистят себе место для откладывания икры...

А когда выйдут со стайкой мальков, вообще глаз не оторвать)))

У других рыб Вы этого не увидите...

:) Круто! Разумное общество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...