Рыбы в неволе, или занимательная аквариумистика - Страница 2 - Мужской клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рыбы в неволе, или занимательная аквариумистика


IvanSP

Рекомендованные сообщения

Эд, у тебя серьезный подход...

Всю жизнь держал разных рыб и разное количество банок, сейчас одна 180 л. на работе, хочу на полтонны поставить, но пока не получается. Население, когда надоедают, меняю, но, видимо, больше всего люблю цихлид, на данный момент убрал всех золотух и пустил разных цихлид.

 

 

post-2454-0-80698300-1410760025_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 162
  • Создано
  • Последний ответ

В основном, Африка, но есть и Южная Америка и Азия. Достаточно небольших объемов, 10-20 л. для большинства видов. Есть даже специальные сайты, по-подобию ebay, где проходят аукционы по-продаже икры, я уже втянулся, покупал икру в Тайланде, на Мальте, в Чехии и Британии, сейчас жду из Голландии, достаточно редкую рыбку. Есть своя специфика, но сам процесс очень увлекательный, перед глазами проходит весь жизненный цикл, от рождения до размножения и увы, гибели, они же однолетки, по сути.

Вот такие ко мне едут, 30 икринок.

Называются LAIM в народе :)

665b7ee1fbf27dffa395d2b1cd5ecbce.jpg

А этих пытаюсь поймать на аукционах, пока безуспешно.... :(

b213e30c124592e9eca24283d3965de4.jpg

Я просто думаю барбусов из 30 литрового пересадить к макроподам в 70литров, а в 30 литров как раз можно посадить нотобранхиусов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эд, у тебя серьезный подход...

Да ладно, я так, самоучка, что-то подсмотришь, что-то прочтешь. Худо-бедно освоил систему подачи СО2 в аквариум, без нее растения росли гораздо хуже.

Серьезный подход у маньяков, занимающихся акваскейпом, вечерком покажу шедевры, до которых мне, как до Пекина на четвереньках. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому интересно, хороший ресурс, где проходят аукционы:

www.aquabid.com

Раздел Killifish Eggs

Вполне реально купить икру и вывести самому маленькое чудо, Африканских карпозубых щучек. Будет интерес, расскажу детали процесса в виде отчета с фотками :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за барбусы, Вань? Вишневые? ;)

Суматранские :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не подумайте, что умничаю, но все эти проблемы от одной причины, на мой взгляд, потому, что в аквариуме винегрет, растения и рыбы из разных биотопов в куче. Отсюда и болезни и массовая гибель и агрессия к соседям. Нечто подобное у меня было в детстве, сейчас стараюсь все подбирать согласно регионам, Амазонка к Амазонка, Африка отдельно и т.д.

Всецело согласен, сначала казалось, что это всё лес дремучий, но как оказалось, если послушать умных людей, немного почитать литературу, то всё будет отлично, у нас есть в Питере магазин, с консультантами, которые не только за ЗП ходят работать, действительно увлечённые люди, они то мне много чего и подсказали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  По младости пытался заниматься растениями, даже цвели какие-то нимфеи и эхинодорусы, но с ними возни больше, чем с рыбами, сейчас только искусственные. Да и понял, что "голландские" аквариумы - это для выставок, долго поддерживать сию красоту нереально, если не сидеть дома целый день.

  Я теперь только смотреть люблю, а возиться - нет. :D  Даже плачу денег человеку, он всё делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто думаю барбусов из 30 литрового пересадить к макроподам в 70литров, а в 30 литров как раз можно посадить нотобранхиусов. 

Лучше их в унитаз пересадить, хоть мучиться не будут, макропод суровая рыбка, бойкая.

у меня приятель бои на выживание устраивал, акулий сомик и какая то цихлида и тд, короче кто кого.  бьются аж выпрыгивают .

мне жалко даже когда гупики друг друга едят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Я один прочитал название как "Рабы в неволе..."? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше их в унитаз пересадить, хоть мучиться не будут, макропод суровая рыбка, бойкая.

у меня приятель бои на выживание устраивал, акулий сомик и какая то цихлида и тд, короче кто кого.  бьются аж выпрыгивают .

мне жалко даже когда гупики друг друга едят.

 Ну барбусы-то тоже те ещё охломоны... Хулиганят толпой только перья плавники у соседей отлетают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я один прочитал название как "Рабы в неволе..."? :)

А занимательная аквариумистика....в смысле, как топить рабов?))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня мечта свой пруд выкопать на даче, да домашние против. Блажь мол... Для аквариума в квартире то-же места не находиться. Да что там аквариум - колонки принесены в жертву...Сейчас работаю в горах, там у хозяев небольшой водоём с карасями..Класс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня мечта свой пруд выкопать на даче, да домашние против. Блажь мол... Для аквариума в квартире то-же места не находиться. Да что там аквариум - колонки принесены в жертву...Сейчас работаю в горах, там у хозяев небольшой водоём с карасями..Класс.

Что с лицом,не узнаю. :)

Запускай в водоём Комет или карпов Кои они даже подо льдом не дохнут,если кислород есть и завялить можно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рыбы друг друга убивают и калечат,многих пытался держать и разные сборки, почти всегда проблемы, то вуалехвосты водоросли сьедят, а кто то их без глаз оставит. то неончики 14 штук подохли,  то макроподы занерестились   и всех убили, и тд, одни расстройства, приходишь и думаешь что сегодня.

 

 

Кота заведите или собачку.....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня мечта свой пруд выкопать на даче, да домашние против. Блажь мол... Для аквариума в квартире то-же места не находиться. Да что там аквариум - колонки принесены в жертву...Сейчас работаю в горах, там у хозяев небольшой водоём с карасями..Класс.

 

Кто дома хозяин! Строить всех, что бы ходили по струнке, тещу на тумбочку!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что с лицом,не узнаю. :)

Запускай в водоём Комет или карпов Кои они даже подо льдом не дохнут,если кислород есть и завялить можно. :)

 

С лицом...да надоела эта лысая физиономия просто :) Насчёт кои согласен. Был в океанариуме, так там с ними целый бассейн. Ручные, доверчивые.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто дома хозяин! Строить всех, что бы ходили по струнке, тещу на тумбочку!!!

 

 

Да на самом деле места хватает, главное не звучат нихрена. Комнату вычистил, лохонья повыкидывал. Евроремонт так сказать. А звучёк тем не менее теплоты лишился, но захламлять по новой желания нет. Забил я на это. Будет время займусь ушным трактом. В принципе меня это устраивает, тем более что и музыка никому кроме меня в семье и не нужна :unsure:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да на самом деле места хватает, главное не звучат нихрена. Комнату вычистил, лохонья повыкидывал. Евроремонт так сказать. А звучёк тем не менее теплоты лишился, но захламлять по новой желания нет. Забил я на это. Будет время займусь ушным трактом. В принципе меня это устраивает, тем более что и музыка никому кроме меня в семье и не нужна :unsure:

 

Да, нет я думаю. Просто тесны стали рамки своей системы. Расти надо, на определенном уровне музыка уже начинает цеплять по настоящему)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Содержание рыбок очень интересно, разведение ещё интереснее, выращенные мальки становятся родными...но это только кому это интересно и кто это любит.

Редиска, это Ваши рыбки? Очень красивые, просто нереально! Видимо у них очень хорошие условия. У меня всегда такие были, мы с женой очень это любили, и любили рыб. У них всегда были хорошие объёмы, корма, и вода. Это самое главное в содержании рыб. В хороших условиях они и не болеют не то, что дохнут. Я более 50 лет занимался с разной интенсивностью аквариумом, последние лет 20 профессионально, зоомаг, аквариалка, аквалого, профессия выжала из меня всё, все аквариумы ликвидированны и распроданны, последний так и не нашёл сил запустить, на 700 литров. Ещё есть маленькие, новые, тоже стоят. Жена требует запуска, сейчас я год как ушёл на пенсию, но подрабатываю иногда, когда просят. Отдохну, может займусь опять.

Такая же история была и с Пурпурным легионом, пришёл туда фанатиком, а закончилось тем, что я и диски все продал да подарил, а потом отдохнул, и снова всё купил, а теперь еще и винилом занимаюсь. Рыбы очень интересно и красиво, но так не охота...

Я почти всех прошёл, и растения были но особенно не привлекали, так я стал фанатом цихлид, потом дискусы и потом танга. После этого пока отдых, но танга нравится более всего. Остальное как-то не привлекает. Хотя маленькие зелёные кубики с мелкими рыбками и креветками тоже красивы. Сейчас такие возможности, такой свет и фильтрация, можно очень красиво сделать. У нас ребята делают, глаз не оторвать. Море тоже не привлекает, но не из-за сложности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, Олег!

Мои рыбки в посте #3.

Африканцев пока не снимал, жду, когда подрастут и окрасятся, как следует.

Стараюсь внимательно относиться к содержанию, дома аквариум был, сколько себя помню, потом, к сожалению был перерыв, универ-армия-теща, сами понимаете, не до этого. А потом как-то спонтанно вышло, супруга вдруг предложила, ну и закрутился новый виток.

В Аква Лого я бывал несколько раз, даже на семинары к ним подумываю поездить. Пока весьма невысоко оцениваю свой уровень содержания, особенно, что касается растений. Главная проблема, на мой взгляд, в воде, она в Туле очень жесткая.

Буду благодарен, если поделитесь практическими советами в вопросах содержания растений и улучшения параметром воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Содержание рыбок очень интересно, разведение ещё интереснее, выращенные мальки становятся родными...но это только кому это интересно и кто это любит.

 

Когда у меня в большой банке жили малавийцы, они плодились с такой скоростью, что я уже не знал, куда их девать. Раздаривал бесплатно всем желающим :) Самые приятные воспоминания от дискусов, особенно когда вырастишь малька размером с пятак до взрослой рыбы размером с чайное блюдце. Только хлопот с ними много, т.к. у меня дискусы с травой жили. Но к ним я испытывал реальную нежность :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду благодарен, если поделитесь практическими советами в вопросах содержания растений и улучшения параметром воды.

СО2 и много света, ну и удобрения. У меня была банка 200л по технологии Dennerle со всякими неонами, сомиками и прочей мелюзгой. Трава так перла, что ведрами в мусор выбрасывал :) Потом мне это надоело и я эту банку вместе с подставкой и внешними канистрами подарил свату :)

Если вода жесткая - только обратный осмос помогает с протокой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...