Силовой кабель 220V в экране - что если его не подключать? - Страница 4 - Электропитание - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Силовой кабель 220V в экране - что если его не подключать?


nessy123
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

а зачем?.. косяки - на слух вычисляются, и на слух же исправляются.

Поэтому, ещё ни разу подбор сетевика не был закончен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому, ещё ни разу подбор сетевика не был закончен.

 

так ведь цель - не закончить подбор шнуров, а лишь добиться улучшения и сделать звучание системы приемлемым на данный конкретный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так ведь цель - не закончить подбор шнуров, а лишь добиться улучшения и сделать звучание системы приемлемым на данный конкретный момент.

Я просто пытаюсь сравнить ресурсы, увидеть в этом даже не логику и здравый смысл, а хотя бы поэзию или спорт.

Возни с прокладкой и выбором кабеля, установкой автоматов, предохранителей, трансов, регенераторов, фильтров и т.д. гораздо больше, чем с аккумуляторами, а толка от чистки сети  почти нет (результат всегда разный, иногда - "нравится").

 В любом салоне, купите, Вы, например, регенератор за 3000$. И Вам сразу скажут, что такой же регенератор нужен и на пред (пред "тожа нужон"), и на ЦАП, и на питания подмагничиваний. И что без выделенки, 1000 ч прогрева , золотых сетевиков и костяных подставок под них "они не раскроют своего потенциала".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шум АКБ, как и шум стаба, необходимо резать. Например, дросселями. Только с АКБ получается полность гальваноотвязать гадящие питания, а стабами - нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вас господа и понесло...  :)

вот вернемся к простым земным вещам:

Муки выбора (обновленный вариант) - из чего мне делать выделенку 10 метров от щитка до розеток?

Потребление нагрузки будет не более 1A / 220vA:

розетка №1: системный блок ПК со звуковой картой ASUS STX

розетка №2: внешний усилитель наушников Audio-gd C2C

 

Сейчас родил несколько новых бюджетных вариантов чисто изначально силовых кабелей питания:

 

Кабели Helukabel (медь вроде электролитическая E-Cu / Cu-ETP, это аналог меди М1 = Cu 99,9%)

средняя цена 2.0-3.5 USD за 1 метр

1) Helukabel 39057 NYM-J 3x2,5мм² - моножильный без экрана

http://helukabel.su/index.php?id=107

2) Helukabel 32025 NYY-J 3x4.0мм² - моножильный без экрана

http://helukabel.su/index.php?id=116

3) Helukabel 43054 NYM(St)-J 3x2,5мм² - моножильный в экране-фольге алюминиевой

http://helukabel.su/index.php?id=108

4) Helukabel 16417 F-CY-JZ (LiY-CY) 3x2,5мм² - многожильный в экране плетеном медном

http://helukabeli.su/kabeli_dlya_peredachi_dannich_helukabel/helukabel_f-cy-jz.html

 

Похожие кабели из такой же меди есть например у Nexans/Olex

http://www.olex.com.au/eservice/Australia-en_AU/navigate_289411/Industrial.html

 

Кабель Real Cable (Франция)

5) Real Cable PSKAP25 (медь OFC 99.99%, 3х2,5мм², изоляция: Kapton, многожильный в экране плетеном медном)

цена 12.5 USD за 1 метр

http://static.player.rs/player/upload/fotke/real-cable/PSKAP25-zzz.jpg

http://www.real-cable.com/our-products/sector/power-cable/pskap-83.html

 

6) Tchernov Original AC Power (медь BRC, 3х2.50мм² = 56х0,26 мм, многожильный, без экрана)

Цена = 23 USD за 1 метр (в Украине не продается, теоретически можно заказать доставку из России)

http://tchernovcable.com/ru/products/original-series/original-ac-power-cable/

http://tchernovcable.com/ru/technologies/brc/

 

Я склоняюсь к моножиле 3x2,5мм², без экрана или в экране-фольге алюминиевой

соответственно это: Helukabel 39057 NYM-J 3x2,5мм² и Helukabel 43054 NYM(St)-J 3x2,5мм²

Некоторые форумчане станут меня склонять к толстому варианту 3x4.0мм² (Helukabel 32025 NYY-J),

но как-то я читал некоторые отзывы что слишком забивает басами при этом звук и он становится не такой четкий на НЧ, да и брату моему родному не понравился проводник толстого сечения в его тестах год назад.

 

Варианты с более чистой медью от Real Cable и Tchernov меня смущают многожильностью проводников. Насколько я читал низкие частоты распространяются в глубине проводника, а высокие частоты по поверхности, соответственно пролезть низкой частоте 50Hz через кучу тонюсеньких волосинок-проводников будет сложней чем через один монолитный моножильный проводник.

 

Также есть желание проложить 2 одинаковых отдельных выделенки на каждую из розеток, попробовать так, а потом проверить на одной выделенке запараллелив розетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вы нашли кабель для водопогружных двигателей и ткнули меня, это кабель не общего применения, вот если подводную системку собирать то в самый раз!Тем более кабель не моножила, выделенку таким делать не рекомендуется.

моножила вовсе не единственно верный проводник для питания. я как раз не люблю моножилу в питании, подача грубая.

а кабель ВПП имеет хорошее соотношение количества жил к их сечению, если бы ещё медь была чистая, то для выделенки было бы очень хорошо.

vpp4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полиэтилен в качестве диэлектрика в силовых кабелях не применяется!

Я вот нашел чудесный документ:

ГОСТ 16442-80

Утвержден и введен в действие Постановлением Госстандарта СССР от 22 мая 1980 г. N 2300 МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

КАБЕЛИ СИЛОВЫЕ С ПЛАСТМАССОВОЙ ИЗОЛЯЦИЕЙ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

Plastic-insulated power cables. Specifications

(в ред. Изменения N 1, утв. в феврале 1982 г., Изменения N 2, утв. июле 1983 г., Изменения N 3, утв. в августе 1986 г., Изменения N 4, утв. в феврале 1996 г., Изменения N 5, утв. в марте 1999 г., Поправок, опубликованных в "ИУС", N 11, 1999, N 2, 2000)

 

http://kabel-vvg.ru/wp-content/uploads/2013/06/gost_16442-80.pdf

 

Цитата: 

2.2.3. Токопроводящие жилы должны быть изолированы поливинилхлоридным пластикатом, полиэтиленом или вулканизированным полиэтиленом
2.2.4. Изолированные жилы кабелей должны быть скручены и иметь заполнение между жилами.
Заполнение должно быть:
- для кабелей с изоляцией из полиэтилена, вулканизированного полиэтилена - соответственно из материала изоляции или из поливинилхлоридного пластиката, или из невулканизированной резиновой смеси.
 
в ГОСТ 16442-80 прописаны серийно выпускаемые кабели с полиэтиленовой изоляцией:
ПВГ
ПвВГ
ПвАШв
ПБбШв
ПвБбШв
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот нашел чудесный документ:

ГОСТ 16442-80

Утвержден и введен в действие Постановлением Госстандарта СССР от 22 мая 1980 г. N 2300 МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

КАБЕЛИ СИЛОВЫЕ С ПЛАСТМАССОВОЙ ИЗОЛЯЦИЕЙ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

Plastic-insulated power cables. Specifications

(в ред. Изменения N 1, утв. в феврале 1982 г., Изменения N 2, утв. июле 1983 г., Изменения N 3, утв. в августе 1986 г., Изменения N 4, утв. в феврале 1996 г., Изменения N 5, утв. в марте 1999 г., Поправок, опубликованных в "ИУС", N 11, 1999, N 2, 2000)

http://kabel-vvg.ru/wp-content/uploads/2013/06/gost_16442-80.pdf

Цитата:

2.2.3. Токопроводящие жилы должны быть изолированы поливинилхлоридным пластикатом, полиэтиленом или вулканизированным полиэтиленом

2.2.4. Изолированные жилы кабелей должны быть скручены и иметь заполнение между жилами.

Заполнение должно быть:

- для кабелей с изоляцией из полиэтилена, вулканизированного полиэтилена - соответственно из материала изоляции или из поливинилхлоридного пластиката, или из невулканизированной резиновой смеси.

в ГОСТ 16442-80 прописаны серийно выпускаемые кабели с полиэтиленовой изоляцией:

ПВГ

ПвВГ

ПвАШв

ПБбШв

ПвБбШв

Когда выделенку сделаете? А то флуд один, а я меж тем музыку слушаю и кайфую!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот не пойму за что бьетесь? Если у вас старый дом с алюминиевой проводкой, то выделенка даст почувствовать разницу. Если дом свежий, ну лет до 10 хотя бы, то у вас система должна быть хотя бы тысяч за 100$, или усилитель авторский, желательно ламповый, который реагирует даже на комариный пук, тогда да , басы соберутся, верха заискрятся:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот не пойму за что бьетесь? Если у вас старый дом с алюминиевой проводкой, то выделенка даст почувствовать разницу. Если дом свежий, ну лет до 10 хотя бы, то у вас система должна быть хотя бы тысяч за 100$, или усилитель авторский, желательно ламповый, который реагирует даже на комариный пук, тогда да , басы соберутся, верха заискрятся :)

Дом советский 80-х годов панельная 9-этажка, проводка везде алюминиевая моножила. Так что думаю выделенка хорошим медным моножильным кабелем даст положительное влияние на звук, особенно в сочетании с изменением цепи автоматов/предохранителей. Сейчас в щитке стоят два старых советских автомата АЕ1031-2У 16А, они будут заменены на автоматы ABB (один просто автомат, второй дифференциальный автомат), а на аудио выделенку будет идти отдельный третий провод прямо от электрощетчика, на медный посеребренный держатель предохранителя под выделенку для аудио.

Попробую для начала держатель ABB E 91/20 | 2CSM200983R1801 и предохранитель 10x38mm ABB E 9F10 GG10  2CSM257453R1801 10A (operational class gG)

Если мне будет мало то потом  можно будет держатель пр-ля заменить на аудиофильский позолоченный и сам предохранитель тоже на аудиофильский позолоченный с серебряной нитью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таких домах спасает только кап.ремонт проводки в квартире т е полностью. Вся остальная убитая сеть будет так гадить, что можете не понять на что столько хлопот ушло. Поверьте инженеру электротехнику, с кучей сданных объектов за плечами. Но если быть до конца объективным, всё-таки будет немного лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но если быть до конца объективным, всё-таки будет немного лучше.

 

И это радует...  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не вижу ничего плохого в алюминиевой проводке; например у меня дом постройки 1965 года; проводка дряхлая, но зато прогретая, за все эти годы-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное, ничего не шевелите, а то развалидсо.

 

так ведь оно внутри стены, в бетон закатано, там уж не пошевелишь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Перенесено из топика про ЦАПы: 

Продолжая свои эксперименты с сетевым кабелем питания усилителя мощности, изготовил второй экземпляр по той же секретной технологии что и первый, с такими же точно вилками, из тех же кабелей-доноров, но с фазового и нулевого кабеля снял коаксиальную оплетку-экран, и поверх вместо экрана и старой внешней изоляции одел новую термоусадочную изоляцию из полиолефина. А потом два полученных кабеля (фазовый и нулевой) соединил поверх отрезками еще одной термоусадочной трубки, большего диаметра.

Звук настолько улучшился в детализации, прозрачности и аналоговости звучания, что впечатление что поменял ЦАП на более крутой или поставил дорогой преобразователь USB-SPDIF.

Сравнивал перетыкивая оба кабеля по очереди (соблюдая такую же фазировку), но разница была сразу очень явна прямо с первого перетыкивания, второе перетыкивание просто уточнило нюансы и позволило все разложить "по полочкам" для себя в протоколировании разницы звучания.

Я думал что уже лучше не может быть чем мой предыдущий сетевой кабель, но давно хотел попробовать снять экран, да все не мог ввиду отсутствия термоусадочных трубок нужного диаметра и длины, но на днях наконец получил эти трубки, довел эксперимент до конца и рад что результат получился такой как я и ожидал, я весьма доволен. Лишний раз убедился что экран кабеля (что подключенный, что неподключенный) портит звук, даже в сетевом кабеле...

В итоге при копеечных затратах получил эффект аналогичный вливанию нескольких сотен долларов в новую или дополнительную аудио технику.

Теперь точно по этой технологии сделаю сетевые кабели для источника, тестируемых ЦАПов и преобразователей USB-SPDIF.

 

post-84368-0-73368700-1419296172_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перенесено из топика про ЦАПы:

Берём самый дешёвый  Van Den Hul CS-122 Hybrid, скручиваем, берём второй такой же, скручиваем. Лучше сразу скрутить в термоусадке, усаживаем и подсоеденяем вот так http://audioportal.su/forums/attachment.php?attachmentid=23212&d=1230053710 и имеем кабель, уровня 1 - 2 тыс уе. И ваш ЦАП трещит от удовольствия!

 

Тут я пока не понял для какого применения описана данная схема разводки кабеля. Скорей всего для ВЧ сигнала, а не для сетевого кабеля питания 50Hz. Кроме того не указано где именно какой рисунок "рис.1.24", "рис.1.25", "рис.1.26"

post-84368-0-15591900-1419296429_thumb.p

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Схема только для того, что бы правильно сфазировать, как пример. Рис первый слева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Схема только для того, что бы правильно сфазировать, как пример. Рис первый слева.

То есть если у меня балансный кабель, то параллелить его надо по перекрестной схеме, на обоих концах соединяя синий с красным проводом разных кабелей ?

 

Но мне кажется что разницы нет, что параллелить два одноцветных провода, что два разноцветных (о чем в принципе в статье и написано: "перекрестное соединение...приводит к аналогичным результатам").

 

То есть основной смысл именно в запараллеливании двух витых пар, а не в перекрестном соединении ?

 

И тогда для кабеля 220V понадобится не два балансных кабеля (один на фазу второй на ноль), а четыре кабеля ? (потому что они будут запараллелены по парам).

 

А вообще, есть еще Антифазная линия , может она лучше ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо пробовать, в любом случае полезнее, чем покупать за 50 - 100 т.

Хотя в качестве примерного эталона пару, заведомо хороших кабелей иметь стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть люди, которые десятилетиями пробовали из подручных материалов плести, в итоге, купили дорогие кабели, и успокоились - все таки фирменный дорогой лучше самоделок и выглядит классно.

Я покупаю, и буду, просто не у всех возможность есть такая. И ещё, не на все компоненты, влияние очень уж большое. Для некоторых и самодельные пока подойдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже было дело,после оригинальных сетевых кимберов с хло решил попробовать поплести из неотеков и ояда,но как не вязал не смог превзойти и даже приблизится к оригинальному дешевому акролинку 6n 40-30

Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже было дело,после оригинальных сетевых кимберов с хло решил попробовать поплести из неотеков и ояда,но как не вязал не смог превзойти и даже приблизится к оригинальному дешевому акролинку 6n 40-30

 

У меня опыт обратный: мои две последние лучшие модели сетевых самодельных мной кабелей оказались лучше по звуку, чем специально взятые мной на тестирование дорогие фирменные и дорогие самодельные кабели.

 

Сравнивал с такими сетевиками:

1) чисто серебрянный авторский, серии Reference

2) HMS Gran Finale SL

3) Acrolink 7N-P4020 MkIII
4) HMS Energia SL
5) Abbey Road Carbon Screened Reference Power Chord
6) ViaBlue X-25 Silver Power
 
Суммарная стоимость данных кабелей 2680 USD (брал под залог их одновременно)
Кто-то из них звучал лучше, кто-то хуже, все по своему, но мои самоделки звучали в комплексе лучше, ни по одному из параметров звучания мои 2 последних кабеля не были пока превзойдены.
 
И в принципе я не делал их изобретая велосипед с нуля, за основу была взята описанная в интернете конструкция одного известного в узких кругах аудиофила-экспериментатора (за что ему респект и уважуха), но мной были изменены модель кабеля-донора, технология обработки концов жил и модель вилки IEC.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тарим в своё время хорошо сказал:

"Знаете, на hi-fi выставках в Москве постоянно находятся люди с потёртыми полиэтиленовыми мешочками, из которых достают самодельные кабели и предлагают послушать с анонсом: «стоит 300 баксов, но переигрывает те, что за 5000». Никогда ничего они не переигрывают. По звуку чувствуется, что делалось на скорую руку, а главное – выслушивалось на чём-то низкоклассном, зачастую с компьютером в качестве источника."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

У меня опыт обратный: мои две последние лучшие модели сетевых самодельных мной кабелей оказались лучше по звуку, чем специально взятые мной на тестирование дорогие фирменные и дорогие самодельные кабели.

 

Сравнивал с такими сетевиками:

1) чисто серебрянный авторский, серии Reference

2) HMS Gran Finale SL

3) Acrolink 7N-P4020 MkIII

4) HMS Energia SL

5) Abbey Road Carbon Screened Reference Power Chord

6) ViaBlue X-25 Silver Power

 

Суммарная стоимость данных кабелей 2680 USD (брал под залог их одновременно)

Кто-то из них звучал лучше, кто-то хуже, все по своему, но мои самоделки звучали в комплексе лучше, ни по одному из параметров звучания мои 2 последних кабеля не были пока превзойдены.

 

И в принципе я не делал их изобретая велосипед с нуля, за основу была взята описанная в интернете конструкция одного известного в узких кругах аудиофила-экспериментатора (за что ему респект и уважуха), но мной были изменены модель кабеля-донора, технология обработки концов жил и модель вилки IEC.

В одной системе прослушивали?

На какой системе слушалось?

Жури участовали в конкурсе?

Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

весь исторический опыт уже давно доказал: сравнение кабелей - абсолютно бессмысленное дело, и хороший кабель в итоге тот, что встал в твою систему нормально, вне зависимости от его цены, конструкции или производителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...