"Вялая" лампа - Страница 3 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

"Вялая" лампа


Александр Карелин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

А потом Ульяновский ... этот крутит Землю, не много не мало.

- Характер у Ульянова мерзкий... но делает вещи очень интересные! И очень правильные. Все грани эзотерики у него заключаются в просто здравом размышлении над сутью вещей. А также в блоке питания и правильных трансформаторах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 166
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Окрас у него меньше чем у Мусатовского. Вообще окрас меньше чем у многих ламп.

Слащавости нет вообще, есть высокая слитность звучания. Есть живость, есть потрясающая сцена.

Но нужны колонки высочайшего уровня и с высоким чутьём, такие колонки он раскрывает почти до упора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня слышал ещё один ламповик.

Уровень - абсолютный топ-энд. Он готовится к выставке в Октябре, будет стоять в Ирисе,

Автор Алексей Сёмин, корпуса ТКБ-Саундовского исполнения заказные, проект совместно.

Пока усилок был в сыром виде - трансформаторы выходные не в отсеках а просто через сопли и потом тоже сопельки к АС.

Знаю только что это два моноблока, в каждом три кубика в высоту, в нижнем кубике у каждого канала будут выходные трансы. Сверху у каждого ещё невысокая голова с лампами и накалом, - которые каждый даёт номинал 15 ватт. Абсолютно без обратных связей. Огромный запас питания и энерговооружённости позволяет ему дать в пике более 100 ватт. И запомнил что снизу у него по -1 Дб 1 Гц!

Даже в сыром виде, в вполне обычной комнате без обработки, с примитивной расстановкой он смог играть любой жанр.

У него нет характера, от ламповости как таковой есть лишь очень высокое музыкальное разрешение, вовлекатор и пускалка мурашек.

А так он точен настолько насколько только хватает воображения у меня. Ну не врёт и всё! Только если наверное рядом тех же исполнителей поставить почувствуется что приверает, а так я уже не слышу заметной фальши.

Особенно чудовищен разрыв с тем что я слышал до него по точности баса. Ульянова он тут затмил совсем.

Даже когда ничего не играет, динамики так демпфируются в колонках, так он их держит что рукой не сдвинеш, как будто закоротили их.

Сцена насколько позволило помещение и расстановка безукоризненно точна и объёмна. Мусатов и Ульянов отдыхают, особенно БСО.

Хоть Ульянов и не даёт слащавости, по сравнению с этим экземпляром и он красит звук. Да не всякий транзюк то похвастает такой натуральностью.

Так что может лампа дать всё чем сильны транзюки. И динамика сильна... Только это бандура получается которую в Кремль только.

Магия большого звука, как ещё короче скажешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...каждый даёт номинал 15 ватт. Огромный запас питания и энерговооружённости позволяет ему дать в пике более 100 ватт.

- Наверное, я чего-то не понимаю... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 ватт на канал - номинальная мощность. То что ограничено предами будет видимо. Но токовые возможности позволяют отработать пиковые сигналы, выдавая кратковременно более 100 ватт.

Как именно это происходит я не знаю но такие цифры по номиналу и пиковым значения звучали.

Ещё интересно что у этого экземпляра выходное сопротивление близко к лучшим транзисторам, нет привычно для ламп завала по верхам из-за которого перенастраивают фильтры, и эффект демпфирования диффузора когда сигнала на усь нет, так высок словно динамику клеммы закоротили - диффузор что-то держит, рукой трудно сдвинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня слышал ещё один ламповик.

Огромный запас питания и энерговооружённости позволяет ему дать в пике более 100 ватт.

Но токовые возможности позволяют отработать пиковые сигналы, выдавая кратковременно более 100 ватт.

И запомнил что снизу у него по -1 Дб 1 Гц!

Но токовые возможности позволяют отработать пиковые сигналы, выдавая кратковременно более 100 ватт.

Георгий, усилитель этот ваш однаоктовый? Ваша тиория о энерговооружённости это полный бред. Токовые возможности анода и питания до задницы, там есть миион других моментов ограничивающих мощность. Так же ваши fантазии про -1Дб 1Гц это глупости. 1Гц на чем, на .000001W, на 15W, на 100W? Я не знаю или дезайнер просто идеот и не понимает что он делает, своего рода ваш костемусатовкий тип, или что вам наговарили предназначенно для болванов что бы они слушали. Как бы там и было - не повторяйте глупостей.

The Cat

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет не мой. Алексей Сёмин есть такой Мастер. Он будет показывать свой усилитель.

На 15 ваттах полоса. Положено же на номинальной мощишке давать полосу. Сверху там более 100 килогерц.

Полоса сильно зависит от выходных трансов. Там каждый выходной транс весит более 60 кг.

Дело в том что в усилителе у каждого канала не считая предов по четыре блока, каждый отвечает за определённые функции.

Все элементы как можно лучше подобраны. Конденсаторы, разводка, всё. Накалы.

В итоге должна быть энерговооружённость, без оной добиться качества наверное невозможно.

Подробно по конструкции я не смогу рассказать, усилители пока не освоил. По моей части - акустические системы.

Я же слышал первые плоды такого подхода. Точность баса высокая ровно настолько насколько можно вообразить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...каждый даёт номинал 15 ватт. Огромный запас питания и энерговооружённости позволяет ему дать в пике более 100 ватт.

- Наверное, я чего-то не понимаю... :D

Не надо пытаться это понять :D) Когда человек считае нормой, что ламповик заваливает ВЧ на 8 дб - это из другой области :D)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон

Это не норма, но встречается.

Данный девайс не заваливает. Ульянов заваливает на 6 Дб примерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет не мой. Алексей Сёмин есть такой Мастер

Если вы так витиевато решили предствить Роми мастера , надо было бы использовать несколько другое построение предложения , например "Алексей Сёминъ азь есьм Мастеръ !!"

Я же слышал первые плоды такого подхода. Точность баса высокая ровно настолько насколько можно вообразить.

Попробуйте вообразить в сколько раз данный усилитель "вставляет" Вавак топовый применительно к "первым плодам"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо слушать и то и то. В одном сетапе, или хоть на равноценных.

Вот вы слышали Вавак? Я нет.

Только могу сказать по техническим характерестикам кто скорее всего попроще, а в чём, насколько - не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо слушать и то и то. В одном сетапе, или хоть на равноценных.

Вот вы слышали Вавак? Я нет.

Только могу сказать по техническим характерестикам кто скорее всего попроще, а в чём, насколько - не могу.

Странно , а в другой ветке вы утверждали час назад что изделие Семина "накрывает" топовый Вавак как бык-овцу !! Т.е. как минимум "в разы!" И когда вы только Вавак послушать с тех пор успели, раз так кардинально мнение поменяли и "уже не знаете, слушать надо" - ума не приложу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто признал что хоть я могу считать много чего, объективным для кого то это будет если бы я послушал то и то.

Некоторые основания почему я сам считаю Вавак переоценённым и попроще, я написАл. А уж насколько то что я считаю объективно для других - понятно что не очень пока не послушаю.

Предлагаю вернуться строго к теме. Всегда ли лампа вялая - отвечаю нет, не всегда. Но стоит это очень дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я могу считать много чего, объективным для кого то это будет если бы я послушал то и то.

и в этом случае речи об объективности нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуй.

Но усилитель который который из этих я слушал, объективно можно отнести к самому высокому уровню. И действительно такой компромисс как вялость лампы - исключён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но усилитель который который из этих я слушал, объективно можно отнести

объективно его можно отнести из одной комнаты в другую.... или в гараж

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не подымете :)

По-любому лучший усилитель что я слышал, с большущим отрывом. Неужели нельзя высказать симпатию к Такой Вещи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели нельзя высказать симпатию к Такой Вещи...

можно конечно, но субъективно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Алексей Сёмин есть такой Мастер.

Где можно послушать его изделия?

А сам он какую музыку любит слушать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
Алексей Сёмин есть такой Мастер.

Где можно послушать его изделия?

А сам он какую музыку любит слушать?

Раша-ПАРТИЗАНЕН живыми НЕ сдаются! Они как истинные подпольщики ведут скрытный образ жизни и не отсвечивают на аудио-горизонтах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати по поводу вялости лампы. Приходилось слушать самый вялый усилитель- это как раз был ламповик китайский в магазине где-то тыш за 30 р. Так же приходилось слышать самый быстрый усилитель с самым низким, быстрым и глубоким басом - люкс МВ88 66 года разработки. Так што вялость не в лампах, а в головах...

:excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

:(

Если о реалиях, то конкретный экземпляр ламповика, находящийся в данное время у меня, отправил у троих аудиофилов со стажем в отставку усилители известейших фирм по ламповому усилению М, КД и Е. :( Усилитель фирмы Е за 5-6кEUR я слушал и не в одном сетапе, слабоват он(по моему уху)...хоть сусальным золотом и платиной покрой железяку :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

неоднократно сталкивался с мнением что бас у ламповых усей "вялый" :) у кого какой опыт по этому вопросу?

Проголосовал за пункт "бывает по разному".

У каждого усилителя свой бас. Будь он ламповый или каменный, это не так важно.

У каменного усилителя бас очень сильно зависит от питания. При недостаточной мощности блока питания, бас будет вялый и "несфокусированный".

У лампового усилителя, бас зависит от выходного трансформатора, при недостаточном сечении трансформатора, будут искажения в нижнем частотном диапазоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У лампового усилителя, бас зависит от выходного трансформатора, при недостаточном сечении трансформатора, будут искажения в нижнем частотном диапазоне.

сечение выходного транса - это только одна из примерно десятка основных причин того или иного х-ра баса лампового усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сечение выходного транса - это только одна из примерно десятка основных причин того или иного х-ра баса лампового усилителя.

Согласен. Есть еще важные параметры.

Перечислите пожалуста основные причины того или иного х-ра баса лампового усилителя... Интересно просто... Если Вам нетяжело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...