"Вялая" лампа - Страница 6 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

"Вялая" лампа


Александр Карелин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Сергей, а со Стародубцевым заглохло всё?

Отнюдь, новый владелец будет пробивать тему ,вчера были заменены провода на Kimber 8 tc

Еще не слушал,но проснулся в 4(четыре)часа утра!!! Счастливый владелец разбудил!

Завтра привезу Manley steelhead и начнутся мои звонки ему :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 166
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

,что это маркетинговый ход конторы,якобы,где Вы еще найдете 50 Ватт в таком режиме.

Еще в Wavac MD-805m, например...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Уважаемый Акрил, очевидно, имел ввиду Sun Audio SV-300BE

Я ещё юный совсем ламповик, но мне этот Sun Audio SV-300BE очень понравился.

Правда у меня дома других ламповых не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Я, правда, не знаю что такое Сан Аудио 3000, но Кэри 805 это ламповое уё...ище ИМХО во всех отношениях. Набор пафосных ламп не спасает. 50 ватт в нем берется от 211-го баллона. Правда, чтобы получить от него столько, надо подать очень большое напряжение на анод. И, если Кондо в ONGAKU для этого делал мост из 4-х мощных кенотронов 5R4, да со здоровым дросселем, то америкосы засадили п/п диоды, да еще вероятно с удвоителем напряжения со всеми вытекающими. Это ламповый усилитель? ...Трансформаторы в 805-м конечно не Tamura, как в Сан Аудио, это тоже надо понимать. А зачем в 805-м аж 2 6SN7? Т.е. каскадов там как минимум 4, что тоже не озонирует.

Думаю, для первого разу достаточно.

Имел "несчастье" приобрести данные моноблоки.

Хочу задать вопрос: от чего набор пафосных ламп не спасает?

Не вижу от чего спасать, пока один из самых лучших усилителей что я знаю. Онгаку стоит тупо в 5 раз дороже.

Как конкретно особенности конструкции отражаются на звуке? Я не схемотехник конечно, но если п/п диоды использованы только для создания высокого напряжения на анод, как это затрагивает звучание?

И почему родные трансы обязательно хуже чем Тамура?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дополню.

Играет пара с Танной Кантербери, звук впечатляющий на всех жанрах. Усилы не вытягивают только самый низкий бас, ниже 25. Хотя если подавать тестовый 20-25 Гц, то там он присутствует, комната трясется от души. :D

Уровень громкости при нормальной прослушке 8-9 часов. Редко дохожу до 10-11, только когда дома один.

Короче, умный человек любой усилитель может обругать. Надо только найти за что зацепиться. :blink:

Еще хочу сказать, что для того чтобы полностью "включиться" в звук лампы надо ее подольше послушать. При коротких прослушках в салоне всей красоты не услышишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имел "несчастье" приобрести данные моноблоки.

Хочу задать вопрос: от чего набор пафосных ламп не спасает?

Не вижу от чего спасать, пока один из самых лучших усилителей что я знаю. Онгаку стоит тупо в 5 раз дороже.

Как конкретно особенности конструкции отражаются на звуке? Я не схемотехник конечно, но если п/п диоды использованы только для создания высокого напряжения на анод, как это затрагивает звучание?

И почему родные трансы обязательно хуже чем Тамура?

Вроде бы Voice Off Amэrica внятно написал свои претензии... Просто с такой реализацией это трудно считать в полной мере ЛАМПОВЫМ усилителем... Критерии у него (Voice Off Amэrica) строгие, но он этого и не скрывал никогда.

А то что вам звук нравится - так это совсем другая песня :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Песня здесь - ключевое слово :blink: Поет, зараза.

Вот жаль что открывал я его (усилитель) до того как это прочитал, а то бы посмотрел на страшные диодные мосты...

Кстати монтаж и детали там, насколько я сумел понять, первоклассные. Монтаж полностью подвесной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Песня здесь - ключевое слово :blink: Поет, зараза.

Вот жаль что открывал я его (усилитель) до того как это прочитал, а то бы посмотрел на страшные диодные мосты...

Кстати монтаж и детали там, насколько я сумел понять, первоклассные. Монтаж полностью подвесной.

Разница между просто любителем звука и профессиональным любителем звука , как между потребителем вина и его дегустатором. Вы когда вино пьете , чувствуете все те "нотки свежих фруктов и вяленой кожи и " , описанные профи ? Нет ? Пейте дальше на здоровье. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том-то и дело что разницы никто здесь не описал. В чем она? Нотки не тех фруктов появляются? Кожа недовялена? :blink:

Я и пью (т.е. слушаю), и доказывать ничего не собираюсь, поймите меня правильно.

Просто если даже "профессиональные любители звука" не могут сказать повлияли ли особенности конструкции на звук, а только поругать за реализацию "не по ихнему"... то надо срочно покупать ими построенные усилители и выбрасывать наши.

П.С. Ни в коей мере не умаляю профессиональности Voice Off America, это лишь рассуждения и вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, правда, не знаю что такое Сан Аудио 3000, но Кэри 805 это ламповое уё...ище ИМХО во всех отношениях. Набор пафосных ламп не спасает. 50 ватт в нем берется от 211-го баллона. Правда, чтобы получить от него столько, надо подать очень большое напряжение на анод. И, если Кондо в ONGAKU для этого делал мост из 4-х мощных кенотронов 5R4, да со здоровым дросселем, то америкосы засадили п/п диоды, да еще вероятно с удвоителем напряжения со всеми вытекающими. Это ламповый усилитель? ...Трансформаторы в 805-м конечно не Tamura, как в Сан Аудио, это тоже надо понимать. А зачем в 805-м аж 2 6SN7? Т.е. каскадов там как минимум 4, что тоже не озонирует.

Думаю, для первого разу достаточно.

Напряжение на аноде в Кэри- меньше, чем в Онгаку- 925В. Выходной каскад работает при мощности более 25Вт в классе А2- вот и мощность 50 Вт против 20. Никакого удвоителя напряжения нет- мост на высоковольтных диодах. Тема: что лучше: мощный дроссель- малые емкости или наоборот пережевана давно- все остались "при своих" . А 4 каскада в Онгаку- "озонируют"?

Профессионал никогда бы назвал 805-й уё..щем во всех отношениях. Не смотрев схему и не слушая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто у Олега (голос) - есть заскок - он делит аппараты на ламповые и каменные - так вот по его классификации, если стоят каменные диоды - это уже гибридник, и уже ему поперек горла. Ну тогда и цап и серву к сидюку на лампах делать надо :) .

даже с учетом того, что я не такой пурист, мне кажется, что этот "заскок" очень даже не лишен смысла. чисто идеологически как минимум :) представьте себя музыкой и подумайте каково преодолевать путь по воздуху или через твердую среду, насколько разные потери энергии вам потребуются (не говоря уж про разные резонансы\искажения в разных средах) :) в ламповом сетапе любая "неламповая мелочовка" типа диода в питании будет узким местом, после которого сущность (сила, энергетика) музыки будет невосполнимо потеряна. мне это близко, даже несмотря на то, что у меня в системе подобной бескомпромиссности нет (пока нет). однако в лампы в питании (усилителя) есть и их влияние на звук сомнений не вызывает. цап и сидюк в такой идеологии были бы однозначно интересны :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тады вам сюда: http://www.primaluna.nl/products_subpage1a8d.htm

сидюк на семи лампах, и диоды, и даже генератор на лампе.

да я и так отсюда :))) ну правда усилители у меня токо от прималуны, не сиди
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

У ламповых усил. Выходная мощность как правило не большая 20вт а ко многой акустики надо мощность от 65вт и более. В чем прикол,какую акустику надо лампе? И вообще реально на лампе слушать хорошо громко рок музыку? Мне кажется для такой музыке лампа ленивая. Где можно список глянуть хороших усил подходящих для рок металла музыки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял вы уже определились с покупкой АС?

Попробуйте ALMARRO 318 b я думаю самое оно будет.

http://www.world-sound.com.ua/ru/info/113.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Попробуйте ALMARRO 318 b я думаю самое оно будет.

+1. Усилитель, которому лучше всего удается именно брутальный метал, причем с полным контролем тугой акустики. Даже транзисторные уступают ему в драйве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте ALMARRO 318 b я думаю самое оно будет.

Усилитель, которому лучше всего удается именно брутальный метал, причем с полным контролем тугой акустики. Даже транзисторные уступают ему в драйве.

Странно. Я такого не заметил. Наверно другими ушами слушал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Проголосовал - бывает по разному. Объясню:

1.Объем комнаты в котором применяется комплект.

2.АС в этой комнате.

3.Расчет выходного каскада (SE транса)под АС с учетом волнового сопротивления АС.

4.Структура лампового УНЧ

5. Связка применяемых ламп.

6.Качество комплектующих.

7.Идеология производителя.

Все это и влияет на музыкальность и скорострельность - и не только баса.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чем прикол,какую акустику надо лампе? И вообще реально на лампе слушать хорошо громко рок музыку? Мне кажется для такой музыке лампа ленивая.

Хороший (или идеологически верный) ламповый усилитель обычно не обладает высокой мощностью, всего 1.5-6 Вт. Для такого усилителя нужна высоко чувствительная акустика.

Более года я жил с ламповым пушпульником на ел34 АртАудиоЛаб, мощность его была если не ошибаюсь или 25 или 50 Вт, т.к. слушаю я в основном рок, то могу вам с полной ответственностью сказать, что играло громко и драйвово, при этом ручка громкости наверное ни разу не поднималась выше чем "без десяти", но чувствительность АС у меня тогда составляла примерно 95Дб. При той же комплектации динамиков в гости ко мне несколько раз попадал тот СанАудио что упоминался в сообщениях выше. Его мощность по моему 6-8 Ватт всего, музыки на нем я послушал много разной и рок конечно в том числе. Играло громко, заводнО, вобщем классно, громкость при этом максимум дотягивалась до "пять минут".

Из своего небольшого в этом вопросе опыта я могу прийти к выводу, что мощность лампового усилителя играет не ключевую роль в донесении музыки до ушей слушателя, гораздо большую важность составляет чувствительность акустики раз и ее конструкция (акустическое оформление динамиков) два.

Итого: слушать на лампе рок музыку хорошо и громко не только можно, но и нужно :) главное при этом на мой взгляд не увлекаться мощностью усилителей а озаботится акустикой с чуйкой не менее 95Дб :)

На сегодняшний день чувствительность моих динамиков составляет 100Дб, с товарищем самостоятельно собираем двутактный ламповый усилитель мощьностью от силы 5 Вт. Самое интеерсное в этом то, что выходная лампа, схема и мощность на выходе подбирались ИМЕННО под РОК!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имею совершенно противоположный опыт. На чувствительной акустике тестировались два однотактных усилителя, построенных по одинаковой идеологии, но различной мощности: 15 и 100 Вт. Даже при одинаковой небольшой громкости 100-ваттный показал лучшую динамику вцелом и гораздо лучшую динамику и разборчивость на больших составах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Регулярно слушаю 1.5Вт однотактный усилитель на 2А3 чрез ШП в обратном рупоре... бОльшей динамики и музыкальной ясности я думаю не услышу никогда и нигде...

Мораль: каждый из нас всё равно останется при своем мнении и при своей аппаратуре. И слава Богу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имею совершенно противоположный опыт. На чувствительной акустике тестировались два однотактных усилителя, построенных по одинаковой идеологии, но различной мощности: 15 и 100 Вт. Даже при одинаковой небольшой громкости 100-ваттный показал лучшую динамику вцелом и гораздо лучшую динамику и разборчивость на больших составах.

Впервые слышу про однотактный усилител мощностью 100 ватт. Умоляю скажите фирму и модель.

Век живи-век учись

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впервые слышу про однотактный усилител мощностью 100 ватт. Умоляю скажите фирму и модель.

Век живи-век учись

http://soundex.ru/index.php?showtopic=27927 В этой теме они присутствуют. Есть еще Вавак 833.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

http://soundex.ru/index.php?showtopic=27927 В этой теме они присутствуют. Есть еще Вавак 833.

Я был уверен, что однотактный усилитель нельзя сделать мощнее 10 ватт. Спец. лампы и цена 69000 вечнозелёных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всё зависит в конечном итоге от

конкретной акустики

конкретной схемы

выходной тр-р - масса (запасённая энергия), чем больше, тем ниже бас и мощнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я был уверен, что однотактный усилитель нельзя сделать мощнее 10 ватт. Спец. лампы и цена 69000 вечнозелёных.

Эти "спец. лампы" вполне доступны. Посмотрите на мою аватарку. Наш аналог называется ГУ-48.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...