Почему самодельный усилитель лучше Cambridge Audio Azur 640A - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Почему самодельный усилитель лучше Cambridge Audio Azur 640A


xa6800
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Одного не могу понять,почему усилитель http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=1029324 на малой громкости,а точней на 0.8 Ватт выходной мощности,просто сливает моей самоделки,который собран из запчастей из коробки не нужных деталей.

Собран был на микрухе tda2822m.

post-43042-0-27106300-1418375132_thumb.jpost-43042-0-56652500-1418375117_thumb.j

В чём сливает?

1. кембридж на этой громкости только выделяет середину,нет ни динамики,ни атаки в звуке.

2. послезвучия просто съедаются

3. сам не знаю,почему так.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 156
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

0,8 ватт это достаточно много, по поводу остального-ничего не скажу,

из английской аппаратуры мне стоечки нравятся. Всё.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

собран из запчастей из коробки не нужных деталей

 

Ну не надо.. не надо..

 

 

Cambridge сливает моей самоделки

 

Бывает.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё правильно. ТДА 2030 и 2050 даже в даташитном включении, очень недурно звучат до 5 ватт.

Хоть они и в АБ, но проблема первого ватта на них почему то меньше выражена, чем на некоторых намоленных АБшниках.

Xa6800, cоберите что-нибудь в А, совсем "улетите".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Кембридж говно и всегда им был

2. Обвешивать ТДА-шку такой комплектухой - не честно :)

3. А если сравнить всё это с нормальным усилителем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Кембридж говно и всегда им был

 

 

А я всегда смотрю с другой стороны.. 

Знают они как сделать хорошо.. Но делают так как им выгодно, всё рассчитано просто ;)

А самодельщики думают что там дебилы работают, а они самые умные.. Не так :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я всегда смотрю с другой стороны.. 

Знают они как сделать хорошо.. Но делают так как им выгодно, всё рассчитано просто ;)

А самодельщики думают что там дебилы работают, а они самые умные.. Не так :)

Это факт, не спорю.

Я как бы про сами изделия написал, а не про разработчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одного не могу понять,почему усилитель http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=1029324 на малой громкости,а точней на 0.8 Ватт выходной мощности,просто сливает моей самоделки,который собран из запчастей из коробки не нужных деталей.

Собран был на микрухе tda2822m.

attachicon.gifSTA71735.JPGattachicon.gifSTA71736.JPG

В чём сливает?

1. кембридж на этой громкости только выделяет середину,нет ни динамики,ни атаки в звуке.

2. послезвучия просто съедаются

3. сам не знаю,почему так.

 

А с какой акустикой вы их сравнивали?

 

Был у меня этот усилитель. Очень "спорный" аппарат. В цифрах не скажу, но по ручке громкости он хоть как-то начинал звучать с 11 часов Акустика была 88 дБ кажется, AE Aelite III.  А с 2-х часов по регулятору он писал Clipping.  Подключать его к другой акустике и вообще что либо делать с ним у меня никакого желания не возникло. Безо всякого сожаления простился с усилителем этим. Впрочем как и с акустикой...

 

Думаю, что желания еще раз приобретать класс D или XD у меня отбито на долго, если не навсегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с какой акустикой вы их сравнивали?

 

На акустику: Три полосы... минимальные фильтра,в виде только двух кондёров... 8 Ом,93 дб... скажу Вам,громкость вполне достаточная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

0,8 ватт это достаточно много,

Прикинь,некоторые думают это не о чём.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одного не могу понять,почему усилитель http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=1029324 на малой громкости,а точней на 0.8 Ватт выходной мощности,просто сливает моей самоделки,который собран из запчастей из коробки не нужных деталей.

Собран был на микрухе tda2822m.

attachicon.gifSTA71735.JPGattachicon.gifSTA71736.JPG

В чём сливает?

1. кембридж на этой громкости только выделяет середину,нет ни динамики,ни атаки в звуке.

2. послезвучия просто съедаются

3. сам не знаю,почему так.

 

Вы понимаете теперь, насколько хорошо сделанный авторский усилитель, по отработанной схеме и без зажима по качеству деталек, играет музыку лучше, чем его "одноклассники" в брендовом исполнении?

 

Однако стоит заметить, что когда самоделка оснащается качественным селектором, регулятором громкости, дистанционкой и хорошим корпусом (не китайским!) - то она начинает стоить как брендовый аппарат. Но звучит правда лучше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цель темы? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Кембридж говно и всегда им был

 

 У меня когда-то был Р-80 и он мне казался вполне неплохим аппаратом. И такие, с позволения сказать, коменты, очень улыбают. Пардон за оффтоп.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все самоделки (большинство :) ) на малой громкости играют лучше фирменных стандартных усилителей. Зато на большой громкости самоделки орут как поросята под ножом, а фирменные можно как-то слушать. 

Как то слушать можно и телеки (ТВ, а не Телефункены). 

Громкость и близость поля сильно связаны. Нужно погромче - сядьте поближе, сдвиньте АС. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я всегда смотрю с другой стороны.. 

Знают они как сделать хорошо.. Но делают так как им выгодно, всё рассчитано просто ;)

А самодельщики думают что там дебилы работают, а они самые умные.. Не так :)

 

Всё правильно, за исключением последнего. Видимо, вам попадались не самодельщики, а пэтэушники-недоучки. Настоящий разработчик никогда не гнобит фирмача -конкурента. Другое дело, что среди фирмачей бывают халтурщики. Пусть и намоленные.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... Настоящий разработчик никогда не гнобит фирмача -конкурента. ....

 

 

 

прочитал и упал под стул  :D  :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прочитал и упал под стул  :D  :D  :D

 

Ну, люди-то разные бывают. :)

А слушателю какая разница, кто что говорит? Многие бренды в рекламе заливают, самодельщики тоже. Всё познаётся в сравнении, вот это действительно важно.

Поэтому послушать, сравнить, и сделать выводы.

Иного пути нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настоящий разработчик никогда не гнобит фирмача -конкурента. 

 

 

Всё верно.

И настоящий (адекватно смотрящий на вещи) разработчик никогда не скажет что его решение самое лучшее. Потому что как минимум он не всё слышал и как максимум самого лучшего НЕ бывает в принципе. 

Мне тут один как сказал - наше решение на ГМ-70 не имеет конкурентов.

Мне если чесно после этого как-то не хочется это приобретать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одного не могу понять,почему усилитель http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=1029324 на малой громкости,а точней на 0.8 Ватт выходной мощности,просто сливает моей самоделки,который собран из запчастей из коробки не нужных деталей.

 

Обычно эти усилители расчитаны на 230-240в. и при пониженном напр. в нашей сети, там ток покоя никакой, да китайцы просто могли его и не выставлять. Померьте на эмиттерных резисторах вых. каскада. У меня давно был какой то Марантц, так там было 15ма. Выставил 50 ма.(больше могут жидкие радиаторы не позволить) и все на малой громкости стало нормально. У Вас тоже самое, мал ток покоя, другой причины быть (почти) не может. Проверьте и подстройте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тут один как сказал - наше решение на ГМ-70 не имеет конкурентов.

Мне если чесно после этого как-то не хочется это приобретать))

Вероятно, он имел в виду, - "среди усилителей на ГМ-70"...

На вегалабе справедливо считают строительство усилков на ГМ 70 АУДИОМУЖЕСТВОМ. Т.е. если собрал звучащий усил на ней - надо памятник при жизни ставить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно эти усилители расчитаны на 230-240в. и при пониженном напр. в нашей сети, там ток покоя никакой, да китайцы просто могли его и не выставлять. Померьте на эмиттерных резисторах вых. каскада. У меня давно был какой то Марантц, так там было 15ма. Выставил 50 ма.(больше могут жидкие радиаторы не позволить) и все на малой громкости стало нормально. У Вас тоже самое, мал ток покоя, другой причины быть (почти) не может. Проверьте и подстройте.

 

Это не более, чем половина правды.

Другая половина заключается в том, что недорогие усилители (любых брендов) крайне мутные по звуку поделки, рассчитанные на выполнение функции усилителя, и для воспроизведения музыки по сути дела, не годны.

 

И вы хоть ампер поставьте - музыку они играть не умеют в принципе.

Они могут озвучивать помещение, и на том спасибо.

 

Вообще любой апргейдер, в особенности начинающий, всегда лезет крутить ток покоя.

И ничего это по сути дела не даёт, потому что не может дать.

Наберетесь опыта, поймёте что я прав.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что, если ток покоя 5-15ма, это нормально и ничего не нужно делать?  И если его увеличить хотя бы до 50ма. картина на малой громкости не изменится?  Да и не все могут позволить себе 4й или 5й уровень Аудио Нота, кому то и Кембридж в радость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё верно.

И настоящий (адекватно смотрящий на вещи) разработчик никогда не скажет что его решение самое лучшее. Потому что как минимум он не всё слышал и как максимум самого лучшего НЕ бывает в принципе. 

Мне тут один как сказал - наше решение на ГМ-70 не имеет конкурентов.

Мне если чесно после этого как-то не хочется это приобретать))

Я бы скромно посоветовал обратить внимание на КИТ г-на Малышева на 4-х EL-ках. После доводки под себя вполне конкурирует с Сагден мастер-класс  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше - потому, что для себя, любимого, собираешь. Подбираешь деталюшки, режимы отстраиваешь. А не штампуешь китайскими роботами из китайского шлака. Часа три назад сравнивали в ламповом усе китайские лампочки с нормальными. Я думаю, термин "небо и земля" будет некоторым приуменьшением. А с виду, включая потроха, которые видно сквозь баллон, они совершенно одинаковы.

В принципе, удешевление производства - бич всех фирмачей. Сначала они подбирают и отстраивают, народ ценит, появляется бренд, а уж потом продается он, а не звук, ибо маркетоложцы отжирают всё больший кус бабла, а производство летит под откос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы сразу уточнить. Усилок кембридж,не мой,мне его хотели предложить по заманчивой цене в 10000 руб. В связи с тем,что уровень звука воспроизведения для меня, находиться в районе малой громкости и это являлось приоритетом при выборе аппаратуры для прослушивания музыки. Мной было предложено просто сравнить кембридж и мою самоделку на малой громкости. Где я,с таким предложением,как говориться чуть был не обсмеян с ног до головы. Но его, продавана сдержало от продолжительного смеха только моя злая рожа :angry2: от их ухмылок.

После некоторых манипуляций с подключением усилков  и установление одинакового выходного уровня, запустили один всего трек, после чего он, открыв сперва рот... начал себе приговаривать...дану навиг,не может такого быть.. :o

Кембридж просто валил низкие частоты и глушил верха,и начинал как то звучать,когда ему начинали подкручивать тембра в плюс.

Самоделка,не имела ни каких тококомпенсирующих цепей, по ачх играла ровнехонько и нет никакой зажатости :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...