MQA - Meridian разработали новый протокол - Страница 13 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

MQA - Meridian разработали новый протокол


Рекомендованные сообщения

22 минуты назад, Dmitry© сказал:

И что? "Психоакустическая кривая" (алгоритм) при декодировании должна быть зеркальным отражением таковой при кодировании. В противном случае на выходе получим абракадабру, разве нет?

Есть куча алгоритмов кодирования DSD в PCM. То же самое и с обратным преобразованием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 409
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Moderators
27 минут назад, ansouv сказал:

Есть куча алгоритмов кодирования DSD в PCM. То же самое и с обратным преобразованием.

Ну это совсем другие процессы, односторонние. Там нет кодирования-декодирования в одном техпроцессе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Dmitry© сказал:

Ну это совсем другие процессы, там нет кодирования-декодирования в одном техпроцессе.

Вариантов восстановления может быть много. MQA то сидит в младших битах, которые восстанавливаются в высокочастотный сигнал, а чего там музыкального на 48 кгц и выше, х.з. Это как аудиофильный эзернет.

4 часа назад, Dmitry© сказал:

Если в результате информация восстанавливается 1:1 как у Меридиан, то алгоритм не может быть другим (или нет?).

Да ни хрена там не восстанавливается 1:1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
35 минут назад, ansouv сказал:

Вариантов восстановления может быть много. MQA то сидит в младших битах, которые восстанавливаются в высокочастотный сигнал, а чего там музыкального на 48 кгц и выше, х.з.

Ну разобраись-же уже зимой что там да как, дело не в музыке и музыкальности конечно - можно и речь например закодировать. 

35 минут назад, ansouv сказал:

Это как аудиофильный эзернет.

Ну, эт совсем из другой оперы.

35 минут назад, ansouv сказал:

Да ни хрена там не восстанавливается 1:1

Я имел в виду не lossless процесс, а соответствие входа и выхода. То есть при использовании лицезированного декодера MQA получается одно, а при декодировании Auralic - другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Dmitry© сказал:

Я имел в виду не lossless процесс, а соответствие входа и выхода. То есть при использовании лицезированного декодера MQA получается одно, а при декодировании Auralic - другое.

И нет гарантии, что MQA будет звучать лучше, чем Auralic.

1 час назад, Dmitry© сказал:

Ну это совсем другие процессы, односторонние. Там нет кодирования-декодирования в одном техпроцессе.

А если перекодировать PCM 24/88 в DSD64, а потом обратно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я предполагаю что, mqa представляет из себя нормализованный звукорежиссёром файл в котором фазовый сдвиг, крутизна фильтра уже адаптированные под фонограмму, то есть это аналог raw в фотографии, только в фотографии raw содержит техническую информацию на которую фотограф имеет право не обратить внимание, то в mqa эта техническая информация управляет аппаратным ресемплером. Именно это как мне показалось и имели в виду в начале топика создатели формата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
17 минут назад, ansouv сказал:

И нет гарантии, что MQA будет звучать лучше, чем Auralic.

А что значит "лучше"? Должно быть - "правильнее", ближе к оригиналу.

18 минут назад, ansouv сказал:

А если перекодировать PCM 24/88 в DSD64, а потом обратно?

И? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
51 минуту назад, hcn47 сказал:

Я предполагаю что, mqa представляет из себя..

А предполагать не надо - надо почитать эту ветку с начала, и ветку про Tidal где-то в районе начала января. Всё давно уже разобрали и разобрались. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"]
Только что, hcn47 сказал: Я предполагаю что, mqa представляет из себя..

А предполагать не надо - надо почитать эту ветку с начала, и ветку про Tidal где-то в районе начала января. Всё давно уже разобрали и разобрались. Дерзайте!

Помогло чтение? Сплошное "перепевание Карузо"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Dmitry© сказал:

А что значит "лучше"? Должно быть - "правильнее", ближе к оригиналу.

Ну мы же про хиенд... Что такое ближе? Например, если для 16/44 сделать частоту среза ЦФ в ЦАПе от 13 кгц, но с меньшей крутизной, звук будет приятней на слух, а вот правильней или нет...

10 минут назад, Dmitry© сказал:

И? 

Передача DSD по интернету - конвертация в PCM, а на приемнике обратная конвертация в DSD, ничего не напоминает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, hcn47 сказал:

Я предполагаю что, mqa представляет из себя нормализованный звукорежиссёром файл в котором фазовый сдвиг, крутизна фильтра уже адаптированные под фонограмму, то есть это аналог raw в фотографии, только в фотографии raw содержит техническую информацию на которую фотограф имеет право не обратить внимание, то в mqa эта техническая информация управляет аппаратным ресемплером. Именно это как мне показалось и имели в виду в начале топика создатели формата.

Так было бы хорошо, но нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 минуту назад, ansouv сказал:

Что такое ближе? Например, если для 16/44 сделать частоту среза ЦФ в ЦАПе от 13 кгц, но с меньшей крутизной, звук будет приятней на слух, а вот правильней или нет...

Ну, конвертирование - это опять-же другой процесс, мы же в результате кодирования-декодирования MQA остаёмся в цифровом домене.

3 минуты назад, ansouv сказал:

Передача DSD по интернету - конвертация в PCM на приемнике обратная конвертация в DSD, ничего не напоминает?

Нет, извращение какое-то :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, сравниваю Eric Bibb "Migration Blues" Tidal MQA и 16/44 и Qobuz 16/44. Не вижу существенного преимущества MQA. Правда, теперь нет разницы в звучании между Qobuz и Tidal на 16/44. Грешу на обновление Аудирваны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
11 минуту назад, ansouv сказал:

Не вижу существенного преимущества MQA.

Ну, понятие "существенное" - очень растяжимо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Dmitry© сказал:

Ну, понятие "существенное" - очень растяжимо :)

Скажем так, не ручаюсь, что определю, что именно играет при слепом прослушивании. 

Интересно Auralic пишут про MQA.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
11 час назад, ansouv сказал:

Что-то странно пишут. Пока ясно что Meridian запретил им полное декодирование на цифровом выходе (естественно, так и было задумано). Непонятны претензии Ауралик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Dmitry© сказал:

Если в результате информация восстанавливается 1:1 как у Меридиан, то алгоритм не может быть другим (или нет?). Могут быть иные пути обработки этого алгоритма. Ну, или инфа восстанавливается не так как должно быть :) 

Весь вопрос в том, восстанавливает ли родной декодер от самих Meridian информацию 1:1 (к оригиналу - Hi-Res PCM). Судя по уже существующим замерам (графикам) - нет. А значит Auralic могут даже превзойти оригинальный декодер в точности. Вот будет интересно, если это случится. :)

19 часов назад, wladislav26 сказал:

У конечного пользователя в голове подспудно будут сидеть сомнения, что псевдо и есть псевдо и подделка (клон) хуже оригинала.

По большому счету, у пользователя MQA уже сидят в голове сомнения, хуже ли он оригинала ("чистого" PCM) или нет. А Auralic еще подлили масла в огонь.

18 часов назад, wladislav26 сказал:

Я абсолютно не фанат MQA, но играет хорошо. Ни чем не хуже DSD и PCM. Ну есть и есть этот кодек. Чуть по другому звучит? Меня устраивает как звучит. 

Пусть себе живет.. 

MQA, по большому счету, lossy кодек, только для 24 битных записей. Традиционными lossy кодеками пользуются, в основном, только владельцы портатива. И то, сейчас плееры с таким объемом памяти выпускают, что туда можно спокойно засунуть кучу 24-битных WAV'ов...

Опять же, если бы MQA честно представляли как очередной свободный lossy кодек с "минимальными потерями" (но только для Hi-Res), он бы прокатил. А так, как его продвигают сейчас, пытаясь убедить аудиофилов в его мнимом совершенстве, да еще и намеренно скрывая алгоритм декодирования (при существовании нескольких абсолютно свободных lossless кодеках) - не вариант. Поэтому совсем неудивительно, что те же Auralic сделали такой шаг. Как правильно отметили Schiit, в текущем состоянии "MQA не более чем очередной «отвлекающий формат», который приведет аудиоиндустрию класса High End к еще большей неразберихе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Dmitry© сказал:

Что-то странно пишут. Пока ясно что Meridian запретил им полное декодирование на цифровом выходе (естественно, так и было задумано). Непонятны претензии Ауралик.

Да нет претензий. Сделали свое декодирование, предоставляют поддержку Tidal своим клиентам, отчислений не платят. Я думаю, Tidal не будет запрещать MQA на устройствах Auralic, хотя все может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
6 часов назад, PXC 450 сказал:

Весь вопрос в том, восстанавливает ли родной декодер от самих Meridian информацию 1:1 (к оригиналу - Hi-Res PCM). 

Я уже объяснил выше что имел в виду под 1:1.

6 часов назад, PXC 450 сказал:

По большому счету, у пользователя MQA уже сидят в голове сомнения, хуже ли он оригинала ("чистого" PCM) или нет.

А какие сомнения? Формально и фактически - конечно хуже оригинала, на слух - это уже субъективно как кому.

 

6 часов назад, PXC 450 сказал:

Опять же, если бы MQA честно представляли как очередной свободный lossy кодек с "минимальными потерями" (но только для Hi-Res), он бы прокатил.

Вот даже в этом сомневаюсь :) С современными каналами и массивами лосси для хайреза бессмысленен.

 

6 часов назад, ansouv сказал:

Я думаю, Tidal не будет запрещать MQA на устройствах

Вот кстати обратил внимание - с конца прошлого года количество альбомов в качестве MASTER (MQA) в Тайдле не увеличилось. Видимо скоро MQA сам загнётся, без нашей помощи :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так мастер в tidal только в январе появился.

И количество MQA в tidal постоянно растёт, только почему- то они не все в разделе мастер.

Приходится поиском пользоваться.

сейчас 2700 альбомов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
14 минуты назад, wladislav26 сказал:

Так мастер в tidal только в январе появился.

Да, точно. 

15 минут назад, wladislav26 сказал:

Приходится поиском пользоваться.

А как искать именно MASTERs?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из базы данных копируете название и в строку поиска. Напротив альбома буква "м"

Ссылка на базу данных у меня на работе, но где- то здесь выкладывали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
16 минут назад, wladislav26 сказал:

Из базы данных копируете название и в строку поиска. Напротив альбома буква "м"

Ссылка на базу данных у меня на работе, но где- то здесь выкладывали

Ну и кривизна, такой футбол нам не нужен! :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да..

Криво очень. И непонятно, почему они сразу в раздел Мастер не добавляют

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dmitry© сказал:

Вот кстати обратил внимание - с конца прошлого года количество альбомов в качестве MASTER (MQA) в Тайдле не увеличилось. Видимо скоро MQA сам загнётся, без нашей помощи :) 

Да нет, увеличилось. Но совсем на чуть-чуть. За месяц десяток, не более.

1 час назад, Dmitry© сказал:

А как искать именно MASTERs?

В Аудирване они находятся отдельно среди New.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...