MQA - Meridian разработали новый протокол - Страница 10 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

MQA - Meridian разработали новый протокол


Рекомендованные сообщения

Ну так и в JRiver есть конвертация, программ то полно. Непонятно - если человек ее продает, значит рассчитывает что возможный покупатель (способный отдать 100-200$) видит в ней какие то преимущества.

ну то есть есть тот кто их видит, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 409
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Moderators

Ну, удобство наверное. Всё в одном, сплиттер, конвертер форматов файлов и форматов цифрового аудио. Из графиков сравнения качества конвертации (ссылка выше) я ничего сверхъестественного не узрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Dmitry© сказал:

Здесь - это в утилитке от Sonore? При переконвертации между форматами (DSD->PCM) дитеринг теоретически может быть полезен. Практически - надо смотреть и слушать.

Я имел в виду при изменении (уменьшении) частоты семплирования.

Т. е., например, нужно сделать из исходного файла 24/192 конверт в 24/96. Необходим ли в этом случае дитеринг? И с помощью каких программ лучше всего проводить такой даунсемплинг? Какие настройки использовать?

3 часа назад, SharapoFF сказал:

Вопрос - кто пользуется этой программой? Скачал, посмотрел, понравилась.

По мне, так она весьма неплоха. Серьезно о ней судить не могу, так как интересующих меня релизов DSD очень мало.

На мой слух, в сравнении с Weiss Saracon (который многие считают лучшим DSD-PCM конвертером), AuI дает лучший результат. У первого ВЧ получаются жестковатые, с цифровым налетом. А файлы, полученные в результате конвертации с помощью AuI по ВЧ звучат очень похоже на Redbook (CD рип). В моем случае, небольшая разница слышна лишь на НЧ, примерно как и в случае с родными Hi-Res'ами.

3 часа назад, SharapoFF сказал:

Заплатить не проблема но хочется понимать за что?!

Вот и я тоже думаю, но в контексте того, зачем покупать полную версию, если и базовая с успехом справляется со своей работой.

2 часа назад, Dmitry© сказал:

Из графиков сравнения качества конвертации (ссылка выше) я ничего сверхъестественного не узрел.

Интересно, что судя по первому графику (я так понял там сравнивают нативные DSD и PCM потоки) даже у DSD128 (5,6) уровень шумов ( в т. ч. и в слышимом диапазоне) выше, чем у 24/96.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.03.2017 at 16:17, PXC 450 сказал:

 

И последний вопрос, как лучше всего конвертировать DSD в PCM?  Вот, например, AuI ConverteR 48x44

P. S. Все это конечно не совсем в тему, но раз уж начали обсуждать конвертацию в DSD и дитеринг... :)

 

На Маке лучшая, на мой взгляд, Ponofile DSD Converter Для ресемплинга мне нравится r8brain. Правда он только под винду.

Вообще, рекомендую заглянуть сюда.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, ansouv сказал:

На Маке лучшая, на мой взгляд, Ponofile DSD Converter Для ресемплинга мне нравится r8brain. Правда он только под винду.

Вообще, рекомендую заглянуть сюда.

Спасибо. Мне для Windows как раз и нужно. Будем пробовать и экспериментировать на досуге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@PXC 450, r8brain особенно хорош для некратной передискретизации, если вообще можно обсуждать качество при таких преобразованиях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
В 03.04.2017 at 16:11, PXC 450 сказал:

Т. е., например, нужно сделать из исходного файла 24/192 конверт в 24/96. Необходим ли в этом случае дитеринг?

Как правило нет.

 

В 03.04.2017 at 16:11, PXC 450 сказал:

И с помощью каких программ лучше всего проводить такой даунсемплинг?

Я, и позже ansouv давали ссылку, там точно можно что-то подобрать :) Я по работе использую Izotope RX и встроенный в Pro Tools - но дома конечно их использовать смысла нет.  Думаю SoX был бы мой выбор.

В 03.04.2017 at 16:11, PXC 450 сказал:

Какие настройки использовать?

Если бы была одна, самая лучшая настройка - то зачем нужны остальные? :)

На слух можно подобрать, если нет времени и желания - то как правило самые ресурсоёмкие настройки дают лучший результат.

В 03.04.2017 at 16:11, PXC 450 сказал:

Интересно, что судя по первому графику

Я про другие графики писал - те, что по ссылке сравнения ресемплеров.

 

3 часа назад, ansouv сказал:

r8brain особенно хорош для некратной передискретизации, если вообще можно обсуждать качество при таких преобразованиях. 

Справедливости ради, при всём уважении к Voxengo (тоже кстати наш человек :) ) r8brain рекомендовать не стал бы. Очень хорош он был в своё время (особенно среди бесплатных), но лет 10 ему уже - эта тема заметно развилась за это время. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вот к слову - Qobuz в мае запускает hires стриминг, и ни слова об MQA!

Честный лосслесс! Респект и уважуха! :)  Цена правда негуманна - $350 в год, но если сравнить со штатовскими ценами на Tidal HIFI ($20 мес.) - то всё не так уж страшно.

http://blogsv2.qobuz.com/qobuz-blog-en/2017/04/03/march-29-2017-our-new-announcements-qobuzisback/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Dmitry© сказал:

Справедливости ради, при всём уважении к Voxengo (тоже кстати наш человек :) ) r8brain рекомендовать не стал бы. Очень хорош он был в своё время (особенно среди бесплатных), но лет 10 ему уже - эта тема заметно развилась за это время. 

Я имел ввиду r8brain pro. А что сам посоветуещь под Мак взамен? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, ansouv сказал:

А что сам посоветуещь под Мак взамен? 

У Аудирваны же был встроенный ресемплер с 64-х битной математикой от Izotope?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Dmitry© сказал:

У Аудирваны же был встроенный ресемплер с 64-х битной математикой от Izotope?

Он звучит хуже чем r8brain pro. Хотя давно не сравнивал. Дэмиан большую работу провел за последнее время. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 минуту назад, ansouv сказал:

Он звучит хуже чем r8brain pro.

Странно.

А что и зачем ты вообще ресемплируешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Dmitry© сказал:

Странно.

А что и зачем ты вообще ресемплируешь?

Да это было нужно для тестов нового проекта Алексея. А у меня ресемплинг идет для airplay, с помощью Изотопа как раз. Там же одна частота всего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
9 минут назад, ansouv сказал:

А у меня ресемплинг идет для airplay, с помощью Изотопа как раз.

Он один из лучших (если не лучший вообще). Ну посмотри для разнообразия - может какой фронт энд для SoX под Мак есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Dmitry© сказал:

Он один из лучших (если не лучший вообще). Ну посмотри для разнообразия - может какой фронт энд для SoX под Мак есть.

Да незачем. Как я стриминг буду конвертировать с помощью SoX? А те тесты уже прошли. Там нужно было все записи привести к одному формату. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Только что, ansouv сказал:

Как я стриминг буду конвертировать с помощью SoX? 

Если стриминг через Аудирвану - конвертируй её встроенным Изтопом и забудь про поиски :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, ansouv сказал:

Да незачем. Как я стриминг буду конвертировать с помощью SoX? А те тесты уже прошли. Там нужно было все записи привести к одному формату. 

Сокс как раз на лету очень неплохо конвертит. Только ресурсов жрет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Dmitry© сказал:

Если стриминг через Аудирвану - конвертируй её встроенным Изтопом и забудь про поиски :) 

Как догадался?!! Шайтан, однако. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
48 минут назад, ansouv сказал:

Как догадался?!! Шайтан, однако. 

Мы же только что об этом беседовали :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Dmitry© сказал:

Мы же только что об этом беседовали :) 

Кстати, как обещал, только что сделал слепое прослушивание. Супруга четко отличила MQA от 16/44. Но MQA ей нравится меньше, говорит, звук какой то неестественный. Кстати, 16/44 у меня идет с двухкратной передискретизацией через изотоп, а MQA напрямую. Теперь мне с этим жить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 
16 минут назад, Снегирь сказал:

А qobuz отличит ? хотя не трудно совсем .

Там не всегда совпадает мастеринг. Я все слушаю через А+. Но Qobuz в основном почему-то звучит лучше. А Tidal менее требователен к интернету. Может, Дэмиан как то неправильно Tidal обрабатывает, хз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне файлы все равно больше нравятся , кобуз тоже не без греха . ремастер все портит на корню аж руки опускаются .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Снегирь сказал:

А мне файлы все равно больше нравятся , кобуз тоже не без греха . ремастер все портит на корню аж руки опускаются .

HiRes с диска очевидно лучше. Но возможность слушать новинки сразу в момент выхода многого стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Dmitry© сказал:

Я про другие графики писал - те, что по ссылке сравнения ресемплеров.

Да это я так, к слову. Просто о DSD некоторые говорят как о чуть ли не идеальном формате, а тут такое. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...