Умирает ли интерес к CD дискам и CD проигрывателям ? - Страница 37 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Умирает ли интерес к CD дискам и CD проигрывателям ?


Heliums
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Т.е. Вы признаёте что рип является точной копией диска

 

Точной копией по содержанию, но не по форме. Фазовые смещения, низкое качество производства самой болванки и некачественный прожиг - всё это вызывает фазовый шум при чтении такого диска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Вы по диагонали вопрос читаете?

Ещё раз - зачем в этой цепочке болванка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

(остальным то слышно)

Да, говорят, что слышно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё раз - зачем в этой цепочке болванка?

Я не знаю, зачем народ пишет аудио-файлы на болванки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, помимо привычки, максимализм - если уж переходить на файлы, то с размахом, а бюджет пока не позволяет.

А сидюк хороший есть. Вот и пишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушать с болванок - это не уважать и не жалеть собственный сидюк

А при чём тут износ сидюка? Вон у меня болванки от Тайо Юден - биений вообще нет, а среди фирменных дисков - очень часто такое встречается.

Звучание да, отличается, но на комариный ус - разница в звучании припоев, допустим безсвинцового Sn99Cu1 и советского Sn63Pb37 намного заметней (в пользу последнего).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, помимо привычки, максимализм - если уж переходить на файлы, то с размахом, а бюджет пока не позволяет.

А сидюк хороший есть. Вот и пишут.

Часто привычка к звучанию своего источника оказывает влияние. Привычное часто кажется лучшим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А при чём тут износ сидюка? Вон у меня болванки от Тайо Юден - биений вообще нет, а среди фирменных дисков - очень часто такое встречается.

Звучание да, отличается, но на комариный ус - разница в звучании припоев, допустим безсвинцового Sn99Cu1 и советского Sn63Pb37 намного заметней (в пользу последнего).

При современных реалиях ПКД покупают не для того, чтобы слушать на них болванки. Если имеются в наличии файлы, однозначно нужен сетевой источник или цап. Болванки - это не выход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушать с болванок - это не уважать и не жалеть собственный сидюк. Никакой "Плекстор" (который уже давно не панацея) не запишет диск нормально, хотя бы близко сравнимо с фирменным СД. Если есть файлы, лучше купить нормальный сетевой источник или ЦАП и не заниматься ерундой с болванками.

 

Не соглашусь! Звучать может и ещё как, иногда интереснее оригинала, смотря чем, как и на чём писать. В моём случае название "болванок я произнёс" Кто пишет на них, знает о чём я говорю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы по диагонали вопрос читаете?

Ещё раз - зачем в этой цепочке болванка?

Потому что нет качественного USB ЦАПа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При современных реалиях ПКД покупают не для того, чтобы слушать на них болванки. Если имеются в наличии файлы, однозначно нужен сетевой источник или цап. Болванки - это не выход.

Ну вот у меня например так - качаю с торрента интересующий альбом, слушаю с компа - если предварительно нравится - пишу болванку и гоняю в машине (туда никогда и ни за что не возьму фирменные диски!).

Если и после этого нет желания избавиться от болванки - беру фирменный диск.

А формат записи (его разрешение) - это вообще ни о чём. Много раз приходилось слышать идеально записанные  в мп3-варианте и невыносимые в dvd-audio 24/192.

Возвращаясь к болванкам - ещё один вопрос, который неоднократно обсуждался в интернете - типа ускоренный износ лазерного диода при использовании болванок.

Я этот вопрос обсудил с Василием (Я надеюсь никому не надо представлять Vasil Tech) и Владимиром Леоновым.

Вот что мне ответил Владимир по данному вопросу:

"Я уже писал на эту тему..

Излучение лазера фиксировано и определяется током,который изначально устанавливается для каждого типа "головы".

В процессе работы он не изменяется автоматически в зависимости от отражающей способности.

Это можно увидеть осциллографом при наблюдении RF сигнала:отражающая способность меньше - сигнал меньше."

И что ответил Василий:

"Не так давно очередной раз развенчивал мифы, с этим связанные,

чтобы не переписывать заново, просто дам ссылки:

http://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-116917-post-2354738.html#pid2354738

и здесь продолжение:

http://hi-fidelity-forum.com/forum/thread-116917-post-2355039.html#pid2355039"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ansouv

Да, я уже догадался. А сидюк есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. Вы признаёте что рип является точной копией диска, а копия диска на болванке звучит хуже, да?

Вопрос: зачем писать болванку, если можно сразу слушать рип?

 

Для того чтобы сразу слушать рип необходим совершенно иной комплект аппаратуры. Но!  Можно записать  (зафиксировать в металле)то, что по вкусу 9или по душе). Сделать компиляции и слушать их просто поставив диск. Заниматься при этом вторым или третьим делом. При этом не "сидеть" в мониторе. У каждого свой стиль отдыха, свой образ получения удовольствия от аудиопрослушивания, касаюшийся иногда не только звучания но и внешнего обормления (обстановки)... Потом это моё хобби уже лет 30... или около того.  Я ранее писал бобины собирал что нравится. Затем писал сборники на аудиокассетах на двухкассетниках, Теперь диски..., не записанные из которых называют болванками.  Эти болванки различны по качеству изготовления и материалу подложки. У меня есть и фирменные диски, но 90% это самописные диски с золотым слоем. Звучание их порой интереснее, чем масовая штамповка на алюминиевой болванке. Главное качество РИПа (для меня) остальное я приложу...  Нельзя же полагать, что метод выбранный Вами (и для Вас лучший) должен также являться лучшим для остальных. Существуют варианты. дело вкуса). он может таковым быть, может и нет...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что нет качественного USB ЦАПа.

 

У вас или в природе?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Oleg-radist

Я не говорил что лучший. Я спросил - Вы ответили - спасибо.

А насчёт рулетки - как раз в файловом хранилище она гибче намного и захватывает любые области коллекции, а не только те треки что Вы на диск записали.

Компиляции делаются плейлистами или тупым перекидыванием в нужную папку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Oleg-radist

Я не говорил что лучший. Я спросил - Вы ответили - спасибо.

А насчёт рулетки - как раз в файловом хранилище она гибче намного и захватывает любые области коллекции, а не только те треки что Вы на диск записали.

Компиляции делаются плейлистами или тупым перекидыванием в нужную папку.

 

согласен, но я дома не держу ноутбука. Привожу иногда для работы на выходные.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас или в природе?

 

У того, кто слушает болванки. У меня их несколько. ЦАПов, то есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддержу всецело!

CD ценен как объект коллекционирования, как понимание того, что вот это и есть оригинал во всех смыслах.

Если у человека нет нет такого пунктика в голове, то можно (и нужно) спокойно слушать файлы с сетевого плеера.

Болванки - это какой-то дикий архаизм.

А я вот покупаю файлы на сайтах - это оригинал или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Общеизвестно, что джиттер не накапливается, но определяется стабильностью цифрового тракта и сохраняется на оптических носителях, а также на DAT-кассетах.

 

 

Выделенное болдом неверно :)

Джиттер имеет место быть только в реал-тайм воспроизведении. Устраняется пересинхронизацией (почти полностью).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я обращаю.

 

Это ваше право.

По стилю изложения - это демагог и бредоносец.

Я не читаю людей, намеренно и осознанно смешивающих здоровые тезисы со специально подобранными смехотворными для дискредитации первых последними.

Мне не интересно, что пишут такие люди, вообще в принципе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддержу всецело!

CD ценен как объект коллекционирования, как понимание того, что вот это и есть оригинал во всех смыслах.

Если у человека нет нет такого пунктика в голове, то можно (и нужно) спокойно слушать файлы с сетевого плеера.

Болванки - это какой-то дикий архаизм.

 

Этот "дикий архаизм" выпускается только в Японии и США (Mitsui MAM-A Gold Audio Master, например) для диких наверное. Но мы же люди современные и не считаемся с интересами других не современных людей, считая свои убеждения единственно верными. Я не имея сетевого плеера не говорю, что это "бестолковое новшество". Просто невозможно иметь всё сразу и знать всё полностью. Однако не стоит закрывать для себя вопрос просто потому, что он Вам показался на сегодня диким)))))))))) Другое дело если он Вам просто не интересен!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

классные тапки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По итогам ветки, очевидно что покупка файлов становится самой основной.

Но вот где есть такие ресурсры, что бы можно было купить абсолютно всё. И главное - разные издания.

Например ранние диски (а точнее уже файлы с них) пик флойд ? Или файлы с дисков серии AFZ Gold ? 

И что бы всё было в одном месте. Ну и фото буклетиков много было в комплекте.Короче как на торрентах, только покупка ? Где ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И главное - разные издания.

Например ранние диски (а точнее уже файлы с них) пик флойд ? Или файлы с дисков серии AFZ Gold ?

За этим - на торренты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За этим - на торренты.

ну вот так. К сожалению.

Правда иногда можно урвать с авито. Или у паши в звуковом барьрере. В общем, за тем самым изданием нужно побегать еще...

И вот эти "правообладатели" лучше бы уж продавали файлы вообще всех издания. Каждый бы себе выбирал.

А то создают неудобства, потом жадничают, потом тупеют - а в итоге хотят что бы не пиратили их, совесть включали, на торренты никто не ходил..((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...