Посоветуйте камеру для любителя - Страница 67 - Фото - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Посоветуйте камеру для любителя


- - -
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 minutes ago, Olle said:

Хотя на поверхностный взгляд кажется, что сжимают, и это путает многих начинающих фотографов

Об этом даже пишут в различных статьях о фотографии. На первый взгляд так оно и есть. Но как оказывается не все так уж однозначно и есть нюансы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 minutes ago, Freeman said:

Об этом даже пишут в различных статьях о фотографии. На первый взгляд так оно и есть. Но как оказывается не все так уж однозначно и есть нюансы. :)

 есть известный анекдот про нюансы )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, fun da mental сказал:

Оставьте рассуждения математикам. Теоретически вся цифра звучит одинаково, однако на практике даже болванки друг от друга отличаются по звуку. Чего уж говорить про объективы - сверхтелевики плющат перспективу до неузнаваемости порой. По этой самой причине не рекомендуется снимать лицевые портреты объективами с ФР более 135 мм.

Да ну???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Olle сказал:

уважаемый Шарапов с присущей ему убедительностью искуссно увел технический вопрос  в художественную сторону, рассказывая, как он ловил свет в поднимающемся болотном пару, и что бессмысленно сидеть в кустах и ждать , когда подойдет лось, чтобы снять его на ширик (возможно, я немного вольно изложил мысль Юры, но лишь постарался быть кратким).

Не, не увел. Сидеть в кустах - эта метафора, лось кстати тоже. Тк при съемках именно лося пространство и сопутствующий пейзаж интересуют поскольку постольку, в кадре важен сам зверь и сопутствующие ему детали (сопли на носу, трава торчащая из пасти, пар изо рта и тд). А елка по периметру - ?

что понятно ширик вам не сделает ни при каких вариантах, кроп там или не кроп. Чтоб в этом убедиться лось не требуется, можно на соседской собачке потренироваться.

а вот свет - тут все сложнее (на порядок). Взять его под нужным углом и «вместить в кадр» - это задача которую решает именно оптика. И (почему то) в сложых сюжетах длиннофокусная решает эту задачу более художественно.

http://evtifeev.com/10876-kak-peredat-obem-v-fotografii.html

из личного опыта - 85 1.2 у Кэнон для этих задач - никак. Что не так - ? - но ничего кроме портретов у него не получается.

но спор про кроп и фокус надо заканчивать. Все давно уже на фф сидят, к чему эти изобретения велосипедов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, SharapoFF said:

Да ну???

Очевидно имеется ввиду, что более длинное фокусное приводит к противоположным искажениям, делающим лицо плоским.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, fun da mental сказал:

Скорее всего шарп впервые слышит о том, что болванки по-разному звучат на одном и том же муз. материале.

Болванки то по разному, а вот болваны - все одинаковы…

 

39 минут назад, Freeman сказал:

Очевидно имеется ввиду, что более длинное фокусное приводит к противоположным искажениям, делающим лицо плоским.

Скорее наоборот (речь идет о лицевых портретах). Но спорить не хочу, чем кому хочется тем пусть и снимают.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Болванки звучат по разному, только если часть ошибок вышла на некорректируемый уровень. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Парадокс сказал:

Болванки звучат по разному, только если часть ошибок вышла на некорректируемый уровень. 

Надо еще гонки на собачьих упряжках обсудить, кто бегает быстрее - хаски или экскимоски?

а что, актуально?!

кому сейчас эти болванки и куда упали, кто их пишет-слушает??? Понятно ностальгия, но в ветке про фото зачем нам минидиск с сдромом из могил выкапывать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, fun da mental сказал:

Оставьте рассуждения математикам. Теоретически вся цифра звучит одинаково, однако на практике даже болванки друг от друга отличаются по звуку. Чего уж говорить про объективы - сверхтелевики плющат перспективу до неузнаваемости порой. По этой самой причине не рекомендуется снимать лицевые портреты объективами с ФР более 135 мм.

:huh:

А неужели кто-то лицевые больше 100 снимает ? А уж тем более, более 135!?? Я думал, там где-то 50.90. По крайней мере на мой вкус.

Маньякижеж

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Парадокс сказал:

:huh:

А неужели кто-то лицевые больше 100 снимает ? А уж тем более, более 135!?? Я думал, там где-то 75..90. По крайней мере на мой вкус.

Маньякижеж

300 2.8 - желающих в очередь. Чуть ли не в драку! Проблема - самому лень, это ж дура под 6 кг плюс камера.

но картинка - народ кипятком писает. Исключения делаю только девушкам (но жена не одобряет…).

180 3.5 у Кэнон - исключительный портретник. Цвет, резкозть, боке!!! Медленный правда, макро же.

опять - речь о лицевых потретах, по пояс и далее уже 85 и ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, fun da mental сказал:

Я снимаю и многие другие мастера.

Так далеко же отходить нужно. В помещениях наверное это вообще нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, fun da mental сказал:

Я снимаю и многие другие мастера.

Банкам консервным все равно чем их снимают…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1374479023_953964726.jpg

10 - я столько не выпью.

35 мм - отдает мыльницей.

имхо, 70 живее и динамичнее и лучше всего.

300 - тухлая великобритания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Парадокс сказал:

Так далеко же отходить нужно. В помещениях наверное это вообще нереально.

По свету реально, по дистанции - есть проблемы. Но  картинка все окупает, поверте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, SharapoFF said:

300 2.8 - желающих в очередь. Чуть ли не в драку! Проблема - самому лень, это ж дура под 6 кг плюс камера.

 

Стекло выдающееся, но и цена - $1000 за кило. Есть же с дыркой 4 - существенно дешевле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и как не пройти мимо 200 2.8L за $750? Это же просто шикарно! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Quote

хороший кабель от моей прелести, по сути, брак,с паразитной емкостью, отличит. А годный от годного никто не отличает.

Для межблочных всё так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Freeman сказал:

Ну и как не пройти мимо 200 2.8L

200/2L , вот это суровая штука!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем случае  лица,  людей и зверей лучше снимать длиннофокусными объективами.

Но бывают случаи (например в тесном помещении)  когда отходить назад не представляется никакой возможности.

Тогда ширик - это единственный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот конкретный пример с использованием широкоугольного объектива.  Фотография моя.

Фокусное расстояние 24 мм. С фокусным расстоянием 55 мм получилось бы снять только одного человека,  максимум двух

0001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут понятно. Но это совсем не портретная фотография, тут сцена.

я жерю ислючительно о лицевом портрете, тут длиннофокусник творит чудеса.

опять же - если нужно лицо солиста или «по пояс» пианиста - тут кроме длиннофокусника выбора нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, fun da mental сказал:

Длиннофокусник не нужен до тех пор, пока его нет.

Истины глаголешь. Добавлю - когда есть с ним уже не расстаться. Нужен очень редко но без него - никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 minutes ago, MasterCat said:

В общем случае  лица,  людей и зверей лучше снимать длиннофокусными объективами.

Но бывают случаи (например в тесном помещении)  когда отходить назад не представляется никакой возможности.

Тогда ширик - это единственный вариант.

Это справедливо. Особенно для мужского портрета. Вот все мои все 24мм(экв).

44665381412_a33f14956b_b.jpg30844187458_ee64a77288_b.jpg30844249588_33d0b8e036_b.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, SHURIKENN said:

200/2L , вот это суровая штука!

Согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...