Апгрейд Exposure 3010S2 - Страница 3 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Апгрейд Exposure 3010S2


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Почему я думаю точно так же? :)

_________________

Ещё добавлю, что усилители весьма плохо поддаются твику, в отличие от плееров и ДАКов (если в них есть что твикать).

Усилий и затрат с усилителями много, а толку - не очень, получается непропорционально и не рационально.

Но если очень хочется повозиться - то немного улучшить звук можно. Дело творческое.

Вопрос, надо ли...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 391
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Пред исключать из тракта пробовал, подключал к мощнику напрямую от ЦАПа. На мой слух этот вариант уступил варианту с предом - звук более плоский. С предом он более объемный, телесный, полноценный. Образы в сцене полноразмерные. В общем, в моем случае, тандем пред/мощник получился только в плюс.

 

У оконечника  Rвх. килоом 10,если не меньше,  а у преда килоом 47---100. Вот он и лучше согласуется с выходом ЦАПа, если  поставить ламповый буфер (ставить конечно Вам не нужно) с Rвх. хотя бы 100ком, то все будет в ажуре, от плоского звука не будет и следа. Я когда то эту проблему решал установкой в оконечник буфера на ЕСС то ли 82, то ли 83.  У Вас согласующие функции выполняет пред, без него согласование ухудшается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У оконечника  Rвх. килоом 10,если не меньше,  а у преда килоом 47---100. Вот он и лучше согласуется с выходом ЦАПа

Значить такой выхлоп у цап,если он хуже согласуется на 10К чем на высокий вход.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

У оконечника  Rвх. килоом 10,если не меньше,  а у преда килоом 47---100. Вот он и лучше согласуется с выходом ЦАПа...

Если у ЦАПа выход в районе 50-200Ом (а у нормальных приборов - как правило не больше) , то не принципиально что на входе - 10k или 47k.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у ЦАПа выход в районе 50-200Ом (а у нормальных приборов - как правило не больше) , то не принципиально что на входе - 10k или 47k.

 

Более того, слишком малые выходные токи, проходящие через выходную-входную часть и межблочные кабели, дают бОльшую деградацию звука.

На 100 кОм при амплитуде (это максимально возможная) 3В получится максимальное значение тока 30мкА. А реальное - раза в два ниже.

Ну а тихие звуки, всякие послезвучия... на них ток будет ещё на 40dB ниже, т.е. ниже ещё в 100 раз.

 

Обратите внимание (это я не Вам, Дмитрий), что для студийной техники принят стандарт 600 Ом, и там сигнальные токи не такие исчезающе мизерные.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значить такой выхлоп у цап,если он хуже согласуется на 10К чем на высокий вход.

У Вадим как уже всеми владельцами замечено,влияние вых.кабелей очень велико,чего при низком Rвых.быть не должно. Выходное,выходным,а сигнал на RCA подаётся с выходного каскада через 250 Ом,а уже непосредственно на RCA,сажается через реле"муте" на землю, так что к выходному сопр.Вадим,добавляется ещё 250 Ом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вадим как уже всеми владельцами замечено,влияние вых.кабелей очень велико,чего при низком Rвых.быть не должно. Выходное,выходным,а сигнал на RCA подаётся с выходного каскада через 250 Ом,а уже непосредственно на RCA,сажается через реле"муте" на землю, так что к выходному сопр.Вадим,добавляется ещё 250 Ом.

 

Имеется ввиду на чём реализован выхлоп,а не фвч.,фнч. на выходе у Вадима(или Wadia?)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У оконечника  Rвх. килоом 10,если не меньше,  а у преда килоом 47---100. Вот он и лучше согласуется с выходом ЦАПа, если  поставить ламповый буфер (ставить конечно Вам не нужно) с Rвх. хотя бы 100ком, то все будет в ажуре, от плоского звука не будет и следа. Я когда то эту проблему решал установкой в оконечник буфера на ЕСС то ли 82, то ли 83.  У Вас согласующие функции выполняет пред, без него согласование ухудшается...

 

Та кто его знает... Я вот тоже как-то в первую очередь о согласовании подумал. Но у мощника пишут, что 18 кОм входной импеданс. А у интегральника - 17 кОм (линейный вход!) :D  

http://www.exposurehifi.com/products/item/3010s2d-integrated-amplifier.html

Правда на преамп входной импеданс не дают, но думаю, ведь примерно то же самое должно быть, что и на линейном входе интегральника.

И пойди разберись..."кто на ком стоял" (с)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас померил посадочные места и расстояние между акустическими терминалами в мощнике.... нда... две трети потенциальных кандидатов на замену отсеялось :(  Из-за размеров.

 

В 3010S2 на выходе - две разнесенные группы терминалов, в каждой группе по четыре терминала (для бивайринга).

Расстояние между терминалами внутри группы - 19 мм, а между ближайшими терминалами из разных групп - 30 мм.

На всякий случай прицепил фотку с размерами, может кому-то тоже понадобится.

Но самая большая засада  - внутри. Впендюреный, напротив левой группы терминалов, радиатор, автоматом сокращает расстояние до 35мм, это если впритык к хвосту терминала (на фото). Т.е. в реале, длина терминала там максимум 25-27 мм должна быть, чтобы было место для подвода провода. 
Сами родные терминалы посажены в стандартных отверстиях 11-12 мм, путем запихивания в отверстия внатяг (тоже на фотке).

Приходится отказываться от Мундорфа, в 3010S2 он не садится ни снаружи (у него и шайба и крутилка 20мм) ни внутри (длина внутреннего хвоста 37мм). Жаль, очень на него я надеялся...

Рассматривал WBT 0703 и 0708. Тоже не подходят - внутренняя часть 30,5мм - это много, а у 0703 еще и наружная шайба больше 19мм - рядом не встанут.

 

В общем, выбор невелик, из топлайна WBT - только комплекты 0730.01  ($225 4шт) или комплект 0735 ($245 4шт)- с изолированными внешними частями. Они все предназначены для расстояния в 19мм и по длине оба короткие. Но оба кусаются по цене страшно, особенно второй...

Вот сейчас сижу, думаю, стоят ли они того, чтобы жабу задушить, или все-таки мидлайн попробовать...

 

Там реально сильный отрыв по звуку у WBT между топлайном и мидлайном?

Правда, остается еще Кардас, например, CCBP-S или CCGG-S там всё хорошо с размерами, и более гуманны по цене. Но это если их удастся у нас найти.
ETI Cable Pod тоже становятся по размеру и по цене подходят, но нет их у нас...

 

post-79636-0-17329800-1436468417_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто мешает спилить часть радиатора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ETI Cable Pod тоже становятся по размеру и по цене подходят, но нет их у нас...

 

Официальный дистрибьютор ETI компания BVI http://www.bvi.ru/index.php?id=162

В разделе контакты есть тел. Владимира Крайко, созвонитесь - он должен помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родные терминалы даж не кажутся холявой, вроде как точеные, может и приличные, кстати.

Мундорф можно пилить, я пилил - работают. :)

Только гайку навернуть, латунную или стальную, отпилить, потом гайку отвернуть, чтоб резьба нарезалась.

Родные гайки там медные.

Кардасы продаются с одной гайкой (мундорфы - с двумя медными),

Гайки одной мне мало, т.к. я под гайку 0-клемму кладу, туда кабель обжимаю.

К Кардасу в Америке можно без проблем гайку заказать за 0,6 доллара, у нас ее даже точить не берутся - дюймовая мелкая резьба, нет таких станков.

Это мелкие такие засады описываю.

 

 

Спасибо за ответ!

По кардасу хотелось спросить, если выбирать из вот этих двух, какой будет получше?

http://www.cardas.com/ccbp_s.php

http://www.cardas.com/ccgg_s.php

В первом случае голая медь, во втором с позолотой.

Или оба - совсем плохо? Ну, например, получше чем WBT мидлайн будут?

Насчет родных - я ножичком хвост пошкрябал - желтый материал, латунь скорее всего...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто мешает спилить часть радиатора?

 

Ой, нет... Здесь не тот случай :) В том смысле, что вещь, возможно когда-то и продавать придется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Официальный дистрибьютор ETI компания BVI http://www.bvi.ru/index.php?id=162

В разделе контакты есть тел. Владимира Крайко, созвонитесь - он должен помочь.

 

Дмитрий, спасибо! Правда я не знаю пересылают ли они заказы на Украину или есть ли у них здешние точки.. Ну это да, можно уточнить, спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рассматривал WBT 0703 и 0708. Тоже не подходят - внутренняя часть 30,5мм - это много, а у 0703 еще и наружная шайба больше 19мм - рядом не встанут.

у этих выступающий контакт можно загнуть или даже откусить - сантиметр спокойно выиграеете.

Есть ли смысл городить в Ваш аппарат дорогущие разъемы? Если Вас не вполне устраивает его звучание, терминалами это не исправить, уж поверьте. Лучше продать без вмешательств и поискать нечто иное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у этих выступающий контакт можно загнуть или даже откусить - сантиметр спокойно выиграеете.

Есть ли смысл городить в Ваш аппарат дорогущие разъемы? Если Вас не вполне устраивает его звучание, терминалами это не исправить, уж поверьте. Лучше продать без вмешательств и поискать нечто иное

 

По поводу есть ли смысл, поэтому и создал тему, чтобы народ поделился опытом :)

В целом, звук 3010S2 устраивает, а то, что хотелось бы чтобы было получше, не настолько хотелось бы, чтобы заморачиваться с продажей и поиском :) Т.е получения какого-то принципиально иного звука или звука иного уровня, не рассматривается. Конечно, иллюзий я не питаю,  для этого действительно нужно продавать аппарат, и еще копить деньги на усилитель, который даст звук иного порядка. Может когда-то так и будет, но ни сейчас ни в ближайшем обозримом будущем такой возможности нет.

Моя же цель - дать больше возможностей аппарату себя раскрыть. Ну, я рассматриваю это примерно как замену штатного сетевого кабеля, только чуть глубже - на уровне замены сетевого гнезда и RCA / аустических терминалов.

Конечно не бездумно.

На примере того же сетевого гнезда. В штатный вариант поставили китайское изделие за $1-$2. Это 100%, поскольку гнездо было идентифицировано по логотипу и модели и найден его официальный китайский производитель. Я не знаю, почему ребята из Exposure не поставили туда что-то более приличное. Но Фурутек за $25, на которое было заменено штатное гнездо, дал заметное улучшение. На уровне сетевого кабеля, может даже больше. Ни разу не пожалел, что заменил его.

Даст ли что-то замена штатных акустических терминалов и RCA?... Конечно, вопрос, тем более, что в отличие от сетевого гнезда,  не удалось идентифицировать родные акустические терминалы, чтобы понять их уровень. Ну разве только, удалось установить, что они латунные.

Судя по отписавшимся в теме форумчанам, определенный смысл в их замене есть.

Сам же апгрейд я рассматриваю как обратимый (без распилов радиаторов, итп). Компоненты замены (терминалы) тоже не хотелось бы откусывать, отгинать, отпиливать, тем более что они, действительно, недешевы.

То есть, чтобы было всё чинно-благородно и встало на место, как если бы оно стояло штатно.

 

Вложения на $300 конечно не выведут усилитель на иной уровень. Но возможность, что порадуют заметными улучшениями, думаю, есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже из того что есть в наличии, будет выбор либо между:
WBT-0710Cu Nextgen

 

либо топлайн классикой

WBT-0730.01

Скорее всего классики в наличии не будет и придется довольствоваться Nextgen-ом.

В связи с чем, хотелось бы посоветоваться по теме монтажа.

У некстгена хвост для монтажа либо под ножевую клемму, либо под пайку. Поскольку хвост длинный (29,5мм), и места мало, то клемма отпадает. Тут вроде все просто и ясно - паять.

А вот если будет классика  - то там способ монтажа под пайку либо под винт - т.е. зачистить провод сунуть внутрь хвоста и зажать винтом, который вкручивается в хвост.

Как думаете, какой здесь вариант для звука лучше: пайка или винт?

post-79636-0-94513600-1436724512_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, винт.

В нексте тоже можно винтом - отверстие рассверлить под 2,6 и найти винтик соответствующий и клемму.

 

Ой, а в нексте с винтом и клеммой, можно поподробнее?

Правильно ли я понимаю что должно выглядеть примерно так:

1. рассверлить отверстие

2. взять клемму подходящего размера и формы (например, как на фото)

3. прикрутить клемму к хвосту некстегена с помощью соответствующего винтика и гайки. Винтовое соединение законтрить гроверной шайбочкой.

Так пойдет?

 

post-79636-0-79968600-1436728740_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Типа, да.

Только непросто клемму такую подобрать, обычно с дыркой на тройку очень субтильные клеммы.

Лучше, конечно, Оядовскую втычную найти.

 

Ок, понял. Оядовские есть вроде, но опять же затраты, так-растак их...

А пайка в данном случае (т.е. выходы на АС) сильно хуже будет? Вроде в даташите на 0710 пайку упоминают как вариант, т.е либо плаг, либо пайка...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда, остается еще Кардас, например, CCBP-S или CCGG-S там всё хорошо с размерами, и более гуманны по цене. Но это если их удастся у нас найти.

 

О, я себе такие в АС пихнул.. Прикольные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как думаете, какой здесь вариант для звука лучше: пайка или винт?

 

Если винт то надо как следует отполировать перед зажимом! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отполировать? А разве он там не отполирован уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отполировать? А разве он там не отполирован уже?

 

Отполирован.. Но потемнел же пока на складе лежал.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу есть ли смысл, поэтому и создал тему, чтобы народ поделился опытом :)

В целом, звук 3010S2 устраивает, а то, что хотелось бы чтобы было получше, не настолько хотелось бы, чтобы заморачиваться с продажей и поиском :) Т.е получения какого-то принципиально иного звука или звука иного уровня, не рассматривается. Конечно, иллюзий я не питаю,  для этого действительно нужно продавать аппарат, и еще копить деньги на усилитель, который даст звук иного порядка. Может когда-то так и будет, но ни сейчас ни в ближайшем обозримом будущем такой возможности нет.

Моя же цель - дать больше возможностей аппарату себя раскрыть. Ну, я рассматриваю это примерно как замену штатного сетевого кабеля, только чуть глубже - на уровне замены сетевого гнезда и RCA / аустических терминалов.

Конечно не бездумно.

На примере того же сетевого гнезда. В штатный вариант поставили китайское изделие за $1-$2. Это 100%, поскольку гнездо было идентифицировано по логотипу и модели и найден его официальный китайский производитель. Я не знаю, почему ребята из Exposure не поставили туда что-то более приличное. Но Фурутек за $25, на которое было заменено штатное гнездо, дал заметное улучшение. На уровне сетевого кабеля, может даже больше. Ни разу не пожалел, что заменил его.

Даст ли что-то замена штатных акустических терминалов и RCA?... Конечно, вопрос, тем более, что в отличие от сетевого гнезда,  не удалось идентифицировать родные акустические терминалы, чтобы понять их уровень. Ну разве только, удалось установить, что они латунные.

Судя по отписавшимся в теме форумчанам, определенный смысл в их замене есть.

Сам же апгрейд я рассматриваю как обратимый (без распилов радиаторов, итп). Компоненты замены (терминалы) тоже не хотелось бы откусывать, отгинать, отпиливать, тем более что они, действительно, недешевы.

То есть, чтобы было всё чинно-благородно и встало на место, как если бы оно стояло штатно.

 

Вложения на $300 конечно не выведут усилитель на иной уровень. Но возможность, что порадуют заметными улучшениями, думаю, есть.

Апгрейд делать имеет смысл,не сомневайтесь. Скептики отличаются тем,что сами никогда ничего своими руками не делали. На своём опыте знаю-в фабричных аппаратах заложен потенциал,который можно раскрыть апгрейдом. А терминалы ETI есть на Ebay и их не подделывают)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...