Jump to content

Катушечный магнитофон на самом деле переиграет цифру?

Recommended Posts

• Replies 1.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Надо же так не дружить с физикой и математикой. Никакое переписывание не может добавить информации, оно только ее теряет. Потому фраза абсолютно неверная. Можно только сказать: что мол мне нравится зв

гитары нужно от аудио жёстко изолировать , что б не лезли подключаться куда не надо   изолировал на другом этаже )))  

да, да... несомненно, переиграет... вопрос, только, в карты или в домино?

Posted Images

В том и цымус, что ловит и опознает. 

Интересно, как выглядит один фотон... :) 
Но вообще, как мне кажется, чтобы считать результаты опознания, нужно человечка посадить в абсолютно темную комнату, где нет ни одного фотона (вообще, это возможно физически?), а потом пульнуть в него одним фотоном или очередью из шести фотонов. И спросить: "Вася, ну как, видно"? :)
Тут еще засада может быть и в вероятной адаптации глаз (а мож и мозгов) к свету - ведь даже в ночное время, мы живем среди охренительного количества фотонов, наверное глаза/мозги адаптируются к "фотонному фону". А тут сразу завели в темноту без единого фотона и заставляют найти один-единственный...
Да и как со слухом, наверное распознаваемость освещенности у разных людей разная... Да еще и меняться, наверняка, может. Слух ведь тоже может обостряться или затупляться...

Мусатов , подпевала , плюсики ставит , наверное в тролли экзаменовка началась :D

У, какой ранимый. :)

Могу и тебе плюсик поставить, для компенсации

А увидать штучные фотоны, может и удастся после двух недель сидения в темноте. Вот только как отличить их от тех глюков, которые начинаются у людей в таких условиях.

Конечно можно рассмотреть процесс хранения информации на магнитной ленте как дискретный. Однако его совсем нельзя сравнить с цифровым PCM или DSD сигналом. Суть в том, что располагаются домены достаточно хаотично, потому, вместо одной частоты дискретизации, действует шум в некоторой полосе частот. Если говорить о степени дисретизации процесса записи, то и магнитная запись и фотопленка работают на пределе своих возможностей, потому хорошо заметен эффект снижения динамического диапазона с повышением частоты. А если посмотреть на свет, который то же дискретен или электрический ток, в котором можно посчитать электроны, то там уровень дискретизации совершенно другой и мы и близко не приближаемся в бытовых условиях к пределам.

Ну не можем мы пока сказать о т.н. дискретности электронов.  Они лишь в квантовой теории "исчезают" из одной орбитали и "появляются" на другой. А также корпускулярно-волновой "каприз" электронов не дает нам права, однозначно трактовать "это мы сосчитали этот электрон ? ли" ... Имхо, тут неопределенность, в смысле дискретности информации за счет исчисления электронов.:D Что касается химической фотографии, то её ограничение можно принять при прочих равных наверное. Вот возмем мы бОльшую площадь , с той же имульсией и уже можно разместить больше информации. А значит и частоту повысить. Имхо.

В контексте темы: наверное переиграет в субъективном смысле. Т.е. звук записи и воспроизведения понравится больше слушателю. Какому то слушателю, отдельно взятому. По тестам информационной емкости - не проиграет и не победит, если кодировать информацию на магнитную ленту, не беря в расчет количество ленты и методы кодирования. Точнее не экономя на ленте, сколько угодно много не экономя.  

Если же сравнить по назначению: имхо, сигнал с магнитофонной ленты будет менее достоверен, чем высококлассный HD PCM. Но опять таки, по звуковым субъективным предпочтениям, наверное магнитофон переиграет, если писать сразу на него с микрофона, с инструмента, и воспроизводить с него. При этом лента и качество магнитофона должны быть отменные. 

В нашем случае, мысль о музыкальности источника, может идти вразрез с техническими объективными характеристиками.

Поэтому нужно уточнить, что значит "переиграет" ? Объективно по достоверности переиграет, или наоборот - периграет из-за вкусной недостоверности.

Edited by Heliums

а чито вы трезвый сюда ходите? и нарусхай такой же придете? будет же сложно в дыму реальности

Не, вот ТУДА я однозначно с батылкой! :D Не видел ни одного экспонента без.

У, какой ранимый. :)

Могу и тебе плюсик поставить, для компенсации

А увидать штучные фотоны, может и удастся после двух недель сидения в темноте. Вот только как отличить их от тех глюков, которые начинаются у людей в таких условиях.

да мне пофиг как-то ))))

я не собираюсь рассматривать фотоны в тёмной комнате ))) у меня работы достаточно , что бы не деградировать медитируя на всякую ерунду :D

мне другое интересно : я на профильных катушечных форумах , где сидят " спецы " и  " гуру " выложил отариевские МОНО головы . фулл трек , во всю ширину ленты . там есть " писаки " тестовых лент , понятное дело что кто-то пишет а 2ух трековых , на 4ёх дорожечных , но это всё не тестовые ленты , а - фуфел . каналы идеально под запись тестовой ленты настроить невозможно , так или иначе разница по каналам будет . так вот - никто не отреагировал ! на фулл треке можно записать идеальную тестовую ленту для любых магнитофонов без разницы в каналах вообще ! я себе пару комплектов на потом оставил )) это что же получается ? у нас вообще не осталось людей , которые понимают что такое настройка катушечника ? есть возможность приобрести идеальный , самый главный инструмент для настройки , а все идут мимо  :D

Взбодрю сообщество. 

Я слышал мнение, что магнитофон нельзя считать полноценным аналоговым устройством ибо сам носитель (лента) имеет дискретные элементы (магнитные домены).

А в роли ЦАПа здесь выступает воспроизводящая головка.

Сам я реалистичность версии оценить не могу, за отсутствием должной теоретической подготовки.

Что скажете? :)

Здравствуйте! Я хочу сказать несколько слов про дискретность физической величины, мне кажется что здесь многие форумчане перепутали, видно столько высших образований получили, про эти термины, дискретный сигнал и аналоговый.

Ветка в форуме дошла до того, что даже коэффициент детонации магнитофона обязательно должен привести к дискретному сигналу, ну так априори должно быть.

И теперь не менее страшное, любой виниловый проигрыватель можно рассматривать как источник дискретного сигнала, ведь в любом проигрывателе тоже есть и детонация и ошибка следования иглы по рекордеру, резцу,. Так мы говорим про теорему Котельникова, вернее про того у кого он её списал, или про домыслы форумчан? С уважением Владимир

• Like 1

Вот трезвый взгляд на вещи, как сказала Маргарита Хоботова.  Априори Вы признаёте превосходство аналога над цифрой. Так на кой чёрт искать ещё чего-то.  У Вас же  Studer и Tascam. Чего ещё желать. ЦАП, "максимално приближённый" по звучанию к аналогу будет стоить раз в 10 -15 дороже. Оно того стОит? На эти деньги можно купить под сотню отменных катушек (есть спрос - появилось и предложение)  и наслаждаться. 

Уже больше года 810-ый стоит без дела, если честно времени не хватает что либо записать с винила редкого, свой дом, бесконечный ремонт и т. д. В принципе наверное приобрел бы качественные записи сделанные именно на Studere, но на сайтах не понятно кто на чем пишет, с уважением Владимир

отариевские МОНО головы . фулл трек , во всю ширину ленты . там есть " писаки " тестовых лент , понятное дело что кто-то пишет а 2ух трековых , на 4ёх дорожечных , но это всё не тестовые ленты , а - фуфел . ....., а все идут мимо  

:D

Необъяснимо все это

Я как то предложил штудеровскую стирающую фултрековскую двухзазорную ( почти новая пару часов юзалась), тоже никому не нужна.  Ставят всякую фигню наверно типа 6с24. Что делать когда пленку с ТС нужно стереть? Предлагают всякие способы размагничивания и пр.

несколько слов про дискретность физической величины,

У меня тоже есть знакомый электрик, который перед тем как заменить лампочку , пи№[email protected]т полчаса о молекулярной структуре контактов разных материалов.  "Не забивайте себе мозги пустотой":D как говАривал наш замполит

• Like 4

У меня тоже есть знакомый электрик, который перед тем как заменить лампочку , пи№[email protected]т полчаса о молекулярной структуре контактов разных материалов. 

+1

Это  создаёт .....чувство собственной значимости!!!:D

Edited by Apostal

полистал разные темы , специалистов - море ! некоторые даже не дотрагивались до того , что обсуждают и критикуют .

нет смысла в катушечнике ? почему тогда в студиях пишут в цифре , делают премастер в цифре и скидывают на ленту ? они что , тупее критиков с этого форума ? :D 

Уже пишут сразу на мастер ленту. Вообще не используют цифру.

Ответ, что такое цифра.

Это когда скушаешь качественную, дорогую конфету. А потом ее выкакаешь и из этого пытаешься сделать снова хорошую конфету.

Вот так и с цифрой.  Убить аналог, загнать его в цифру, а потом пытаться ( за огромные деньги ) я имею ввиду ЦАПЫ,

вернуть аналоговый звук.  БРЕД.

Развели, как лохов.Производители сидят, выдумывают всякую хрень. Только ценники меняют, а люди, как стадо баранов бегают в поисках лучшего звука.

Извините.

Edited by radziwill
  • Like 2

Уже пишут сразу на мастер ленту. Вообще не используют цифру.

премастер - цифровой , мастер - на ленту . между премастером стоит мастерингоый эквалайзер , компрессор\лимитер ( колбаску что б сделать для печатающего диски станка ) - потом лента . и вот с ленты мастер-диск для тиражирования , мастер-ленту можно в Чехию отправить и с неё винил печатать , они на ленте , вроде , ещё принимают

Ответ, что такое цифра.

Это когда скушаешь качественную, дорогую конфету. А потом ее выкакаешь и из этого пытаешься сделать снова хорошую конфету.

Вот так и с цифрой.  Убить аналог, загнать его в цифру, а потом пытаться ( за огромные деньги ) я имею ввиду ЦАПЫ,

Развели, как лохов.Производители сидят, выдумывают всякую хрень. Только ценники меняют, а люди, как стадо баранов бегают в поисках лучшего звука.

Извините.

конечно было бы лучше всем с бобинниками бегать сейчас по гостям, ходить с карманным бобинным плеером и тд...

есть обратное мнение, что лохов развели на бобинники. альтернативное... Romi the Cat хорошо о таких писал в свое время, об "особых ценителях". встречая подобную категоричнсоть, всегда вспоминаются его цитаты:

" да в задницу их ваших “отъявленных винильщиков, предельно чутко чувствующих музыку”! Что за глупость такая выдумывать дурацкие легенды и полоумные липовые авторитеты? А вы сам не винильщик? А вы сам не “предельно чутко” чувствуете музыку? Вам жутко нужны дополнительные авторитеты? Отъявленные винильщики - это что какая то высшая каста понимающих ценителей? Да ни хера они не понимают - я их хорошо знаю - в своем большинстве такое же стадо слепых баранов как и все остальные! С каких это пор методы проигрывания звука стали ассоциироваться с уровнем понимания? Вы что, лимонадом лихницкого обпились?

Edited by Kostya Kostin

Ответ, что такое цифра.

Извините.

Грубовато. но правда.

конечно было бы лучше всем с бобинниками бегать сейчас по гостям, ходить с карманным бобинным плеером и тд...

Именно так и делаем.

есть обратное мнение, что лохов развели на бобинники. альтернативное... Romi the Cat хорошо о таких писал в свое время, об "особых ценителях"

Лично вас развели?

Грубовато. но правда.

Именно так и делаем.

Лично вас развели?

1) а если мастер цифровой изначально и в хайрезе? лично я не собираюсь слушать всякую старую хрень с аналога всю жизнь одну и ту же. я меломан в душе, а не дрочер на 60-70е

2) ваше право

3) меня "развели", да. сижу вот слушаю MSB Signature и не парюсь особо. ну, парюсь, когда у друга MSB select играет. после него ездить слушать бобинники к другим просто смешно и винил. Пук идет из колонок и все :mellow: ну, уж касательно всех современных изданий так точно.

проблема того же формата СД и всего основного пласта музыки всегда была только в том, что качество АЦП от нынешних отставало катастрофически. и ничего не исправить, потому что ленты в архиве, либо на помойки. они уже не годны для переоцифровки.

не говоря уже о том, что сейчас в основном напрямую в цифру пишут. и для дурачков заодно и в аналог переведут. ну, то есть, для особых ценителей

меня именно так и на винил развели. Причиной отсутствия нормальных ацп до 2010годов фактически. да и сейчас мало где парк обновляли АЦП, до сих пор то Пацифики, то Призмы старинные, то Соньки... вот до этого периода да, аналог буду искать и пластиночки. в основном Bluenote издания. хватит уже этой категоричности... вы все тут разведенные одинаково. просто никто публично этого признать не может. Вот уже придумали новое увлечение: цифру в аналог переводить. ну бред же. тем не менее, вас таких никто не трогает - "разводитесь" дальше. но не нужно апломба из этого строить перед всем форумом.

Edited by Kostya Kostin

1) а если мастер цифровой изначально и в хайрезе? лично я не собираюсь слушать всякую старую хрень с аналога всю жизнь одну и ту же. я меломан в душе, а не дрочер на 60-70е

Зачем слушать то, что записано в цифре???

В отличии от дрочеров, меломаны в музыке разбираются. Записанного в 50-70-е хватит не на одну меломанскую жизнь.

• Like 4

Зачем слушать то, что записано в цифре???

В отличии от дрочеров, меломаны в музыке разбираются. Записанного в 50-70-е хватит не на одну меломанскую жизнь.

затем, что не все живут "конфетно-букетными" временами своей юности. кто-то и сегодня ест отличное мороженое от Herme и тд. ничем не хуже, чем в союзе пломбиры были.

вам хватит. а другим не хватит. кому и кобыла невеста...

я вот всю тему прочитал и удивляюсь категоричности. ведь практически ни у одного не было в пользовании приличного ЦАПа. у одного пользователя, видел, проскакивал начальный EMM. но ведь этому ЕММ, если справедливо, как до Луны до оооочень многих ЦАП, включая те же топовые ЕММ. не нужно быть такими категоричными, вот к чему призываю.

у меня пусть и не топовые, но есть пару вертаков. есть свои плюсы. но только на старых изданиях. и на СД переводили с хреновых их ацп. безусловно предпочту винил. но это только ввиду таких обстоятельств, которые я понимаю и технически подкован, знаю.

Edited by Kostya Kostin

Самокритично!

да ради Бога. я бы вам еще раз предложил спустить высокомерный пар. нужно уважительно относиться к альтернативным мнениям и другим участникам форума. категоричность эта и спор аналог-цифра уже всех достали. сегодня побеждает цифра. старые издания лучше слушать с аналога. вот и весь спор. и построение сетапа следует делать из предпочитаемых периодов Музыки, а не из сказок про сладкие времена. а лучше иметь и то, и то.

допустим, есть у меня пласты современной музыки. ну сливают цифрвым(притом изначально) изданиям они по полной программе. мне что, все равно их слушать на виниле, потому что "Уважаемые люди" с форума напели?

и касательно старого джаза. не буду его слушать с цифры! его же цифровали в 80х-90х на убогих АЦП с огромными потерями, которые не дотягивают даже до уровня современных недорогих аудиоинтерфейсов(аудиокарт). зачем оно мне, я лучше пластиночку поставлю;)

Edited by Kostya Kostin

Лучше винил. Не новодел.

2) ваше право

3) меня "развели", да. сижу вот слушаю MSB Signature и не парюсь особо. ну, парюсь, когда у друга MSB select играет. после него ездить слушать бобинники к другим просто смешно и винил. Пук идет из колонок и все :mellow: ну, уж касательно всех современных изданий так точно.

проблема того же формата СД и всего основного пласта музыки всегда была только в том, что качество АЦП от нынешних отставало катастрофически. и ничего не исправить, потому что ленты в архиве, либо на помойки. они уже не годны для переоцифровки.

не говоря уже о том, что сейчас в основном напрямую в цифру пишут. и для дурачков заодно и в аналог переведут. ну, то есть, для особых ценителей

Мы не обсуждаем технологии и удобства. Разговор идет о звуке.

Любая средняя вертушка с более менее нормальной головой, переиграет любой сидюк.

А по поводу магнитофонов, если брать топовые, то это просто удобно. Особенно когда компания. Поставил катушку и наслаждайся три часа.

Можно накатить и с друзьями потрепаться.  И качество и удобно.

Если профессионалы, мало купить. Если писать с бытового, даже дорогого вертака и хорошего диска, то смысла нет.

Для себя пишу ( балуюсь ) с ЕМТ 950 диски только 45 ( гигант ). Покупаю копии с мастер лент.

Но по большому счету, магнитофон, это дорогая игрушка.

А по поводу CD. Мне очень жаль, что у большего количества населения нет слуха. Зато омбиций, хоть отбовляй.

• Like 2