Катушечный магнитофон на самом деле переиграет цифру? - Страница 12 - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Катушечный магнитофон на самом деле переиграет цифру?


ссс
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Слив засчитан.

я ж доступно написал !? ну да ладно , может позже попробую сформулировать более доступно , как для блондинки с пуделем :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

представляю себе обсуждения теорию и научную подоснову полового акта у тех , кто бабу не пробовал )))

 

мне нет разницы никакой , что , где и как происходит - взял и попользовался . на практике всё понятно , смысл это обсуждать ? теорию не потрогаешь ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте так.

Тем более, что я как раз в этой роли здесь выступаю.

То есть всеми силами пытаюсь разобраться в незнакомом для меня куске теории.

ну , блин , не на форуме же это делать ? есть книги по магнитной записи , есть книги о цифре ... полно . как на форуме это объяснить в двух словах ? это такие портянки отписывать нужно ! а у меня , между прочим , работы дохренища . аппаратик 40+ реставрирую

 

6tcw8m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то я ждал аргументированного опровержения.

 

Как вариант : магнитофоны вышли из обращения задолго до появления термина "домен".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В книгах этот процесс недостаточно подробно расписан.

И почему на форуме не обсудить?

Ветка подходящая, вроде не оффтоп.

 

повторюсь - работы много , пусть Олег строчить портянки . времени нет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если надумаю покупать катушечник - обращусь к вам. :)

пока на продажу ничего не предвидится ))) либо в свою коллекцию , либо в системы ... посмотрим , может что-то будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Частота "дискретизации" будет определяться частотой подмагничивания. Размером доменов (молотых частиц) и их материалом будет определяться шум, частотность и чувствительность (остаточная намагниченность) плёнки. На частотность в том числе влияет и частота подмагничивания. На уровень остаточного сигнала влияет как скорость движения ленты, так и скорость спада намагничивающего воздействия. Чем быстрее спадает этот сигнал, тем больше информации можно записать на плёнку. То есть, последующее воздействие меньше влияет на предыдущее. Для этого применялись специальные методы. Головки с "близнецовым" магнитным полем и головки подмагничивания, установленные напротив головок записи и позволяющие "обрывать" подмагничивание быстрее.

И да, вектор намагничивания будет определяться суммарным воздействием тока подмагничивания и тока записи. В результате на плёнке мы имеем аналог амплитудномодуливанного сигнала частоты подмагничивания звуковой частотой. При чтении этого сигнала головка воспроизведения вместе с подключённой к ней емкостью представляет собой фильтр, убирающий частоту подмагничивания. В этом определённое сходство с работой ЦАПа. Там тоже фильтры убирают частоту дискретизации.

В общем виде где - то так.

 

Изменено пользователем Technician
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Я к чему клоню.

Пытаюсь понять, запись сигнала на ленту - это последовательность доменов (групп доменов) с противоположным вектором (аналог 0 и 1 в цифровом кодировании) или плавное изменение остаточной намагниченности вдоль магнитной ленты?

Ну дык, это еще Гайзенберга поставило в тупик :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из этого можно сделать вывод, что остаточная намагниченность ленты не зависит от напряжённости воздействующего магнитного поля, так?

И насколько я понял, что частицы ( в механическом смысле) и домен - это не одно и то же. Т.е. в отдельной частице может быть несколько доменов.

 

Я к чему клоню.

Пытаюсь понять, запись сигнала на ленту - это последовательность доменов (групп доменов) с противоположным вектором (аналог 0 и 1 в цифровом кодировании) или плавное изменение остаточной намагниченности вдоль магнитной ленты?

1. Такой вывод вовсе не следует. Остаточная намагниченность как раз и будет пропорциональна приложенному воздействию. Но воздействию двух сил одновременно : намагничиванию и сигналу. При этом намагничивание несколько раз меняет направление за время развития сигнала. Представьте, что сигнал  8 условных единиц.  А подмагничивание - 1 единица. А теперь предположим, что изменение сигнала за полный период подмагничивания, когда его величина поменялась от +1, до -1, было ничтожно мало. В таком случае, остаточная намагниченность на плёнке будет последовательностью: +9, -7. А если основной сигнал далее за это же время уменьшится на единицу, то останется последоватнльность +8, -6. И т.д.

2. Вектор поменяется, когда основной сигнал сменит полярность. Но именно вектор, а величина намагниченности будет меняться пропорционально изменениям основного сигнала по описанному ранее закону.

П.С. Точно не припомню, но было стремление размалывать частицы именно до размера доменов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот здесь я бы хотел вернуться к петле гистерезиса. Я понимаю её в том смысле, что после того, как напряжённость внешнего магнитного поля становится равной нулю, остаточная намагниченность принимает значение, определяемое пересечением кривой и оси ординат, т.е. всегда одно и то же значение. Для конкретного материала конкретных размеров.

Если я неправ, то, подскажите, в чём моя ошибка?

 

Да все правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот здесь я бы хотел вернуться к петле гистерезиса.

Очень красивая фраза. Надо будет на девушке опробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот здесь я бы хотел вернуться к петле гистерезиса. Я понимаю её в том смысле, что после того, как напряжённость внешнего магнитного поля становится равной нулю, остаточная намагниченность принимает значение, определяемое пересечением кривой и оси ординат, т.е. всегда одно и то же значение. Для конкретного материала конкретных размеров.

Если я неправ, то, подскажите, в чём моя ошибка?

 

Просто маленькое уточнение. Рассмотрим два домена, расположенные последовательно по направлению движения ленты. На один напряжённость действовала в одоном направлении, а на следующий - в противоположном. В этом случае интеграл по времени даст ноль. То есть последствий гистерезиса не обнаружится. Это и происходит на ленте. 

Изменено пользователем Technician
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по спору, а может всё проще? Какие домены, гистерезесы и пр.

Если для получения файла надо проводить аналогово-цифровое преобразование - носитель аналоговый (винил, катушка, кассета). Если достаточно простого копирования или рипования - цифровой (CD и пр. диски, файлы).

Изменено пользователем Corelovod
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я уже успел осведомиться, домены бывают разные по размеру, более того, границы доменов в процессе записи двигаются. 

 

Это даёт шум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под нулём что подразумевается?

Остаточная намагниченность или уровень сигнала на контактах катушки головки?

Уровень сигнала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моей картине мира эта величина всё равно осталась константой и измениться может лишь вектор.

Это так. Но как это влияет на снимаемый сигнал ? Никак. Поскольку он является интегральным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего что вектора намагниченности доменов смотрят в разные стороны и векторно же складываются?! Какая, в пипу, дискретность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поясню свою мысль.

Мы имеем на ленте дискретные величины - противоположно намагниченные домены. С одинаковым уровнем значения остаточной намагниченности.

Как из дискретных величин получается аналоговый сигнал?

В голову приходит только принцип работы однобитного ЦАПа. 

Принцип широтно-импульсной модуляции.

Или как?

почитайте внимательно пост 324. Именно про формирование аналогового сигнала там и написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я читал.

Но меня смущает вот эта фраза - "Остаточная намагниченность как раз и будет пропорциональна приложенному воздействию"

А что не понятно ? Уровень воздействия пропорционален уровню сигнала. Сигнал носит аналоговый, плавно меняющийся характер. Домены ведь не не имеют жёстко фиксированной магнитной ориентации в пространстве. Они не прыгают в противоположные стороны. Угол остаточного разворота будет зависеть от приложенной силы. Углом разворота будет определяться суммарная магнитная индукция, воздействующая на головку при движении ленты. такой процесс.

Так что никаких одинаковых значений суммарных векторов после воздействия намагничивания нет. Ноль получится, если только подавать на ленту просто частоту подмагничивания, что и используется для стирания предыдущей записи стирающей головкой.

Изменено пользователем Technician
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что не понятно ? Уровень воздействия пропорционален уровню сигнала. Сигнал носит аналоговый, плавно меняющийся характер. Домены ведь не не имеют жёстко фиксированной магнитной ориентации в пространстве. Они не прыгают в противоположные стороны. Угол остаточного разворота будет зависеть от приложенной силы. Углом разворота будет определяться суммарная магнитная индукция, воздействующая на головку при движении ленты. такой процесс.

пятый , наверное , вариант объяснения одному человеку одного и того же )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может проще назвать это магнитной магией и все успокоятся ? Гарри Поттера аккуратно приплести  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЫЫЫЫыыыыы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы пишете - "Домены ведь не не имеют жёстко фиксированной магнитной ориентации в пространстве"

Ну под воздействием внешнего магнитного поля они должны иметь фиксированную магнитную ориентацию.

Или имеется в виду, что после исчезновения внешнего магнитного поля они "расслабляются" и "теряют ориентацию"?

И само кодирование сигнала на ленте происходит путём ориентации векторов, а не путём изменения остаточной намагниченности?

Остаточная намагниченность - это и есть частичное сохранение ориентации после воздействия магнитного поля.

И да, после снятия воздействия происходит частичный возврат к исходному направлению. То есть то, что мы имеем в итоге, является остатком воздействия.

Изменено пользователем Technician
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так всегда - задашь вопрос на форуме, а тебе только мычат в ответ :)

Частицы НЕ смотрят в одну и ту же, а также противоположную и вообще детерминированную сторону!!!! :D

А их вектора намагниченности складываются ВЕКТОРНО. Дискретизации нет, ферштейн?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я этого и не утверждал нигде.

 

Пост 344. Откуда-то Вы приплели дискретизацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...