Установка новой головы - Страница 2 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Установка новой головы


fabiohere

Рекомендованные сообщения

 Если имеется в виду Cambridge Audio Azur 640P,- он ярчит с картриджами Аудио-Техника, потому что рекомендуемая емкость для этих головок не так велика: 100 - 200 пФ, а у корректора входная 220 пФ (нерегулируемая) да плюс емкость проводов тонарма да емкость фонокабеля - в сумме гораздо больше нужного, что и приводит к горбу на высоких. Я, было дело, сравнивал звучание АТ-440 с корректором, у которого емкость регулировалась от 47 до 147 пФ - так вот, самое гармоничное, без цыканья звучание было на 47. На 100 гораздо ярче, на 147 уже совсем один звон.

 

 

 

Кембридж 640 есть УГ, независимо от входной емкости.

Головка заслуживает значительно большего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 83
  • Создано
  • Последний ответ

Кембридж 640 есть УГ, независимо от входной емкости.

Головка заслуживает значительно большего.

Согласен. Но если ТС будет подбирать корректор, то входную емкость учитывать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. Но если ТС будет подбирать корректор, то входную емкость учитывать надо.

да, я в курсе относительно смены входной емкости... на audiokarma есть целый пост, как заменить детальки внутри CA под головы для АТ

ЗЫ: 440 ярчит еще больше, чем 150

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не забивайте себе голову. Никакой протрактор вам не нужен. Выставили 52 мм по инструкции, и регулировкой высоты плоскость шелла параллельно плоскости пластинки.

Для очистки совести обратите внимание на азимут.

Прижим и антискейт выставляете не "из инструкции к Техниксу", а из мануала к голове.

Аллес.

относительно протрактора... если нет настроечной пластинки, как без него понять, не нужно ли смещать картридж в шелле чуть левее или правее, для правильного слежения?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

относительно протрактора... если нет настроечной пластинки, как без него понять, не нужно ли смещать картридж в шелле чуть левее или правее, для правильного слежения?  

У Вас ведь Техникс. Не забивайте себе голову. Я лет десять с Технарями живу, и без всяких протракторов и настроечных пластинок. При установке головки, следите чтобы она была строго параллельна шеллу. ВСЁ !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас ведь Техникс. Не забивайте себе голову. Я лет десять с Технарями живу, и без всяких протракторов и настроечных пластинок. При установке головки, следите чтобы она была строго параллельна шеллу. ВСЁ !!!

я почему спросил, потому что вижу, что шелл немного кривоват... потому и напрягает, правилен ли угол слежения...

и лучше один раз "перебздеть" и понять ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я почему спросил, потому что вижу, что шелл немного кривоват... потому и напрягает, правилен ли угол слежения...

и лучше один раз "перебздеть" и понять ;)

Кривой шелл сразу выкидывайте. Технарь очень прост в настройках. Там все продумано. Не нужны никакие байервальдовские и прочие протракторы, так как это в любом случае усредненный компромиссный вариант. Для вылета иглы пользуйтесь родным пластиковым шаблончиком. Есть небольшое расхождение с Байервальдом, но не в пользу последнего. Остальные настройки строго по инструкции. Весы тоже не нужны. Сколько раз проверял, и расхождений с градуировкой Технаря не было. Единственное, чем пользуюсь дополнительно, так это акрилблоком  Миллениум для настройки азимута. Я Вам выше ссылочку давал на него.

И вот при таких простейших настройках, у меня никогда не уродовались головы, не запиливались пластинки, и не было никаких сибилянтов. А также никогда не было так, чтобы к концу стороны пластинка звучала хуже. Оставьте все эти тонкие настройки для владельцев многокилобаксовых вертаков и бошек. Не нужны они Вам. Удачи :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кривой шелл сразу выкидывайте. Технарь очень прост в настройках. Там все продумано. Не нужны никакие байервальдовские и прочие протракторы, так как это в любом случае усредненный компромиссный вариант. Для вылета иглы пользуйтесь родным пластиковым шаблончиком. Есть небольшое расхождение с Байервальдом, но не в пользу последнего. Остальные настройки строго по инструкции. Весы тоже не нужны. Сколько раз проверял, и расхождений с градуировкой Технаря не было. Единственное, чем пользуюсь дополнительно, так это акрилблоком  Миллениум для настройки азимута. Я Вам выше ссылочку давал на него.

И вот при таких простейших настройках, у меня никогда не уродовались головы, не запиливались пластинки, и не было никаких сибилянтов. А также никогда не было так, чтобы к концу стороны пластинка звучала хуже. Оставьте все эти тонкие настройки для владельцев многокилобаксовых вертаков и бошек. Не нужны они Вам. Удачи :) 

 

а как в идеале картридж должен стоять в шелле то? строго параллельно ему? с одинаковыми отступами слева и справа? я же могу чуть чуть картриджв шелле и чуть левее сместить и чуть правее... к сожалению у меня не осталось пластикового шаблончика, но придумал, как можно установить без линейки на 52мм иглу...

относительно смещения: http://www.youtube.com/watch?v=MBcIz5flqrA (1:34)

к примеру, тут стоит картридж к самому краю: http://www.youtube.com/watch?v=LnLyAoCMF3U

у меня как в аттаче

 

IMG_1785 copy.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гуд.

 

пс.

Уровень лёгкий нашли? Типа такой:

maOGCK5cnv9UlybJ83QLyCA.jpg

вчера пытался найти на строительном рынке... отдельных нет, только с линейкой... дали выковыренные, но не понятно, насколько ровные у них края и еще остался пластик по бокам от держателей, так что может быть перевес... а где такого плана уровни можно купить? не считая "специальных" под эти задачи... что-то стоят они не скромно :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если с установкой более менее понятно... то теперь пытаюсь побороть дисбаланс между каналами (от -1db до -0.5db на правый канал)... вчера и так я сяк ставил... смог добиться ровного баланса при очень серъезном смешении на левый канал при установке азимута иглы (точно не перпендикулярно)... сложно работать с микролайн... ничего не видно :( попробую сделать фотки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

одна деталь... мерял на моно пластинке джаза 50-60 годов (может он записан специфично) при параллельном шелле к пластинке и рекомендованном грузе

и все таки не понятно, зачем к голове пишется вот это: Баланс каналов: 0.8 дБ - я так понимаю, что это и есть максимальная величина разбаланса между каналами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баланс каналов: 0.8 дБ - я так понимаю, что это и есть максимальная величина разбаланса между каналами?

Да, это так, хотя головы бывают и дефектными, то есть с разбалансом, превышающим, и значительно, паспортный. Главное, непонятно, как Вы этот разбаланс меряете - опишите процедуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 дисбаланс между каналами (от -1db до -0.5db на правый канал)...

Потрясающая точность. А Вы проверяли сам корректор на индентичность  усиления по каналам ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это так, хотя головы бывают и дефектными, то есть с разбалансом, превышающим, и значительно, паспортный. Главное, непонятно, как Вы этот разбаланс меряете - опишите процедуру.

 дисбаланс между каналами (от -1db до -0.5db на правый канал)...

Потрясающая точность. А Вы проверяли сам корректор на индентичность  усиления по каналам ?

К сожалению, сложно сказать, не в корректоре ли проблема. я так понимаю, я должен подключить на корректор некий "генератор" и, к примеру, с помощью компьютера посмотреть уровень каналов (если просто оставить поступающий шум от корректора + звук карта на вертак на максимальной громкости, то уровень шума одинаков на два канала)?

На сколько я могу при помощи подручных средств разглядеть иглу и кантеливер microline, установив приблизительно перпендикулярно пластинке. Затем, при помощи звук карта + компьютер, запускаю запись через izotope, включая инструмент spectrum analyzer (показывает два канала) или через level meter моно пластинку, вижу разницу между каналами. Двигая шелл в горизонтальной плоскости я вижу изменение в балансе каналов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делать какие-либо выводы о разбалансе именно картриджа так, конечно, нельзя.

Во-первых, нужно знать, нет ли разницы в каналах у самой звуковой :). Потом узнать это же самое про корректор. А после посмотреть, как дела с картриджем - и желательно с помощью тестовой пластинки. Имейте в виду, что на самих монопластинках или на "монотреках" стереопластинок правый и левый каналы могут быть записаны с разницей в децибел!

Потом: просто ориентироваться на индикаторы уровня входного сигнала тоже нельзя ни в коем случае. Нужно делать запись в звуковом редакторе и сравнивать графики АЧХ каналов. Заметьте, что паспортный разбаланс указывается обычно на определенной частоте - 1 кГц. А о других частотах производители ничего не пишут :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делать какие-либо выводы о разбалансе именно картриджа так, конечно, нельзя.

Во-первых, нужно знать, нет ли разницы в каналах у самой звуковой :). Потом узнать это же самое про корректор. А после посмотреть, как дела с картриджем - и желательно с помощью тестовой пластинки. Имейте в виду, что на самих монопластинках или на "монотреках" стереопластинок правый и левый каналы могут быть записаны с разницей в децибел!

Потом: просто ориентироваться на индикаторы уровня входного сигнала тоже нельзя ни в коем случае. Нужно делать запись в звуковом редакторе и сравнивать графики АЧХ каналов. Заметьте, что паспортный разбаланс указывается обычно на определенной частоте - 1 кГц. А о других частотах производители ничего не пишут :).

я понимаю, что это не совсем правильно, но на лету через spectrum analyzer я пытался смотреть как раз в область 1кГц...

то есть в данном случае надо положить на это все и выставить максимально перепендикулярный азимут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

то есть в данном случае надо положить на это все и выставить максимально перепендикулярный азимут?

Вот как раз об этом я вам ранее и писал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я понимаю, что это не совсем правильно, но на лету через spectrum analyzer я пытался смотреть как раз в область 1кГц...

то есть в данном случае надо положить на это все и выставить максимально перепендикулярный азимут?

Если на слух баланс устраивает и не страдаете перфекционизмом - то да. Самое удобное - делать это без зеркала, а прямо на пластинке. Убираете антискейтинг, опускаете иглу на неподвижный диск, смотрите картриджу прямо "в лоб" и так же, в лоб, светите фонариком - все прекрасно видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если на слух баланс устраивает и не страдаете перфекционизмом - то да. Самое удобное - делать это без зеркала, а прямо на пластинке. Убираете антискейтинг, опускаете иглу на неподвижный диск, смотрите картриджу прямо "в лоб" и так же, в лоб, светите фонариком - все прекрасно видно.

все бы было ничего, но микролайн... мне очки не помогают ее особо увидеть :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как раз об этом я вам ранее и писал :)

спасибо большое! хотелось теорию не много понять... хотя при оцифровке меня очень сильно напрягает разбаланс по каналам на стерео пластинках... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо большое! хотелось теорию не много понять... хотя при оцифровке меня очень сильно напрягает разбаланс по каналам на стерео пластинках... 

Понимаете, в чем дело: тут нельзя выбирать "или - или" - правильный азимут или более ровное соотношение каналов при оцифровке. Если реальный разбаланс у картриджа - допустим, 1 дБ - с этим придется смириться, но не ставить иглу в дорожку под углом! В конце концов, что стоит потом, когда оцифровка сделана, поднять уровень канала на нужную величину - хотя бы в уже упомянутом Изотопе (насколько я понял, имеется в виду RX?) или Adobe Audition?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не факт. В идеале конечно шелл должен быть параллелен пластинке, но..... на практике бывает, что кантеливер немного вывернут в сторону. Конечная цель, не параллельность шелла, а чтобы игла была строго перпендикулярна к пластинке. Мне например при настройке азимута здорово помогает вот такой прибамбас. http://nota.ru/catalog/alignment_tools/millennium_audio_acrylblock/  

Я такой использую 

http://www.gong-av.ru/proizvoditeli/musical-surroundings/fozgometer.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вчера пытался найти на строительном рынке..

Москва, ул. Перовская 49/53 (от метро Перово 5 мин пешком) http://flyeyes.ru/hardware/accessories/micro-level-alcohol.html

Нота+  http://nota.ru/catalog/alignment_tools/ortofon_libelle/

Как работает "Мозгометр" :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это да Серега. Вещь !!!  Наблюдал как то как эта штуковина работает. Правда недешевая все таки, так что пока не приобрел. Но если появится у меня серьезные тонарм с башкой, то обязательно куплю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну мне то часто приходиться настраивать , так что есть много всякого настроечного оборудования Но фозгометр НЕОБХОДИМ когда нужна точность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...