4х блочный мультибитный ЦАП с ламповым выхлопом - Страница 132 - Система Мурата - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

4х блочный мультибитный ЦАП с ламповым выхлопом


Murat
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

3 minutes ago, ARXYUR said:

В  этом деле главное, что можно управлять размерами и удалённостью КИЗ, их телесностью и насыщенностью всего лишь одним входным резистором на интерфейсе усилителя. :listen:

У тех, у кого такой возможности нет... остаётся играться IC-"шлангами"... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

7 минут назад, александр шумилов сказал:

выходное становится сравнимым с Вашим ML т.е. ниже 10 Ом

Почему этот ДАК до сих пор не везёте ко мне? :D Мы его на гвоздик/гридлик и попробуем... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, E320 Sportline сказал:

У тех, у кого такой возможности нет... остаётся играться IC-"шлангами"... :D

Ну, собственно, уменьшая резистор нагрузки для источника сигнала, я этим увеличиваю ток сигнала, что отчасти похоже на действие системы Крелл.

Разумеется, входная цепь перед усилителем становится широкополоснее и абсолютное значение тока сигнала, отнесённое на динамический диапазон сигнала тоже вырастает. Каждая условная ступенька изменений сигнала отображается бОльшей амплитудой тока, поэтому и разрешающая способность улучшается.  

Здесь единственное ограничение - это способность источника сигнала выдать такой ток без искажений формы сигнала, т.е. в любом случае нужна мощность. Мощность... на низкоомной нагрузке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, ARXYUR said:

Ну, собственно, уменьшая резистор нагрузки для источника сигнала, я этим увеличиваю ток сигнала, что отчасти похоже на действие системы Крелл.

Здесь единственное ограничение - это способность источника сигнала выдать такой ток без искажений формы сигнала, т.е. в любом случае нужна мощность. Мощность... на низкоомной нагрузке. 

Угу, когда я это давно у Вас прочёл и запомнил, то сразу вспомнил, когда перешёл на пред со входным сопротивлением 10 кОм, после 47 кОм.

Сравнительная разница между кабелями заметно изменилась, как и демонстрируемый характер каждого в отдельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, ARXYUR сказал:

Почему этот ДАК до сих пор не везёте ко мне? :D Мы его на гвоздик/гридлик и попробуем... 

Вы удивитесь, но Мурат и ко мне не едет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, александр шумилов сказал:

Вы удивитесь, но Мурат и ко мне не едет. :)

Мурату "птичку жалко"? :lol:  Почирикала бы немного в другой клетке... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Mr.Zero сказал:

Набор фильтров - это круто, но после драки мы снова включили твой ЦАП без фильтра и прифигели, намного лучше оказалось, но и НЧ еще немного раздулись

Ага... Схожий эффект был и при прослушивании у меня при переключении фильтров. Правда, после чая вернулись к фильтру - так оказалось точнее и не пухлИт... :) Без фильтра слишком аналогов/винильно... 

21 минуту назад, Mr.Zero сказал:

Хотя бы опционно попробуйте сделать ламповый выхлоп, это востребованная опция для заманухи ламповиков)

Да, неплохи бы были сменные модули а-ля MSB... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Radj сказал:

Хотелось бы, кстати, отзывов присутствующих: как выступил Грифон? На DSD действительно всех наказал? 

да. оч круто. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно узнать стоимость девайсов участвующих в тесте ?!? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, shd911 сказал:

да. оч круто. 

Надо Марату заморочиться на чипы для DSD. Тогда изделие будет законченным и без вопросов. по ВЧ я писал и говорил с самого начала, надеюсь в этот раз услышит ещё трёх людей. Эталонно чистые и мягкие ВЧ, как ни прискорбно, у АСА. Их бы добавить и дело в шляпе :listen:

5 часов назад, Mr.Zero сказал:

 

P.s. Йенни, чьорт побьери, ЙЕННИ! Нету там Янни ))))

да, Йенни! почему-то так пишут на русскоязычных (Янни)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Radj сказал:

Надо Марату заморочиться на чипы для DSD. Тогда изделие будет законченным и без вопросов

а смысл? дсд записей то раз два и все. а если слушать то что нравится а не тесты то РАЗ и точка.  сейчас коробка по функционалу вполне закончена и при наличии рендера внутри по потребительским качествам шпилит очень многое в намеченном сегменте. развлекухи с буфером перспективнее для рынка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, shd911 сказал:

а смысл? дсд записей то раз два и все. а если слушать то что нравится а не тесты то РАЗ и точка.  сейчас коробка по функционалу вполне закончена и при наличии рендера внутри по потребительским качествам шпилит очень многое в намеченном сегменте. развлекухи с буфером перспективнее для рынка. 

тоже верно. Но с ВЧ стоит поработать, именно область перехода верхних СЧ в ВЧ. Если они станут полётными и мягкими, дак действительно можно будет классифицировать как выдающийся. Не понимаю, зачем Эстелоны и Гранд Утопии нужны были, когда и на динах это слышно было.

Теоретически подобное можно сделать даже отличными кабелями до терминалов. на практике... не знаю, я не мастер.

Знаю, что Марат на меня не обидется и не обиделся, когда на соседнем форуме писал об этой проблеме несколько месяцев назад. Если решится вопрос с ВЧ, то ВСЁ, можно в Мюнхен. именно в этой области на подаче теряется последний штрих, звучание выходит в целом чуть грубоватое и жестковатое, хоть и разрешение прекрасное в целом. полётность же нижних вч добывит изысканности в звук и унесёт его в космос. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Radj сказал:

тоже верно. Но с ВЧ стоит поработать, именно область перехода верхних СЧ в ВЧ. Если они станут полётными и мягкими, дак действительно можно будет классифицировать как выдающийся. Не понимаю, зачем Эстелоны и Гранд Утопии нужны были, когда и на динах это слышно было.

Теоретически подобное можно сделать даже отличными кабелями до терминалов. на практике... не знаю, я не мастер.

есть у меня одна теория по этому поводу. обсужу с Маратом при случае. вероятно ВЧ стали жертвой перфекционизма))))))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марат, порекомендую тебе.... подготовить самодельные ФАЙЛЫ. плагин.... наверное, скачай демо версию ФАБ фильтра, я когда-то с этого плагина начинал пробовать предварительные коррекции под систему. он не вносит фазовых искажений, сохраняет линейность. добротность подъема можешь выбрать любую, хоть участок в 30гц в ширину эквализировать можешь, буквально делая палку на графике АЧХ

надувай область с 4кгц где-то на 12дБ, там хорошие алгоритмы, хоть и тяжёлые, даже 0.0001% искажений на ВЧ(!) области не добавят. и Вперёд! будет очень легко контролировать именно ВЧ область. Когда перестанет хрустеть и начнёт переливаться, значит ЦАП полностью готов. 

Такая метода очень помогает работать над определёнными областями Профессионалам, собственно, я её буквально выудил из одного иностранца, не понимая, почему он интерфейс подбирал для демонстрации студ мониторов в Париже на эквализированных файлах. и обязательно заведись инструментами контроля-записи для анализа. Стационарное положение соблюсти нужно обязательно. всё это очень поможет. да и мы поможем приватно. дело может оказаться в какой-то тривиальной мелочи (разъем, кабель....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Маратище сказал:

Тезка, я тороплюсь реализовать те сотни идей, которые толкутся в моей бедной головушке. Жизнь очень коротка!

Буфер я тебе сделаю. Но Протон пойдет в серию с линейным. 

Твой буфер мне не нужен. Мне нужно без буфера. Хочется проверить на что способен медицинский мультибит. Пока же он не может обыграть ни ДелтаСигму, ни первый древний мультибит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Ilja сказал:

Мурат, здесь просто не состыковка по АЧХ. 

Ширик твой, нужно оформлять профессионально, корпус, провода, разъемы.. Чтобы он звучал более менее ровно. Ты же оформил колхозно, а Шумилов тебе сделал под эту вздернутую верхнюю середину ЦАП с выпертой жирной серединой, чтобы не резало уши. А с нижней серединой и низом - ты боришься другими АС, вот так и создается баланс в твоей системе :) 

Марат же, знаю одно, криво точно не сделает.. Любитель измерять (обратная сторона сего тоже известна), поэтому, есно, у него всё ровно и когда ставишь на брендовые высококлассные АС - никаких перекосов не наблюдаешь.

Но тон баланс это пол беды.. В принципе отчасти можно проводкой его вкосить обратно.. Но уж слишком много мусора и слабая разборчивость в ЦАП3.. 

Не, Илья, тут ты не прав. Измериловкой пользоваться - много ума не надо. Я уверен, что все цапы идеально ровные.

Я думаю, что прав ЮАМ. Все сильно зависит от электрических условий. Уверен, что Шумилов с этим косяком в конкретной системе разберётся. Никакого мусора и нехватки разборчивости в моей системе не проявляется - ты это слышал...АЧХ тут ни при чем.

8 часов назад, Ilja сказал:

Когда принесешь в систему Грифон и услышишь результат, товарищ ламповый-буфер, в лице ЮАМ, может уже не подобрать таких красивых песен для объяснений.. :) 

Я это сделаю, но чудес не ожидаю. В моей системе побывало много брендовых цапов. Могу сделать запись с Тринити.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Murat сказал:

Твой буфер мне не нужен. Мне нужно без буфера. Хочется проверить на что способен медицинский мультибит. Пока же он не может обыграть ни ДелтаСигму, ни первый древний мультибит

поржал))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет, прочитал затаив дыхание все последние несколько страниц. Здорово.

Но добавлю маленькую ложку дегтя . У меня несколько вопросов.

1. Я так понял, что Марат и Александр решились изготовить свои ЦАПы не просто так, а потому что хотели реализовать чего то такое, чего раньше в других изделиях не встречали. Хотелось бы уточнить, что за идеи были вложены, и насколько реализация близка к задуманному.

2. Все ли условия эксперимента были соблюдены. Провода, фазы, место на стойке, шипы, подставки. В высокочувствительных системах, эти факторы очень сильно влияют на звук. Причем каждый цап может отреагировать по своему на одни и те же шипы например. По хорошему нужно звать автора цапа, чтобы тот сам отточил настройку, сказал, что вот теперь да, сравнивайте. Иначе получается как в поговорке без меня, меня поженили.

3. По какой методике шло сравнение, какие параметры оценивались. Если один цап например лучше воспроизводит верхи, а другой низы, это не значит, что один лучше друго, это значит, что оба кривые-:) А бывает ровный ЦАП звучит скучнее кривого, но зато долго и правильно играет любой материал, а кривые ЦАПы с ВАУ эффектами люди меняют раз в неделю

В общем прикольное упражнение, Марат и Александр смелые люди, что разрешили себя подвергнуть такой экзекуции, но к сожалению результаты эксперимента, не слишком информативны. Да и рекомендации авторам сделать по еще одному грифону, тоже немного забавны-:)

С уважением

Вадим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Vadim Zubkov сказал:

Всем привет, прочитал затаив дыхание все последние несколько страниц. Здорово.

Но добавлю маленькую ложку дегтя . У меня несколько вопросов.

1. Я так понял, что Марат и Александр решились изготовить свои ЦАПы не просто так, а потому что хотели реализовать чего то такое, чего раньше в других изделиях не встречали. Хотелось бы уточнить, что за идеи были вложены, и насколько реализация близка к задуманному.

2. Все ли условия эксперимента были соблюдены. Провода, фазы, место на стойке, шипы, подставки. В высокочувствительных системах, эти факторы очень сильно влияют на звук. Причем каждый цап может отреагировать по своему на одни и те же шипы например. По хорошему нужно звать автора цапа, чтобы тот сам отточил настройку, сказал, что вот теперь да, сравнивайте. Иначе получается как в поговорке без меня, меня поженили.

3. По какой методике шло сравнение, какие параметры оценивались. Если один цап например лучше воспроизводит верхи, а другой низы, это не значит, что один лучше друго, это значит, что оба кривые-:) А бывает ровный ЦАП звучит скучнее кривого, но зато долго и правильно играет любой материал, а кривые ЦАПы с ВАУ эффектами люди меняют раз в неделю

В общем прикольное упражнение, Марат и Александр смелые люди, что разрешили себя подвергнуть такой экзекуции, но к сожалению результаты эксперимента, не слишком информативны.

С уважением

Вадим

вот, в палату пришел доктор))))))) 

пс, а ДДТ и Чайф у меня в машине лучше играет чем все цапы и мегаколонки))))))))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, ARXYUR сказал:

Мурату "птичку жалко"? :lol:  Почирикала бы немного в другой клетке... 

Я с удовольствием...обновить впечатления и сравнить гридлик vs транс! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, shd911 сказал:

вот, в палату пришел доктор))))))) 

пс, а ДДТ и Чайф у меня в машине лучше играет чем все цапы и мегаколонки))))))))) 

В машине это референс. Все же профессиональные люди настраивали, чтобы всем нравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Mr.Zero сказал:

 

Сугубое ИМХО от заваривальщика чая и подателя тортиков, наблюдавшего сегодняшнее побоище со стороны, равнодушного к цифровой технике, но не равнодушного к авторам )

1/ Писать на такой громкости - жэсть,  клипы получились блевотные )))

2/ Грифон Каллиопе - это ЦАП на SABRE для DSD, Double DSD не оставляет шансов РСМ, а Quad DSD заставляет и винил нервничать))  у Грифона CD лучше слушать через встроенный ЦАП на чипах АКМ, которые Мурату понравились пару  лет назад, и сегодня ))) Да и в целом фирма Грифон стала известна миру своим Фонокорректором, а не ЦАПом )))

Сегодня Каллиопе был выставлен как некий первый барьер, как ЦАП, который по мне так, конструктивно плохо играет РСМ в принципе, и не преодолеть который на РСМ означало бы фиаско.  У вас получились харАктерные ЦАПы, но уровень высокой фирмы в сбалансированности слабых и сильных сторон продукта, а это полировка продукта в энной итерации...

3/ ЦАП Шумилова...Саша, ты крут! Без балды, выдавить из 14 бит такое - это надо постараться. У ЦАПа поставленный голос, к слову, почему то сразу хочется сказать, что это близко к подаче AN...вживую красивая подача, не набор звуков, но связанная мелодия. Ограничения, к сожалению, в самом чипе ( Ну и я постоянно говорю Мурату, что Саша делает не компонент, а связку. Вытаскивать что то одно и вставлять на тест в другую Систему, которая также создавалась как цепочка - это заведомо непонятный результат)

4/ ЦАП Маратища...Коллега, я тобой горжусь! То, как твой ДАК рисует пространство, эшелон - это фантастика. На сегодня какие были претензии: легкое раздутие НЧ, и жесткость на ВЧ. Предположительно валить на усь, АС, кабели и тд не надо, на тесте в Системе Андрэ99 ВЧ жестило так, что срочно стали перебирать фильтры ЦАПа. Надо поколдовать с выхлопом. Набор фильтров - это круто, но после драки мы снова включили твой ЦАП без фильтра и прифигели, намного лучше оказалось, но и НЧ еще немного раздулись( но это все победимо, главное не потерять точность отрисовки пространства. На воспроизведении скрипки Fiddler on the Roof "было видно" как скрипачка временами поворачивалась...нереальная фигня, но и скрипка жестила на верхних нотах порой недопустимо. Встроенный рендерер хорош. Для DSD запустите отдельную плату,  победить мультибитом Native DSD наверное невозможно, ну или хрен бы с ним, с этим DSD, можно и по остаточному принципу ) Хотя бы опционно попробуйте сделать ламповый выхлоп, это востребованная опция для заманухи ламповиков)...Если вы принципиально не хотите делать ЦАП балансным, то придумайте опцию Моно-ЦАП, как у флагманских Эзотериков, будет честно - хотите балансный ЦАП, платите вдвое, но со скидкой как за два сразу ))) Рокна также предлагает как версию SE, так и Балансную, в том же корпусе). Ожидаемая цена предполагает у потенциального клиента наличие балансного тракта, а небалансные в основном у ламповиков, и возвращаемся снова к ламповому выхлопу )

5/ Слушать надо все-таки винил))) после побоища была поставлена пластинка с этим же концертом by Frager/Leibowitz, и нервные клетки с эмоциями были восстановлены. Все-таки цифра - это лишь...пока цифра )

 

 

P.s. Йенни, чьорт побьери, ЙЕННИ! Нету там Янни ))))

Роскошный отзыв! Подписываюсь под каждым словом! Спасибо и за отзыв и за возможность послушать эти цапы в потрясающей системе! Мы с Саней ещё наведаемся после работы над ошибками :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Murat сказал:

Твой буфер мне не нужен. Мне нужно без буфера. Хочется проверить на что способен медицинский мультибит. Пока же он не может обыграть ни ДелтаСигму, ни первый древний мультибит

Уговорил, не буду. :) С таким-то настроем. Санчо, царствуй. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, shd911 сказал:

поржал))))

Все мы слушаем только себя :) Посмотри на отзывы тут - два человека выделили 2й, остальные 1й и 3й. Провал - не то слово. Для ЦАПа за миллион :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...