Многополосная time-aligned рупорная АС - Страница 5 - Система Мурата - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Многополосная time-aligned рупорная АС


Murat
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 2.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Все-таки субъективно кажется, что надо поменять местами RAAL и JBL.

Кстати, GOTO SG-37 не подошел. Он играет до 4-5кГц, а дальше резкий спад. Дальше значит надо SG-17 ставить и потом еще RAAL. Итого плюс одна полоса. Попробую как-нить такой вариант тоже. Но пока остаюсь на JBL2453. С задиром после 10кГц я разобрался - поставил второй порядок фильтра и все получилось идеально, но остается плавный подъем на 3дб во всем диапазоне. Теперь понятно почему мне на слух хотелось 3дб убрать с верхов, но тогда страдал диапазон 2-4кгц и я это отмечал как протухание. Просто уровнем проблему не решить.

Вот АЧХ:

 

Снимок экрана 2015-12-02 в 14.52.16.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел способ убрать эти 3дб!!! Поменял один кондер с 5.6мкф на 4.3мкф. Результат просто потрясающий!!!

Эти 3дб не давали мне жить спокойно, а теперь я в нирване!

565eff02457f8_2015-12-0217.10.44.thumb.p

Короче все! Я завершаю стадию перебора драйверов и перехожу к стадии отладки кроссовера и перебора конденсаторов и катушек :)

Райки, Мундорфы, Дуелунды, Дженсены, у кого что завалялось, готов потестить!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя я как раз нашел у кого купить GOTO SG-505 (следующая модель после 555) и GOTO SG-370 (следующая модель после 37), так что иногда буду срываться на замену драйвера :)

Но сейчас меня устраивает текущий комплект!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А протухал звук, кстати, из-за аттенюатора!

Не пользуйтесь резисторами в кроссоверах - мой всем совет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Murat сказал:

А протухал звук, кстати, из-за аттенюатора!

Не пользуйтесь резисторами в кроссоверах - мой всем совет!!!

какими резисторами нельзя пользоваться в кроссовере АС ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Леха Д сказал:

какими резисторами нельзя пользоваться в кроссовере АС ?

Теми которые в аттенюаторе точно не надо :)

А проволочные не влияют на звук ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.12.2015, 21:49:34, Murat сказал:

Теми которые в аттенюаторе точно не надо :)

А проволочные не влияют на звук ?

проволочные не влияют до определённого придела который устанавливаешь на слух сам,я применил (проволочные зелёные) Советского  производства,предварительно зачистил алмазным натфилем контакты и просверлил отверстия в контактах пайки большего диаметра (пропаял Американским припоем) правда для них как и для других нужно найти направление ...новодельные проволочные резисторы Немецкого производства мне не понравились!

Мурат  расположения рупоров ты считаешь у тебя адекватное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Леха Д сказал:

проволочные не влияют до определённого придела который устанавливаешь на слух сам,я применил (проволочные зелёные) Советского  производства,предварительно зачистил алмазным натфилем контакты и просверлил отверстия в контактах пайки большего диаметра (пропаял Американским припоем) правда для них как и для других нужно найти направление ...новодельные проволочные резисторы Немецкого производства мне не понравились!

Мурат  расположения рупоров ты считаешь у тебя адекватное?

Я попробую обойтись без резисторов...пока удаётся.

По расположению рупоров - вариантов особо нет.

басовый внизу - очевидно.

дальше лучше raal, так как у него вертикальная диаграмма направленности узкая и не будет о лишних отражений от большого нижнего рупора, а главное он ровно на уровне ушей.

ВЧ - следующий, должен быть рядом с RAAL, длина волны короткая и лучше их поближе.

Ну и остаётся нижние СЧ - рядом с ВЧ.

Ставить не на линию я не хочу. Не элегантно и сцена будет съезжать при движении головой влево-вправо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.12.2015, 23:17:10, Murat сказал:

Я попробую обойтись без резисторов...пока удаётся.

По расположению рупоров - вариантов особо нет.

басовый внизу - очевидно.

дальше лучше raal, так как у него вертикальная диаграмма направленности узкая и не будет о лишних отражений от большого нижнего рупора, а главное он ровно на уровне ушей.

ВЧ - следующий, должен быть рядом с RAAL, длина волны короткая и лучше их поближе.

Ну и остаётся нижние СЧ - рядом с ВЧ.

Ставить не на линию я не хочу. Не элегантно и сцена будет съезжать при движении головой влево-вправо.

в моих рупорных АС дополнительный сч  драйвер подключён через Английский бумагомасляный конденсатор DUBILIER  8mf без резистора,основной сч драйвер через конденсатор 40мф и резистор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gotoпад продолжается!

Заказал 505TT, 370DX и 16TT.

Это свежие модели, которые пришли на смену 555, 37 и 17.

Еще одна попытка будет заменить JBL2453 на GOTO!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.12.2015, 4:56:35, Murat сказал:

Gotoпад продолжается!

Заказал 505TT, 370DX и 16TT.

Это свежие модели, которые пришли на смену 555, 37 и 17.

Еще одна попытка будет заменить JBL2453 на GOTO!

JBL можно заменить только на JBL375 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Леха Д сказал:

JBL можно заменить только на JBL375 .

Действительно...упустил как-то из вида этот легендарный драйвер!

Кажется он есть в Твери у Игоря...спрошу его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем более, я слышал звучание Парагон и был потрясен реалистичностью и масштабом звука!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Murat сказал:

Действительно...упустил как-то из вида этот легендарный драйвер!

Кажется он есть в Твери у Игоря...спрошу его.

Cейчас на Hi-Fi.ru предлагается пара JBL 375, но цена ...6500 долл.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем отличается 375 от 2440? И 376 от 2441?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Flaesh сказал:

Чем отличается 375 от 2440? И 376 от 2441?

Да, я уже почитал - ничем. Я перепутал с другим - с бериллиевой диафрагмой. Забыл номер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так все-таки ничем? (я не вникал)
А почему такие разные цены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Flaesh сказал:

Так все-таки ничем? (я не вникал)
А почему такие разные цены?

Диафрагмы отличаются.

" The JBL model 375 does command a higher price as it is sought after by collectors as well as those who are not well informed. As Giskard said, the 375 and it's pro variant the 2440 and the 376 and it's pro variant the 2441 are the same item with only the diaphragms being different. The 375s with factory seals intact go for the highest amount, but the irony is that for the listener as opposed to the collector the original diaphragm is truly irrelevant as you probably should replace the diaphragm in any driver that is twenty to thirty or more years old! They will continue to play, but the distortion increases as the diaphragm ages.(through use)

As to which sounds better... it is partially a personal preference thing, but I believe most would concur that the 2441 is a bit better. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диафрагмы отличаются в 2440, он же 375(гладкая) и 2441, он же 376(ребристая).

А 2440 от 375 и 2441 от 376 отличаются коллекционной ценностью красного воска и ничем.

Новую диафрагму можно поставить в любой из перечисленных и будет бериллий+ALNICO))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.12.2015, 17:11:26, Flaesh сказал:

Диафрагмы отличаются в 2440, он же 375(гладкая) и 2441, он же 376(ребристая).

А 2440 от 375 и 2441 от 376 отличаются коллекционной ценностью красного воска и ничем.

Новую диафрагму можно поставить в любой из перечисленных и будет бериллий+ALNICO))).

БЕРИЛЛИЕВЫЕ  диафрагмы не желательно применять для домашнего прослушивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Flaesh сказал:

Диафрагмы отличаются в 2440, он же 375(гладкая) и 2441, он же 376(ребристая).

А 2440 от 375 и 2441 от 376 отличаются коллекционной ценностью красного воска и ничем.

Новую диафрагму можно поставить в любой из перечисленных и будет бериллий+ALNICO))).

Лазить внутрь драйверов это на самом последнем этапе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Быстро сделали, и аккуратно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...