Маломощные однотакты - Страница 1082 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Маломощные однотакты


Маратище
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

10 минут назад, JImpro сказал:

Гидр. Вы теряете резонансный чудо контур

 

 

15 минут назад, x'tall сказал:

У меня автосмещение только в первом каскаде УМ (6С45П), в катоде висит 40000 мкФ. Режим второго, выходного - три 6С19П в параллель  - задан падением в Ra первой лампы.

Понятно. Схему Макаровского МГ знаю хорошо.  У самого  есть усилитель на  300В работает с  Сонусовскими Кремонами,  так драйвером в нем 6С45П.   Эту лампу мучил в совершенно различных режимах в поисках идеального спектра.  Оказалось, что наилучший режим далек от Макаровского.  Напряжение  выше 175В подымать не стоит.  В МГ за 200 и это вынуждено иначе не раскачать.  Потом  Резистор в 8кОм это очень мало, начинает дышать без хрипов с 30кОм.  Потом 40000 в катод мало, Макаров туда фараду ставил. А он слухач заслуженный.

    Ra  = 8кОм,  Ua  200В;  Ia = 40мА;  Uсигн = 30В (RMS)

       2я - 45дб;      3я - 67дб;   5я - 95дб

   Ra  = 33кОм;   Ua = 170В;  Ia =20мА;  U сигн = 30В (RMS) 

        2я  - 52дб;   3я - 83дб;   5я  -  103дб;

      Может пригодится.

     С уважением hydr.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие советуют для 45 трансформаторную нагрузку...

А вы как делаете выводы, по драйверу или по общему Кг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, JImpro сказал:

Многие советуют для 45 трансформаторную нагрузку...

Или 830В вынь да положь, да 13Вт на анодном резисторе рассей.  

  С уважением hydr.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, x'tall сказал:

Это еще раз говорит о том, что все мы - разные.:) У меня на басу по одной 9-дюймовке с чуйкой 90 дБ/м, "четверка" на СЧ плюс "скановский" 97-й твитер. Все порезано 4-порядком. Выхода по ватту (сейчас подрастил до 1,2 Вт - при тех же трех 6С19П в параллель) на канал вполне хватает, чтоб под попой на басах начала вибрировать мягкая обивка дивана, да и то далеко не на полной громкости. Чертовски странное ощущение по первости было: вроде тряпка и невесомая, а вибрацию дает еще какую!:D
 А вот "мороза по коже" от громкого баса никогда не испытывал, даже когда рвал струны на электрогитаре. В грудь от ударника и басовика - да, постукивало, но не мороз... А вот в теперешнее время от некоторых сочетаний и даже очень негромких звуков мороз иногда прохватывает.:)

Да , разное восприятие   звука , музыки , разные точки ветвей своих личных аудиоэволюций и мне это за 23 года активного участия в аудиопроцессе -когда были пройдены уровни международных аудиовыставок , кучей семинаров и приватных бесед , когда через тебя проходит сотни , тысячи -разных там АС и усилителей , невольно такие люди ( не я один) становятся по сути аудиосталкерами .  Наш удел не спорить с неофитами или проффи - это лишнее , но открывать тем , кто в поиске - их зоны реального аудио , где они смогут обрести свою нирвану в музыкальном сопричастии .  Аудиофилы для меня , уж простите великодушно, но больше извращенцы от аудио , чем его истинные пользователи .  У них свои пути , свои понятия . 

То , чем сейчас хоббирует ув. x'tall   мною было пройдено аккурат к 200 4 году . И мне эта зона знакома на очень глубоком уровне , поэтому смешно читать про 9"" басовичок -с его то амплитудой хода .. и вибрации обивки .   Но когда-нибудь автор этих строк с улыбкой будет вспоминать сие теперешнее состояние дивана , тогда как настоящий бас - он акустический и достигается только достаточно большими НЧ - драйверами -с запасом по мощности и чувствительности - как правило, начиная с 93-94 дб и выше.  Это особая тема , поэтому мною и были показаны АС открытого типа (без щитов ) куда более высокого уровня , где НЧ - 18" на замшевом подвесе , с резонансом ниже 30 гц и со спайдером . Интересно , что в этом случае в диване зашевелицца ? :)  Усилители на лампах , ну уж ни уровня - @@за что крестьянин .... , за то и .. """, а императоры баса - EL156  и короли середины (среди пентодов) - AL5 ! 

QEGWPwO3voAаудиофил.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ра-М-Ха сказал:

Это расчет всех основных гармоник 300В  драйвером в нем 6С45П с  Сонусовскими Кремонами?

 Нет, только драйвера.  И не расчет а натурные данные.

   С уважением hydr.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, hydr сказал:

Или 830В вынь да положь, да 13Вт на анодном резисторе рассей.  

  С уважением hydr.

А что, ИТ в катоде религия запрещает для 45 ки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Mikhail Belyaev сказал:

А что, ИТ в катоде религия запрещает для 45 ки? 

А чего ИТ в катоде делать?

     С уважением hydr.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, hydr сказал:

А чего ИТ в катоде делать?

     С уважением hydr.

В аноде, уважаемый, в аноде, вы же 830 в питания загнули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, hydr сказал:

...  Потом 40000 в катод мало, Макаров туда фараду ставил. А он слухач заслуженный.

    Ra  = 8кОм,  Ua  200В;  Ia = 40мА;  Uсигн = 30В (RMS)

       2я - 45дб;      3я - 67дб;   5я - 95дб

   Ra  = 33кОм;   Ua = 170В;  Ia =20мА;  U сигн = 30В (RMS) 

        2я  - 52дб;   3я - 83дб;   5я  -  103дб;

      Может пригодится.

     С уважением hydr.

Спасибо за заботу и добрую беседу. С Вами очень приятно общаться. У меня на режимы 45-й несколько иные взгляды, но все равно, спасибо!:) Кстати о ЮАМ. Вы его не забыли поздравить с днем рождения?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Михаил SM сказал:

Если только с эквализацией

Без эквализации. Мало того свел за 5 сек более менее поровнее и выложил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Mikhail Belyaev сказал:

В аноде, уважаемый, в аноде, вы же 830 в питания загнули.

   Занести грязь в тракт, даже самую маленькую, это есть плохо.  Ее от туда ни чем не выковыряешь не скомпенсируешь.     Коллеги хорошо знают на сколько сложнее в этом плане создать усилитель на 3х каскадах в сравнении с двух каскадным.    Вот если  Вы предложите ИТ более чем на порядок а лучше на два линейней чем хороший ламповый каскад.  Тогда да можно согласится с введением  дополнительных активных элементов в тракт.   Но боюсь столь прецизионный, с широкой полосой ИТ Вы не предложите.        Это все конечно ежели для себя любимого, а на продажу, можно было бы  сакраментальный вопрос про религию не задавать.

     С уважением hydr.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, hydr сказал:

По 80дб, да не вопрос.  Если свои задавлю то так и будет.  А пока 97дб.

    С уважением hydr.

Без проблем сделать 95 диби. Только мне и цеховчанам слишком громко. Помещение около 40 кв.м.  АЧХ  до 100 диби не меняется. Просто у меня на этот момент середины и пищи были вообще без подрезок кроме вуфера. Именно потому и АЧХ такая кривокосенькая... А изодинамику без подрезки легко "трахнуть" лишними низами (СЧ и ВЧ у меня изодины). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил СМ, а ведь увлекательно чертовски...ка бы я не был в теме тоже приличное кол-во лет, купился бы и опять понесся искать древности или к портняжкам Руллиту/Шведу

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, hydr сказал:

   Занести грязь в тракт, даже самую маленькую, это есть плохо.  Ее от туда ни чем не выковыряешь не скомпенсируешь.     Коллеги хорошо знают на сколько сложнее в этом плане создать усилитель на 3х каскадах в сравнении с двух каскадным.    Вот если  Вы предложите ИТ более чем на порядок а лучше на два линейней чем хороший ламповый каскад.  Тогда да можно согласится с введением  дополнительных активных элементов в тракт.   Но боюсь столь прецизионный, с широкой полосой ИТ Вы не предложите.        Это все конечно ежели для себя любимого, а на продажу, можно было бы  сакраментальный вопрос про религию не задавать.

     С уважением hydr.

Конечно для себя! А ваш  ответ вполне себе религиозен. Можно дальше не продолжать.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Crow is not crown сказал:

Без эквализации. Мало того свел за 5 сек более менее поровнее и выложил.

Молодец - была  такая ракета стратегического назначения в СССР. :)http://mirknig.su/knigi/military_history/32802-strategicheskiy-molodec-istoriya-zheleznodorozhnyh-raketnyh-kompleksov.html

Не касаемо Вас , пример КОНЦА эволюции тех, кто начинает и никак не может расстаться с  компрессионным звуком .  Но вопрос не в этом , а в том -  зачем же фирма Легасси за 85.000 долл. США сделала звук на больших динамиках и с минигрупповым излучателем , но и диполи .., ах , ух. 

  http://www.audiomania.ru/napolnaya_akustika/legacy_audio/legacy_audio_helix.html?utm_source=gmerchant&utm_medium=cpc&utm_campaign=gmerchant&gclid=EAIaIQobChMIrajwmIWA2QIVjswZCh3OXQ3TEAEYASACEgJPRPD

У ув. Ю.М.  колоночки , понимаем , скромнее  ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, JImpro сказал:

Михаил СМ, а ведь увлекательно чертовски...ка бы я не был в теме тоже приличное кол-во лет, купился бы и опять понесся искать древности или к портняжкам Руллиту/Шведу

 

Юр, и ты так можешь говорить...не пойму, за что тебя забанил д.Г? Только увидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Религия пронизывает нашу жизнь фильскую. Я борьбу веду, и не могу сказать, что полностью независим. Некоторые схемные решения, словно заповеди Христа))

Катоды на земле(он сказал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АВТОГЕН его зовут. Автоматический забаниватель и генератор сайта Вани Клубкова. Забанил год тому. Я год не ходил, потом МихаилК меня разбанил, а я потом забыл и написал пару постов в его разделе, он не забыл и воспользовался, как хозяин раздела и забанил. Его бизнесу я мешаю; ОН подмял весь АП под себя. Все же видно...Написал ему матерное письмо впервые в жизни...Дубина...Свой портрет отретушировал на 30 лет помолодел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Михаил SM сказал:

Да , разное восприятие   звука , музыки , разные точки ветвей своих личных аудиоэволюций и мне это за 23 года активного участия в аудиопроцессе -когда были пройдены уровни международных аудиовыставок , кучей семинаров и приватных бесед , когда через тебя проходит сотни , тысячи -разных там АС и усилителей , невольно такие люди ( не я один) становятся по сути аудиосталкерами...

... То , чем сейчас хоббирует ув. x'tall   мною было пройдено аккурат к 200 4 году . И мне эта зона знакома на очень глубоком уровне...

Михаил, как электронщик с полувековым (профессиональным) стажем я тоже кое-то повидал.:) Но самое главное, процесс фаллометрии, которым вы сейчас занялись, меня перестал увлекать уже как лет 20 назад. Все, что вами пройдено отражено на ваших фото, если они действительно ваши. Будучи сталкером 2004 года, вы забрели в 60 годы прошлого века. С тех пор и кино стало цветным и мир не стоял на месте. Предлагаю больше  не тратить на меня время, так как ветку посещают и те, кто побывал у меня и послушал. Настроение вы им, вероятно,  поднимете, но вроде как-то не солидно взрослому дяде уподобляться малышу, показывающему окружающим свою пусть и непосредственную, неосведомленность. Не тратьте на меня свое драгоценное время!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Ра-М-Ха сказал:

чем вызван Ваш выбор АС Open Baffl

 Нравится слушать.  А в деталях так Михаил SM куда как лучше рассказывает.

  ( кстати похожие средники ставили ведь не сговариваясь:D)

     С уважением  hydr.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Михаил SM сказал:

... Не касаемо Вас , пример КОНЦА эволюции тех, кто начинает и никак не может расстаться с  компрессионным звуком .  Но вопрос не в этом , а в том -  зачем же фирма Легасси за 85.000 долл. США сделала звук на больших динамиках и с минигрупповым излучателем , но и диполи .., ах , ух...

Простите, а вы их сами-то слышали? Небось, на выставке?:D
(... задумчиво бурча себе под нос...) Хотя... лучше пусть "Легаси" поучает, чем на меня время тратит...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цифры в долларах очень многими кажутся убедительными...Лучше бы IQ приводили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, JImpro сказал:

... Я борьбу веду, и не могу сказать, что полностью независим...

"Мы - мужчины, не потому ли
Терпеливо идем к своей цели.
Правда, трое вчера утонули,
А четвертого, толстого, съели..." (с) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, JImpro сказал:

Михаил СМ, а ведь увлекательно чертовски...ка бы я не был в теме тоже приличное кол-во лет, купился бы и опять понесся искать древности или к портняжкам Руллиту/Шведу

 Вот, уже давно подмывает расспросить Вас о  Вашем отрицательном опыте. Что делали то.  Хочется понять.

     С уважением hydr.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, JImpro сказал:

Цифры в долларах очень многими кажутся убедительными...Лучше бы IQ приводили...

Плохо, что в погоне за "прихвастнуть" цифирями цен, забывается главное: начинаются рассуждения о том, чего сам хорошенько не повертел, не пощупал руками. А повертел бы, сразу заговорил об ахиллесовой пятке "Хеликсов" на фоне пассивных "Виспер". Заодно бы и "минигрупповые излучатели" получили реабилитацию на фоне открытых вуферов.:D
Вот так вот "спецы" и прокалываются.:mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...