Маломощные однотакты - Страница 1139 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Маломощные однотакты


Маратище
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, BigBoris сказал:

«Лес гармоник» у 6П9 я показывал с экрана осцилла...

Да, было – ноль искажений, ноль шумов.

Это, конечно, не лес, а элементарная подтасовка. 
По 6BL7. Во-первых, в данном случае вы продемонстрировали непонимание оценки лампы по ВАХ. В примере размах сигнала с запасом, симуляция произведена по принципу резистивного каскада. В реальном каскаде с межкаскадным трансформатором искажения будут существенно меньше. Во-вторых – я нигде не утверждал, что 6BL7 – самый лучший драйвер. Неплохой – да. Я использую другие лампы (AC2/PEN, MKT4). И, в-третьих – вам уже сто раз пытались объяснить, что звук определяется не ВАХами (полученными в неких идеальных условиях), а конкретной реализацией, тем, что мы слышим в связке с источником и АС. Нравится вам в вашей системе (которую кроме вас никто не слушал) драйвер на 6П9 – ваше личное дело. Только не нужно, собрав единственный усилитель, делать выводы «в мировом масштабе» :wacko:

А реальный спектр 6П9 был в Вестнике АРА

6П9 vara_6.jpg

Отвечать не нужно, восстанавливаю снятый игнор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 minutes ago, Sergal said:

Да, было – ноль искажений, ноль шумов. Это, конечно, не лес, а элементарная подтасовка. Будете настаивать – не поленюсь, найду.
По 6BL7. Во-первых, в данном случае вы продемонстрировали непонимание оценки лампы по ВАХ. В примере размах сигнала с запасом, симуляция произведена по принципу резистивного каскада. В реальном каскаде с межкаскадным трансформатором на номинальной мощности искажения будут существенно меньше. Во-вторых – я нигде не утверждал, что 6BL7 – самый лучший драйвер. Неплохой – да. Я использую другие лампы (AC2/PEN, MKT4). И, в-третьих – вам уже сто раз пытались объяснить, что звук определяется не ВАХами (полученными в неких идеальных условиях), а конкретной реализацией, тем, что мы слышим в связке с источником и АС. Нравится вам в вашей системе (которую кроме вас никто не слушал) драйвер на 6П9 – ваше личное дело. Только не нужно, собрав единственный усилитель, делать выводы «в мировом масштабе» :wacko:

Подтасовками не занимаюсь и культура проведения измерений наличествует. Драйвер у меня не на 6П9 а на другом пентоде кстати, более кучерявом CV173.

А показанный вами режим КОРЯВЫЙ и звук там может быть только раскрашенный, что на любителя. Линейность же у 6BL7 начинается в запредельных по мощности режимах и это видно неовооруженным глазом даже с не особо отягощенным знаниями мозгом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Леха Д said:

можно фото вашего усилителя на лампах которые вы рекомендуете?

Уже размещал неоднократно. Постить снова думаю не этично, я ведь не продаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, BigBoris сказал:

Подтасовками не занимаюсь и культура проведения измерений наличествует. Драйвер у меня не на 6П9 а на другом пентоде кстати, более кучерявом CV173.

Борис , человек далек и просто не понимает что при разной амплитуде вых.сигнала будет разный уровень искажений.

Т.е он показал измерения при мощности на выходе  6П9  в 2Ватт , это при стандартных для нее  10К нагрузки ,будет около 140вольт действующего . И не понимает что при использовании ее в драйвере от нее потребуется в большенстве случаев не более 40-60вольт. Т.е никаких 4% КНИ там и близко не будет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, BigBoris сказал:

Уже размещал неоднократно. Постить снова думаю не этично, я ведь не продаю.

просто интересно посмотреть и не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Леха Д сказал:

просто интересно посмотреть и не более.

И чего не выложить..., нормальный такой... сделал и забыл.

IMG_2296.JPG.430cbe693e0b51ae99b11087b97d6ea8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, александр шумилов сказал:

И чего не выложить..., нормальный такой... сделал и забыл.

IMG_2296.JPG.430cbe693e0b51ae99b11087b97d6ea8.jpg

это же моноблок к нему пред ещё нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Леха Д сказал:

это же моноблок к нему пред ещё нужен?

Это даже не моноблок, а полу-моноблок, общий БП где-то под стойкой, и ещё куча коробусек)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, александр шумилов сказал:

Это даже не моноблок, а полу-моноблок, общий БП где-то под стойкой, и ещё куча коробусек)))

пред нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне пред не нужен ибо система проектировалась как единое целое, но разнесенное на несколько шасси. И ЦАП и корректор подают одинаковую и достаточную амплитуду сигнала. Самым сложным моментом оказалась топология сведения корпусных и сигнальных земель уймы "коробочек", там все совсем неочевидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, BigBoris сказал:

Мне пред не нужен ибо система проектировалась как единое целое, но разнесенное на несколько шасси. И ЦАП и корректор подают одинаковую и достаточную амплитуду сигнала. Самым сложным моментом оказалась топология сведения корпусных и сигнальных земель уймы "коробочек", там все совсем неочевидно.

некоторых устраивает в наушниках слушать ,они эти некоторые говорят,что в наушниках самое ,натуральное  и правильное звучание!

Я понимаю,что каждому своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял причем тут наушники. Речь шла о ненужности преда в моем случае для раскачки драйвера УМ на ПОЛНУЮ проектную мощность. Подозревать меня в неспособности расчитывать необходимые входные и выходные амплитуды сигналов каскадов это значит нанести мне серьезное оскорбление. Что вы сейчас и сделали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, BigBoris сказал:

 Самым сложным моментом оказалась топология сведения корпусных и сигнальных земель уймы "коробочек", там все совсем неочевидно.

В чём сложность? У меня только предв. часть усилителя имеет к.у. 800, а ещё в цапе ламп на 80 ед. усиления и ни каких траблов по стыковке не заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, BigBoris сказал:

Не понял причем тут наушники. Речь шла о ненужности преда в моем случае для раскачки драйвера УМ на ПОЛНУЮ проектную мощность. Подозревать меня в неспособности расчитывать необходимые входные и выходные амплитуды сигналов каскадов это значит нанести мне серьезное оскорбление. Что вы сейчас и сделали.

никакие оскорбления я вам даже не пытался нанести.

...на счёт рассчитывать,как у вас это всё работает?Через переменный резистор,или только ограниченная не высокая громкость ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю этой фразы:

16 hours ago, Леха Д said:

...на счёт рассчитывать,как у вас это всё работает?Через переменный резистор,или только ограниченная не высокая громкость ?

Я не понимаю этой фразы. Сначала у меня наушники, теперь у меня невысокая громкость. Откуда вы все это берете?  Несколько раз говорил на форуме что не люблю негромкий интимный теплый ламповый звук в полумраке, предпочитаю натуралистическое концертное звучание, а там тихо не бывает, соответственно и у меня дома тоже, кубатура позволяет.

Если на вход пентодного драйвера подать 1.5V - 2.5V амплитуды сигнала то сколько будет на его выходе и найдется ли выходная лампа способная такое на своей сетке выдержать? О каких таких наушниках и невысоких громкостях вы говорите? К кому обращаетесь? Явно не по адресу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 hours ago, александр шумилов said:

В чём сложность? У меня только предв. часть усилителя имеет к.у. 800, а ещё в цапе ламп на 80 ед. усиления и ни каких траблов по стыковке не заметил.

Дело не в усилении, а в числе разнотипных электрических "коробочек", их как минимум 10 не считая отвязанного оптикой компа и все они между собой еще и разными причем экранированными кабелями соединены. Если я, математик, говорю что задачка эта не простая и по кавалерийски ее не решить, то я знаю что говорю по поводу сложности. Когда математик говорит вам что какая-то задачка простая - не верьте ему, он пытается вас опустить, а вот когда говорит что сложная, то тут уж серьезно, поверьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пример простой подзадачки, вот одна из "коробочек", это переключатель источников, от него выходят два кабеля к моноблокам УМ, а входят от моноблоков корректора, ЦАПа и CD плейера. Все кабеля двужильные да еще экранированные. Спрашивается куда и как экраны землить с каких концов и куда, и как землить корпус, висячим его оставлять никак нельзя по очевидным причинам.

1.JPG

3.JPG

Дополнительное ограничение: "коробочек" в системе много, все металлические, между всеми корпусами должен быть ноль по переменке и по постоянке. Почему, думаю понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, BigBoris сказал:

Пример простой подзадачки, вот одна из "коробочек", это переключатель источников, от него выходят два кабеля к моноблокам УМ, а входят от моноблоков корректора, ЦАПа и CD плейера. Все кабеля двужильные да еще экранированные. Спрашивается куда и как экраны землить с каких концов и куда, и как землить корпус, висячим его оставлять никак нельзя по очевидным причинам.

 

3.JPG

Ха, почти близнец и кабели так же витые пары в экране (Atlas) и представь корпус никуда не подключен, но клемма есть. С кабелями все гораздо проще по надписи т.е. все экраны к усилителю. Так какие проблемы?

L1003932.JPG

L1003931.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело не в надписи, тем более что кабели самодельные, а дело в том куда эти самые надписи направлять. Не все так просто как вы сейчас пытаетсь изобразить, лукавя скорее всего сознательно по своему обыкновению.

Перечитайте мое ТЗ. А у вас на висячем корпусе как минимум статика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, BigBoris сказал:

 

Я не понимаю этой фразы. Сначала у меня наушники

О каких таких наушниках и невысоких громкостях вы говорите? К кому обращаетесь? 

 

Покажи Леониду свои колонки, всё понятно, думаю будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО бесполезно, он заупрямился, либо планеты не так встали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он, вероятно, посчитал, что у тебя сделано на одну, фиксированную громкость, как когда-то у Нормана было сделано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть, хотя на фотке явственно видна ручка дискретного регулятора громкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, BigBoris сказал:

Дело не в надписи, тем более что кабели самодельные, а дело в том куда эти самые надписи направлять. 

Написал - экраны к усилителю.

 

1 час назад, BigBoris сказал:

Не все так просто как вы сейчас пытаетесь изобразить

Не понимаю чего наводить тень на плетень.

 

1 час назад, BigBoris сказал:

 

Перечитайте мое ТЗ. 

Флудишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, александр шумилов said:

Написал - экраны к усилителю.

А теперь соедините корпус вашей коробочки с шасси усилителя и с шасси тех девайсов от которых кабеля идут к коробочке. Или все в воздухе развесите? Я ж говорю - кавалерия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...