Изолировать бетонные стены на НЧ - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Изолировать бетонные стены на НЧ


autosky

Рекомендованные сообщения

Уважаемые, подскажите чем лучше звукоизолировать бетонные стены в панельном 16-ти этажном доме. Низкие частоты хорошо слышатся соседями даже на не очень большой громкости. Кое как изобразил картинку.

Потолок звукоизолировал в том году материалом Мксфорте стандарт + подвесной акустический потолок. С соседями с верху проблем не стало, а вот сбоку за стенами иногда бывают ситуации, что просят сделать потише музыку (хотя я слушаю совсем не громко).

Так вот вопрос, чем лучше всего звукоизолировать боковые стены в квартире без существенного уменьшения площади комнаты (как я понимаю больше всего соседям досаждают низкие частоты). После работы с потолком высота уменьшилась на 25сантиметров приблизительно.

Спасибо большое.

Сетна.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 84
  • Создано
  • Последний ответ
2 hours ago, autosky said:

чем лучше всего звукоизолировать боковые стены в квартире без существенного уменьшения площади комнаты

Не выйдет. Так как помимо шума от звуковых волн, существует еще и ударный шум. Изолировать придется серьезнее, чем потолок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

суседей в изолятор)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На НЧ ничем. Берите измеритель звукового давления и идите к соседям-что там на самом деле слышно в децибелах.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если сосед хорошо слышат что то даже на небольшой громкости - проконтролируйте для начала щели, нет ли щелей, трещин  по стыкам плит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо. Щелей нет. Слышимость особенно сильная ночью (люблю я по ночам послушать что-нить басовитое из электроники, но на вменяемой громкости).

Из материалов, что посоветуете? Звукопоглощающие нужны будут?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же Сначала звукоизоляция, потом зкукопоглощение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, запутался я...

Мне, чтобы уменьшить шум от моей акустики у соседей нужен звукоизоляционный или звукопоглощающий материал? (не берём в расчёт улучшение звука у меня в комнате, рассматриваем только уменьшение шума от меня).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звукоизоляция, конечно. Выше я ссылку дал на материал, с картинками:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минуту назад, Сергей Жеклов сказал:

Звукоизоляция, конечно. Выше я ссылку дал на материал, с картинками:)

Хммм, в статье по звукоизоляции пишут обратное-

Важный момент-

Следует отметить, что шумоизоляция должна выполнять две функции:

Звукоизоляция. Звуки, исходящие от соседей, будут отражаться, вам не будет слышно того, что делается за стеной.

Звукопоглощение. Звуковые волны, распространяющиеся в вашей квартире, будут поглощаться шумоизоляцией, соседи не услышат исходящий от вас шум.

Выходит, что мне нужно в комнате делать звукопоглощение, а не звукоизоляцию....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звукоизоляция тесно  связана со звукопоглощением:)

Вам нужен звукоизолирующий барьер между вами и соседями , он работает в обе стороны. Отражение звука в виде бетонной стены у вас и соседей уже есть.

Звукопоглощение - это имеет целью снизить уровень внутренних  шумов\отражений в вашей квартире. Звукоизоляция - снизить уровень шумов  , передаваемых от вас наружу и наоборот

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как думаете, хороший материал (пирамидки)? Можно просто приклеить к стене. Не нужно отделку менять, подойдёт в интерьер...

http://www.miraxstroy.ru/catalog/211/1715/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, autosky сказал:

Как думаете, хороший материал (пирамидки)? Можно просто приклеить к стене. Не нужно отделку менять, подойдёт в интерьер...

http://www.miraxstroy.ru/catalog/211/1715/

слоев 30? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно взять 10см толщина одного слоя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может по короткой стене расставить? 

А вообще мало, информации ТС обнародовал.  Не понятно в какой области НЧ проблема. Может он любитель автомобильного баса? В таком случае ничем не помочь. Да ещё ночью электронику! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только так называемая " комната в комнате" , очень дорого получается, но других эффективных вариантов не встречал 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, autosky сказал:

Слышимость особенно сильная ночью (люблю я по ночам послушать что-нить басовитое из электроники, но на вменяемой громкости).

Хотите слушать акустику ночью - покупайте дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, а если поставить акустику, наоборот к стене, которая между мной и соседями, излучение будет от общей стены....Так меньше НЧ будут отдавать им? Порты фазиков у меня назад выведены. Или разницы не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слой минваты ROCKWOOL АКУСТИК БАТТС. Затем кирпичную стену в идеале. Или  стену из нескольких слоев 3-4-5 ГКЛ, но это будет хуже гораздо. Поскольку масса гораздо меньше и гипс сам резонирует на НЧ. Нужно использовать спец крепеж с антивибрационным устройством. И нет гарантии , что НЧ не передаются по полу к соседям.. Заткнете стену, придется плававющий пол делать, или пол на лагах(если есть лаги, перестилать делать по уму).  Справится с НЧ та еще задача,  в панельках и гипсолитовых квартирах особенно.  Оклейка стены акустич паролоном ничего не даст, НЧ  это энергия, удар, ее надо рассеивать, должна быть масса, препятствие на пути НЧ волны.

Лучше слушать музыку до 10..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут скорее всего не в громкости звука дело совсем, а в стоячих волнах, когда переотражения накладываясь образуют локальные участки с поднятием громкости именно в басовом регистре на десяток другой децибел (что по факту выражается в подъеме и спаде громкости в несколько раз ибо каждые 6Дб -это 2-х кратное изменение громкости). В комнату надо басовые ловушки поставить и стенам обспечить минимальное хотя б звукопоглощение. Если бюджетно и по дилетантски, то комнату обвещать коврами изаставить разной мягкой мебелью. :) Если по правильному- обработать стены и басовые ловушки в углы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, autosky сказал:

Можно взять 10см толщина одного слоя...

скорее 50 см

Настоящие нч вы не изолируете ничем.

Длина 40 герцовой волны порядка 8 метров, что вы там сантиметровыми прокладками собрались ловить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 час назад, autosky сказал:

Уважаемые, подскажите чем лучше звукоизолировать бетонные стены в панельном 16-ти этажном доме. Низкие частоты хорошо слышатся соседями даже на не очень большой громкости.

Измерить шумомером уровень звукового давления у соседей,исходящего от вас.

Есть нормы звукового давления и в дневное время. О полосе частот и о понятии "чувствуется" в нормах и законах по моему ничего не сказано.

Если в норме, то об чем речь ? А если нет - то у вас уровень звука в н.ч. полосе выше нормы - убавляйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звукоизоляция нужна больше если вы наоборот, от внешних звуков хотите изолироваться (шум улицы или соседей), здесь КМК основная задача разрушить комнатные моды, чтобы переотраженные волны не усиливались, накладываясь друг на друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, kerberos сказал:

Измерить шумомером уровень звукового давления у соседей,исходящего от вас.

Есть нормы звукового давления и в дневное время. О полосе частот и о понятии "чувствуется" в нормах и законах по моему ничего не сказано.

Если в норме, то об чем речь ? А если нет - то у вас уровень звука в н.ч. полосе выше нормы - убавляйте.

Вот только не надо ГК РФ размахивать перед носом у соседей! Помните , поступайте с другими так, как хотитите что бы поступили с вами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...