Teac NT-503 сетевой плеер/цап 11.2MHz DSD and 32-bit/384kHz PCM - Страница 207 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Teac NT-503 сетевой плеер/цап 11.2MHz DSD and 32-bit/384kHz PCM


Рекомендованные сообщения

3 часа назад, aqtaket сказал:

Коллеги, вопрос по NT-503. С фронтального USB у кого-нибудь получалось воспроизводить gapless DSD? Не так много таких альбомов, лайвы в основном, но с USB-B не люблю... Может, управлялка нужна специальная?

C flac точно gapless, dsd (dsf) не обратил внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

C FLACом-то проблем нет, а вот DSF гэплесса никак не получается с фронтального USB:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, aqtaket сказал:

C FLACом-то проблем нет, а вот DSF гэплесса никак не получается с фронтального USB:(

С учетом того, что мастером для dsf являются pcm материалы я бы особо не огорчался ). Просто слушал бы оригинальгый flac. Я даже не уверен, что существует оборудование для записи, монтажа и редактирования в dsd формате. Обычно все это делают в pcm формате и конечный результат уже переводят в dsd. Поэтому логичнее просто поискать оригинальный flac хайрез, конечный апсемплинг в однобитный dsd может сделать и сам Тик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Rova сказал:

С учетом того, что мастером для dsf являются pcm материалы я бы особо не огорчался ). Просто слушал бы оригинальгый flac. Я даже не уверен, что существует оборудование для записи, монтажа и редактирования в dsd формате. Обычно все это делают в pcm формате и конечный результат уже переводят в dsd. Поэтому логичнее просто поискать оригинальный flac хайрез, конечный апсемплинг в однобитный dsd может сделать и сам Тик.

Не, есть куча записей в DSD. Они распространяются инет-магазинами (обычно способ записи указывают), а также можно найти SACD-рипы. Первой SONY начала записывать в DSD. Другая ниша - старые записи, оцифрованные с аналоговых лент в напрямую в DSD, без всяких промежуточных конвертаций в РСМ. Японцы это дело любят. Например, все рипы SHM-SACD "Rolling Stones" мне очень нравятся (кроме Goats Head Soup, но он изначально не очень записан). Также весьма нравятся рипы SHM-SACD "The Band", "Roxy Music", "Dire Straits" и еще по  мелочи. Все они оцифровывались японцами с аналоговых мастер-лент в DSD.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, aqtaket сказал:

C FLACом-то проблем нет, а вот DSF гэплесса никак не получается с фронтального USB:(

В чём прикол, чтобы именно с него (да и там по спецификации эта  функция не поддерживается..на сколько я помню)  когда ещё есть тот же  DLNA  и с компа по тыловому ЮСБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, aqtaket сказал:

Не, есть куча записей в DSD. Они распространяются инет-магазинами (обычно способ записи указывают), а также можно найти SACD-рипы. Первой SONY начала записывать в DSD. Другая ниша - старые записи, оцифрованные с аналоговых лент в напрямую в DSD, без всяких промежуточных конвертаций в РСМ. Японцы это дело любят. Например, все рипы SHM-SACD "Rolling Stones" мне очень нравятся (кроме Goats Head Soup, но он изначально не очень записан). Также весьма нравятся рипы SHM-SACD "The Band", "Roxy Music", "Dire Straits" и еще по  мелочи. Все они оцифровывались японцами с аналоговых мастер-лент в DSD.

 

Да, все это имеет смысл если запись изначально делалась (и обрабатывалась, если такое имело место) в dsd. Потому что просто преобразование формата неизбежно приводит к потерям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Rova сказал:

Да, все это имеет смысл если запись изначально делалась (и обрабатывалась, если такое имело место) в dsd. Потому что просто преобразование формата неизбежно приводит к потерям.

DSD записи нельзя редактировать....только переводить в PCM

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, KVN_RUS сказал:

DSD записи нельзя редактировать....только переводить в PCM

Да, я о таком оборудовании пока не слышал. Но вполне можно записывать с аналоговых мастер лент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Rova сказал:

Да, я о таком оборудовании пока не слышал. Но вполне можно записывать с аналоговых мастер лент.

так DSD был и задуман как  дешевый и высококачественный способ резервного цифрового копирования аналоговых  мастер лент.  От сюда и востребованность таких записей..........мол типа без дополнительных цифровых преобразований и цифрового мастеринга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, KVN_RUS сказал:

В чём прикол, чтобы именно с него (да и там по спецификации эта  функция не поддерживается..на сколько я помню)  когда ещё есть тот же  DLNA  и с компа по тыловому ЮСБ?

gapless технически не такая уж банальная вещь. Многие производители (и даже некоторые cd плееры его не имеют). Должен быть реализован механизм упреждающего чтения, что в зависимости от битрейта требует немаленьких буферов и работы с ними. Если это для dsf реализовано по dlna, то не вижу причин почему это не может быть реализовано по фронтальному usb.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Rova сказал:

gapless технически не такая уж банальная вещь. Многие производители (и даже некоторые cd плееры его не имеют). Должен быть реализован механизм упреждающего чтения, что в зависимости от битрейта требует немаленьких буферов и работы с ними. Если это реализовано по dlna, то не вижу причин почему это не может быть реализовано по фронтальному usb.

Думается причина одна..зачем удорожать........когда у аппарата и без этого есть куча возможностей их играть?

А фронтальный всегда воспринимался как гнездо для проигрывания МР3. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, KVN_RUS сказал:

Думается причина одна..зачем удорожать........когда у аппарата и без этого есть куча возможностей их играть?

А фронтальный всегда воспринимался как гнездо для проигрывания МР3. :)

Да ладно, mp3.. Фронтальный это самый короткий путь получить доступ к файловой системе и как следствие избежать любых преобразований материала. Их не так уж много - либо по сетке (smb/nfs) либо по usb. Даже соединение по компьютерному асинхронному usb не дает полной гарантии целостности в отличии от файловой системы (я уже не говорю о необходимости в этом случае шаманств с драйверами, asio, буферизацией и прочим на компьютере). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Rova сказал:

Да ладно, mp3.. Фронтальный это самый короткий путь получить доступ к файловой системе и как следствие избежать любых преобразований материала. Их не так уж много - либо по сетке (smb/nfs) либо по usb. Даже соединение по компьютерному асинхронному usb не дает полной гарантии целостности в отличии от файловой системы (я уже не говорю о необходимости в этом случае шаманств с драйверами, asio, буферизацией и прочим). 

По мне так сегодняшний USB ...это вообще зло для качественного звука. Удорожать аппарат, который через 5 лет.. максимум... превращается в устаревший хлам...нет никакого смысла. ......тем  более путём лишнего дублирования функций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, KVN_RUS сказал:

По мне так сегодняшний USB ...это вообще зло для качественного звука. Удорожать аппарат, который через 5 лет.. максимум... превращается в устаревших хлам...нет никакого смысла. ......тем  более путём лишнего дублирования функций.

Ну вот я слушаю либо фронтальный usb ssd либо онлайн сервисы. Качество безупречное как и должно быть. Мне напрочь не надо dlna и дольше работать по smb чем по фронтальному ssd или онлайн сервису. А цена интерфейса usb сейчас копейки, совсем недорого сейчас стоят и терабайтовые ssd - лежит сзади за плеером, не мешает и не привлекает внимания. Но было бы идеально если бы они предусмотрели для ssd место в корпусе... увы. 

1439435155_IMG_20200709_0734082.thumb.jpg.a8e15a97963a4a19c290f91958232100.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Rova сказал:

Ну вот я слушаю либо фронтальный usb ssd либо онлайн сервисы. Качество безупречное как и должно быть. Мне напрочь не надо dlna и дольше работать по smb чем по фронтальному ssd или онлайн сервису. А цена интерфейса usb сейчас копейки, совсем недорого сейчас стоят и терабайтовые ssd - лежит сзади за плеером, не мешает и не привлекает внимания. Но было бы идеально если бы они предусмотрели для ssd место в корпусе... увы. 

1439435155_IMG_20200709_0734082.thumb.jpg.a8e15a97963a4a19c290f91958232100.jpg

Я разницу слышу...если хочется полной гармонии........... слушаю не через ЮСБ.  Вот поэтому его место для меня на фронте аппарата  п..од флешки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, KVN_RUS сказал:

Я разницу слышу...если хочется полной гармонии........... слушаю не через ЮСБ.  Вот поэтому его место для меня на фронте аппарата  п..од флешки.

Нет никакой разницы откуда данные появились в буфере устройства - с usb или по сетке. Они там бинарно идентичны, а джиттер определяется используемым генератором. Разницы не слышу и не измеряю, а ментальные предпочтения для меня вообще ничего не значат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Rova сказал:

Ну вот я слушаю либо фронтальный usb ssd либо онлайн сервисы. Качество безупречное как и должно быть. Мне напрочь не надо dlna и дольше работать по smb чем по фронтальному ssd или онлайн сервису.

Совершенно с вами согласен. Именно точно так, как и вы, слушаю и использую фронтальный ЮСБ. 

Разницу можно услышать, если себе в голову вбить, что она должна быть. Если поступить иначе и не вбивать в голову того, чего нет, то все просто замечательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, muzlev сказал:

Совершенно с вами согласен. Именно точно так, как и вы, слушаю и использую фронтальный ЮСБ. 

Разницу можно услышать, если себе в голову вбить, что она должна быть. Если поступить иначе и не вбивать в голову того, чего нет, то все просто замечательно.

Ну всё что начинается с хи-фи и далее..это вбивание себе в голову и вкусовщина. :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Rova сказал:

Нет никакой разницы откуда данные появились в буфере устройства - с usb или по сетке. Они там бинарно идентичны, а джиттер определяется используемым генератором. Разницы не слышу и не измеряю, а ментальные предпочтения для меня вообще ничего не значат. 

Странно..конденсаторы Вы слышите..а фронтальный юсб нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, KVN_RUS сказал:

Странно..конденсаторы Вы слышите..а фронтальный юсб нет.

Да тут все просто. Конденсаторы реально меняют импеданс подсистемы питания, и это слышно. USB SSD вместо SMB по ethernet не меняет ничего, поэтому и на слух разницы нет.

А вот с S/PDIF, компьютерным USB, DLNA и онлайн службами уже есть нюансы (у каждого варианта свои), там может быть всякое хотя и не всегда это критично для слуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Rova сказал:

Да тут все просто. Конденсаторы реально меняют импеданс подсистемы питания, и это слышно. USB вместо SMB по сети не меняет ничего, поэтому и на слух разницы нет.

Да есть она...есть. Многие в этой теме отмечают это.

Но если для кого нет...........так значит её нет. :) 

Мне лично юсб -фронт ну просто абсолютно не нужен. Как по звуку..так и по функционалу. 

Практически всё слушаю через плеер по сети  ...что  с НАСА, что  файлы с компа.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, KVN_RUS сказал:

Да есть она...есть. Многие в этой теме отмечают это.

Но если для кого нет...........так значит её нет. :) 

Мне лично юсб -фронт ну просто абсолютно не нужен. Как по звуку..так и по функционалу. 

Практически всё слушаю по сети ...что сам плеер ...что  файлы с компа.

 

Тут и силовые кабели отслушивают и патчкорды, я давно этому не удивляюсь.

Я когда то обжегся на DLNA - получал вместо flac - mp3, с тех пор мне слушать оттуда некомфортно. Кажется что и звук хуже, понимаю, что теперь то все нормально, но насиловать себя не хочу, да и нет полной уверенности, что там все чисто. Мне психологически легче и спокойнее слушать оригинальные файлы, что по smb, что по usb, и разницы между ними нет никакой абсолютно. Ну, а потом я понял и почему (файловые операции не допускают бинарных ошибок, а джиттер определяется используемым генератором).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Rova сказал:

Я когда то обжегся на DLNA - получал вместо flac - mp3, с тех пор мне слушать оттуда некомфортно. Кажется что и звук хуже, понимаю, что теперь то все нормально, но насиловать себя не хочу, да и нет полной уверенности, что там все чисто. Мне психологически легче и спокойнее слушать оригинальные файлы, что по smb, что по usb, и разницы между ними нет никакой абсолютно. Ну, а потом я понял и почему (писал выше).

В настройках медиа сервера наса  (или компа)  надо выставлять - без преобразования. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, KVN_RUS сказал:

В настройках медиа сервера наса  (или компа)  надо выставлять - без преобразования. 

Конечно. 

А понял я почему не отличается звук на интерфейсах с файловой системой - файловые операции не допускают бинарных ошибок, в противном случае напишет - не могу прочитать, ошибка. А джиттер определяется только используемым генератором.

В остальных вариантах есть нюансы если не по бинарной целостности, то по джиттеру а то и по обоим факторам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, KVN_RUS сказал:

так DSD был и задуман как  дешевый и высококачественный способ резервного цифрового копирования аналоговых  мастер лент.  От сюда и востребованность таких записей..........мол типа без дополнительных цифровых преобразований и цифрового мастеринга.

Некоторые сейчас записывают в DXD (352.8 кГц), редактируют, потом в DSD конвертят. Оборудование для записи в DSD существует, до DSD256. В основном японцы балуются, джаз с классикой записывают))

15 часов назад, Rova сказал:

Да ладно, mp3.. Фронтальный это самый короткий путь получить доступ к файловой системе и как следствие избежать любых преобразований материала. Их не так уж много - либо по сетке (smb/nfs) либо по usb. Даже соединение по компьютерному асинхронному usb не дает полной гарантии целостности в отличии от файловой системы (я уже не говорю о необходимости в этом случае шаманств с драйверами, asio, буферизацией и прочим на компьютере). 

Вот полностью согласен! Мне комфортнее с SSD 1Tb слушать. У меня в портативном плеере (простенький, Onkyo DP-S1) две карты по 500Гб, фонотека дублируется на SSD для ТЕАС и в этом плеере. Удобно.

15 часов назад, KVN_RUS сказал:

По мне так сегодняшний USB ...это вообще зло для качественного звука. Удорожать аппарат, который через 5 лет.. максимум... превращается в устаревший хлам...нет никакого смысла. ......тем  более путём лишнего дублирования функций.

Думается, не превратится он через 5 лет в устаревший хлам... Если только "плановое устаревание" не заложено при производстве и не начнутся отказы по технической части, чтобы скорее новые модели покупали - как производители телефонов, ТВ и прочей бытовой электроники сейчас делают. Сколько существует уже SACD формат, например? Плееры и диски продаются и радуют обладателей. А CD-формат сколько времени уже "хоронят"? Если запись-мастеринг хорошие, то простой компакт диск может весьма замечательно звучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...