Светодиодные лампы: польза или вред - Страница 5 - Ремонт и строительство - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Светодиодные лампы: польза или вред


strannikk55
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, John Smith сказал:

Тема ноутбука не раскрыта.  Похоже, в него проникли предательские светодиоды... ;)

Я имел ввиду, что освещение помещения не диодное. Игвин правильно подметил - диоды хороши как индикаторы, в приборах. Как микроподсветка локальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, John Smith сказал:

В ноутбуке у вас подсветка галогенная? :)

и ноутбуками тоже не освещаю:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, kerberos сказал:

и ноутбуками тоже не освещаю:D

В таком случае, вместо ноутбука у вас должна быть электронная книжка с экраном e-Ink.  Там нет светодиодной подсветки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, John Smith сказал:

В таком случае, вместо ноутбука у вас должна быть электронная книжка с экраном e-Ink.  Там нет светодиодной подсветки.

в качестве информационной системы в купе с интернетом, меня устраивает ноутбук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, John Smith сказал:

В таком случае, вместо ноутбука у вас должна быть электронная книжка с экраном e-Ink.  Там нет светодиодной подсветки.

Вы знаете - есть.
Именно подсветка. В моей есть.
Но читать приятнее с внешним светом, как обычную книгу.
С подсветкой - например где-то в путешествии, к примеру в поезде, где не всегда хорошо работает бра.
Вообще дома электронная книжка не обязательна, а вот с собой взять на отдых - очень полезный девайс.
Впрочем, я уклонился от темы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Игвин сказал:

Вы знаете - есть.
Именно подсветка. В моей есть.
Но читать приятнее с внешним светом, как обычную книгу.
С подсветкой - например где-то в путешествии, к примеру в поезде, где не всегда хорошо работает бра.
Вообще дома электронная книжка не обязательна, а вот с собой взять на отдых - очень полезный девайс.
Впрочем, я уклонился от темы. :)

Она там как опция, и без нее будет работать.  Тоже уклонился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поклонники ламп в другой ветке, Фан. :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, fun da mental сказал:

Увы, но лампы накаливания сегодня выглядят, как анахронизм, а их поклонники безнадёжно отстали от жизни.

А как вы определили, что они так выглядят ? Да и как выглядит он сам, анахронизм т.е. ?

Да и вообще, зачем беспокоиться о том,что,допустим, выглядят лампы освещения как это самый ваш анахронизм или нет ?

И почему поклонники ? Я не поклоняюсь лампе, а просто мне больше нравится свет от раскаленной спирали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, fun da mental сказал:

Увы, но лампы накаливания сегодня выглядят, как анахронизм, а их поклонники безнадёжно отстали от жизни.

Странный аргумент на форуме в том числе и ценителей анахронизмов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему-то защитники светодиодов, в основном опираются на заявленные характеристики, а не на результаты "прослушивания".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, okokok сказал:

Это, похоже, новинка какая-то - аккумуляторный газовый котел.

На топливных элементах. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, владлен сказал:

Почему-то защитники светодиодов, в основном опираются на заявленные характеристики, а не на результаты "прослушивания".

А вы противник светодиодного освещения, видимо. :)

Мерцание лампы накаливания вам больше по душе, чем стробоскопическое мерцание дешёвых китайских ламп. Не мерцают качественные светодиодные - купИте, вкрутИте и убедИтесь, что свет от них не такой контрастный как от лампочки Ильича и не такой туманный как у люминесцентных, а как раз средний, что многих устраивает! Может вас широта спектра не устраивает, так он не настолько узкий по сравнению с простой лампочкой? На глаз, "прослушивания" вы и не заметите, скорее всего. Я не защитник, но думаю, что у "противников" здоровый консерватизм - любовь к ламповому "звуку". ;) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, okokok сказал:

Это, похоже, новинка какая-то - аккумуляторный газовый котел.

Это похоже на работу электроники, клапанов и системы поджига у котла, от электричества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, bamb сказал:

А вы противник светодиодного освещения, видимо. :)

Мерцание лампы накаливания вам больше по душе

Глубина модуляции яркости у лампы накаливания очень очень мала. За счет невозможности спирали полностью остыть за 1/50 секунды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, kerberos сказал:

Глубина модуляции яркости у лампы накаливания очень очень мала. За счет невозможности спирали полностью остыть за 1/50 секунды.

Даже не 1/50, а 1/100 секунды, поскольку нити не важна полярность тока. Однако, даже в этих условиях, уровень модуляции ламп накаливания порядка 15-25%. Сем мощнее лампа и толще ее спираль, тем меньше. Но ламп 300-500 Вт я давно не встречал, кроме как в прожекторах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Мусатов Костя сказал:

Даже не 1/50, а 1/100 секунды, поскольку нити не важна полярность тока. Однако, даже в этих условиях, уровень модуляции ламп накаливания порядка 15-25%. Сем мощнее лампа и толще ее спираль, тем меньше. Но ламп 300-500 Вт я давно не встречал, кроме как в прожекторах.

ой...я ступил.:blush: Хорошо, что поправили...

Всё равно, форма мягкая, не прямоугольная. ДА и вообще, светят они крайне уютно.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прямо сейчас сделал небольшой эксперимент, который подтвердил сказанное.

Вкрутил простую лампочку на 40вт и эффект стробоскопа не заставил себя ждать. Далее лампочка на 60вт и тот же стробоскоп но явно в меньшей степени. При 75вт уже почти незаметно, а при 100вт уже лёгкий "туман" от пальцев при помахивании рукой с растопыренной "клешнёй". У нормальной светодиодной лампы в 13вт точно такой же "туман" как и у простой в 100вт. Если визуально яркость этой светодиодной сопоставима с простой, стоваттной то, зачем сжигать природные и подчас не возобновляемые ресурсы планеты? Да, конечно сейчас кто-то возразит, что при производстве светодиодной лампы тратится гораздо больше ресурсов и т.д., но, те же заявленные 1000ч для простой лампы по большей части не горят и половину срока. Помню, что данный момент в своё время стал даже раздражать, не успеешь вкрутить лампу, а она погорит-погорит, потом ярко вспыхнет и меняй на новую(напряжение в сети нормальное -230в и проводка тоже).

А когда в 95ом вкрутил дорогущую по тем временам осрамовскую люминесцентную лонг-лайф на 23вт(примерный эквивалент 100вт), то она проработала десять лет в комнате с наибольшим временем использования.

Сейчас там стоит светодиодная осрамовская и никаких проблем со зрением я не ощущаю. Осталось подождать сколько она проработает. Если те же 10 лет, то сколько топлива на производство электроэнергии она сэкономит по сравнению с той же стоваттной! А в масштабах страны или вообще планеты?

Так польза или вред, от светодиодных ламп уважаемые противники?!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в контексте от производителей ламп (любых) рассматривать и сравнивать их непонятно с чем, больше похоже на старую рекламу ТВ Парка в воде и газеты в серной кислоте.

Ну или, если по тематике форума - сравнивать ламповый Эзотерик или Т&A с какой нибудь бюджетной транзисторной затычкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смысл диодных ламп ? Экономия ? Так они дороже...ДА и потом, копейки эта экономия. Нашли людям забаву, за их деньги..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, bamb сказал:

Вкрутил простую лампочку на 40вт и эффект стробоскопа не заставил себя ждать. Далее лампочка на 60вт и тот же стробоскоп но явно в меньшей степени. При 75вт уже почти незаметно, а при 100вт уже лёгкий "туман" от пальцев при помахивании рукой с растопыренной "клешнёй". У нормальной светодиодной лампы в 13вт точно такой же "туман" как и у простой в 100вт.

Спасибо за эксперимент, тоже делал.
Вкрутите галогенку 75W, и посмотрите. На сегодня считаю что это лучшее домашнее освещение.
В сортире можно светить чем угодно - может микробы быстрее подохнут. B)

11 час назад, bamb сказал:

Так польза или вред, от светодиодных ламп уважаемые противники?!  

Нет тут никаких противников, и войны тоже тут никакой нету.
Кому нравится попадья, а кому - свиной хрящик. :)
Мнения на сей счет могут быть совершенно разные, никто ходить строем не обязан. Мальчики все взрослые, и привыкли не только решать самостоятельно, но и (раз уж зашел разговор) аргументировать свои решения.

Вот про топливо и прочее - не аргумент, т.к. на производство люминесцентных и светодиодных ламп тоже тратятся ресурсы, и кто сравнил - сколько?
Вот ресурсы нефти например ограничены, это все понимают. Но клеймить позором автопроизводителей и автовладельцев никто не торопится. А сколько топлива на производство электроэнергии уходит на ЖД-транспорте? А сколько сжигается топлива в авиаперевозках? Крупные аэропорты принимаю в год по полмиллиона самолетов.
Это в день 1300-1400 взлетов и посадок. Знаете, сколько тонн топлива сжигает самолет за один только рейс?
Давайте и мы за лампы торопится не будем. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Игвин сказал:

Вкрутите галогенку 75W, и посмотрите. На сегодня считаю что это лучшее домашнее освещение.

 

На западе, где любят на всём экономить и пропагандировать безопасность, вроде есть стандарт - пускать на освещение низкое напряжение.

Геологенки на 12 вольт одно время у Нас модные были, правда там большие требования к расчёту сечения шнурка. Зато экономия.

в сети есть тесты где одна и одинаковая лампочка но с разным напряжением 12 вольт и 220 вольт. первая даёт света больше.

У геологенок 12 вольт пожалуй один недостаток (не считая что под них надо переделывать существующею проводку + транс + длина трассы после транса ограничена) они греются сильно. 

12 вольтовые геологенки на данный момент вытесняются светодиодами, раньше предложений больше было у тех кто ремонтами занимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно знаю, что люминесцентные лампы гробят зрение - стояла люминесцентная лампа для освещения стола над компьютером - 1 м длиной, больше двух часов работы и глаза начинали слезиться. Поставил светодиодную - то же 1 метр - глаза начинают уставать уже только часа через 4-5 работы за компом. - При этом сделано , что свет отражённый от стены. Ну светодиодные лампы поставил в туалете и в прихожей - но тут достало, что энергосберегающим люминесцентным лампам - надо время на: а) включение, б) на разогрев - сперва светят тускло, потом ярче. А это начало сильно раздражать через какое то время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, DIY_Project сказал:

Геологенки на 12 вольт одно время у Нас модные были, правда там большие требования к расчёту сечения шнурка. Зато экономия.

Нету там экономии, если быть точным.
У меня в ванной 12-ти вольтовые стоят.

Рассчитал и заказал трансформатор, и в фальшпотолок вмонтировал три лампы - света хватает. Экономии нет потому что а) трансформатор стоит денег, это раз, б) второе - КПД трансформатора (моего) примерно 94%. То есть расход всяко больше, чем если бы повесил 220V галогенки.

Насчет диаметра провода расход одинаков, что к 220V тянуть 1,5 квадрата, что к 12-ти от трансформатора. Больше не нужно, меньше просто не применяется.
Так что тут паритет.

А вот безопасность с 12-ти вольтовыми выше. Ванная комната, влажная среда...
Это может стать жизненно важным преимуществом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Lenivo сказал:

Точно знаю, что люминесцентные лампы гробят зрение - стояла люминесцентная лампа для освещения стола над компьютером - 1 м длиной, больше двух часов работы и глаза начинали слезиться.

Если глаза доходили до того, что начинали слезиться - это запредельно плохо, я считаю. Даже небольшой дискомфорт - уже плохо, а тут вообще ни в какие ворота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Игвин сказал:

Рассчитал и заказал трансформатор, и в фальшпотолок вмонтировал три лампы - света хватает. Экономии нет потому что а) трансформатор стоит денег, это раз, б) второе - КПД трансформатора (моего) примерно 94%. То есть расход всяко больше, чем если бы повесил 220V галогенки.

Трансформатор это фундаментальное вложение, предполагается, что он окупится со временем. А лампочка на 12 вольт берёт меньше, чем на 220 вольта

16 минут назад, Игвин сказал:

Насчет диаметра провода расход одинаков, что к 220V тянуть 1,5 квадрата, что к 12-ти от трансформатора. Больше не нужно, меньше просто не применяется.
Так что тут паритет.

Ну это если три, а если их двадцать и по 20 ватт и около ампера они вроде.

В сети уже ходит байка, как один мужик поставил в коридор транс на киловатт и от него кинул полтора квадрата на всю квартиру. Провод сгорел. Хорошо ещё что, во время тестов - ничего окромя провода не пострадало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...