Бег - Страница 159 - Спорт. клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Бег


Corelovod
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, Crossfire сказал:

ну после 10ки от общей усталости ты полюбас свалишься в "антропометрический" бег, а не контролируемый твой естественный.

Я особо не задумываюсь, когда бегу. Ну и недостатки техники у меня есть, с которыми надо бы работать. Но эта работа - моя, моих ног и стоп, а не кроссовок. И недостатки действительно ярче проявляются на фоне усталости. Где-то слабые мышцы, где-то какие-то привычки. Работать надо ) Мне интереснее этот путь. А кроссовки - просто защита стоп от дорог )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

2 минуты назад, Gepardushka сказал:

Я особо не задумываюсь, когда бегу. Ну и недостатки техники у меня есть, с которыми надо бы работать. Но эта работа - моя, моих ног и стоп, а не кроссовок. И недостатки действительно ярче проявляются на фоне усталости. Где-то слабые мышцы, где-то какие-то привычки. Работать надо ) Мне интереснее этот путь. А кроссовки - просто защита стоп от дорог )

человек просто с детства испорчен обувью...из этого все вытекающие....если с детства босиком как Маугли ему бы в прок напалечники пошли...но может у вас хорошие задатки и природная крепость стопы всё возможно ..но поверить смертным трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, просто для статистики, всё для размера S:

  • Майка Mizuno Premium Origami    -      68 грамм
  • Майка Craft Cool Mesh Superlight      -          50 грамм
  • Майка Craft Cool Seamless       -         59 грамм
  • Футболка Craft Cool Seamless          -      69 грамм

Но мои старые футболки, от которых я давно прусь - тяжелее, где-то 85-90 грамм. Ну и свободный крой - всяко будет чуть тяжелее весить, чем облегающий. И, конечно, вес - это так, не единственный показатель. Щупать и мерить в любом случае надо ) Просто беговые футболки Craft - мне вообще не пошли (длинные какие-то либо ещё что-то не устроило). Термобельишные с Coolmax-волокном, охлаждающие - вот это уже интереснее.

5 минут назад, Смык сказал:

человек просто с детства испорчен обувью...из этого все вытекающие...

Вот мне тоже так кажется... Но ничто не мешает даже во взрослом возрасте начать ходить босиком или в обуви с тонкой гибкой подошвой.

Скоростные бегать в этих пальчиках - пока рано. Буду дальше приучать стопу лёгким или темповым бегом. Спустя ещё время - снова попробую ускорения на асфальте в "пальчиках" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

собственно и такие единоборства как каратэ и т.д. они тренируются босиком не когда не обуваясь и видел бегают по кафелю вокруг татами  всё босиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, нас тоже гоняли босыми по деревянному полу спортзала бегать )) Пару лет ходил в школьном возрасте  на занятия )

При беге босиком человек инстинктивно начинает бежать так, как надо, чтоб себе не навредить. Лишь бы не переусердствовать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот кстати, объясняют, что случается после условных 1000 км: амортизация уходит и (!) слабые мышцы неподготовленной стопы начинают на себя принимать работу по амортизации. Но так как они не готовы - могут быть боли, травмы. Но как стопа научится работать, как окрепнут мышцы, если мы всё время бегаем в этих кроссах, рассчитывая на амортизацию? Порочный круг получается.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что это за гонево ))) каких-то чайников на видео )))

какая-то левая пенистая подошва.. отсутствие полное торсионной жесткости на скручивание.. 

у тех же Каян через штуку кеме ничего драматического не происходит. Каждые два сезона кроссы меняются. Вся эта пурга к реальности вообще отношения не имеет )) кто объемы делает - меняет чаще, вон на Партизанской рассказывали про ультрамарафонца, за два месяца пару стаптывает.

Я тебе серьезно говорю - доиграться с коленями можешь... доэкспериментируешься. Потом только плавание или велик. Мышцы в стопе нашел... уписоццо )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Crossfire сказал:

какая-то левая пенистая подошва..

Hoka One One - сейчас одни из популярнейших кроссовок.

7 часов назад, Crossfire сказал:

у тех же Каян через штуку кеме ничего драматического не происходит. Каждые два сезона кроссы меняются.

Ну тут два варианта: можно слушать рекомендации производителей, а можно забить на них ) В видео тоже рассказывали про чела, который в год 7000 набегает. И он тоже говорил, через сколько меняет ))

7 часов назад, Crossfire сказал:

Я тебе серьезно говорю - доэкспериментируешься.

Но ты не поясняешь ( В смысле, что-то говоришь, но не договариваешь. Контрагрументами мои аргументы не кроешь, а только продолжаешь повторять своё. Масса людей бегает в огромных кроссах, только это почему-то не исключает периодические травмы. Так что не всё так однозначно.

Всех школьников так учат. Работе стоп и технике! Это основа.

7 часов назад, Crossfire сказал:

Мышцы в стопе нашел... уписоццо )))

Ну и тут... можно, конечно, писацца, а можно легко проверить информацию. В ступнях по количеству - почти четверть всех костей человека сосредоточены. Там много всяких мышц и огромное количество нервных окончаний.

slide_22.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У тебя аргументы - копипейст из интернета. Мне со всей этой дурью воевать чайницкой? ))) какие Хоки.... капля в море. А Крафт где.. они год назад за кроссы брались.

Ты пиар всякой туфты "естеств бега", пятипальцев и хок путаешь с реальной статистикой. Которую ты поймешь только с опытом. И видя полупрофи на стартах, а не один раз. В Крыло приходи и позырь, в чем в выхи тренировались триатлонисты, у них пары четыре лежало кроссов разных темповых. Отгадай бренд )))))

По стопе ты путаешь наличие чего-то и реальное применение в беге, создаешь искусственно (вместе с дупелами в инете) потенциально травмоопасную ситуацию в перспективе, а также изобретая квадратные колеса для телеги, когда мир давно в удобном и сбалансированном живет, правильно это применяя. Почитай не в ютьюбе у этих мордастых рож, а у мотальщиков объемов на скиспорте про обсуждения колен.. там ворох просто вылезет поиском. Но они же дураки, ютьюб не смотрят :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты простую вещь уясни - раздражают все эти твои экспериментальные болтания из крайности в крайность, лично мне совершенно неинтересно это и неконструктивно. А у тебя фан )) 

Посоветую тебе план хоть грубый составить, выбрать пару - тройку стартов на пробег-орг и подвестись к ним. Вот с твоими объемами и в мае можно было бы что - то в районе пятерки-десятки стартануть.

Заодно посмотришь на Хоки, проверишь эффективность собств. микроциклов тренировочных. Спарринг нужен на первых годах развития, а не разговор со злобными поцами типа меня )))) я уже сделал  свой выбор в пользу отсутствия травм и без стартов, но я все-таки прошел хоть какую-то "чайницкую" школу, которая у тебя впереди еще ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Crossfire сказал:

какие Хоки.... капля в море.

Эта капля в море  опережает ведущие мировые бренды с многолетней историей на многих крупных чемпионатах.  На ультразабегах тоже в лидерах.

Это как про:

1 час назад, Crossfire сказал:

Ты пиар всякой туфты... и хок путаешь с реальной статистикой.

Реальная статистика вполне доступна.

Помогу ) Держи про самый крутой чемпионат триатлона: https://www.trilife.ru/blogs/3793/begovaya-kona/

Это, конечно, не триатлеты в Крыле, но тоже триатлеты ))

1 час назад, Crossfire сказал:

а не разговор со злобными поцами типа меня ))))

Это я уже, кажется, усвоил :) Ну, может, ещё не до конца )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Crossfire сказал:

А Крафт где..

Лично мне пофиг, где там какая фирма. Мне больше интересен вопрос собственного комфорта и удобства. То же относится и к обуви. Есть распространённые варианты экипировки вообще, а есть распространённый выбор среди интересующей меня группы ) По-моему, это нормально. Смотреть на других и спрашивать имеет смысл, когда у самого появились вопросы, когда во что-то упёрся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обзванивают бренды и их диллеров...кто дал денег на рекламму о тех и написали "хорошее".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, делают по-разному. Опять же, нужно конкретно смотреть. В крайнем случае можно и видео найти ))

Цитата

...организаторы Чемпионата мира по триатлону на Гавайях. Они фиксируют информацию на каких велосипедах стартуют атлеты, в каких гидрокостюмах плавают, а также в чем бегают.

Информация эта доступна, можно поискать. Участников порядка 2500 человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

производители не только бесплатно раздают определённым командам обмундирование а ещё и доплачиваю так что не откажешься... и побежишь быстрее...так что смотреть кто в чём лучше на тренировках.........это как рекламные надписи на стадионах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольно, если всем 2,5 тысячам раздадут бесплатную экипировку )) Причём на всех крупных гонках.

Сегодня бежал эстафету под 400 метров, посвящённую Дню Победы. Команда заняла второе место, как пробежал свой этап - не могу по треку GPS нормально определить, но максимальный темп был зафиксирован 2:15 мин/км :) Не знаю, правда ли. Думаю, средний ближе к 2:40 мин/км.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сереж, возможно, ты когда-нибудь поймешь разницу между стартовыми и тренировочными кроссами. Но твоя любовь к закосам в непонятно что, высосанная в зауколках инета, умиляет.. Честно надеюсь, что травм не накопишь. Есть и те, и те примеры. Плохие примеры лучше не упоминать... надеюсь, ты меня понял, не первый раз это доношу. Потом просто будет пропасть без пути назад.

Время лучше скажи на 400м, темп-то к чему, он на таких дистанциях не важен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Crossfire сказал:

ты когда-нибудь поймешь разницу между стартовыми и тренировочными кроссами.

Пока нигде внятного объяснения не увидел. Вернее, так: стартовые - легче, жёстче - в них больше работает стопа, выше скорость, ресурс ниже (ресурс чего: амортизации? верха? Наверное, и того, и другого). То есть для редких соревнований - надевают быстрые модели, которые больше грузят ноги, но так как в них не постоянно бегают - организм адекватно это воспринимает. Для тренировок (не скоростных) берут условные зефирки - нагрузка минимальная, амортизации много.

То есть эта логика понятна. Не понятно, почему выстроена именно такая схема? Почему не развивать стопы, чтобы меньше зависеть от амортизации кроссовок? Почему для длительных надевают зефирки, а не бегут в чешках? Ладно, когда надо восстановиться и ноги болят. Но речь же идёт в целом о таком типе тренировок. Или это берегут ноги для скоростных? Почему не приучить организм к определённой нагрузке вместо того, чтоб кроссовками снижать нагрузку на ноги? На мои почему пока не нахожу внятных объяснений. Даже в интернете.

Я вот наоборот пока не рискую в пальчиках (босиком) делать скоростные работы. Не готовы мои ноги к этому, потом болями мышц дают о себе знать. Поэтому решаю во время лёгкого бега потихоньку разрабатывать стопы в этих пальчиках. И не понимаю, для чего мне для лёгкого бега надевать что-то более массивное? Иногда мне отвечают, что всё из-за малых объёмов. Мол, будешь бегать больше - поймёшь, почувствуешь, что нужна амортизирующая обувь. Ну, может, и так. Не спорю ) Бегаю сколько бегаю.

37 минут назад, Crossfire сказал:

надеюсь, ты меня понял, не первый раз это доношу.

Ты пишешь о своём опыте. Но опыт твой - лишь твой, твоего круга, он вряд ли всеобъемлющий? Я не сомневаюсь, что то, что ты пишешь - правда, и что многие люди придерживаются такого же мнения. Но есть и другие взгляды. Уверен, если разбирать конкретно тезис за тезисом, а не отмахиваться "это всё чушь", можно понять, что к чему ) Имхо, правы все со своей колокольни. Я и предлагаю - поглазеть с разных точек зрения.

 

40 минут назад, Crossfire сказал:

Время лучше скажи на 400м

Не знаю. Даже не уверен, что там 400 метров было... по треку выходит около 300 :) Лучше как-нибудь при случае на стадионе пробегусь контрольные 400м.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С возрастом их сложнее и сложнее бегать. Интереснее сравнить твое время на километре и на 400м, а потом позырь Чебуркина какого-нить.. хоть какой-то референс будет, в какую сторону движешься. Я за пульсом почти не слежу, а вваливаю волнами нагрузку и дальше смотрю, как организм ее глотает, просто по ощущениям, мне это больший результат приносит. Восстановление конечно активное, хоть и тяжело оно, лежать легче ))

Насчет альтернативных теорий всяких - ну тебе интересно разбирать, мне честно - лень, сорри....

Коротко говоря, для старта нужны - как в формуле - слики. Но старт - это доли процента в годичном цикле. Основная масса ударной нагрузки на колени - объемы. И там нужны правильные для человека кроссовки. Я для себя нашел. Сначала слепо Каяны, затем сдуру сменил (почитав энтузиастов) на полумарафонки, года 4 точно отбегал все, а щас снова залез в "классику" объемных тренех на ногах. При этом я даже не экспериментировал с твоими загулами вообще в нулевые дропы. И без теорий мне вывод понятен, а ты изучай... ))) мне колени и ахиллы дороги как память.

Я бОльшую часть опыта приобрел не от чтения инета, а от реальных людей живых на тренировках.. призывал тебя к этому еще год назад, а воз и ныне там... Хотя, наверное, у тебя еще рано, пока еще не попал в нужную тусовку где-то там у себя. С серьезными перцами )) я вот попадал, но держусь подальше ))) здоровье как-то дороже.. ;) С точки зрения fun от процесса моя позиция очень неинтересна, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Crossfire сказал:

Интереснее сравнить твое время на километре и на 400м, а потом позырь Чебуркина какого-нить.. хоть какой-то референс будет, в какую сторону движешься

Не понял идею.

Пока в плане движения/прогресса - смотрю либо на результаты соревнований или контрольных забегов, или на изменения пульса.

2 часа назад, Crossfire сказал:

а от реальных людей живых на тренировках

В инете таких нет? )) Счётчики в Страве сами накручивают? :)

2 часа назад, Crossfire сказал:

я вот попадал, но держусь подальше ))) здоровье как-то дороже..

Ну и где логика тогда?

Я сам в первую очередь за разумность и здоровье.

2 часа назад, Crossfire сказал:

Основная масса ударной нагрузки на колени - объемы. И там нужны правильные для человека кроссовки.

Ну давай порассуждаем логично. Как человеку понять, что ему нужны какие-то другие кроссовки, не те, в которых он бегает? Наверное, организм подсказывает, посылая неприятные ощущения. Человек бегает, бегает и постоянно то там болит, то сям. Либо травмы какие, после которых человек начинает разбираться, в чём же дело. И одной из возможных причин - да, могут оказаться кроссовки. Вон, ты сменил Асиксы на Мизуно - и рад. А в Асиксах был не рад. Возможно, действительно, нашёл для себя лучшую пару кроссовок (или новую).

А если человек бегает, но организм ему не говорит, что что-то не так с кроссовками? Значит у него подходящая (для него) пара?

Нагрузка на колени  - это в том числе (или даже в первую очередь): бег на прямых ногах и втыкание, удар пяткой, слабые мышцы и связки. Кроссовки частично (или, может, даже полностью) могут компенсировать эти недостатки, позволяя человеку бегать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 minutes ago, Gepardushka said:

Не понял идею.

Пока в плане движения/прогресса - смотрю либо на результаты соревнований или контрольных забегов, или на изменения пульса.

Идея в примерном относительном сравнении собств.функционалки. Короткие версус стайер.

И сравнивать с реальным известным человеком, ничего страшного, что он в топе Мск был долгое время. Интересны - с моей точки зрения - отноительные его результаты и твои относительные, относительно себя. Возраст у вас одинаковый примерно.

Мне пришла в голову идея сравнить отношение 400м его к его длинной, и твоих 400 к твоей длинной дистанции.

 

Насчет кроссовок я устал дискутировать.. мне лень уже )) я ж тебе говорю - тонкая подошва убивает здоровье, все, устал.... )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Crossfire сказал:

я ж тебе говорю - тонкая подошва убивает здоровье

Врачи рекомендуют ходить босиком ))

Твоё заявление читается ровно так же, как ты некоторые мои представляешь: прочитал где-то в инете и давай повторять )) Тонкая подошва - зло. А почему? - Покачену, вот так всё на самом деле, можешь не слушать )

Ну и как можно опираться на такие утверждения? Правильно, никак! ) Я тебе могу в инете найти и обратные: толстая подошва убивает здоровье. Ну и к чему такие голословности? Почему бы не разобраться в сути, в причинах?

Я бы не обобщал. Нужно конкретно смотреть. Не всем, конечно, подойдёт тонкая подошва. Причин масса: и вес, и техника, и собственные особенности строения стопы, может.

3 минуты назад, Crossfire сказал:

Короткие версус стайер.

Думаю, тут многое будет зависеть от тренировок и на каких дистанциях выступает спортсмен или любитель.

 

Кстати, в том году неприятные ощущения, появившиеся у меня спустя всего полторы недели бега - скорее всего из-за резкого увеличения объёмов были. Поэтому новичкам - крайне аккуратно надо втягиваться. Потихоньку. И не стыдиться 10 или 20 минут пенсионерского бега )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты так и не понял ключевое.

Я фигачил объемы 10лет в нормальной подошве, затем 5 лет в средне-тонкой подошве и не просто так вернулся снова на нормальную подошву с достаточным cushion. 

А ты все теории изучаешь ))) результаты по кроссовкам вижу и доказывать тебе бесполезно. Посмотрим в перспективе, насколько я был неправ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Crossfire сказал:

Я фигачил объемы 10лет в нормальной подошве, затем 5 лет в средне-тонкой подошве и не просто так вернулся снова на нормальную подошву с достаточным cushion. 

И о чём это говорит? Это говорит лишь о твоём опыте. Разве этот опыт можно проецировать на всех? Я верю, что для себя ты нашёл лучший вариант, и что ты не просто так на нём остановился. Но здесь ни слова не сказано о том, как именно ты бегаешь, по каким покрытиям, с каким километражом, что там с весом и т.п.. Опрометчиво всем советовать одно и то же.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...