Бег - Страница 170 - Спорт. клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Бег


Corelovod
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

24 минуты назад, Gepardushka сказал:
В 05.07.2018 в 12:27, Crossfire сказал:

основным параметром будет удержание максимального пульса при том же темпе с возрастом

Не понял. Если при том же темпе пульс падает - разве это плохо?

:D

"Никогда не будет легче, вы просто будете ехать быстрее" (вроде Грег ЛеМонд сказал. За точность цитаты не ручаюсь))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Всё так )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю последние сообщения и понимаю, насколько же велоспорт шагнул вперед с появлением мощемеров. 

Все же пульс слишком вариативен. 

Чуть не выспался, на ногу наступили и все.... Цифры могут поехать. 

Отсюда такие вопросы про разницу в десять ударов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто его нужно контролировать и анализировать нормально.

У меня никаких сюрпризов никогда не было, одеваю пульсомер редко очень. Постоянно смотреть на пульс смысла нет.

Например, в выходные делал полтора часа очень тяжелого кроссового бега с имитацией в подъемы, три круга кольцом по лесу типовые. Следил не за скоростью, а за тем, чтобы от усталости техника не разваливалась в подъемы. Первый круг аккуратненько начал, на выходе с подъемов было 160-162, педальку начал придавливать на втором и третьем. Но во все подряд не вваливал подъемы, например, первый выходишь на 170, второй уже на 162, а вот следующий опять на 170. В результате с остановками на 10сек попить на круге за 2,5 часа загрузился контролированно и не сдох, еще и ускориться мог в конце, но это лишнее.

Теперь вот думаю вместо скоростных по треку попробовать забегания с палками (норвежские сборники практикуют) в горнолыжку в Крыле, как раз где-то с середины подъема, он же у нас вечно теперь трубами разделен от велосипедистов ))) чтобы они бизнес не портили Лата-Треку, регулярно устраивающему свадьбы на вершине под заказ )) такие вот "эксплуататоры спорттрассы"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Gepardushka said:

на каких пульсах бегал

это все только ради интереса можно поглядеть. Самое интересное начнется после стабилизации, думаю, она у тебя уже наступила. Но без соревнований ничего не скажешь. На пульс от тренир к тренир смотреть-  это фигня.

Контрольные тренировки - время на дистанции - вот чем пользуются. Соревнования те же. Там результат проще показать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Gepardushka said:

Не понял. Если при том же темпе пульс падает - разве это плохо?

On 7/5/2018 at 12:34 PM, Crossfire said:

когда ты выйдешь на локальное плато - а на него со временем выходят все (и только у тебя будет как обычно не как у всех)))))) - так вот, падение пульса на нем - это только возрастные изменения. А это плохо.

Падение макс. пульса при прохождении одной и той же дистанции с той же скоростью. Столкнешься с этим лет через пять )))) если не бросишь к тому времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Crossfire сказал:

Падение макс. пульса при прохождении одной и той же дистанции с той же скоростью.

Думал, это называется оптимизация и улучшение экономичности бега. И что к этому как раз и стремятся, чтоб бегать с той же скоростью, но "дешевле". Или по "той же стоимости", но быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стремятся к тому, чтобы от А до Б бегать быстрее. Дешевле-дороже - это нечто новое в теориях )))) Над техникой работают в любом виде, это само собой разумеется. 

Как - все по-разному. А вот проверить это можно только в сравнении с кем-то, а не на форумах и в книжках )))))

Главный вопрос - что в себя "влить", чтобы получить долговременный "эффект". "Влить" мало, важно еще и "проглотить". Это только опыт (если без тренера).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, лучше всего с самим собой сравнивать )

А тут - пока замечаю, что темпы выросли, пульсовые стоимости упали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну конечно )))) 99% лохи, контрольные бегают, в стартах участвуют..

Кто бы спорил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрел тут всякие кроссы растущей звезды, Джеффри Кипсанг Камворор, люблю кенийцев наблюдать

Стартуют они, чтобы выиграть "поляну", конечо, бесподобно.

В Валенсии на старте полумарафона его вообще завалили и пробежался народ по нему ))) догнал головку и еще и выкосил всех..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Crossfire сказал:

Ну конечно )))) 99% лохи, контрольные бегают, в стартах участвуют..

Ты как-то находишь противоречия там, где их нет ) Контрольки, старты - конечно, тоже эффективны для понимания уровня. Но не только по ним можно определять наличие или отсутствие прогресса. Ещё по тому, как заходят те или иные упражнения - тоже по сути "контрольные тесты".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Противоречие в том, что ты пытаешься построить опыт на виртуальных теориях, не более. В рамках "фана", может, и прокатит... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Crossfire сказал:

ты пытаешься построить опыт на виртуальных теориях, не более.

dunno.gif

Как-то абстрактно. Я противоречий пока не вижу между теорией и практикой. Если же такие возникают, то это значит, что теория какая-то неправильная. А правильная теория успешно подтверждается практикой и логикой )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и свершилось. Как и обещал выкладываю юбилейную. 2 года (даже больше) с открытия мной этой темы. Радости особо нет, при моем графике это должно было произойти к началу этого года.

Резко вынужден снизить объёмы из-за другого увлечения. Фактически бегаю раз в неделю default_sad.png И вернулся на параметры начала темы. Вес почти 90 кг.

Все же надеюсь придумать как бегать хотя бы 3 раза в неделю.14852c1cac1e7ca7feab50784497c1bf.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Corelovod сказал:

при моем графике это должно было произойти к началу этого года.

О, получается, я уже перегнал тебя. Мой километраж 2 235,4 км (это с прошлого года. В этом году 1235км)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тяжело в жарищу, мозг вообще отключается )) в результате хрен интенсивность поднимешь. Сделал обычную объемную трень, без серьезного зафигачивания. Велосипедистов всяких обгонял (но не всех каешь, женский пол в подъемы пешочком идет). Комары и мухи попить остановиться не дают, сволочи.

Надо бы завтра реально по холодку с утра на роллерах... в 10 уже невозможно в лесу было. Прыскаться не люблю, потом как в бане все равно, смесь пота с химией.

Встретил на подъемах совсем молоденькую лыжницу, из дюсш нашей кажется. Их приучают идти в подъемы старосоветсткой имитацией, очень глубоко толчком. Я бегаю передовую норвежскую )) очень короткий толчок и туловище прямее, почти как зимой коньком. Полубег-полуимитация такая, есть фаза небольшого маха толчковой ногой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня был местный забег - 15 км, по факту там ближе к 14 км. Это три круга по лесным дорожкам рядом с водоёмом у нас в городе.

В общем, фигово. Думал, будет лучше. На третьем круге, почти в самом начале, мышцы пресса начали болеть. (Или не пресса - но где-то в районе верхнего кубика пресса справа и нижнего слева.) Не мог сделать глубокий вдох, не мог интенсивно дышать. Пришлось сбавить темп, пульс на 10 ударов просел, темп тоже заметно снизился. Перешёл даже на шаг, но толком не помогло, побежал в темпе, который более-менее был терпимым. Отпустило лишь после финиша, когда отдышался.

Тренер предположил, что диафрагму (что это?) свело, не была готова к 15 км. Странно, в сентябре прошлого года нормально бежал 15км, а сейчас по идее ещё крепче должен был стать ) Тренер сказал, что чтоб нормально бежать 15-ку, надо длительные до 20-25 км бежать в скором темпе (несколько медленнее темпа на ПАНО). Видимо, надо добавить быстрых длительных... хотя бы иногда такие бегать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неверно тренер говорит )) нафиг такие объемы на интенсивности не нужны. Но ему виднее....

А свело из-за недостатка соли скорее всего. Пить надо просто нормально. У меня такая же хрень была на 50ке "лыжня России" в Яхроме.

15шка - не дистанция. Если только не кросс Карпова с его 400 с гаком перепадом высот на всех кругах )) 

разложился неверно по дистанции, стартовать надо резко, дальше "вставать" по темпу и постепенно наращивать к финишу. Это опыт, приходит только с годами и соревнованиями. Смотрю тут кенийцев кроссы, лидер Камворора уделал, потом поймал "стену" на последнем круге, кое-как вообще финишировал в полубессознанке, двадцатым каким-то ))) Кениец-лось, ессно темпом всех выкосил в результате. Фартлеки они жесткие фигачат, типа 3-00..3-05 на кеме, затем отдых 3-25..3-30 и снова по кругу. Слоны, у них там 2500 над уровнем моря. Я на 1500-то в районе недели только "вкатываюсь" в ритм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

22 minutes ago, Gepardushka said:

пульс на 10 ударов просел, темп тоже заметно снизился

это уход на жировой обмен, в котором ты почти не тренируешься.

соответственно плюс потери соли, вкупе все и дало. Диафрагму сводит при более быстрой и короткой работе, это не то, это когда очень мощно дышат на 3000м, например.

В след. раз стартовать нужно спокойнее и добавлять на третьем круге, пить на каждом круге тоже. Просто бутылку в траве положить, две штуки, на каждый круг, подхватываешь, потом выкидываешь на бегу. Обычные с соской спортбутылки продаются в той же пятерочке, воду выливаешь и все, заливаешь туда изотоник.

Нужно не фигачить по 25, а то, о чем я и говорил - стартовать хотя бы изредка и набираться опыта. Много чего нового о себе узнаешь ))) ни в книжках этого нет, ни в тренировках с самим собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Crossfire сказал:

это уход на жировой обмен

Это просадка по темпу на 40-50 секунд.

Гликоген вряд ли можно весь израсходовать за 40 минут. Тем более 40 минут темпового бега - я делал и ранее (но не более 45 минут)... и предполагалось, что на соревновании я так час могу пробежать, а тут вон что произошло. Питания по ходу трассы не было. Может быть, что завтрак не полностью переварился? Хотя тяжести не ощущал никакой. Стартовал не слишком шустро, первый километр 3:45 - и в тайне я надеялся, что таким темпом, ну или там 3:50 - продержусь всю гонку. Хрен )) Реально со второго км вышел на 4-4:05, так и держалось. На 11-12-13 км темп просел почти до 5 мин/км. Только на финише ускорился...

Следующий старт будет более крупный, с автохронометражом, платный: https://russiarunning.com/event/8eb248f9-9ae4-4455-b8ef-6581a68a3e65

Думаю, на 5км зарегюсь, т.к. в прошлом году на нём тоже 5 км бежал.

И всё же не понятно, в прошлом году 15 км нормально пробежал. Да, усталость появлялась, темп проседал, но вот так, чтоб прям схватило - не было. Вряд ли именно мышцы свело, но что-то там было. Когда сводит - они всё время в напряжении, а я их резко ощущал при вдохах.

В общем, ясно, что надо лучше готовиться ) Старт был полезный, немного опустил меня на землю. А я реально думал, что на гонке весь час протяну в темпе 3:45-3:50 мин/км. С двухминутным перерывом я же выполнял такие темповики 3 x 3000м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, 3-50 для тебя - это темп на трешке грубо.

За 40 мин (а ты скорее всего фигачить начал ессно) очень спокойно можно весь гликоген и выжечь. То, что ты описал по пульсу - лично у меня типовое, когда сваливаешься в жировой обмен. 

Но у меня своя, вязко-болотная специфика нагрузки. Причем темп рваный обычно, зимой я люблю "погонять" )) когда в настроении. Седня например по времени у меня было 2ч40мин. Причем к таким нагрузкам я целенаправленно готовился еще с апреля.

А тебе огорчаться не нужно, во-первых, ты сам говорил, что готовишься примерно к десятке. Потом, просед на 15шке - это совершенно нормально, я помню несколько стартов только примерялся, как раскладываться в кроссе на 5кеме. Но у нас там в СергиевомПосаде трасса с жесткими подъемами на первом кеме, дальше полого, затем снова подъемов пара.

Я тебе порекомендую - как и год назад - делать одну длительную. Это 2 часа ровно, причем не быстро и без остановок, но и без увеличения темпа. Где-то во второй зоне (ты все начнешь фигачить и залезешь в третью, не страшно). Обязательно с питьем такое бежится. Ну и не по кругам 400м, а хотя бы пятерку что ли закольцуй с небольшим рельефом для разнообразия. Через пару-тройку месяцев можно аккуратно (!!!) фартлек из нее делать и смотреть, можешь ли добавить спокойно и эластично на последних двух кеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Gepardushka said:

надо лучше готовиться

К пятерке нужно готовиться так: за неделю до нее длительную, примерно в среду - интервалы по 1 кеме с отдыхом по времени между ними, день перед стартом - полный отдых, жрать макароны. 

За полчаса до старта влей в себя

powerade-mountain-blast-pet-cl-50.jpg

продается везде, пятера, ашан (80ре)

Попробуй, кстати, длительную с такой бутылочкой. Поймешь разницу ))) Я без питья стабильно капаю примерно через полтора часа. Это ессно если вваливать темпом, а не беречься. Своего порошка я уже больше половины слопал, кстати )) удачная штука получилась. Но не фирменный конечно, но с учетом цены - вне конкуренции. С соком лайма замечательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это тренер... настоящий

 

download.jpg

Этот товарисч стоит за результатами Кипчоге и Камворора. Ну, кроме того, что он сам вваливал в свое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Crossfire сказал:

Нет, 3-50 для тебя - это темп на трешке грубо.

Трёшку (2 мили) я в январе уже бежал по 3:33 мин/км. Это были гонки в манеже.

3:50 - по идее, мой темп на 10-15 км должен быть... но пока, как увидел, нет )

1 час назад, Crossfire сказал:

А тебе огорчаться не нужно, во-первых, ты сам говорил, что готовишься примерно к десятке.

Так-то да, но мне казалось, что лучше должно пойти. Но старт показал, что к любым соревнованиям нужно готовиться, а в данном случае я хотел 15-ку сделать просто сходу. О соревновании узнал неделю назад, но решил участвовать, т.к. у нас в городе не так уж и часто проводятся гонки.

1 час назад, Crossfire сказал:

Я тебе порекомендую - как и год назад - делать одну длительную. Это 2 часа ровно

Вот, кстати, с длительными у меня беда. Возможны лишь на выходных, но получается просто длительная крайне редко. Либо темповик какой вначале, либо с ускорениями совмещаю, т.к. на неделе не набегал интенсив.

2 часа назад, Crossfire сказал:

Где-то во второй зоне (ты все начнешь фигачить и залезешь в третью, не страшно). Обязательно с питьем такое бежится. Ну и не по кругам 400м, а хотя бы пятерку что ли закольцуй с небольшим рельефом для разнообразия.

Да не, в третью вообще крайне редко залезаю. Третья - это ведь выше аэробного порога, но ниже анаэробного. Это условно зона для марафонского бега. Такого почти и нет у меня, крайне редко. Это мне надо по 4:30 где-то бежать или быстрее. С питьём - пояса нет бутылочного, в руках тащить не удобно... бутылку забрасывать - вариант, хотя и не такой удобный, когда всё на себе.

Кстати, бутылку присмотрел силиконовую, мягкую:

https://ru.aliexpress.com/item/AONIJIE-Running-a-Sport-Bicycle-Soft-Water-For-Bottle-Folding-TPU-Soft-Flask-Water-With-Long/32809362245.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...