Бег - Страница 166 - Спорт. клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Бег


Corelovod
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Да все верно... я тоже не знаю как объяснить.. могу из лыж - там очень технический вид и когда разбираешься - прямо в глаза бросается. 

Ну вот в беге один из показателей - когда начинаешь "грибы искать", то есть скрючиваешься вперед от усталости. Вынос бедра уменьшается непроизвольно.. ну как еще описать "техника разваливается". 

Возьми просто понаблюдай за чайником, как он начинает один кеме бежать (мочит) и как он его завершает (темп и техника). Вот и ответ )))

На любом стадике таких вечером кучи, у нас на Медике постоянно наворачивают круги по 400м.

3 hours ago, Gepardushka said:

Вдруг можно работать развиваясь без заметного ухудшения техники? Ухудшение техники чревато тем, что закрепляется неправильная биомеханика

- нет, какое-то ухудшение присутствует даже у чемпионов, см. любую олимпиаду

- нет, ничего не закрепляется..

Есть хорошее изречение норвежских (моих))) сборников :

"плохая техника лимитирует скорость"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

В 15.05.2018 в 08:47, Gepardushka сказал:

Ну вот, теперь мой вес 59 кг при росте 172. Что-то слишком уже. Думал, на 60 кг тормозну, но нет. Может, и полувеганский рацион способствует... Как понять, нормальный для меня вес или нет?

И, видимо, надо бы плечи/руки укреплять, развивать, а то бег бегом, но дрыщ дрыщом )

Сергей, будете "укреплять" верх тела, вес увеличится, нагрузка на суставы возрастет, задыхаться начнете при меньшей скорости. При беге на длинные дистанции пассивные мышцы верха тела требуют больше кислорода, чем просто та же масса жировой прослойки, на перемещение которой тоже требуется и кислород, и энергия. Пользуйтесь своим преимуществом :)

За зиму прибавил 3 кг, немного тяжелее бегается и суставам менее комфортно. По прежнему бегаю раз в неделю по 10 км для поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Sergei T. сказал:

Разваливание техники - верный признак "повторения на рост". Почему повторения?  Наглядный пример с жимом лежа (про штангу речь;).

Если в спортивной гимнастике организм устал настолько, что начинает разваливаться техника, дальнейшее выполнение упражнений опасно. То же в прочих трюкаческих дисциплинах. Просто пример. Таким образом, аналогия с жимом лёжа, возможно, не совсем корректная. В беге можно варьировать темп, длительность интенсивных отрезков, время отдыха, количество повторов - при этом, по-моему, можно увеличивать нагрузку, не прыгая выше головы. Без трясучки ) Трясучка - имхо, ты уже перебрал с нагрузкой.

2 часа назад, Crossfire сказал:

Ну вот в беге один из показателей - когда начинаешь "грибы искать", то есть скрючиваешься вперед от усталости. Вынос бедра уменьшается непроизвольно.. ну как еще описать "техника разваливается". 

Возьми просто понаблюдай за чайником

Скрючивание - это значит уже давно пора закончить молотить ) Тренировка - это не истязание. Пусть темп падает (в следующий раз вернее темп выберешь), но без ломки нормального вида бегуна ) Зачем наблюдать за чайником, если можно посмотреть на чемпионов? Они скрюченные прибегают? По-моему, нет. Они выкладываются, но бег их остаётся бегом. А то и финишный спурт красивый - картинка, а не финиш. При этом на соревнованиях они полностью выложились. Да, скрюченных можно видеть и на ТВ, то у них очевидно подготовка оказалась слабее.

Выше было написано про перестраховку и кроссовки. А я  вот лучше здесь перестрахуюсь, в нагрузках на тренировках. Если можно развиваться без "грибов" и "скрючивания", то я за такой вариант. По-моему, это более здоровый способ. Пусть даже он будет более медленным. Либо мы просто о разном говорим, не знаю.

Те же МПК-интервалы -  одна из самых тяжёлых типов тренировок. Но если ты начинаешь скрючиваться, то скорее всего и темп просядет. А раз так, значит упражнение ты выполнить не сможешь. Значит был выбран неправильный темп. Пусть у меня только год опыта, но кривой бегун в конце упражнения - это не нормально, какая бы тренировка у него ни была. Тяжело - да, может быть и даже должно. Бывает, под конец упражнения я начинаю шлёпать по земле, мягкость касания уходит - это когда темп просел, а потом пытаюсь его наверстать. А инстинктивно при усталости у меня это происходит за счёт увеличения длины шага. И вот зря. Получаются как бы прыжки. Не надо навёрстывать за счёт ломки техники. Лучше остановиться, прекратить или закончить медленнее, а в следующий раз правильнее подобрать темп.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Гилёв Валерий сказал:

Сергей, будете "укреплять" верх тела, вес увеличится,

А вроде есть какие-то мышцы объёмные, а есть ещё сила в каких-то сухих что ли мышцах, которые не объёмные. Бегуну тоже вроде нужно и руки развивать, и обязательно корпус, спину укреплять. (В том числе чтоб не скручиваться.) Кардинально я вряд ли верх увеличу, худощавого ведь телосложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и определились ;)

Физкультурой можно заниматься, даже сидя дома. Какие тапочки на ногах при этом без разницы. Босиком даже лучше. 

Зачем при этом МПК, VO2max, Канкони и т.д. не понятно,  но, очевидно,  помогает щеголять знаниями в "офисной курилке".

Вот такое резюме.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Sergei T. сказал:

Зачем при этом МПК, VO2max, Канкони и т.д. не понятно

Значит у вас на пару с Crossfire не хватает терминов между физкультурой и тренировками )

Впрочем, нам (школьникам) тренер тоже говорит, что это ещё не тренировки. Для школьников тренировки могут начаться лишь после 21 года ) А вообще, прежде чем приступать к тренировкам, надо сначала научиться бегать, чего почти ни у кого толком не получается. Поэтому - так, готовимся к тренировкам, учимся бегать )

Но если отложить в сторону эту философию, то, имхо, любые структурированные активности, да ещё и объединённые в некий режим - это всё тренировки. Можно говорить о более и менее эффективных подходах в тренировках, но всё это суть - тренировки. Если организм тренируется, результаты растут - значит эффект от занятий (тренировок) есть. По себе пока вижу некоторый рост и постепенный прогресс. Как дальше пойдёт - не знаю, и не загадываю.

Но в целом - я за здоровье ) И мне понравилось высказывание, что выкладываться изо всех сил - надо на соревнованиях, причём на серьёзных (то есть местечковые исключаем). А на тренировках надо тренироваться, но не залезать в долг и резервы. Тренировка - это не соревнование, и у каждой тренировки есть конкретная задача, над которой и работаем.

Сегодня занимался МПК-физкультурой: 6 отрезков по 1000м в темпе около 3:30 мин/км. В сумме с разминкой и заминкой вышло 15,5 км. Бегал в вибрамах. Завтра если побегу, скорее всего надену потолще кроссовки )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я отдыхал перед завтрашним днем, тянул резину. 200 раз передом, 100 - задом, три раза так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Gepardushka сказал:

Значит у вас на пару с Crossfire не хватает терминов между физкультурой и тренировками )

Да я имел ввиду тебя.:lol:

Зачем ТЕБЕ - не понятно.

Я сегодня 50+ катнул по малому кругу. В Sidi.

Как думаешь, много толку от этой информации:blink:?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что такое "разваливается техника"

Второй и первый, второй "наелся" и встает

 

13 minutes ago, Sergei T. said:

Да я имел ввиду тебя.:lol:

Зачем ТЕБЕ - не понятно.

Сергей - джедай, никому пока не понятно, он за спорт или физру, то ли мочит объемы, то ли фан ))) ну че, дождемся результатов.. фигли нам, сидя на берегу реки )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Sergei T. сказал:

Зачем ТЕБЕ - не понятно. 

Хочу улучшать свои результаты. Интересно ведь расти. Судя по всему, разнообразные тренировки в сумме дают лучший результат, чем однообразные, которыми я занимался более 10 лет назад, когда несколько лет просто бегал по фану.

 

13 минут назад, Crossfire сказал:

Второй и первый, второй "наелся" и встает

Спасибо! Но разваливающейся техники не увидел. Кривое лицо - да, невозможность поддерживать темп и его потерю - тоже да. Действительно, наелся. Кстати, изначально бежит на пятку, а первый - как раз на переднюю внешнюю часть стопы приземляется.

Если это гонка - всё понятно, тут уж бегут на все 100. Если тренировка - второй неверно выбрал целевой темп. Первый тренируется, второй истощает резервы скорее всего. Или считаешь, что как раз у второго сейчас самая тренировка пошла и польза, а первый халявит и должен был взять темп выше?

 

13 минут назад, Crossfire сказал:

он за спорт или физру, то ли мочит объемы, то ли фан )))

За здоровье ) И за развитие. Сами по себе объёмы не интересны, а фан - не без него, куда ж вообще без него? )

13 минут назад, Crossfire сказал:

ну че, дождемся результатов.

Каких именно?

 

p.s.: до джедая мне далеко. Чую, завтра вибрамам надо дать отдохнуть )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, Gepardushka said:

разваливающейся техники не увидел

ну когда ты с чем соглашался... не увидел - и молодец. сравни с первым и поймешь. хотя тебе главное - спор ради спора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Crossfire сказал:

Сергей - джедай, никому пока не понятно, он за спорт или физру....

Мечется между светлой и темной стороной силы?:D

Главное не с пивом у телека)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Crossfire сказал:

ну когда ты с чем соглашался... не увидел - и молодец. сравни с первым и поймешь.

Я согласился, что второй наелся и встаёт.  Это увидел (по конкретным признакам, которые и описал.) По технике - ничего не понял. Выше ты писал про конкретные параметры, когда разваливается техника: про скрюченное вперёд тело, например. Я на это смотрел в видео, но не увидел. Вроде как бежит, так и бежит. Первый свободно и легко, второй тяжело и "встаёт" уже.

Также выше писали, что должна быть работа с такой степенью усталости, должно быть преодоление. То есть второй как раз начинает работать, а первый халявит? Для меня это странно - вы разве это имели в виду? На конкретике ведь лучше разбирать и понимать мысль друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.05.2018 в 17:43, Sergei T. сказал:

Слово "упарываться" здесь применено напрасно. 

Разваливание техники - верный признак "повторения на рост". Почему повторения?  Наглядный пример с жимом лежа (про штангу речь;).

Твой лимит для данного веса,  пусть 8 повторений. Так вот рост результата (силы, мышечной массы)  будет,  когда ты сделаешь 9ое повторение. Очевидно с помощью страхующего,  который мизинцем поможет преодолеть "мертвую" точку. Техники там никакой не будет.  Трясущаяся штанга с лязгающими блинами, гриф наперекос,  так как руки разной силы и т. д. Так вот рост будет,  если делать это "девятое повторение".

Можно сколько угодно делать 8 с идеальной техникой.  Только толку будет "мало". Физкультура. 

Более доступно объяснить не могу. 

 

Этот метод работает очень недолго ,  чревато травмами и перегрузкой ЦНС ,есть масса других способов добавить повторений , не жертвуя при этом техникой исполнения . В ТА же , которой я некоторое время занимался и кое чего добился , все вообще однозначно - если ты не можешь работать с весом , не жертвуя техникой , значит это не твой вес , в ТА над техникой работают всю жизнь

PS . Золотое правило ТА - лучше недопахать ,чем перепахать . Подходит для всех видов спорта .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полная фигня все эти "красивые картинки" про темп 3:30 по мелкому треку, нужно вручную время отсекать кругов, как все и делают обычно.

Для иллюстрации - седня сделал 20 км за ровно 2 часа (все те же типовые 3 велокольца малых), часы показывают средний темп трени 6:21. Мля, что у них за программеры там сидят??? бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, МихаилМ сказал:

Этот метод работает очень недолго ,  чревато травмами и перегрузкой ЦНС ,есть масса других способов добавить повторений , не жертвуя при этом техникой исполнения . В ТА же , которой я некоторое время занимался и кое чего добился , все вообще однозначно - если ты не можешь работать с весом , не жертвуя техникой , значит это не твой вес , в ТА над техникой работают всю жизнь

PS . Золотое правило ТА - лучше недопахать ,чем перепахать . Подходит для всех видов спорта .

ТА слишком техничный вид спорта. 

Может даже в большей степени решает техника,  чем сила. Вам виднее,  безусловно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Crossfire сказал:

нужно вручную время отсекать кругов, как все и делают обычно.

Я так и делал + бежал по первой дорожке преимущественно. Круг 400 метров. Потом сравнил, что засекли часы - приблизительно так и вышло. Вообще, хотел по 3:20 бежать, но не, рановато, видимо.

1 час назад, Crossfire сказал:

часы показывают средний темп трени 6:21

Синхронизируйся со Стравой, хоть смотреть можно будет ) А то нас всего двое пока в группе Soundex с Олегом ) Ты обратно не переставлял точность на среднюю?

11 часов назад, МихаилМ сказал:

не жертвуя техникой , значит это не твой вес , в ТА над техникой работают всю жизнь

PS . Золотое правило ТА - лучше недопахать ,чем перепахать . Подходит для всех видов спорта . 

Отлично! Значит, всё же и с ТА аналогично прочим видам спорта ) Я за такой подход.

В резервы если и стоит залезать, то максимум на соревнованиях ответственных. А лучше - лучше готовиться :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но сегодня я балбес. Решил побегать на стадионе босиком. Первый раз в этом году. В прошлом году старался каждые выходные хоть немного, но бегать босиком. После месяца практики на песчаном пляже - отлично заходило. После дорожки стадиона ступни разве что чёрные были, но в целом всё хорошо. В холодное время года босиком не бегал.

В общем пробежал сегодня чуть менее 9 км. Причём под конец чувствую - ноги горят. Перешёл на траву футбольного поля, но и трава не приносила былой радости и облегчения. Смотрю на ноги - а там огромные водяные мозоли ((( Это всё жадность и самоуверенность ( Надо было потихоньку начинать.

Также эта неделя вышла самой большой по километражу за всю мою беговую практику. 67,4 км за неделю набегал. Ранее к 60 км подступался, но ни разу не переходил такой километраж.

p.s.: теперь прокалывать мозоли придётся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жуть.. бепантеном помажь. Вчера ж ты только про здоровье вещал...

на самом деле года за три нахватаешь опыта будь здоров, это ты еще активно в соревнованиях не участвуешь..

 

На среднем джипиэсе бегаю, мне лень часы заряжать. Седня на одном и том же месте, что несколько недель назад, столкнулся опять с той же бегуньей. В этот раз я больший "бегун" ))) ну, думаю, щаззз я тебе.. вставил темпом, чуть оторвался, но опять примерно в том же месте круга она конкретно ускорилась в тягун (техника ужасная при этом, выноса бедра нет, шаг просто шире делает вместо увелич. каденса), убежала короче на здоровье и возрасте молодом ))) правда, я после нее еще черти сколько мотал. И еще другая обошла, бегуний развелось блин..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Crossfire сказал:

На среднем джипиэсе бегаю, мне лень часы заряжать.

Ну вот потому и на точность не стоит смотреть. Это нормально если по прямой и долго бегать )

5 минут назад, Crossfire сказал:

Жуть.. бепантеном помажь. Вчера ж ты только про здоровье вещал...

Да, сам себя поймал на мысли, что только говорил за разум, а сам так неразумно тут же поступил ) Причём собирался сегодня после вчерашних интервалов дать ногам отдохнуть в обычных кроссах, но подумал, что можно и босиком попробовать потрусить. В том году был уверен, что на море мозоли у меня от обуви появлялись (считал, что мозоли только от обуви могут быть), а не от бега босиком по песку. А, видимо, всё вместе играло роль. Судя по всему, ходьба и бег босиком не приводят к мозолям, когда ноги уже адаптировались, кожа на ступнях огрубела, утолщилась. А когда кожа к этому непривычна, то привет мозолям (

https://www.strava.com/activities/1599063241 - Фотку даже выложил )

Планировал проткнуть аккуратно иголкой, а потом зелёнкой замазать. Бепантеном не мазал ранее подобные мозоли. Но такие большие у меня первый раз.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Gepardushka сказал:

Отлично! Значит, всё же и с ТА аналогично прочим видам спорта ) Я за такой подход.

:lol:

А с каких пор ТА = прочим видам спорта?

В беге, где вес участвует?:D

Как лихо согласился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Crossfire сказал:

ты еще активно в соревнованиях не участвуешь.. 

В том году участвовал в местных, но в этом году местных пока что-то нет, а ездить в Москву лениво чаще всего ) Только если тренер пнёт. Пару раз в манеже в этом году уже бегал гонки: 2 мили в конце января и 1 милю в начале марта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Sergei T. сказал:

А с каких пор ТА = прочим видам спорта?

Михаил тоже отметил, что золотое правило подходит ко всем видам спорта. О нём я не раз слышал, читал, в том числе и в чисто беговой литературе, о чём и сам выше не раз писал.

Просто после твоего примера допустил, что не везде может быть так, но Михаил всё же вернул мои представления обратно :) Так что обобщение остаётся )  По крайней мере мне такой подход импонирует.

p.s.: а полгода назад ещё мне тут говорили, что якобы загоняю себя на тренировках. Зато теперь обратное )) Ну и ладно, хоть физкультурой можно назвать это. Хотя сейчас у меня интенсивные тренировки более плотно идут, чем полгода назад. Раньше я разрозненно их выполнял, просто пробуя разные типы тренировок, знакомился с ними. А сейчас решил готовиться по плану Джека Дэниэлса )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зеленка - фуфел... раскошелься на бепантен. Я тут им от натертостей мажу - супер ваще. Перед длительной.

Бегать чота надоедает уже, надо палки делать да роллеры доставать.... не сильно полезное это занятие - бег :Kikik: человеческий прогресс изобрел более щадящие и не менее полезные активности ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...