Бег - Страница 169 - Спорт. клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Бег


Corelovod
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Короче, пластырь - фигня. Седня чета сдуру не взял с собой изотоник, думал, уже нормально идет, проживу.. 

Ну и закольцевать хотел 4 круга со всеми нашими зимними подъемами (включая лысую гору). Начал легонько с палками, но это не бег ни хрена, пульс выше да и рельеф - не асфальт. На первом круге понял, что неплохо было бы хоть три круга осилить )) в лесу как в бане, оводы, если остановиться - еще и комары лезут.. Короче, ровно после двух часов меня вырубило ))) симптомы обычные - ноги ватные, от головы мотивация до мыщц не долетает.. ладно, думаю, начал в подъемы просто зашагивать с палками, со спусков бегом. Два с половиной часа, потом еще пешком до дома километра 4. Больше трех часов вышло. Больше двадцатки кеме, джипиэс к концу сбился и батарейка села.

Не натер, но в тайтсах спокойнее все-таки. Пластырь где-то к концу отлетел.. 

Завтра роллеры утром до жары и кросс десяточку на второй тренировке. Второй уикенд такой "ударный" микроцикл практикую, в развитие нехило заходит. Но это экстремальная нагрузка, без многолетней "базы" так баловаться нельзя ))) эх, позырил в свои тренир. дневники начала 2000х - есть записи дневные "30км роллеры, 20 кросс". было время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

В 22.06.2018 в 03:08, JoyNik сказал:

Физкульт-привет, товарищи спортсмены! В этом году набегал чуть более 300 км. Снова (в меру возможностей) готовлюсь к марафону, даже друзья соблазнились, подтягиваются. Дайте пожалуйста совет, хочу купить подсумок для фляги/бутылки. В прошлом году использовал простую модель от Deuter, она оказалась неудобной по причине узкого пояса, норовила сместиться вперед, содержимое било по заду при вертикальных колебаниях. Из всего "выгугленного" понравилась модель от Asics, конечно же в Москве в наличии нет. Прошу у опытных пользователей такого аксессуара поделиться наблюдениями, что удобно/неудобно, на что обратить внимание при выборе.

Марафон - мощное мероприятие! Без последствий для суставов пробежал марафон ... за 4 дня, каждый день примерно по 10 км :)

Успехов в подготовке и стартах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроссовки на данный момент прошли 1200 км.

Merrell Bare Access 4

Merrell_Bare_Access_4_1200km_r.jpg.d284e80a28f2d8951305f1353cf2de58.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На этой неделе вышло 83 км - личный рекорд недельного километража.

За июнь набегал 22 часа и 242 км - по месячному километражу тоже рекорд вышел )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже объемы чета накручивать стал )) но почти перебрал вчера..

Наученный горьким опытом, взял сразу литр изотоника, бросил его под дерево и начал те же круги с палками бегать. Остановиться попить сложно - комары и мухи съедают заживо )) получилось под 30 км и 3часа. Хоть и начал спокойнее, все равно после двух часов жестко вырубать начинает, но дотерпел, жаль дождя не было почти. Сегодня роллеры 2часа, фиг знает сколько кеме, но больше 20, еще и под ливнем часть (приятно и нежарко, но держание на асфальте ухудшается чуть).

Кросс на вторую тренировку не пойду, ну его в joppu, а то можно пере.. поймать. Потом вообще неделю восстанавливаться можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Gepardushka said:

неделе вышло 83 км - личный рекорд недельного километража.

Чо, с тремя минутами и несколькими копейками на километре собираешься старты какие-нибудь бежать? 

чтобы увидеть реально, в какую сторону работаешь. я так зимой почти каждый раз зарубаюсь с кем-нибудь по ходу дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Crossfire сказал:

Чо, с тремя минутами и несколькими копейками на километре собираешься старты какие-нибудь бежать? 

Вообще, ранее уже отписывался, что на километре выбежал из трёх - endomondo показала 2:59. Прикидка была 12 июня.

Но старты пока никакие не планирую. Лениво выбираться в Москву, а у нас в городе в этом году со стартами глухо. В планах есть старты по осени, хотя огромная лень всё равно накатывает, как подумаю, что надо в выходной куда-то ехать )

4 часа назад, Crossfire сказал:

чтобы увидеть реально, в какую сторону работаешь.

Я ещё на работы ориентируюсь - как заходят, меняется ли темп при том же пульсе и т.п. В целом замечаю прогресс. На темповых тренировках уже поставил личник, 15 июня, на десятке - 39:31 - и это была не гонка, а рядовые 40 минут темпового бега в темпе чуть ниже ПАНО! Хотя вчера вот делал темповый бег 45 минут, в темпе чуть ниже АнП. По пульсу отработал хорошо (179 уд/мин), а вот темп сильно просел. Начал с целевых 3:53, а закончил вообще по 4:10... Возможно, сыграло то, что за день до этого сделал почти длительную для себя - 16 км, при этом были ещё и интенсивные забегания в горку. Наверное, надо было дать себе отдохнуть, но жадность выполнить тренировку пересилила - и вот просел по темпу. Зато потом ещё побегал - и накрутил на полумарафон ) Сегодня восстановительные 12 км на низком пульсе. За последние три дня вышло 50 км.

По плану со следующей недели начинаются интервалы. Но такой километраж вряд ли буду поддерживать, на этой неделе получилось 7 часов и 20 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня на интервалах не смог разогнать пульс, он только до ПАНО поднимался, хотя темп был интервальный.

Что это вообще такое?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плато, про которое год назад тебе говорил.

Для большей загрузки миокарда нужно и руками, и ногами работать. Рельеф опять же включать ;) 

Разные задачи - разные результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плато - это ведь отсутствие роста соревновательных результатов, нет?

Я в субботу на том же пульсе бежал темповую, но темп был медленнее на 30 секунд. И бежал я 45 минут. А тут я бежал по 4,5 минуты и бег давался тяжело. То есть по темпу реально было быстрее ПАНО, а вот пульс - словно спотыкался об ПАНО и выше не шёл.

На прошлой же неделе делал повторы по 3:00-3:10 мин/км - там бежал максимум по 500 метров, полторы минуты, но пульс тоже успевал подскакивать заметно выше порога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.06.2018 в 16:47, Crossfire сказал:

Короче, пластырь - фигня.

Поддел Craft Greatness боксеры - нормальная защита от натирания шортами свободными )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, найди и почитай про стабилизацию ПАНО в зависимости от опыта и тренированности, про загиб горизонтального участка. Там обычно приводятся типовые кривые у любителя и у профи, у последних горизонтальный участок выше.

Все это сухие теории. Я тебе уже раньше говорил, что с твоей упрямостью опыт у тебя будет свой. Не знаю, откуда ты берешь все эти свои темпы и тренировки, а вот про реальные старты не просто так тебя спрашивал. Чтобы от трёпа к делу перейти плавно ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Gepardushka said:

Поддел Craft Greatness боксеры - нормальная защита от натирания шортами свободными )

Они из нормальных легкоатлетич.трусов вылезать будут. Тайтсы короткие дешевые у меня и так валяются где-то.

Натирается у меня от объемов больше десятки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Crossfire сказал:

Они из нормальных легкоатлетич.трусов вылезать будут

Только при сильных махах ногами... как бы там ни было - зато не натирает ничто )

4 минуты назад, Crossfire сказал:

найди и почитай про стабилизацию ПАНО

Сходу пока не нашёл. Да и приводил примеры тренировок, что были только на прошлой неделе. Там были и пороговые тренировки с ожидаемым пульсом, и ускорения с пульсом выше. Вряд ли что-то кардинально могло поменяться за половину недели.

5 минут назад, Crossfire сказал:

Не знаю, откуда ты берешь все эти свои темпы и тренировки

Таблицы VDOT, планы подготовки + собственные ощущения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тебя вообще много чего интересного ждет от организма после типовой стабилизации с нуля у чайника )))

Придется рано или поздно делать выбор - фан или пропал :D либо сидишь на одном и том же участке с небольшими флуктуациями, либо реально хреначишь. Но последнее без профи и по книжкам не бывает.. Парадокс в том, что без стартов не набрать опыта, но и старты калечат в долговременной перспективе(хотя и бездумными тренировками аритмию схватить легко). Тут нужно очень аккуратно "вырезать грань".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот нечто похожее, но перевернуто на 90 градусов. Если оси абсцисс и ординат поменять, получится наглядные плато и у профи - чем дальше (кмс, мс и кубок мира на конце), тем график сдвигается правее вверх. L - концентрация лактата.

Готовый человек может работать без закисления на ооочень высоком пульсе, и работать очень долго. Там, где чайники валятся как мухи.

Чтобы сдвинуть у человека от некоторого равновесного состояния - нужна соотв. тренир. методика вкупе с объемами. Этим тренеры и занимаются. Можно и самому, с опытом и прочитанной литературой, слежением за профи в реальности. Вот такой лабудой я и занимаюсь давно уж ))) Правда, из любителей обычно никто лактат из пальца не берет. Это на уровне кубка мира нужно о таком думать.

Novyiy-risunok-181.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Crossfire сказал:

Вот нечто похожее

Такую табличку видел в одной из книжек, да. Но тут ведь не темпы, а пульсы. Когда пульс условно устаканивается для порога (вон, человек потренировался и заметно сдвинул пульсы порога), то дальше ведь работа больше идёт на увеличение темпов при том же пульсе, а не на поднятие непосредственно порогового пульса?

То есть условный почти предел по пульсу - не означает ведь предел по темпу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У тебя смысловая ошибка в голове. Темп невозможно увеличить без поднятия пульса. При условии эффективной техники, конечно.

И задача вовсе не в увеличении темпа. Неважно, какие теории, таблицы, вдоты и вибрамы ))) есть точка А и точка Б. нужно минимизировать время прохождения.

Есть разные методики. Одна из них кенийская, в том числе. Чем больше они прогрессируют, тем дальше бегут так же быстро.

Косвенно задача сводится к сдвигу ПАНО (поднятию пресловутого плато), а темп - это всего лишь опосредованно связанная характеристика процесса. Его в отрыве от всего глупо анализировать. 

Откуда ты приплел "темпы" в графике - не знаю. Ты думаешь - как и год назад - из виртуальной реальности получить результат. Что ж, посмотрю еще с год на твое упорство ))) С опытом многое поймешь и в том числе то, с чем спорил давно когда-то. Беда у тебя в отсутствии реальной практики. Пока "бой с тенью"..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты когда цель у себя в голове четко поставишь - что бежишь, тогда хотя бы ясно будет, о чем речь.

А то либо километр, либо трешку, либо до десятки, либо полумарафон, еще и трейлы какие-то звучали давно. -_-

До сих пор специализацию понять не могу. Я вот зимой от 10 до 30 обычно темпом вваливаю - такая мини-прикидка в потоке народа по трассе. И мне фан, и травм соревновательных ноль и относительный прогресс грубо вижу. 

Круглогодичный цикл вокруг этого и строится. Некая спортфизкультура что ли, не знаю как назвать. И не вашим, и не нашим )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Crossfire сказал:

Темп невозможно увеличить без поднятия пульса.

При одном уровне подготовки - да. Но через месяцы, год - можно бежать быстрее при том же пульсе. То есть зависимость темп/пульс - не константа, если идёт развитие.

17 минут назад, Crossfire сказал:

Откуда ты приплел "темпы" в графике - не знаю.

На графике их нет, я про это и написал. Там лишь пульсы. Но темп с прогрессом - увеличивается для тех же значений пульса. То есть пульс ПАНО, например, 182 уд/мин (были две часовые гонки с таким пульсом) , но прошлой осенью у меня темп на таком пульсе был 4:15 мин/км, а сейчас 3:55 мин/км где-то.

11 минут назад, Crossfire сказал:

Ты когда цель у себя в голове четко поставишь - что бежишь

Сейчас занимаюсь по плану подготовки к 10 км :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, мне просто надо мышцы подкачать? :) ОФП ведь почти не занимаюсь.

Появятся мышцы, их нужно будет обеспечивать кислородом - снова пульс выше потребуется. Просто мысли вслух )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так десятка - неужели много таких забегов ? Кажется, Гром был (или есть) с 10 кеме..

Ты если не бросишь через несколько лет, то основным параметром будет удержание максимального пульса при том же темпе с возрастом. Я это называю эластичностью миокарда и добиться такого ну ооочень сложно. Спортсмены такой туфтой не занимаются, у них цели - от А до Б. ))

Так это графики и показыват те - рост прогресса через основные функц. показатели вообще вне заивисмости от спорта. Для цикликов это лактат vs пульс. Я вообще оочень редко пульс меряю, с опытом толку от этого мало становится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, Gepardushka said:

ОФП ведь почти не занимаюсь.

Неа, тут не так все прозрачно как ты думаешь. Подкачать - это у девушек в фитнесе попа только ))

Включи просто 1 раз в неделю после нагрузочного дня для ног денек для upper body. У меня (а у нас и верх, и низ должен быть соотв, иначе не поедешь зимой) весь недельный цикл вокруг ноги загрузил - руки грузим. Правда, ноги все-таки больше грузятся.

Лично я делаю очень немного. Силовая - это по кругу. Подтягивания, отжимания от скамейки и пресс на брусьях - это подъем ног пистолетом (тяжелая штука). Раз 3-5 таких серий.

Купи в аптеке резиновый бинт и тяни его по полчаса - очень полезная вещь для позвоночника и спины. Называется "тянуть резину" ))) никто не делает обычно, стесняются, либо не умеют. Я этого больше делаю, чем просто ОФП. На котором, кстати, пульс скачет дико. Резина - более вязкая развивающая работа для верха.

Еще тема - кросс по кругу и в перерывах тянуть резину. Осенью в лесу делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.07.2018 в 12:27, Crossfire сказал:

основным параметром будет удержание максимального пульса при том же темпе с возрастом

Не понял. Если при том же темпе пульс падает - разве это плохо?

В 05.07.2018 в 12:34, Crossfire сказал:

Купи в аптеке резиновый бинт и тяни его по полчаса

Ух, как долго... для пробежек порой времени не хватает ) А для спины и кора - может, турника достаточно?

Сегодня снова бегал интервалы, только на 5 секунд быстрее. Пульс поднялся ударов на 5-6 выше ПАНО - нормально. И тяжело. В воскресенье бегал темповые 3 x 3000м через 2 минуты отдыха. Темп 3:47 мин/км, пульс 181 где-то. Сегодня 4 x 1250м через 4 минуты отдыха, темп 3:27 мин/км, пульс 186-187.

Ради интереса глянул, на каких пульсах бегал в манеже гонки на 2 мили. В ноябре на пульсе 196 уд/мин, в конце январе на пульсе 192 уд/мин. (Хотя на двух милях сбросил секунд 40, т.е. темп был выше.) Хотя максимальные пульсы на финишных ускорениях фактически совпали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...