Согласование выходной мощности компонентов с усилителем - Страница 7 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Согласование выходной мощности компонентов с усилителем


Рекомендованные сообщения

Пред можно сделать с любым коэффициентом усиления, в том числе и с меньшим 1. У меня такой был, КУ=-0.35. Продал за ненадобностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 198
  • Создано
  • Последний ответ
5 minutes ago, sewerin said:

Пред можно сделать с любым коэффициентом усиления, в том числе и с меньшим 1. У меня такой был, КУ=-0.35. Продал за ненадобностью.

Мой пред: The gain of RCA and XLR inputs are 16dB and 10dB

Тот, что я рассматриваю в будущем: To Main Output and Outputs 1 & 2: 15дБ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Только что, Paul сказал:

Мой пред: The gain of RCA and XLR inputs are 16dB and 10dB

Тот, что я рассматриваю в будущем: To Main Output and Outputs 1 & 2: 15дБ

Ну вот. По небалансу усиление больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, Staudio said:

Ну вот. По небалансу усиление больше.

По небалансу я тестил без преда. Только ЦАП в мощник вчера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Только что, Paul сказал:

По небалансу я тестил без преда. Только ЦАП в мощник вчера.

Понравилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Staudio сказал:

Чтобы не пропадала интрига: но иногда можно жить и без него...

Лучше. Лишнего звена с искажениями нет. Но, если не выходит каменный цветок, делать неча. Коммутация входов опять же. Конверсия баланс/небаланс. Удобно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Только что, Маратище сказал:

Лучше. Лишнего звена с искажениями нет. Но, если не выходит каменный цветок, делать неча. Коммутация входов опять же. Конверсия баланс/небаланс. Удобно...

Я тоже думал раньше - входы, выходы... Но с учетом того, что мой проигрыватель вообще все жрет, понял, что мне нужен только один вход в усилителе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Staudio said:

Понравилось?

По не балансу было раза в два громче, чем по балансу... Марат сказал, что сопротивление у не балансного входа ниже, поэтому так.

2 minutes ago, Маратище said:

Лучше. Лишнего звена с искажениями нет. Но, если не выходит каменный цветок, делать неча. Коммутация входов опять же. Конверсия баланс/небаланс. Удобно...

Короче, надо пробовать, я понял)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Только что, Paul сказал:

По не балансу было раза в два громче, чем по балансу... Марат сказал, что сопротивление у не балансного входа ниже, поэтому так.

Может он не видел, что по паспорту в аппарате усиление по небалансу выше?

Только что, Paul сказал:

Короче, надо пробовать, я понял)

Свершилось! Да и не только по громкости. Звук-то должен нравиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Paul сказал:

Короче, надо пробовать, я понял)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет Павел, у меня аналогичная ситуация))) 2 цапа, 3 варианта выхлопа -разная громкость(((

похоже только практическим путем узнаешь результат(((

проблема согласования выхода и входа по электрическим параметрам а не по конечному звучанию. мы то привыкли оценивать звук, а тут частный, редкий случай электрической совместимости. если у планируемого цапа выход не прокачает вход мощника -будет разочарование. ну это мой случай) так что да,надо выход-вход согласовывать. как то....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...так что, чуть подспадет жара, я таки сдержу свое обещание. Денис, прости балбеса. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Маратище сказал:

...так что, чуть подспадет жара, я таки сдержу свое обещание. Денис, прости балбеса. :)

не преувеличивай, ты мне жаниться не обещал))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прочитал две последние страницы-тихий ужас и громкий детский сад

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, Васильев Игорь said:

прочитал две последние страницы-тихий ужас и громкий детский сад

Ценное мнение, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто, если давным давно я слушал Советскую аппаратуру-таких вопросов не возникало. Просто нравилось слушать музыку-да и оказывается все было сделано по ГОСТ.

Теперь же некоторые производители чудят. И что бы понять в чем дело- пришлось прочитать книги и западные форумы о согласовании компонентов

По не балансу было раза в два громче, чем по балансу -ну что за ерунда-как такое может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Васильев Игорь сказал:

Просто, если давным давно я слушал Советскую аппаратуру-таких вопросов не возникало. Просто нравилось слушать музыку-да и оказывается все было сделано по ГОСТ.

Теперь же некоторые производители чудят. И что бы понять в чем дело- пришлось прочитать книги и западные форумы о согласовании компонентов

По не балансу было раза в два громче, чем по балансу -ну что за ерунда-как такое может быть?

Игоряшь, я с тобой полностью согласен, но, если запустить сигнал в 1 kHz  и померять на клемах усилка потом, то похрен баланс/RCA..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению вынужден не согласиться)))

У меня был BAT 300 и самому стало интересно-посмотрел-форма сигнала та же. Но амплитуда на балансе выше на 6дБ.

Потом я купил OYAIDE XLR, подключил-и разницы не услышал. Потом спросил людей-то же мнение.

 

Балансные аудио соединения первоначально были разработаны для профессиональной аудио аппаратуры с целью сохранения всех нюансов сигналов очень низкого микрофонного уровня и защиты от многочисленных наводок на длинные провода. Уже многие годы они также используются ориентированными на серьезного покупателя производителями домашней аппаратуры для сохранения тончайших звуковых деталей коллекционных фонограмм.

Балансные аудио соединения имеют два важных технических преимущества: они удваивают амплитуду сигнала при прохождении от одного компонента к другому, повышая отношение сигнал/шум на 6 дБ; и ослабляют чувствительность сигнала к электромагнитным (EMI) и радиочастотным (RFI) шумам и помехам, которые могут быть наведены на кабель "по дороге" от одного компонента к другому. В особенности, современная беспроводная связь порождает помехи, от которых необходимо защищать музыку и звуковое сопровождение кинофильмов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Васильев Игорь сказал:

К сожалению вынужден не согласиться)))

У меня был BAT 300 и самому стало интересно-посмотрел-форма сигнала та же. Но амплитуда на балансе выше на 6дБ.

Потом я купил OYAIDE XLR, подключил-и разницы не услышал. Потом спросил людей-то же мнение.

 

Балансные аудио соединения первоначально были разработаны для профессиональной аудио аппаратуры с целью сохранения всех нюансов сигналов очень низкого микрофонного уровня и защиты от многочисленных наводок на длинные провода. Уже многие годы они также используются ориентированными на серьезного покупателя производителями домашней аппаратуры для сохранения тончайших звуковых деталей коллекционных фонограмм.

Балансные аудио соединения имеют два важных технических преимущества: они удваивают амплитуду сигнала при прохождении от одного компонента к другому, повышая отношение сигнал/шум на 6 дБ; и ослабляют чувствительность сигнала к электромагнитным (EMI) и радиочастотным (RFI) шумам и помехам, которые могут быть наведены на кабель "по дороге" от одного компонента к другому. В особенности, современная беспроводная связь порождает помехи, от которых необходимо защищать музыку и звуковое сопровождение кинофильмов.

Да,ладно;) все так-если метров 50 между компонентами)))А так просто громче...

"Уже многие годы они также используются ориентированными на серьезного покупателя производителями домашней аппаратуры для сохранения тончайших звуковых деталей коллекционных фонограмм." - вот это позабавило  особо:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Васильев Игорь сказал:

К сожалению вынужден не согласиться)))

У меня был BAT 300 и самому стало интересно-посмотрел-форма сигнала та же. Но амплитуда на балансе выше на 6дБ.

Потом я купил OYAIDE XLR, подключил-и разницы не услышал. Потом спросил людей-то же мнение.

 

Балансные аудио соединения первоначально были разработаны для профессиональной аудио аппаратуры с целью сохранения всех нюансов сигналов очень низкого микрофонного уровня и защиты от многочисленных наводок на длинные провода. Уже многие годы они также используются ориентированными на серьезного покупателя производителями домашней аппаратуры для сохранения тончайших звуковых деталей коллекционных фонограмм.

Балансные аудио соединения имеют два важных технических преимущества: они удваивают амплитуду сигнала при прохождении от одного компонента к другому, повышая отношение сигнал/шум на 6 дБ; и ослабляют чувствительность сигнала к электромагнитным (EMI) и радиочастотным (RFI) шумам и помехам, которые могут быть наведены на кабель "по дороге" от одного компонента к другому. В особенности, современная беспроводная связь порождает помехи, от которых необходимо защищать музыку и звуковое сопровождение кинофильмов.

Нет никаких сомненений, как говорят наши на Аляске - No Doubt It. То, что по балансу громче - да, так  на первый взгляд...

а если прибором померять, то....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если Вы родились под счастливой звездой и у Вас большая комната для прослушивания, и есть два УМ-то можно поиграться, выбирая что лучше-два коротких акустических кабеля и два длинных балансных-или на оборот, а так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Васильев Игорь сказал:

если Вы родились под счастливой звездой и у Вас большая комната для прослушивания, и есть два УМ-то можно поиграться, выбирая что лучше-два коротких акустических кабеля и два длинных балансных-или на оборот, а так...

Старик, я родился в Москве, на  Шаболовке. Там был магазин Радиодетали.... В доме рядом с клубом "Шпулька" ....

Просто измерь сигнал по одному входу (балансному) и по другому (обычно RCA) на клемах усилителя.

Я в радиокружок пошёл поздно, в году 74-Ом. Поэтому спорить тут ни с кем не буду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, igarr сказал:

Старик, я родился в Москве, на  Шаболовке. Там был магазин Радиодетали.... В доме рядом с клубом "Шпулька" ....

ду...

А это -"под счастливой звездой" ???:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мужики завязывайте рассуждать о сферическом коне в вакууме!

тема о РЕАЛЬНОМ случае, даже о двух))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Dmitry сказал:

А это -"под счастливой звездой" ???:LOL:

Спасибо что одернул!

А то действительно, как то не так получилось....

Вчера жарко было, по всей видимости рано решил, что жара спала и перешёл к крепким напиткам. Вот отсюда и формулировка, вторую часть забыл написать. В том магазине я купил милливольтметр и с тех пор очень верю в то, что он показывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...