Когда все жанры умерли для тебя, и осталась только она. Классика - Страница 14 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Когда все жанры умерли для тебя, и осталась только она. Классика


K K
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

kostya kostin

А вот интересно как вы отнесетесь к тому, если я  скажу, что не люблю Чайковского. Да, да, почти не слушаю его. Зато давно и очень люблю Скрябина. И скрябинский космос мне гораздо ближе всех плаксивых красивостей Петра Ильича. Причем пришел к этому сам. Без всякого официоза. Мне кажется что над Вами довлеет общественное мнение. Ну там Чайковский, Рахманинов.....

:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, nikotin сказал:

kostya kostin

А вот интересно как вы отнесетесь к тому, если я  скажу, что не люблю Чайковского. Да, да, почти не слушаю его. Зато давно и очень люблю Скрябина. И скрябинский космос мне гораздо ближе всех плаксивых красивостей Петра Ильича. Причем пришел к этому сам. Без всякого официоза. Мне кажется что над Вами довлеет общественное мнение. Ну там Чайковский, Рахманинов.....

:)

 

Я отнесусь совершенно спокойно :) какая мне разница, у кого и какие вкусы? О вкусах не спорят 

надо мной ничто не давлеет. Когда-то мне казалось, что общество надо мной давлеет, говоря, что классика - это все херня для старичков. Короче, общество есть всегда, а нужно слушать своё сердце. Чайковским я совсем не ограничен. Просто пытаюсь в пример приводить что то общеизвестное

и ещё я понял, что для других жанров мне система вообще не нужна. Только на академической музыке я сегодня слышу в ней смысл. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Горовиц конечно просто супер-голова!!!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но метал во всяких его формах тоже необходим , по крайней мере мне ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Игорь Д. сказал:

но метал во всяких его формах тоже необходим , по крайней мере мне ..

Так никто ж не против. Ветка не создана для того, чтобы сказать: Вы там все неучи бездушные и подобное.

смысл её о собственной трансформации и поиске единомышленников. Хотя, их я и так мог всех пересчитать в ветке о классической музыке, как оказалось )) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, JImpro сказал:

 

Не кажется ли вам, что для классики можно снизить требования к тракту? 

Вот тут как раз всё наоборот, особенно для человека который только открывает для себя этот большой, фантастический мир. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ishiwata san сказал:

Вот тут как раз всё наоборот, особенно для человека который только открывает для себя этот большой, фантастический мир. :)

Это действительно фантастический мир. Это просто отдельный столп Музыки и другое восприятие её совершенно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Анатолий Невский сказал:

Ветка напомнила "и остается только ОНА, жена". ни друзей, ни подруг. Скукотища короче смертная.

Верная и понимающая жена.Намного важнее в жизни...всех вместе взятых этих "друзей и подруг"////

Так что считайте КЛАССИКУ именно этой "женой"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, kostya kostin сказал:

Это действительно фантастический мир. Это просто отдельный столп Музыки и другое восприятие её совершенно. 

Костя, читая вашу ветку, не могу оторваться от мысли, что это всё когда-то происходило и со мной много лет назад, причём, совпадение хода событий 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я про то что все остальные жанры умерли , не умерли, просто классику слушать хочется больше другого, потом может все измениться 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, kostya kostin сказал:

Это действительно фантастический мир. Это просто отдельный столп Музыки и другое восприятие её совершенно. 

Костя! Почитай именно эти страницы на форуме покойного АМЛ....

Он любил и главное понимал КЛАССИКУ.Умел отделить пустое от цельного...

Если классикой заняться всерьёз.Это на не одно десятилетие...

У тебя есть запас по времени.Главное найти действительно ценное...

http://shabad.ru/forumaml/forumdisplay.php?f=55

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, ishiwata san сказал:

Костя, читая вашу ветку, не могу оторваться от мысли, что это всё когда-то происходило и со мной много лет назад, причём, совпадение хода событий 100%.

Остановись, мгновение! Ты прекрасно ))

и я правда не представляю, что смогу по достоинству оценить что то ещё. Обычно, человек идёт от чего то простому к совершенному, но никак не наоборот. Меня "пугают", что это временное явление, но если я сейчас слышу примитив остальной кладези Жанров, то для меня не ясны пути и причины возвращения 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для вас открыты все жанры, и каждый из них готов дать вам именно ту эмоцию и настроение, в котором вы нуждаетесь в данный момент. Вы, человек с многолетним стажем страстной и истинной любви к музыке, хотите себя запереть в рамках одного жанра. Почему?

Классика отличается от другой музыки в первую очередь тембральным богатством. Но, любая музыка, включающая в себя живые инструменты, даст вам не меньше, будь то электроника или даже металл. 

И снова спрошу, зачем себя так ограничивать, приписывая любовь только к одному жанру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, infinity сказал:

Классика отличается от другой музыки в первую очередь тембральным богатством.

Тембральным богатством отличаются все акустические инструменты.

В классике главное её музыкальное богатство!

3 минуты назад, infinity сказал:

будь то электроника или даже металл. 

Эти, точно дадут! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Umberto сказал:

В классике главное её музыкальное богатство!

Это можно написать про любой жанр. Если я настолько неправ, как вы хотите сказать, напишите, в чем, только по-нормальному, без таких "упрощений", как выше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, infinity сказал:

Это можно написать про любой жанр. Если я настолько неправ, как вы хотите сказать, напишите, в чем, только по-нормальному, без таких "упрощений", как выше. 

Во-первых, классика это не жанр!

Во-вторых, куда уж нормальней? Если вы за формой не видите содержания, что я могу сделать?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если классика не жанр, тогда что это?

По поводу вашего "во-вторых", его можно также отнести к любому жанру музыки. 

Непредметный спор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я люблю классику под соответствующее настроение, но давно не строю иллюзий на тему эксклюзивности этого жанра. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, infinity сказал:

Если классика не жанр, тогда что это?

Это и есть музыка.

2 минуты назад, infinity сказал:

Непредметный спор. 

Я с вами и не спорю, ибо не о чем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Lmak сказал:

Вот ведь правильно сформулировали:"Не мой путь, однозначно". Но ведь у каждого свой путь, не прада ли? И "энциклопедические" данные кому-то могут пригодиться. Конструктору ХайЭнда разносторонняя развитость явно не помешает: плотность звука на роке, разборчивость пары мИтальных, зубодробительных гитар в купе с барабанами...

Ну а потом... Пелевин, рядом с такими господами, как Толстой, Чехов, Достоевский, это "высокая точка зрения"? То,  что Довлатов и Веллер - отстой, после Набокова-то, это понятно... А может и примитивно цикличные квартеты Гайдна не так способствует росту, как Шостакович? ... Или, наоборот? А Шнитке, а Берг? Есть мнение, что это антимузыка... 

Мы вправе выбирать то или иное для индивидуального пользования... Показывать личным примером, что такое хорошо и что такое плохо... с нашей точки зрения. Но вот поучать...? Да еще с высокомерной претензией на Илиту :)

Как дите малое все с земли, да в рот. Для разнообразия. Браво Максим! Никотин тоже молодец!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приятно опустить современника!

Во времена вышеперечисленных классиков их так же опускали..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну хоть убейте, но я не понимаю такую позицию - слушать только классическую музыку. Это хорошо еще что Костя хороший и незлобный человек. И не строит из себя никого. Но многие то с такими взглядами вообще сидят на троне, и сверху вниз взирают на быдло, которое слушает разную там недомузыку.

Я считаю что не нужно себя ограничивать никакими рамками. И уж тем более не нужно слушать разных советчиков, с советами типа что вам надо слушать, а что нет. Даже если это маститые критики. Слушать надо только то, к чему в данный момент у вас лежит душа.

Я слушаю классику всю свою жизнь. Любимые композиторы - Моцарт, Бетховен, Брукнер, Малер, Скрябин, импрессионисты, Стравинский, Прокофьев, Шнитке. В молодости слушал параллельно с роком, а сейчас делю свое время между классикой и джазом. И что ???  Бывают даже недели, когда кроме классики ничего не включаю. А бывает наоборот. Это же совершенно разные музыкальные направления, которые требуют соответствующего настроения и состояния души. Лично я даже представить себе не могу, как бы я смог жить без блюнотовского джаза, да и без редких ностальгических вылазок на территорию рок-музыки.  Мой мир был бы просто кастрирован.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Много раз пытался заставить себя слушать классику, по совету знатоков, знакомых. Все это превращалось в пытку... Продолжаю слушать то что нравится, не загоняю себя в рамки. А лет тридцать назад с пеной у рта доказывал бы свою точку зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В August 6, 2016 at 18:47, JImpro сказал:

Однако, свою сетапу, небось проверяете какой-нибудь тухлой электронщиной))

есть такая проблема, не стану скрывать... и дело тут даже не в электронщине, а в том, что тот же симфонический оркестр берут для проверки системы когда он играет тутти и форте, как правило; но это на самом деле вовсе не основополагающий и оптимальный режим работы оркестра; основная масса самой тонкой работы выполняется там на средних громкостях как раз, и вовсе не в самые динамичные и эффектные моменты партитуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В August 6, 2016 at 02:49, Lmak сказал:

Конструктору ХайЭнда разносторонняя развитость явно не помешает: плотность звука на роке,

помешает, ибо, как выясняется - дело вовсе не в плотности и, даже, не в динамичности звука, а в ровной и музыкально верной подаче всего музыкального произведения, от начала до конца; это даже не столько вопрос самого звука, сколько его идеологии, которая заключается как и все идеологии в выборе: чем мы пожертвуем, и ради чего.

В August 6, 2016 at 02:49, Lmak сказал:

А Шнитке, а Берг?

первый - всего лишь композитор среднего уровня; второй - это всё же уровень намного выше, практически среди великих, его Воццек и Лулу являются шедеврами оперы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...